Перейти к содержимому

Фотография

как забрать долг, через завяление в полицию?деньги небольшие, но забрать надо

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

законно никак, необходимо было брать с него расписку, заверенную у нотариуса.

Всем любителям порассуждать на тему "нотариально заверенной расписки", поясняю, что такого нотариального действия - НЕТ!

Не заверяется расписка нотариально!!! :-)

З.Ы. Зачем писать ерунду-то?
  • 0

#22
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

В договоре должны быть написаны штрафы и пени при таком варианте.

Но если даже штрафов и пени не прописано, можно "включить" ставку рефинансирования (коэффициент сейчас равен 10,5) и взыскать 10,5 процентов годовых с суммы долга за неправомерное пользование.

А также взыскать расходы по оплате помощи представителя (юриста или адвоката) - это до 10% от суммы.
  • 0

#23
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

ПС. Лучше нанять хорошего адвоката, а судебные издержки повесить на должника


ага, и потратить еще кучу денег и времени, а еще надо нанять детектива чтобы он его нашел, а потом "подогреть" судей чтоб они его осудили за ни за что
по мему с теми людьми, которые поступают не хорошо по отношению к вам, надо поступать также
  • 0

#24
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Деньги занял дальнему знакомому. я в Ате, он в Астане. Выслал ему на карту (бумага банка есть), 700 у.е. Договаривались устно, есть его пара сохраненных смс, с деталями счета и фразами типа: жду, высылай.
Короче, оказался пройдоха еще тот, всех общих знакомых перекидал, как выяснилось. Вопрос: кто занимается такими вещами? Полиция? Какой алгоритм действий?
Меры физического воздействия не предлагать, я и сам его, но после получения своих денег.

Без документов подтверждающих, что это был заем, доказать факт мошенничества будет сложно. Может вы ему просто так дали - безвозмездно, а потом посорились и решили наказать.
Варианты:
1. Все таки заявление в полицию написать - пусть лежит. Если он где-то на чем то поймается, то ваше заявление всплывет.
2. Поблагодарить его за урок. В общем-то, если бы он возвратил вам эту сумму, вы бы все равно рано или поздно заняли кому-нибудь более значительную сумму, которую бы вам не вернули. Просто теперь вы будете осторожны.
  • 0

#25
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Сначала письмо, мол, так и так, в случае непогашения дебиторской задолженности и пени в ХХХ размере в течение, например 10 банковских дней, будем вынуждены обратиться в суд.

спасибо, я так и планировала
вот толко непонятно, как пеню насчитать? на момент составления письма? а потом в суде заново пересчитывать с учетом набежавших дней?
  • 0

#26
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений



ПС. Лучше нанять хорошего адвоката, а судебные издержки повесить на должника


ага, и потратить еще кучу денег и времени, а еще надо нанять детектива чтобы он его нашел, а потом "подогреть" судей чтоб они его осудили за ни за что
по мему с теми людьми, которые поступают не хорошо по отношению к вам, надо поступать также

Вы не поняли, тут уже тема шла про юридическое лицо...

#27
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Вы не поняли, тут уже тема шла про юридическое лицо...


аааа... но насколько я поняла он его даже найти теперь не может... :(
или уже нашел?
  • 0

#28
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
С юр лицами проще.. пишите письмо в налоговую,что в связи с отсутствием средст налоги просите взыскать с р/с счета такой-то компании. в идеале можно снять нал со своего рс чтоб там нулик был, и там снимут инкассой и не спросят,проводки там все видны.
  • 0

#29
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
хороший вариант
а то мне тут одна конторка счет в 50К кзт ужо полгода не оплачивает
  • 0

#30
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений




ПС. Лучше нанять хорошего адвоката, а судебные издержки повесить на должника


ага, и потратить еще кучу денег и времени, а еще надо нанять детектива чтобы он его нашел, а потом "подогреть" судей чтоб они его осудили за ни за что
по мему с теми людьми, которые поступают не хорошо по отношению к вам, надо поступать также

Вы не поняли, тут уже тема шла про юридическое лицо...

Соответсвенно: на юридическое лицо натравливаем юридических братков. И всех делов... :spy: :)
  • 0

#31
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Есть ли у кого положительный опыт взыскания долга через суд (в случае, если есть расписка, заверенная нотариусом)?

Насколько эффективно, какие действия, сколько средств, времени это займет?


2SABADELL тоже, смотрите сюда... Взыскание долгов

И всем другим туда же ...

можно еще здесь проконсультироваться.... С.Ю.П.
  • 0

#32
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


законно никак, необходимо было брать с него расписку, заверенную у нотариуса.

Всем любителям порассуждать на тему "нотариально заверенной расписки", поясняю, что такого нотариального действия - НЕТ!

Не заверяется расписка нотариально!!! ;)

З.Ы. Зачем писать ерунду-то?

Правда, что ли, коллега? :)
  • 0

#33
Гулечка

Гулечка
  • Гость
  • 34 сообщений
Кошмар! Я попалась на мошейничестве одной стервы, препод со СХИ. Загипнозила меня! Мурло полное! Сама не врубон, как отдала! Но есть на нее компромат! У нее нелегализованное имущество в Киргизии, Польше, Турции , Китае... Возит недекларированные кучи денег. У нее в таможне кто-то есть, по имени Малик. Не знаю, но считаю что ее нужно наказать. Знаю, что она и на квартиры кидала, все ходит безнаказанно...
Везде нужны знакомые, а у меня их нет в милиции и финполе... :smoke: :D :D
  • 0

#34
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Деньги занял дальнему знакомому. я в Ате, он в Астане. Выслал ему на карту (бумага банка есть), 700 у.е. Договаривались устно, есть его пара сохраненных смс, с деталями счета и фразами типа: жду, высылай.

Короче, оказался пройдоха еще тот, всех общих знакомых перекидал, как выяснилось. Вопрос: кто занимается такими вещами? Полиция? Какой алгоритм действий?
Меры физического воздействия не предлагать, я и сам его, но после получения своих денег.

пару крепких ребят. лОвите должничка. паяльник в ж...у и через пару минут он отдаст всё, даже с лихуем... а официальным путём идти можно - дойти тока нельзя...
  • 0

#35
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений

паяльник в ж...у

чревато УК РК.
  • 0

#36
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Не заверяется расписка нотариально!!!


Да. Но!!

Долг можно (было) застраховать. Страховой взнос оплачивает заёмщик.

Следующий раз будут просить деньги в долг. (если отказать неудобно) предложите застраховаться от неприятностей. Мало ли, всё в жизни бывает. Если человечек порядочный и действительно нуждается, почему бы ему не оплатить страховой взнос.

(сам придумал только что. Может это и бред. Но как вариант ведения разговора вроде ничего)
  • 0

#37
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Есть ли у кого положительный опыт взыскания долга через суд (в случае, если есть расписка, заверенная нотариусом)?

Насколько эффективно, какие действия, сколько средств, времени это займет?


подаем в суд заявление о вынесении судебного приказа.он выносится без присутствия должника если есть нотариальная расписка. и все. вступает в силу и быстренько к суд. исполнителям. там уж как они повертятся.

У меня было 2 случая. один долг по такой расписке нотариальной,(договор займа то есть) а второй просто по расписке.2 заочных решения. должники испарились.. имущества нет. Судебные исполнители начали работать только после жалобы в прокуратуру.максимум чего добились- объявили должников в розыск, время идет а никто не чешется((((((((

Сообщение отредактировал mirina: 25.08.2008, 14:09:38

  • 0

#38
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

паяльник в ж...у

чревато УК РК.

зато быстро, надёжно и практично. а ещё можно презик наполненный марганцовкой (сухим порошком) - и в бензобак машины той редиски, которая деньги не отдаёт...
  • 0

#39
Clayton

Clayton
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Дополнительно с подтверждением факта займа (через запрос из отказных материалов возбужденного уголовного дела) необходимо наложить арест на имущество.
Так, наряду с подачей иска адвокатом подается ходатайство в БТИ и ГАИ на арест имущества (квартиры, машины). Основание - имущественное разбирательство. Подать может его только уполномоченное лицо - адвокат, судоисполнитель и .др.
Как только ему приходит уведомление о аресте - он начинает нервничать.
Затем с уведомлением об аресте можно обратиться в коллекторскую контору. Там братки приезжают к нему домой забирают авто - ставят к себе на стоянку, делают вид что описывают имущество (ну там холодильники считают тапочки) Метод также помогает.
Кстати к сумме иска также приплюсуйте расходы и упущенную выгоду.

У меня есть знакомые которые профессионально выбивают долги в Астане - то бишь коллекторская контора по досудебному выбиванию долгов. Берут процент от суммы долга. Методы применяют разные. Обычно это бывшие сотрудники правоохранительных органов с широкими корпоративными связями.

Сообщение отредактировал Clayton: 26.08.2008, 19:01:27

  • 0

#40
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Методы применяют разные. Обычно это бывшие сотрудники правоохранительных органов с широкими корпоративными связями.

и с большим опытом физнасилия. а меня тут ещё кто-то УКРК пугал...
ихние методы могу себе представить... :) :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.