Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#921
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Пришла очередная квитанция. Посчитал электроэнергию.
В общем экономия с переходом на LED-лампы, около 25% от общего потребления за прошлые месяцы.
Вот заменю на балконе, в зале на LED-лампы, возможно экономия будет чуть выше.

25% понятие растяжимое... если вы платили 1000т то это 250т, а лампа стоит 500т, а если лампочка не одна, а хотябы 5, а скорее всего 10... то это 5000тенге, и где же экономия? голову не морочьте. через год (в самом лучшем случае) их нужно будет поменять.... экономия в 1000 тенге в год не стоит того, чтобы сидеть в потёмках при "обманках" в 15 ватт. портить зрение. а то что в квитанции меньше, это не лампы, это скорее всего не спекли два пирога в духовке, да мало ли чего вы не сделали, спать легли пораньше.

Сообщение отредактировал Olga250: 16.03.2013, 10:26:17

  • 1

#922
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

25% понятие растяжимое... если вы платили 1000т то это 250т, а лампа стоит 500т, а если лампочка не одна, а хотябы 5, а скорее всего 10... то это 5000тенге, и где же экономия? голову не морочьте. через год (в самом лучшем случае) их нужно будет поменять.... экономия в 1000 тенге в год не стоит того, чтобы сидеть в потёмках при "обманках" в 15 ватт. портить зрение. а то что в квитанции меньше, это не лампы, это скорее всего не спекли два пирога в духовке, да мало ли чего вы не сделали, спать легли пораньше.

Уважаемая Olga250, я и не морочил никому голову!
Во-первых, 25% от общего энергопотребления. А не от стоимости ламп+энергопотребления.
Во-вторых речь шла об светодиодных лампах (ЛЕД, LED кто как привык). Они тоже энергосберегающие и поэкономнее люминесцентных энергосберегаек.
У меня их 25 штук по квартире или чуть больше.
В-третьих стоимость ЛЕД-ламп выше люминесцентных энергосберегаек. Соответственно, срок окупаемость у них подальше будет, чем у люминесцентных энергосберегаек.
Но опять же разговор не шёл об полной окупаемости, а лишь об экономии энергопотребления!

Сообщение отредактировал Dix2d: 16.03.2013, 14:59:26

  • 1

#923
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений
да, энергопотребление конечно снизится, от этого выигрывает государство, а мы опять несём убытки, начиная от стоимости ламп, и заканчивая изменением в остроте зрения, и тд. чем это измерить? Я думаю, что всё это коммерция!! Кому-то нужно, что бы раскупили эти лампы, ...А вы их относите в пункты приёма перегоревших, или бросаете в мусорку?(заметьте на это тоже нужно потратить время и деньги на дорогу.) Вот тоже вопрос об экологии, так что Энергосбережение, это не есть хорошо для других сторон.

Сообщение отредактировал Olga250: 16.03.2013, 16:11:18

  • 0

#924
Мамору Джиба

Мамору Джиба
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
как же не нарушить правила ? хм , кто оптом закупает сабжевые лампочки ? стукните в личку , скину прайс !
  • 0

#925
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

да, энергопотребление конечно снизится, от этого выигрывает государство

а мы опять несём убытки, начиная от стоимости ламп, и заканчивая изменением в остроте зрения, и тд. чем это измерить?


хм, чьё государство в выигрыше? Китайское?
Если наше государство, то оно в выигрыше лишь от недопотреблённого электроэнергии?
Хотя какой же это выигрыш, когда электроэнергия не доупотребилась, а значит и не продалась за наши денежки?!
В Европе вообще под запретом лампы накаливания 40 и 60 Ватт. И люди-обычные потребители покупает энергосберегайки!
А выигрыш в первую очередь в оплате по квитанциям у потребителя....опять же без учёта себестоимости ламп.
Каждый сам для себя решает, тратить на энергосберегающие лампы или же покупать лампы накаливания и не экономить электроэнергию.

Сообщение отредактировал Dix2d: 16.03.2013, 17:59:08

  • 0

#926
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений
Я покупаю лампы, которые хорошо светят, т.к. моя работа связана с тем, чтобы всё было хорошо освещено, и поработать попозже вечером, И мне не важно какие это будут лампы, лишь бы было ярко, и светло.
  • 0

#927
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Я покупаю лампы, которые хорошо светят, т.к. моя работа связана с тем, чтобы всё было хорошо освещено, и поработать попозже вечером, И мне не важно какие это будут лампы, лишь бы было ярко, и светло.

Вот пример того (на фото внизу), о чём я говорил ранее. Заказал себе вчера парочку таких.
Эта ЛЕД-лампа со световым потоком около 1200 Лм, что сравнимо с лампами накаливания мощностью 75 Ватт.
Но минимальная стоимость данной лампы, если вы сами закажите и подождёте, около 2000 тенге. Аналогичная лампа в магазинах Аты уже стоит более 2500-3000 тенге, зависит от производителя и жадности продавца.
Плюс ЛЕД-ламп в том, что они потребляют не 75 Ватт как лампа накаливания и не 36 Ватт как люминесцентная энергосберегающая лампа, а 16 Ватт. Яркость лампы не зависит от времени наработки. Нет ртути, лучше переживает броски тока при включении и выключении лампы.
Температурный спектр может быть не только жёлтым, но и белым или холодным белым (до 6500 К).
Ну и работает такая лампа поболее люминесцентной энергосберегающей лампы.
Минус: пока высокая цена. Но за 2 года, как я начал покупать такие лампы, цена снизилась в разы, а точнее более чем в 3 раза.

Сообщение отредактировал Dix2d: 16.03.2013, 19:39:34

  • 0

#928
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений


срок службы у накаливания меньше в 8 раз

Ага, если бы так. Нормальные лампы накаливания в среднем работают от полугода, до года. Энергосберегайки, даже брендовые, после года службы становятся совсем никакими и просятся на замену.
Так что реальный срок службы энергосберегаек если и больше, то от силы раза в полтора.

По данным производителей, срок службы ЛН 1000 ч, газоразрядной 8000 ч., получается реально нисколько не больше, печально, цена-то в 5-8 раз дороже, то есть энергосбережение убыточная затея для потребителя.

#929
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
а я поставил на кухню светодиоды.
раньше стояла сберегайка на 60 ватт, светила неплохо, но перегорела когда весь город погас в декабре прошлого года.
поставил вместо нее сберегайку на 27 ватт- тускляк.
недавно приколхозил к ней в помощь 10 светодиодов и драйвер на 20 ватт (мощность кстати можно хоть какую взять, 50-80 ватт стоят столько же, и диоды есть помощнее). свет в общем стал поярче чем с 60-ваттной :pсберегайкой и идентичен галогенкам на 300 :eek:ватт.
новейшие диоды cree xp-g2 (до 150 люмен на ватт!!)обошлись недешево, 16 юань за штуку, драйвер 40 юань, итого около 5000 тенге :faceoff: (новая люминесцентка на 60 ватт и блок питания для нее обошелся бы чуть дешевле, но их не было в продаже)

пайка, вколхоз, радиаторы самопал- бесплатно)) диоды работают на 700 мА при максимально разрешенных 1500 мА.
по наблюдениям диоды при одинаковой яркости, мощность берут в 2 раза меньше люминесцентных ламп, и в 8-10 раз меньше ламп накаливания.
посмотрим скока протянет, греется диод до 50 градусов точно. срок службы светодиодов напрямую зависит от их охлаждения, нужен радиатор и доступ воздуха.

на балконе втыкнул 4 диода на 2 ватта каждый. светят как одна 60 ваттная лампа накаливания.
в другие комнаты планирую вколхозить светодиоды cree xml или mtg, и источник тока ватт на 50, света будет завались
многие жалуются на холодный синюшный цвет светодиодов- так диоды есть и нейтрально-белые, и теплые цветом как ЛН
я в гробу видел лед-лампы которые сейчас имеются в алмате, диоды- старые слабые неэффективные за бешеные бабки

Сообщение отредактировал bigie: 17.03.2013, 00:53:10

  • 0

#930
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

новейшие диоды cree xp-g2 (до 150 люмен на ватт!!)обошлись недешево, 16 юань за штуку, драйвер 40 юань, итого около 5000 тенге (новая люминесцентка на 60 ватт и блок питания для нее обошелся бы чуть дешевле, но их не было в продаже) пайка, вколхоз, радиаторы самопал- бесплатно)) диоды работают на 700 мА при максимально разрешенных 1500 мА. по наблюдениям диоды при одинаковой яркости, мощность берут в 2 раза меньше люминесцентных ламп, и в 8-10 раз меньше ламп накаливания. посмотрим скока протянет, греется диод до 50 градусов точно. срок службы светодиодов напрямую зависит от их охлаждения, нужен радиатор и доступ воздуха. на балконе втыкнул 4 диода на 2 ватта каждый. светят как одна 60 ваттная лампа накаливания.

А что вы не купили ленту из SMD5050? Тут ленту в 5 метров продавал кто-то.
На метре около 60 светодиодов. Каждый светит на 15-18 Люмен.
Т.е. чтобы создать яркость лампы накаливания в 100 Ватт, вам необходимо около 100 светодиодов или 1,6-1,7 метра?
По их ценам 800 тг.за метр умножим на 1,6 метра, выходит 1280 тенге. Ну и плюс блок-питания нужен на 12 Вольт. Еще 700-1000 тенге.
А вообще, я не "колхозил", стал покупать лампы готовые на основе этих светодиодов. Лампа в "100" Ватт яркости (максимум потребление 20 Ватт) обходиться дешевле вашего варианта. Плюс в таких ЛЕД-лампах диоды соединены последовательно и запитаны от 220 Вольт, через маленький преобразователь внутри лампы.
50 градусов для полупроводников - это не температура вовсе. Некоторые полупроводники способны работать при температурах до 110 градусов, а так 70-80С норма!
Пример ЛЕД-лампы, купленной взамен 100 Ваттной лампы накаливания.

Сообщение отредактировал Dix2d: 17.03.2013, 14:44:19

  • 0

#931
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений

то есть энергосбережение убыточная затея для потребителя.

Вот!! Я тоже такого мнения. Если не за электричество, так за лампочки с нас сдерут, так какая разница, за что платить. лишь бы было светло.
  • 0

#932
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

то есть энергосбережение убыточная затея для потребителя.

Вот!! Я тоже такого мнения. Если не за электричество, так за лампочки с нас сдерут, так какая разница, за что платить. лишь бы было светло.

Ну тогда думайте о том, что тратясь на энергосберегающие лампочки, вы хотя бы делаете вклад с сохранение земного шара и его ресурсов для грядущих поколений! :D
  • 1

#933
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

А что вы не купили ленту из SMD5050? Тут ленту в 5 метров продавал кто-то.
На метре около 60 светодиодов. Каждый светит на 15-18 Люмен.
Т.е. чтобы создать яркость лампы накаливания в 100 Ватт, вам необходимо около 100 светодиодов или 1,6-1,7 метра?
По их ценам 800 тг.за метр умножим на 1,6 метра, выходит 1280 тенге. Ну и плюс блок-питания нужен на 12 Вольт. Еще 700-1000 тенге.
А вообще, я не "колхозил", стал покупать лампы готовые на основе этих светодиодов. Лампа в "100" Ватт яркости (максимум потребление 20 Ватт) обходиться дешевле вашего варианта. Плюс в таких ЛЕД-лампах диоды соединены последовательно и запитаны от 220 Вольт, через маленький преобразователь внутри лампы.
50 градусов для полупроводников - это не температура вовсе. Некоторые полупроводники способны работать при температурах до 110 градусов, а так 70-80С норма!
Пример ЛЕД-лампы, купленной взамен 100 Ваттной лампы накаливания.

у меня общий световой поток 20 ватт диодов (не считая еще 27 ватт от сберегайки) получился эквивалентен 200 ватт ламп накаливания, и это в небольшом потолочном светильнике полметра диаметром .
покупать готовые лампы неизвестно у кого- это не мое, лучше я сам соберу и посмотрю, дело не в деньгах, а в интересе.
щас в продаже есть тока два варианта лед-ламп- желтяки около 3000 К и синюшные 6500 К, я же купил 4000 К и 5000К.
про 50 градусов- если точнее сказать, это температура которую получилось замерить на медном радиаторе возле диода, при таких условиях на самом кристалле там под стольник. а норма у Cree до 120 вроде, но в следующий раз радиаторы побольше буду делать.
о пятиметровой ленте и думать страшно :D , я наоборот щас хочу вместо 10 диодов ставить по 2 мощных для компактности

Сообщение отредактировал bigie: 17.03.2013, 21:37:07

  • 0

#934
Olga250

Olga250
  • Свой человек
  • 782 сообщений


то есть энергосбережение убыточная затея для потребителя.

Вот!! Я тоже такого мнения. Если не за электричество, так за лампочки с нас сдерут, так какая разница, за что платить. лишь бы было светло.

Ну тогда думайте о том, что тратясь на энергосберегающие лампочки, вы хотя бы делаете вклад с сохранение земного шара и его ресурсов для грядущих поколений! :D

я выключала свет на час, когда была всемирная акция сбережения энергии, было выключено всё!! но портить своё зрение ради неизвестно чего, простите,,, вообще я веду речь о рабочем месте, которое должно быть хорошо освещено и это написано в правилах гигиены освещения. остальное личное дело каждого.
  • 0

#935
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

то есть энергосбережение убыточная затея для потребителя.

Вот!! Я тоже такого мнения. Если не за электричество, так за лампочки с нас сдерут, так какая разница, за что платить. лишь бы было светло.

смотря по какому тарифу платить..... На даче сейчас 24 тг/квтч, за 300 квт платишь 7200 тг, для сравнения в квартире 4178,4 тг за теже 300 квтч (три человека прописано).... разница 3021 тг.... хотя стоят везде энергосберегайки (ЛН).....
  • 0

#936
mobexkz

mobexkz
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Технологии ЛЕД ламп постепенно развиваются, это очень хорошо прослеживается по эволюции карманных фонариков. Но вот в формате комнатного освещения пока както со скрипом дело идет. Нормальная светодиодная лампа от филипса стоит под 60$, на это можно на всю жизнь накупить обычных лампачек. Да и люминисцентных тоже на долго хватит. Покупать китайские недо разработки, глазам вредить. Вобщем Технология весьма перспективная, но пока не оптимизированная под подобные нужды. Но есть у светодиодного освещения хороший плюс, помимо естественной экономии электроэнергии,, за счет низкого энергопотребления, можно вполне своими силами обеспечить резервное освещения на время отключений электроэнергии.
  • 0

#937
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

стал покупать лампы готовые на основе этих светодиодов. Лампа в "100" Ватт яркости (максимум потребление 20 Ватт) обходиться дешевле вашего варианта. Плюс в таких ЛЕД-лампах диоды соединены последовательно и запитаны от 220 Вольт, через маленький преобразователь внутри лампы.

Зато с охлаждением у них ещё хуже. Особенно если учесть, что большинство таких ламп работать будут не на открытом воздухе, а в плафонах.
  • 0

#938
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Зато с охлаждением у них ещё хуже. Особенно если учесть, что большинство таких ламп работать будут не на открытом воздухе, а в плафонах.

В плафонах у меня 4 ЛЕД-лампы работают уже почти 2 года, правда яркостью поменее.
Остальные в люстрах. Температурный максимум зарегистрирован в 70 С на торце лампы (86 светодиодов) на одной из люстр.
Так что, с охлаждением вполне терпимо. Полупроводники, к коим относят и светодиоды, могут работать и при большей температуре.
  • 0

#939
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Ну тогда думайте о том, что тратясь на энергосберегающие лампочки, вы хотя бы делаете вклад с сохранение земного шара и его ресурсов для грядущих поколений!

Предотвратим глобальное потепление!!!!!

#940
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

В плафонах у меня 4 ЛЕД-лампы работают уже почти 2 года, правда яркостью поменее.
Остальные в люстрах. Температурный максимум зарегистрирован в 70 С на торце лампы (86 светодиодов) на одной из люстр.
Так что, с охлаждением вполне терпимо. Полупроводники, к коим относят и светодиоды, могут работать и при большей температуре.

угу, только вот надежность полупроводниковых приборов обратно пропорциональна температуре. кроме того, конденсаторы в преобразоателях внутри ламп, повышенную температуру любят ещё меньше.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.