Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2641
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений


сОдют не в турму, а на турма.... сразу видно - 10 лет на русский школ зря не прошла :)

Зачем так смиятся. у миня па рускаму всигда пяторка было.


граматный человек тут жи видно
  • 0

#2642
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений


А вот Россияне так не считают, они весь как выразились великий и могучий в 4 словаря определили, так что ЙогУрт или ЙОгурт впрочем как контрАкт и кОнтрак значения не имеют ну ищё много чаво из лексикона.....

КОнтракт???? Это что-то новенькое, иностранное.
А как правильно будет: "в карман клал" или "ложил"?

И тем не менее это не прикол, в 4-е упомянутых выше Словаря не вошли легендарный словарь Ожегова Орфографический... а какие-то сам изда ты, но я думаю любой язык перенесёт все инновации и рано или поздно устаканиваетсся, отучаемся же мы потихоничку от всякой иносранщены. потому как в отличии от всяких консенсусов и релаксов существует много всяких других полезных слов, ну в каком языке можно сказать: Вечерело. Приводнится и всем станет всё понятно, как говорит одна моя знакомая: это единственный язык, который передаёт не звуки а образы...... "И тут Остапа понесло.... :)
  • 0

#2643
Bai4ik

Bai4ik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
умники))))))) скажите плиз, как прально произносить во множественном числе слово- фата? ФАТ? ФАТЫ? ФАТОВ?пошла в магазин, для сьемок нужны былы 7 фаты. и как прально, дайте мне 7 ...????
  • 0

#2644
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

умники))))))) скажите плиз, как прально произносить во множественном числе слово- фата? ФАТ? ФАТЫ? ФАТОВ?пошла в магазин, для сьемок нужны былы 7 фаты. и как прально, дайте мне 7 ...????


Дайте мне фату в количестве 7 штук))))
  • 0

#2645
Bai4ik

Bai4ik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


умники))))))) скажите плиз, как прально произносить во множественном числе слово- фата? ФАТ? ФАТЫ? ФАТОВ?пошла в магазин, для сьемок нужны былы 7 фаты. и как прально, дайте мне 7 ...????


Дайте мне фату в количестве 7 штук))))


ты просто перефразировала)))
  • 0

#2646
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Фат...но ни разу не слышал, чтобы так говорили...
  • 0

#2647
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Steppen Wolf прав.... Но слово "фата" в родительном падеже множественного числа либо не употребляется вовсе, либо крайне не рекомендовано к употреблению...

Изделие типа "фата" в количестве семи штук... как-то так :D
  • 0

#2648
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

умники))))))) скажите плиз, как прально произносить во множественном числе слово- фата? ФАТ? ФАТЫ? ФАТОВ?пошла в магазин, для сьемок нужны былы 7 фаты. и как прально, дайте мне 7 ...????

дайте мне 7 занавесок лицевых для невест
  • 0

#2649
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
семь фатов... фатей... :D
Тут всё просто, заходишь в магазин и говоришь: "Это... мне это... ну вот ту хрень, шо на бошку бабам цепляют.... када замуж... ну эту... ага... Семь штук нада, есьже?"
  • 0

#2650
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
-фата есть?
-есть.
-жетi фата бершi... :D
  • 0

#2651
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

умники))))))) скажите плиз, как прально произносить во множественном числе слово- фата? ФАТ? ФАТЫ? ФАТОВ?пошла в магазин, для сьемок нужны былы 7 фаты. и как прально, дайте мне 7 ...????

Ответ с грамоты.ру:

Вопрос № 199129 подскажите, пожалуйста, как во множественном числе сказать слово "фата" и на какой слог будет ударение? к примеру, мне надо спросить "есть ли у вас фаты...?" или как правильно? Ответ справочной службы русского языка Правильно: _фатЫ_, ударение на последний слог.


Вопрос № 190562 Одна - фата, две - фаты, а как сказать пять (фат)????
Ответ справочной службы русского языка Грамматически верно: _пять фат_. Но так как данная форма является неупотребительной, целесообразно перестроить предложение так, чтобы избежать этого сочетания.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как склоняется слово "фата" во множественном числе. Спасибо заранее.
Ответ справочной службы русского языка Форма родительного падежа мн. числа существительного фата неупотребительна. Остальные формы: фаты, фатам, фаты ,фатами, о фатах.


  • 0

#2652
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Это для семи невест, что ли? Ну вы гигант :D
  • 0

#2653
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Положено только одну, чтобы не нарушать отчетности, поэтому фата не склоняется))))

Сообщение отредактировал Murzika: 17.09.2009, 16:51:58

  • 0

#2654
Bai4ik

Bai4ik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
да я это для сьемок в журнале брала. они должны были отложить. я захожу и грю, -дайте мне 7 фат,эээ фатов, эээ фаты))) а как прально будет?- спрашиваю у продавщицы.
она отвечает хз, еще ни разу не брали столько фат, фатов.
кароче,вот мы тада запарилиь
  • 0

#2655
Bai4ik

Bai4ik
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

-фата есть?
-есть.
-жетi фата бершi... :D



:-) :) :)
  • 0

#2656
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
в офисе сегодня услышала такое - я в шоке с тебя и со всех твоих друзей...
  • 0

#2657
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

в офисе сегодня услышала такое - я в шоке с тебя и со всех твоих друзей...

Я с вас немогу.... :-)
Убивают насмерть выражения, типа "ужасно красивый", "дико извиняюсь", "жутко привлекательный".... :D Всегда пытаюсь себе это наглядно представить....

Сообщение отредактировал basilio: 17.09.2009, 17:44:26

  • 0

#2658
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Есть еще такое забавное "волнительно"! "Ах, это так волнительно!" :D
  • 0

#2659
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Есть еще такое забавное "волнительно"! "Ах, это так волнительно!" :fie:

В. И. Даль. " Волнить - возмущать, смущать, приводить въ безпокойство, тревожить..." - может это исток?
  • 0

#2660
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Дитмар Эльяшевич Розенталь - застрелился бы читая всё это :lol: ))

ЗЫ: А что вас смущает в фразе: "Ах, это так волнительно!"? :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.