Перейти к содержимому

Фотография

как забрать долг, через завяление в полицию?деньги небольшие, но забрать надо

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Серый Кардинал

Серый Кардинал
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Деньги занял дальнему знакомому. я в Ате, он в Астане. Выслал ему на карту (бумага банка есть), 700 у.е. Договаривались устно, есть его пара сохраненных смс, с деталями счета и фразами типа: жду, высылай.

Короче, оказался пройдоха еще тот, всех общих знакомых перекидал, как выяснилось. Вопрос: кто занимается такими вещами? Полиция? Какой алгоритм действий?
Меры физического воздействия не предлагать, я и сам его, но после получения своих денег.
  • 0

#2
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
законно никак.
  • 0

#3
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
По закону ничего сделать не сможете, мошейничество не усматривается, что-бы подать в суд нужна расписка о том что он получил !!!
  • 0

#4
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
да даже с распиской фиг что сделаешь - только в суд самому подавать; и финполу, и МВД на это пох - пока должник не свалил (т.е. не отказывается отдавать деньги, а просто тянет время) - это типа не мошенничество. :)
  • 0

#5
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Для тех, кто не может вернуть свои деньги по причине отсутствия расписки, есть супер-хорошая схема, по которой уже не один десяток "безнадежных" долгов вытащил.

1. Подаем заявление в финпол или РУВД с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
2. Там его опера "тряхнут" слегка и спросят, действительно ли случилось так, что тот брал деньги заведомо зная, что не собирается их отдавать и тем самым совершал мошенничество? :) И тут же разъяснят, что действия его не будут квалифицироваться как преступление в случае, если он хоть и брал, но отдавать обязательно хотел, просто сейчас возможности нет и когда будет - неизвестно, что и будет указано в объясняшке, собственноручно написанной.
3. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Подаём в суд исковое, а вместо расписки прикладываем ходатайство об истребовании доказательства, а именно - объяснительной из материалов дела КУЗ-.... Получаем на руки по запросу суда эту объясняшку и используем в место расписки.

Вуа ля! Деньги взыскиваются. :) Ещё раз повторюсь, схема опробована.
  • 0

#6
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Можно на работу к нему письмо написать :) или с его начальством поговорить например... незаконные методы воздействия сразу забудьте - себе же дороже. Ну и Мишаня выше дело говорит - схема нехитрая. Эх жалко, нет в КЗ долговых тюрем :)
  • 0

#7
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Деньги занял дальнему знакомому. я в Ате, он в Астане. Выслал ему на карту (бумага банка есть), 700 у.е. Договаривались устно, есть его пара сохраненных смс, с деталями счета и фразами типа: жду, высылай.

Короче, оказался пройдоха еще тот, всех общих знакомых перекидал, как выяснилось. Вопрос: кто занимается такими вещами? Полиция? Какой алгоритм действий?
Меры физического воздействия не предлагать, я и сам его, но после получения своих денег.


здесь вам полиция не поможет. однозначно. обращайтесь к другим парням - меньше мороки и быстрее :)
  • 0

#8
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Для тех, кто не может вернуть свои деньги по причине отсутствия расписки, есть супер-хорошая схема, по которой уже не один десяток "безнадежных" долгов вытащил.

1. Подаем заявление в финпол или РУВД с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
2. Там его опера "тряхнут" слегка и спросят, действительно ли случилось так, что тот брал деньги заведомо зная, что не собирается их отдавать и тем самым совершал мошенничество? :) И тут же разъяснят, что действия его не будут квалифицироваться как преступление в случае, если он хоть и брал, но отдавать обязательно хотел, просто сейчас возможности нет и когда будет - неизвестно, что и будет указано в объясняшке, собственноручно написанной.
3. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Подаём в суд исковое, а вместо расписки прикладываем ходатайство об истребовании доказательства, а именно - объяснительной из материалов дела КУЗ-.... Получаем на руки по запросу суда эту объясняшку и используем в место расписки.

Вуа ля! Деньги взыскиваются. :) Ещё раз повторюсь, схема опробована.

у меня подруга так 5тыш хотела вернуть так этот чувак который брал дал штуку операм и все дело закрыли (там долго все было) а подруге сказали дай 1500 и может что ниб сделаем, а чувак все продал ушел с раб и все , щас подруга пытается "своими силами" тоже по моему фигня, думаю забрать долг эт просто мечта, так что забудьте
  • 0

#9
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Можно на работу к нему письмо написать :) или с его начальством поговорить например... незаконные методы воздействия сразу забудьте - себе же дороже. Ну и Мишаня выше дело говорит - схема нехитрая. Эх жалко, нет в КЗ долговых тюрем :)


ага, письмо должно обязательно начинаться со слов приветствия :) думаю что если человек такой наглый, то ему все равно на то что вы будете бегать, писать какие-то бумажки и упрашивать!
я раньше тоже деньги занимала, вернее у меня но всегда брала или документы на недвижимость или машину во двор мой поставте - тогда на те денежки. и то под проценты!
никогда никто не подвел и "не кинул"
а незаконные методы воздействия в итоге оказываются очень даже действенный. не подумайте, я не прпагандирую криминал. но коль уж пошел такой разговор...
  • 0

#10
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
законно никак, необходимо было брать с него расписку, заверенную у нотариуса.
  • 0

#11
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

у меня подруга так 5тыш хотела вернуть так этот чувак который брал дал штуку операм и все дело закрыли (там долго все было) а подруге сказали дай 1500 и может что ниб сделаем, а чувак все продал ушел с раб и все , щас подруга пытается "своими силами" тоже по моему фигня, думаю забрать долг эт просто мечта, так что забудьте


меня вот это всегда удивляло, как можно давать такую сумму да за просто так....
ну это же не серьезно!
понимаю друзьям дать... тогда ладно, но здесь вариант тож безпройгрышный, т.к. в моем понимание "друзья" это вдоль и поперек проверенные люди ... причем проверенные годами...
  • 0

#12
Gunslider

Gunslider
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Я теперь занимаю ровно столько сколько не жалко потерять
  • 0

#13
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Для тех, кто не может вернуть свои деньги по причине отсутствия расписки, есть супер-хорошая схема, по которой уже не один десяток "безнадежных" долгов вытащил.

1. Подаем заявление в финпол или РУВД с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
2. Там его опера "тряхнут" слегка и спросят, действительно ли случилось так, что тот брал деньги заведомо зная, что не собирается их отдавать и тем самым совершал мошенничество? :) И тут же разъяснят, что действия его не будут квалифицироваться как преступление в случае, если он хоть и брал, но отдавать обязательно хотел, просто сейчас возможности нет и когда будет - неизвестно, что и будет указано в объясняшке, собственноручно написанной.
3. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Подаём в суд исковое, а вместо расписки прикладываем ходатайство об истребовании доказательства, а именно - объяснительной из материалов дела КУЗ-.... Получаем на руки по запросу суда эту объясняшку и используем в место расписки.

Вуа ля! Деньги взыскиваются. :) Ещё раз повторюсь, схема опробована.



Да реальный вариант что-то я об этом не подумал!!!
  • 0

#14
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


Для тех, кто не может вернуть свои деньги по причине отсутствия расписки, есть супер-хорошая схема, по которой уже не один десяток "безнадежных" долгов вытащил.

1. Подаем заявление в финпол или РУВД с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
2. Там его опера "тряхнут" слегка и спросят, действительно ли случилось так, что тот брал деньги заведомо зная, что не собирается их отдавать и тем самым совершал мошенничество? :) И тут же разъяснят, что действия его не будут квалифицироваться как преступление в случае, если он хоть и брал, но отдавать обязательно хотел, просто сейчас возможности нет и когда будет - неизвестно, что и будет указано в объясняшке, собственноручно написанной.
3. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Подаём в суд исковое, а вместо расписки прикладываем ходатайство об истребовании доказательства, а именно - объяснительной из материалов дела КУЗ-.... Получаем на руки по запросу суда эту объясняшку и используем в место расписки.

Вуа ля! Деньги взыскиваются. :) Ещё раз повторюсь, схема опробована.



Да реальный вариант что-то я об этом не подумал!!!


у моей коллеги так дело с мертвой точки и не сдвинулась, ей машину, лексус разбили ночью, охраники стоянки поймали разбойников, вызвали, посадили, разгром оценили в 580 000 тенге, прочидев неделю его (того кто бил) выпустили.... он нигде не работает и брать с него никто и никак не собирается....
машина восстанавливалась своими силами...
  • 0

#15
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Есть ли у кого положительный опыт взыскания долга через суд (в случае, если есть расписка, заверенная нотариусом)?

Насколько эффективно, какие действия, сколько средств, времени это займет?
  • 0

#16
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений


у меня подруга так 5тыш хотела вернуть так этот чувак который брал дал штуку операм и все дело закрыли (там долго все было) а подруге сказали дай 1500 и может что ниб сделаем, а чувак все продал ушел с раб и все , щас подруга пытается "своими силами" тоже по моему фигня, думаю забрать долг эт просто мечта, так что забудьте


меня вот это всегда удивляло, как можно давать такую сумму да за просто так....
ну это же не серьезно!
понимаю друзьям дать... тогда ладно, но здесь вариант тож безпройгрышный, т.к. в моем понимание "друзья" это вдоль и поперек проверенные люди ... причем проверенные годами...

ну всякие бывают, знаю еще одну ну ошн хорошая училка заняла 17кусков у Дира а терь через пол года грит -ну что я сделаю нЭту , кризис понимаете ли :) а та в ауте %капают , конца и края нет , анекдот просто :)
и никто ничего не может сделать, зп смешная удерживать можно по 10лет, а в суд никак да даже если расписка думаю у нас это ниче не решает...
сорри что привожу примеры (чужие) просто хотелось бы чтобы наши люди учились на чужих ошибках и не повторяли (мне все эти люди служат примером, а то бы и я была в их числе :) )
никогда никому не давать тем более кровных, если только безвозмездно
  • 0

#17
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
а если юрлицо юрлицу долг не отдает? есть договор подписанный+акт выполненных работ подписанный...
они ссылаются что мол денег нет

но ИМ стыдно такое говорить, это ж не стройкомпания и т.п.

Подавать сразу исковое в суд? или вначале письмецо им закинуть?
  • 0

#18
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

а если юрлицо юрлицу долг не отдает? есть договор подписанный+акт выполненных работ подписанный...
они ссылаются что мол денег нет

но ИМ стыдно такое говорить, это ж не стройкомпания и т.п.

Подавать сразу исковое в суд? или вначале письмецо им закинуть?

А это уже дебиторская задолженность. В договоре должны быть написаны штрафы и пени при таком варианте. А в вашей конторе должен создоваться резерв по сомнительной дебиторской задолженности

#19
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
это я знаю :-)
мне интересно как выбивать теперь...
вместе с пенёй..
договор от мая...
  • 0

#20
mute

mute
  • Свой человек
  • 760 сообщений

это я знаю :-)
мне интересно как выбивать теперь...
вместе с пенёй..
договор от мая...


Сначала письмо, мол, так и так, в случае непогашения дебиторской задолженности и пени в ХХХ размере в течение, например 10 банковских дней, будем вынуждены обратиться в суд. Закинуть им письмо, и в течение этих 10 дней готовить потихоньку доки для суда, написать исковое заявление, приложить договор, акт выполненных работ, первичные документы. По прошествии 10 дней, более чем уверен, денег не будет, идти в экономический суд ()насколько помню шевченко/байзакова) и подавать иск. ну и дальше как всегда...
ПС. Лучше нанять хорошего адвоката, а судебные издержки повесить на должника
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.