Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2181
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Наконец-то!
С юбилеем сокурсников :smoke:
Это я про количество страниц...

Сообщение отредактировал Анализируй это.: 03.01.2009, 00:33:32

  • 0

#2182
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

какой вариант правильный: С новым годом! или С Новым годом!

Ну, празднеки ж у нас все с большой буквы пишуцо: День гранёного стакана, Международный женский день, нет разви?
  • 0

#2183
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

кстати, в тему...
какой вариант правильный: С новым годом! или С Новым годом!

зы: ничёссе, стольник накатали... :smoke:

Если этот праздник Вам "мимо кассы", тогда, конечно, и С новым годом! сойдёт, а если отмечаете, то безусловно С Новым годом!, а можно ещё С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Ур-ра-а-а!!! С юбилеем нас! Подним-мем бок-ик-ка-лы!Изображение

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 03.01.2009, 13:02:16

  • 0

#2184
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

и С новым годом! сойдёт,

А "с маленькой буквы" можно хоть каждый день поздравлять. Вот скажим жинюся я двацатова августа и буду каждое утро 21-го желчно так жине заявлять: "ну што, айналайн, с новым годам!"

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.01.2009, 17:41:33

  • 0

#2185
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Кстате, по поводу чудесных вариантов типа "попробывать" и "моё день рожденья", всё чаще стал натыкаться на прекрасное "в крации".

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.01.2009, 17:43:37

  • 0

#2186
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в крации


:smoke: ой не могу! держите меня семеро, шестеро не удержат!!! белое колено рядом не стояло
  • 0

#2187
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
У нас увидел сегодня и вспомнил. А так пару лет назад первый раз заметил такое употребление - по-моему чудесно. Похоже на переосмысление по типу "в терции", "в грации" :smoke: "Белое колено" тож одно из любимых, кстати.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.01.2009, 22:13:43

  • 0

#2188
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

..."Белое колено" тож одно из любимых, кстати.

А что за "белое колено"?
  • 0

#2189
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
"довести до белого колена" :smoke:
  • 0

#2190
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

"довести до белого колена" :smoke:

ИзображениеРжунимагу!!!
  • 0

#2191
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
находится/пребывает в заключении (под заключением)

как правильно, здесь есть неверный вариант?
  • 0

#2192
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ну обычно грят "быть/находиться в заключении", так даже в словаре видел. Если использовать "пребывать в" - наверна большого криминала не будет, но как-то непривычно. "Под заключением" для моего уха - экзотика, кроме случая када "заключение" в бумажном виде на столе лежит :( "Под стражей", "под замком" и "под следствием" - привычно, а "под заключением" - уже непривычно, аха. Мошт и вкусавщина чисса.
  • 0

#2193
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений


"довести до белого колена" :fie:

ИзображениеРжунимагу!!!


поддерживаю :weep:, поскольку довели до белого каления уже со своими ошибками, везде...
растяжка на магазине напротив строительного базара (как поворачиваешь на улицу Биянху) - "Карточки по нАминалу", там же неподалёку висел баннер "...санфОянс..." (уже переделали), и ещё много чего видела подобного...
Вот мне интересно: когда рекламые агентства делают подобное - куда смотрят? :smoke:
А 31-го мне на базаре сказали что апельсины у них ГРЕЦКИЕ... я им: может греческие?... а они своё: грецкие, грецкие...

Сообщение отредактировал СветЛячок: 05.01.2009, 20:02:06

  • 0

#2194
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Нуууу, "грецкие" это тоже самое што "греческие", просто в норме так уже не пользуюцо. Но я вот люблю для вычурности штиля везде форму "грецкий" употреблять.

На счёт агентств - им часто за корректуру отдельно денег не платят, они по возможности тупо вставляют предоставленные заказчиком тексты. Ну а ваще... если уж на "главных" российских каналах я за пять месяцев шесть орфографических ошибок замечал - хотя телек-то и не смотрю почти - чо уж о КЗ говорить?

Сообщение отредактировал von Oblomann: 05.01.2009, 20:20:09

  • 0

#2195
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Нуууу, "грецкие" это тоже самое што "греческие", просто в норме так уже не пользуюцо. Но я вот люблю для вычурности штиля везде форму "грецкий" употреблять.

На счёт агентств - им часто за корректуру отдельно денег не платят, они по возможности тупо вставляют предоставленные заказчиком тексты. Ну а ваще... если уж на "главных" российских каналах я за пять месяцев шесть орфографических ошибок замечал - хотя телек-то и не смотрю почти - чо уж о КЗ говорить?


Вы не правы вообще-то, грецкие - это орехи, а то что касается страны происхождения - греческое, например: греческое вино, греческий огонь, греческие боги и прочее, соглситесь смешно и неправильно было бы слышать и говорить: древнегрецкая богиня любви Афродита...ха-ха-ха...
А представьте как попугай Кеша из мультфильма вещает: "...в грецком зале, в грецком зале мышь белая..."
:smoke:

Кстати, сама работаю в рекламном агентстве и перед отправкой в печать всегда проверяем ошибки, просто не надо быть равнодушными...

Сообщение отредактировал СветЛячок: 05.01.2009, 20:31:38

  • 0

#2196
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

находится/пребывает в заключении (под заключением)

как правильно, здесь есть неверный вариант?

Всё-таки "в заключении". Или "под стражей". "Под заключением" как-то не звучит...
Собственно говоря, "под стражей" - это уже несколько иное...
  • 0

#2197
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кстати, сама работаю в рекламном агентстве и перед отправкой в печать всегда проверяем ошибки, просто не надо быть равнодушными...

Вы молоццы! И если б вы лично такжы бережно отнеслись к моему посту, в той части где сказано "просто в норме так уже не пользуюцо" - вам бы можно было тада и не писать про грецкие залы :smoke: То что вам смешно щас быть может вовсе было не смешно в каком-нить диалекте лет двести назад, аха.
  • 0

#2198
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Из Ушакова:
"ГРЕ'ЦКИЙ, ая, ое (вышло из употребления и сохранилось только в немногих спец. названиях). Греческий.
Г. орех (сорт крупных орехов). Грецкая губка."

Кста, у гречки и гречихи ноги аттудажы растут, согласно Фасмеру.
  • 0

#2199
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
шо, отдуплились от пьянки, господа и дамы окодемики? :smoke:

von Oblomann, вы некоего Байчика припоминаете?
  • 0

#2200
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Бачика? Припаминаю! Где нашёл? Надеюсь не в словаре Ушакова? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.