Перейти к содержимому

Фотография

Мы из 90-x...

* * * * - 9 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4108

#2801
NIGILIST

NIGILIST
  • Гость
  • 28 сообщений

никогда не забуду, как всем двором играли в прятки, постарше - в казаки-разбойники. Сейчас у детей и подростков другие интересы...

да.......казаки разбойники любимая игра была, а сейчас детей на улицу не выгнать и не общаются толком всех заменил компьютер.
  • 0

#2802
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
А ещё "секретики " делали - выкапывалась ямка в укромном уголке двора, туда ложился "секретик", сверху фантик, стеклышко от бутылки и всё это добро закапывалось, сверху ставился листик или веточка ! :-)
  • 0

#2803
Lulika

Lulika
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

никогда не забуду, как всем двором играли в прятки, постарше - в казаки-разбойники. Сейчас у детей и подростков другие интересы...

Да -а-а-а-а-, деточек сейчас на улицу не выманешь, племяннику 13 лет, самый возраст на велике по двору гонять, нет же - сидит часами в интернете - в "Линейку" играет, у них там свои кланы, свои разборки - короче те же казаки-разбойники только в сети ! Пропадает живое общение, не интересно им уже по дворам носиться ! :-( А ведь сами и стремились - что бы у них было то, чего у нас не было - вот у них теперь всё это есть ! :D
  • 1

#2804
samoZZvanec

samoZZvanec
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
а мы играли в пробки, лазили по свалкам искали их, раньше было сложно найти пробку с картинкой, помню даже названия некоторых пробок, ВЕНЕРА,ПУСТЫШКА, ЗВЕЗДА итд,, как то с родителями поехали в Анталью, и у меня там глаза разбежались сколько там разных красивых пробок, ну я их в тихоря в свой рюкзак понапихал, и в конце нашего отдыха мы поехали домой, и вот уже в турецком аэропорту я на проходной стал звенеть, родители в шоке , я тоже, сразу в слезы, так как понабежали дяди и тети с дубинками и оружием, меня обыскали и нашли целый ранец пробок, туркам так и не стало понятно зачем я везу в собой пробки!! хорошо что не изъяли их))))
  • 0

#2805
tanya_mama

tanya_mama
  • Постоялец
  • 443 сообщений
А кто помнит коробочки - телефоны? Брали 2 спичечные коробочки, делали дырочку иголкой .На спичку наматывали толстую нитку, и продевали коробок.так же поступали с другой коробочкой. И получался телефон! Натягивали с балкона на балкон, и шептали в коробочку. :lol:
  • 0

#2806
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

А выбивалы помните? Становились между двумя игроками , которые мячом старались тебя выбить или задеть. Выигрывали самые шустрые.

Так точно, было дело. Играли даже в 80-е. В девчёнок старались сильно не пулять мячём (жалели). Зато девчёнки вышибали мячём из нас всю дурь пацанячую. А мячи сами помните какие были, резиновые (у нас). Если попадали в лицо или ниже пояса (случайно) то начинаешь за ней гоняться, типа разозлился, по всему двору. Ну как поймаешь её... всё дальше не помню :D
  • 0

#2807
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
В чижа играли в 80-е но видел даже в начале 90-х дети играли. Сейчас пытаешся объяснить как играть, какой там, даже не дослушывают :(
  • 0

#2808
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

А кто помнит коробочки - телефоны? Брали 2 спичечные коробочки, делали дырочку иголкой .На спичку наматывали толстую нитку, и продевали коробок.так же поступали с другой коробочкой. И получался телефон! Натягивали с балкона на балкон, и шептали в коробочку.

Спичечные коробки помню. Только нитка должна быть обязательно натянута как можно сильней. А то вибрации не будет ))
  • 0

#2809
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
"Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три...
Морская фигура замри"

попробуй сейчас пустить детей поиграть в такую игру!
Скажут чезахня! :faceoff:
  • 0

#2810
olesja

olesja
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

никогда не забуду, как всем двором играли в прятки, постарше - в казаки-разбойники. Сейчас у детей и подростков другие интересы...



Точно, а мы еще концерты вечно устраивали всем большим двором, дискотеки!!!!!!!! Боже что за время было!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#2811
airstrike

airstrike
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Да щас дети все в компы и сотки играют.Вырастут сколиозными задохликами.
  • 0

#2812
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

а мы играли в пробки, лазили по свалкам искали их, раньше было сложно найти пробку с картинкой, помню даже названия некоторых пробок, ВЕНЕРА,ПУСТЫШКА, ЗВЕЗДА итд,, как то с родителями поехали в Анталью, и у меня там глаза разбежались сколько там разных красивых пробок, ну я их в тихоря в свой рюкзак понапихал, и в конце нашего отдыха мы поехали домой, и вот уже в турецком аэропорту я на проходной стал звенеть, родители в шоке , я тоже, сразу в слезы, так как понабежали дяди и тети с дубинками и оружием, меня обыскали и нашли целый ранец пробок, туркам так и не стало понятно зачем я везу в собой пробки!! хорошо что не изъяли их))))

Представляю как бы вы разочаровались, если бы отобрали. В то время пробки были в дефиците, помню козырной пробкой была DONA - пробка от масла, я все на нее заглядывался (ждал, когда масло закончится :D ) на кухне у мамы, в итоге выпросил. Также из дефицитных помню бочку, рабидор... другие не помню

Сообщение отредактировал hugoboss: 15.04.2011, 17:30:57

  • 0

#2813
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Когда учился во вторую смену, с утра собирались на футбольном поле во дворе, играли в набивалы, потом пробивали "сало".
  • 0

#2814
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений

"Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три...
Морская фигура замри"

попробуй сейчас пустить детей поиграть в такую игру!
Скажут чезахня! :faceoff:

В детском саду играют! С удовольствием! :-)
  • 0

#2815
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Дело в том, что никто им не предлагает поиграть в те игры, старые и подвижные. А заставь их полчасика поиграть в асыки или салки, и потом за уши не оторвать! Это же гораздо увлекательнее всяких стратегий и квестов.
  • 1

#2816
Artemia 21

Artemia 21
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

"Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три...
Морская фигура замри"

попробуй сейчас пустить детей поиграть в такую игру!
Скажут чезахня! :faceoff:

сын в саду играет.... рассказывал как-то.
  • 0

#2817
Artemia 21

Artemia 21
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Дело в том, что никто им не предлагает поиграть в те игры, старые и подвижные. А заставь их полчасика поиграть в асыки или салки, и потом за уши не оторвать! Это же гораздо увлекательнее всяких стратегий и квестов.

Точно, мы вот уже как высохла дорога, каждый день играем в классики, в которых камушек кидать на цифру нужно, причём с мальчишками (2 сына). теперь перерыв - ветрянка у нас.
И во вкладыши от жвачек я научила старшего играть, когда бьёшь по ним ладонью: перевернутся- забираешь, нет - ход следующего..
И всё с интересом, главное не лениться, рассказывать и показывать...
  • 0

#2818
Ol--ka

Ol--ka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Дело в том, что никто им не предлагает поиграть в те игры, старые и подвижные. А заставь их полчасика поиграть в асыки или салки, и потом за уши не оторвать! Это же гораздо увлекательнее всяких стратегий и квестов.

Ага... попробуй предложить моему сынуле (13 лет) поиграть в "салки", скажет: "Мама, ну ты даешь ..!?"
Деткам сейчас интересней в интернете посидеть...
Правда мы установили лимит по времени, Вот тогда он убегает в школу на футбольное поле, с мальчишками играть в футбол... :-)

И это не только у нас.... у друзей мальчишка, моего сына ровесник - все такая же история, пока "пинка под зад не дашь" будет всякими способами уговаривать, что б разрешили в компьютере посидеть...

Мы зимой выезжали на горках кататься, так что вы думаете, мы, родители катаемся, а два друга в машине сидят и болтают кто кого в "Гарене" победил....

Когда нам было по 13 лет, нам было интересно анкеты заводить, по вечерам танцы, песни под окнами исполняли.... :rolleyes: хвалились, кто какие новые разучил...

Так что сейчас в мире компьютерных технологий и наши детки становятся - компьютерными... И не наша в том вина, а окружения вокруг их...

Сообщение отредактировал Ol--ka: 16.04.2011, 09:07:09

  • 0

#2819
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Ой, милые 80-90-ые, не было у нас ни сотовых, ни компов, ни PSP , ничего такого и как-то мы жили не тужили, казаки-разбойники, прятки, московские прятки, ежика по ночам пускали, змеев летучих делали... И мультики были добрее :-) , зато нынешние детки в техническом плане продвинутее
  • 0

#2820
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

"Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три...
Морская фигура замри"
Играли . Помню было такое...
попробуй сейчас пустить детей поиграть в такую игру


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.