Перейти к содержимому

Фотография

Подвалы многоэтажных домовКому принадлежат?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Это наверно Ассоциация КСК была...
Вранье про замакима стопудов
  • 0

#42
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Это наверно Ассоциация КСК была...
Вранье про замакима стопудов


Может и так... там вообще непонятно, что там и как устроено!

Короче, я так понимаю, что КСК это только структура, призванная управлять и обсеспечивать поддержку всех входящих в её состав домов... а никаких прав на объекты кондоминимума они иметь не могут... вроде как
  • 0

#43
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вот, надергал из инета

Общее имущество в жилом доме - это части жилого дома, кроме помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности: подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные, либо общедомовые инженерные системы и оборудование, а также земельный участок с элементами благоустройства и другое имущество общего пользования, принадлежащее собственникам жилых и нежилых помещений на праве собственности.

То есть юридически Вы можете вынести вопрос обустройства подвала на собрании. Если дают добро, то вперед.



интересно значит подвал,крыша и лифт и тд и тп, являются собственностью жильцов? без всякой отдельной приватизации? Получается приватизировал квартиру и ты уже хозяин всего? и двора тоже? или я чего недопоняла?

Отделиться от КСК всем домом и стать хозяевами это достаточно муторная работа, да ещё вас прийдётся самим за всё отвечать. За ремонты и тд и тп. На словах всё выходит красиво,на деле ничего подобного...

Всё таки надо найти грамотного в этом деле человека и у него расспросить что да как,думаю что результаты врят ли вас обрадуют, а здесь все могут только предположения свои выссказывать....

Естественно что КСК само подвал сдать продать не имеет право,хоят и такое бывает и бодаться надо через суд.

Но и отдать в индивидуальную собственность подвал кому то из жильцов, чтобы он его сдавал, тоже из ряда фентази..имхо конечно...

Или у кого уже был собственный пример? ;)
  • 0

#44
*Clown*

*Clown*
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Вот, надергал из инета

Общее имущество в жилом доме - это части жилого дома, кроме помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности: подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные, либо общедомовые инженерные системы и оборудование, а также земельный участок с элементами благоустройства и другое имущество общего пользования, принадлежащее собственникам жилых и нежилых помещений на праве собственности.

То есть юридически Вы можете вынести вопрос обустройства подвала на собрании. Если дают добро, то вперед.



интересно значит подвал,крыша и лифт и тд и тп, являются собственностью жильцов? без всякой отдельной приватизации? Получается приватизировал квартиру и ты уже хозяин всего? и двора тоже? или я чего недопоняла?

Отделиться от КСК всем домом и стать хозяевами это достаточно муторная работа, да ещё вас прийдётся самим за всё отвечать. За ремонты и тд и тп. На словах всё выходит красиво,на деле ничего подобного...

Всё таки надо найти грамотного в этом деле человека и у него расспросить что да как,думаю что результаты врят ли вас обрадуют, а здесь все могут только предположения свои выссказывать....

Естественно что КСК само подвал сдать продать не имеет право,хоят и такое бывает и бодаться надо через суд.

Но и отдать в индивидуальную собственность подвал кому то из жильцов, чтобы он его сдавал, тоже из ряда фентази..имхо конечно...

Или у кого уже был собственный пример? ;)


Почему это фентэзи??? я реально хочу изменить положение с подвалом и ремонт капитальный провести... что в этом плохого-то??? А что касается сдачи мной этого подвала в аренду, то во-первых я несу обязательства подтверждённые документально, о том, что я обязан соблюдать интересы жильцов при сдаче в аренду подвала... т.е. не кому попало сдавать, а только тем, кто устроит всех жильцов...! + ко всему, ещё буду косметический ремонт проводить в подъезде... раз в год
  • 0

#45
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


ну а по сабжу... есть на Мира Курмангазы высотка. она там одна. так в подвале все цивильно отстроенно и

В историческом районе Алма-Аты с двух и трехэтажной застройкой - высотка? Дожили. Пе.......сы. :eek:
По сабжу. В ранешнее время подвалы (многоэтажных) жилых домов были разделены перегородками на секции и использовались как кладовки, каждая секция была закреплена за определенной квартирой.

ну на сколько я знаю дому тому лет 20 точно (а может и больше). + он из тех которые эксперементальные какие то... типа супер устойчивые. этажей там наверное 12.
  • 0

#46
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Почему это фентэзи??? я реально хочу изменить положение с подвалом и ремонт капитальный провести... что в этом плохого-то??? А что касается сдачи мной этого подвала в аренду, то во-первых я несу обязательства подтверждённые документально, о том, что я обязан соблюдать интересы жильцов при сдаче в аренду подвала... т.е. не кому попало сдавать, а только тем, кто устроит всех жильцов...! + ко всему, ещё буду косметический ремонт проводить в подъезде... раз в год



По сути получается что вы его делаете не для себя, а для бизнеса, ведь так? хотите вернуть вложенные денюжки и получить прибыть с этого!
Значит, что вы должны этот подвал в юридическом порядке или плане,незнаю как сказать, приватизировать или выкупить,а дальше уже и пользоваться...

Для этого вам прийдётся кучу бумажек оформить, и скорее всего раздать хорошенькую сумму денег чтобы вам это позволили сделать.

Если же вы просто хотите вычистить подвал и сделать там себе кладовочку,навесить замочки на дверь дабы было чистенько, то это не так сложно...

Другой разговор что у вас как раз материальная заинтересованность в этом подвальчике...:eek:


Почему бы вам проще не сделать, закрыть все окошки на улицу,и навесить замки на двери и поставить домомфон в подьезде?

Вобщем определитесь что для вас первостепенно,бизнес или чистота, а оттуда уже юридически грамотно действовать...
  • 0

#47
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Автор боится что кто ни будь потом не пришёл и не заявил свои права на этот подвальчик. И правильно боится, потому как ни кто не в курсе кому реально принадлежит подвал, с кем заключать сделку юридически, ведь такую сделку можно заключить только с правообладателем на подвал у котрого есть соответсвующим законным образом оформленые документы.
  • 0

#48
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Автор боится что кто ни будь потом не пришёл и не заявил свои права на этот подвальчик. И правильно боится, потому как ни кто не в курсе кому реально принадлежит подвал, с кем заключать сделку юридически, ведь такую сделку можно заключить только с правообладателем на подвал у котрого есть соответсвующим законным образом оформленые документы.



Да, именно так! Это единственное, чего стоит опасаться...

Вообще, как мне удалось выяснить, чтобы на кондоминиум были документы, нужно его зарегистрировать... но по-идее, эти кондоминиумы формировались при приватизации всей недвижимости. т.е. получается, что документы на все объекты кондоминиума должны быть у КСК. Я пока к ним не ходил, т.к. знаю, что если проявить интерес, то они сразу начнут пихать палки в колеса и захотят ПРОДАТЬ мне его подороже. Хотя, в тоже время, я понял, что КСК фактически и не имеют права продавать что-то... и вообще, они только управлять могут, но не распоряжаться. А продать, могут сами жильцы, предварительно подготовив все документы на этот кондоминиум. а также, назначив ответственное лицо, например, одного из жильцов дома.
  • 0

#49
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Не возможно продать даже жильцам, во первых как они оформят документально собственность на подвал? Во вторых там проходят домовые комуникации, которые вобще нельзя приватизировать, потому как будущий собственник обязан будет предоставить круглосуточный доступ к этим комуникациям.

Сообщение отредактировал Vik-777: 07.11.2008, 14:50:54

  • 0

#50
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Не возможно продать даже жильцам, во первых как они оформят документально собственность на подвал? Во вторых там проходят домовые комуникации, которые вобще нельзя приватизировать, потому как будущий собственник обязан будет предоставить круглосуточный доступ к этим комуникациям.


Жизнь утверждает обратное... почти ВСЕ подвалы города, которые находятся в выгодных для предпринимателей местах - уже проданы давно! Я лично знаю много примеров... но не хочу идти туда и пытаться узнать что-то у их владельцев...
  • 0

#51
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Здесь возможно есть расхождения с тем как у нас раньше всё приватизировалось и нормальным законом, скорее всего у большинства тех людей которые имеют подвалы в собственности они не законно оформлены и если к ним подойти с буквой закона то боюсь им придётся растаться с этими подвалами, а может в будущем так и произойдёт.
  • 0

#52
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
Автор спросите у Пульсера ... который где то в районе ул. 8 марта... у них вообще целый магазин и склад в подвале...
  • 0

#53
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
А вдруг там приведения?
  • 0

#54
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

А вдруг там приведения?


Вы это серьёзно? или вы фанат полтергейста? )))

Ну и пусть там приведения... моё желание 1) убрать эту помойку и сделать там ремонт, чтобы потом сдать в аренду - сильнее! :weep:
  • 0

#55
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
было вот такое постановление
Решение Акима г. Алматы от 24 ноября 1998 года N 1167 О порядке
реконструкции (перепланировки) квартир, подвалов жилых домов и встроенных
помещений под объекты предпринимательской деятельности на территории
города Алматы
Но оно утратило силу а что приняли вместо него к сожалению не могу сказать
В любом случае вам стока бумажек надо будет собрать, что лучше вам обратится к юристу :weep:
  • 0

#56
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
во еще нашел
Решение XXIV сессии маслихата города Алматы третьего созыва
от 26 июля 2006 года № 261
Об утверждении программы «Подвалы города Алматы» на 2006-2008 годы

Наименование: программа «Подвалы города Алматы» на 2006-2008 годы.
Цель: приведение в соответствие с действующими нормами инженерных сетей и конструкций подвальных помещений в жилых домах.
Задачи: проведение реконструкции подвальных помещений, замена изношенных сетей отопления, электроснабжения, канализации, холодной и горячей воды; создание условий для привлечения частных инвестиционных средств в реконструкцию подвальных помещений; налаживание договорных отношений с органами управления кондоминиума, представляющими интересы собственников жилых домов, с частными инвесторами.
Срок реализации: 2006-2008 годы.
Необходимые ресурсы и источники финансирования: для финансирования работ по реконструкции подвальных помещений предусматривается привлечение средств частных инвесторов. Объем финансирования будет определяться после проведения технического обследования каждого подвального помещения.
Ожидаемые результаты: реализация программы позволит осуществить комплексную реконструкцию подвальных помещений, повысить эффективность их использования и надежность обеспечения жильцов коммунальными услугами. В результате на месте полуразрушенных и запущенных подвальных помещений будут созданы современные, оборудованные по последнему слову техники помещения, создавая при этом благоприятный фон как с экологической, так и с эстетической точек зрения, ни в коем случае не нарушая существующих норм эксплуатации зданий.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ



Все необходимые работы по реконструкции нежилых подвальных помещений будут производиться за счет привлечения средств частных инвесторов с обязательным получением согласия всех собственников жилых и нежилых помещений в доме, учитывая все их замечания и пожелания.

В первую очередь, необходимо разработать ряд архитектурно-планировочных решений, составить адресные списки с указанием жилых домов, подвальные помещения которых предполагается реконструировать, а также провести большую разъяснительную работу с населением города.

Все работы по реконструкции подвальных помещений должны выполняться в строгом соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и правилами, согласно утвержденной проектно-сметной документации. В проектных решениях необходимо обязательно учитывать возрастающую транспортную и иную нагрузку на внутридворовую и придомовую территорию.

В ходе реализации программы должны быть учтены и работы по реконструкции домов, подвальные помещения которых не могут быть использованы в дальнейшем.

Отношения между сторонами (собственники жилых и нежилых помещений, инвестор) должны строиться исключительно на договорной основе. Через договор необходимо четко прописать права и обязанности сторон. Жильцы домов должны быть уверены в том, что реконструкция не повлияет негативно на функционирование домов. Вместе с тем инвесторы должны гарантировать качественное и безопасное проведение ремонтно-строительных работ.

Вопросы компенсации затраченных инвестором средств собственниками жилых и нежилых помещений в доме, подвальные помещения которого реконструируются, также должны быть четко определены в договоре.

Можете стать частным инвестором :weep:
  • 0

#57
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений



2 Харли: лечится вызовом ментов. правда потом есть риск выслушать возмущения тех кто платил за спокойствие.

Ментов вызывать-нужен веский повод, типа наезда и вымогательства. На ровном месте не приедут :laugh:
Может ,есть специальная служба, отвечающая за подобные случаи? Или Финпол на них натравить? :smoke:
З.Ы. Если соседи-овцы, согласные платить за воздух (жыгит-охранник пояснил ,что никакой ответственности за сохранность машины они не несут ,просто смотрят) - то мне их возмущения побоку. Пусть блеют :laugh:

разбейте или поцарапайте машину какого нибудь серьезного дядьки с вашего двора и у жигитов возникнут проблемы


А я думаю, с чего бы половина машин в городе обезображено?... :smoke:
  • 0

#58
Маститый

Маститый
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Это наверно Ассоциация КСК была...
Вранье про замакима стопудов


Полностью согласен, нет никаких изменений в законодательство о КСК, дающих право каким-то замам что-то диктовать. Это делается под шумок, в расчете на то, что народ - быдло.


Не возможно продать даже жильцам, во первых как они оформят документально собственность на подвал? Во вторых там проходят домовые комуникации, которые вобще нельзя приватизировать, потому как будущий собственник обязан будет предоставить круглосуточный доступ к этим комуникациям.


Жизнь утверждает обратное... почти ВСЕ подвалы города, которые находятся в выгодных для предпринимателей местах - уже проданы давно! Я лично знаю много примеров... но не хочу идти туда и пытаться узнать что-то у их владельцев...


Все эти купли-продажи незаконны, я абсолютно в этом уверен. Просто никто с этим не хочет связываться. А отсудить можно все это хозяйство однозначно и гарантированно. Это просто был произвол председателей КСК в дикие времена.
  • 0

#59
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Помнится, где-то слышала если подать в какую-то контору (какую?) запрос, то можно узнать на кого зарегистрировано помещение.

Объект: подвальное помещение в городе. когда-то там была *жизнь*, но вот оно уже давно (где-то с 2007го) закрыто и простаивает без дела.

помогите найти хозяина?
цель - долгосрочная аренда.
  • 0

#60
Kolyan bratan

Kolyan bratan
  • Гость
  • 5 сообщений
наш подвал принадлежит КСК, ну по крайней мере они нас в этом уверяют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.