Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#2581
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Когда я возила щенка по КЗ на поезде то больших собак только в тамбуре. Поэтому лучше ехать и узнавать министерстве плюс в самом жд вокзале и лучше чтоб они распечатали правила провоза. в целом сложностей не так много, главное документы и перевозка (ну и намордник обязательно) Главная сложность выгуливать собаку во время остановок. Мне для щенка потребовалось очень много бумажных полотенец и пакетов для какушек


  • 0

#2582
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 

Может, кому-то нужна будет информация.

Для вывоза собаки или кошки из РК в Украину (я так понимаю во все страны не ТС), оформление документов следующим образом:

1. В Алмалинском или Ауэзовском ЦОНе оформляется заявление за перевозку животного с копиями паспортов и ветпаспорта. Оно делается 10! рабочих дней. Так что поездку надо планировать как можно раньше. Эта процедура сравнительно недавно. Мы были вторыми по счёту, кому представитель ЦОНа вообще отправлял такую заявку в электронном виде. Они сами еще не знают полностью все нюансы. Когда она нам читала на выбор цель перевозки животного, мы чуть под стол не упали.... Было и забой , и на корм лошадям..... Только в конце в самом - в личное пользование. Ну спасибо, что хоть так....

2. После получения этого разрешения, в Территориальном управлении Министерства сельского хозяйства по г. Алматы   оформляете сертификат Ф1 в течение 3-х дней. Перед этим обязательно посещение ветеринара, отметка, что собака здорова, прививки, ветпаспорт  - всё обязательно.

Где-нибудь есть четкие положения по этому вопросу? Точно ли такая процедура не относится к поездкам в страны ТС? Где можно почитать официальную точку зрения?


Сообщение отредактировал Самбука: 12.12.2016, 15:38:51

  • 0

#2583
Печаль и Радость

Печаль и Радость
  • Гость
  • 34 сообщений

Где-нибудь есть четкие положения по этому вопросу? Точно ли такая процедура не относится к поездкам в страны ТС? Где можно почитать официальную точку зрения?

 

Точно могут сказать только те, кто сертификат Ф1 выдаёт - управление министерства сельского хозяйства . 397-55-66, 397 52 26

Но по ссылке вверху страницы в принципе всё так и есть. Только там написано, что оформлять заявление для провоза в страны не ТС - на Макатаева, 15. А сейчас эту процедуру сделали в Алмалинском и Ауэзовском ЦОНе.


Сообщение отредактировал Печаль и Радость: 12.12.2016, 16:34:41

  • 0

#2584
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Всем здравствуйте! Нужна доставка щенка из Москвы до Алматы поездом... с 24 декабря! У кого есть знакомые ответственные проводники?


  • 0

#2585
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 

Где-нибудь есть четкие положения по этому вопросу? Точно ли такая процедура не относится к поездкам в страны ТС? Где можно почитать официальную точку зрения?

 

Точно могут сказать только те, кто сертификат Ф1 выдаёт - управление министерства сельского хозяйства . 397-55-66, 397 52 26

Но по ссылке вверху страницы в принципе всё так и есть. Только там написано, что оформлять заявление для провоза в страны не ТС - на Макатаева, 15. А сейчас эту процедуру сделали в Алмалинском и Ауэзовском ЦОНе.

 

Ф1 это же за пределы ТС? Тут еще проблема, я иностранка. Кто там меня ждет в этом ЦОНе. Завтра позвоню, выясню всё и напишу тут, вдруг пригодится кому. Спасибо за номер.


  • 1

#2586
Печаль и Радость

Печаль и Радость
  • Гость
  • 34 сообщений

 

 

Где-нибудь есть четкие положения по этому вопросу? Точно ли такая процедура не относится к поездкам в страны ТС? Где можно почитать официальную точку зрения?

 

Точно могут сказать только те, кто сертификат Ф1 выдаёт - управление министерства сельского хозяйства . 397-55-66, 397 52 26

Но по ссылке вверху страницы в принципе всё так и есть. Только там написано, что оформлять заявление для провоза в страны не ТС - на Макатаева, 15. А сейчас эту процедуру сделали в Алмалинском и Ауэзовском ЦОНе.

 

Ф1 это же за пределы ТС? Тут еще проблема, я иностранка. Кто там меня ждет в этом ЦОНе. Завтра позвоню, выясню всё и напишу тут, вдруг пригодится кому. Спасибо за номер.

 

И мы иностранцы. Форма Ф1 нужна везде, куда бы ни ехал. В аэропорту проверяет ветконтроль.

 

В ТС скорее всего не в ЦОНе, а справка из  Управления предпринимательства индустриально – инновационного развития и сельского хозяйства города Алматы. Справка выдается бесплатно. Справка действительна 3 дня! После неё оформляете Ф1.

 

Иностранцы в ЦОНе подают свои загранпаспорта. Там еще могут потребовать ИИН, но так как у меня его нет, то там просто проставили по нулям. Еще у меня потребовали переведённый паспорт, но вроде как сошлись на том, что и такой пойдёт. Сколько заморочки, чтобы свою собаку обратно увезти!!! Я себе такое вообще и представить не могла.


  • 0

#2587
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

И мы иностранцы. Форма Ф1 нужна везде, куда бы ни ехал. В аэропорту проверяет ветконтроль.

 

 

В ТС скорее всего не в ЦОНе, а справка из  Управления предпринимательства индустриально – инновационного развития и сельского хозяйства города Алматы. Справка выдается бесплатно. Справка действительна 3 дня! После неё оформляете Ф1.

 

Иностранцы в ЦОНе подают свои загранпаспорта. Там еще могут потребовать ИИН, но так как у меня его нет, то там просто проставили по нулям. Еще у меня потребовали переведённый паспорт, но вроде как сошлись на том, что и такой пойдёт. Сколько заморочки, чтобы свою собаку обратно увезти!!! Я себе такое вообще и представить не могла.

 

Я ездила в прошлом году в отпуск с собакой. Туда и обратно. Брала справку на Макатаева и всё. Осмотр делала в ближайшей ветке. Вы такие ужасы рассказываете  :ninja:  жила бы и не знала


  • 0

#2588
Печаль и Радость

Печаль и Радость
  • Гость
  • 34 сообщений

Я ездила в прошлом году в отпуск с собакой. Туда и обратно. Брала справку на Макатаева и всё. Осмотр делала в ближайшей ветке. Вы такие ужасы рассказываете  :ninja:  жила бы и не знала

 

 

А сегодня вообще не смогла заплатить даже в банке за квитанцию, так как у меня ИИНа нет, теперь только на мужа надежда, он с ИИН. )))) И как быть тем, кто в гости приезжает с животным? Или просто путешествует? Я такого еще не видела. 

 

Судя по дате информации на ссылке вверху - это всё сделали с 1.06.2016г. Ладно, если бы вывозила стадо племенных лошадей, так собаку же ж свою забрать домой  - кучу нервов потратить...


Сообщение отредактировал Печаль и Радость: 13.12.2016, 14:18:44

  • 0

#2589
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Позвонила. Чтобы выехать в Россию, нужно за три дня со справкой из ветки заехать в Центр Ветеринарии, взять там справку и ехать на Макатаева. По сути, ничего не изменилось.


  • 0

#2590
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

А сегодня вообще не смогла заплатить даже в банке за квитанцию, так как у меня ИИНа нет, теперь только на мужа надежда, он с ИИН. )))) И как быть тем, кто в гости приезжает с животным? Или просто путешествует? Я такого еще не видела. 

Ух ты. Спасибо, что написали. Возможно, придется просить кого-то из знакомых.. у нас тоже нет, конечно. Спрошу у них, когда буду писать заявление. В прошлом году не было проблем, кроме того, что я заплатила комиссию больше, чем платеж :)))


  • 0

#2591
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Попутно.
20 ЯНВАРЬ Санкт-Петербург — Нью-Йорк (США, JFK) авиа, место в салоне и багаже. 400 USD
22 ЯНВАРЯ обратно.
 
+77776213538 (мессенджеры)

  • 0

#2592
Maria_handmade

Maria_handmade
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Попутно, авиа, салон, кошка/собака

14 ЯНВАРЯ Алматы-Усть-Каменогорск


  • 0

#2593
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

На ФБ вот такой пост прочитала о новых заморочках по оформлению справки Ф1.Что то совсем крыша у наших чинуш потекла.Скоро потребуется личной разрешение Президента на вывоз/ввоз :D

 

Дорогие мои соотечественники – кинологи, я в шоке после похода за справкой на вывоз собаки (Форма№1)!!!!! Ранее мы возмущались после добавления дополнительной инстанции , которая находится на «Жарокова», говоря, что инстанции в лице «вет. Надзора» вполне достаточно! Но наши чиновники думают по другому – и вот нам добавили третью инстанцию в виде ЦОНа!!!!! Сегодня была там провела более трёх часов – два в очереди и больше часа девочка мне заполняла документы регулярно подзывая к себе коллег консультируясь типа к какому виду товара отнести собак и т.д. А самое «приятное», что мои документы будут готовы к 11 января!!! А билеты на самолёт забронированы на 7января – сказать что я в шоке – ни чего не сказать!!!!
В общем алгоритм на получения «Формя№1» таков: 1шаг – поход в Вет.Надзор пишешь заявление на вывоз. 2шаг: Едешь в ЦОН сдаёшь это заявление и «тамошний» оператор заполняет электронное заявление. 3шаг: по истечению десяти рабочих дней за минусом дня сдачи и получения едешь в ЦОН получаешь документы. 4шаг : направляешься на «Жарокова» где печатают «предварительный сертификат». 5шаг: едешь опят точку «А»- ВетНадзор где с «предварительного сертификата» перепечатывают итоговый сертификат!!!!
Браво Казахстан!!!!! Какая ещё страна может похвалится такой МАХРОВОЙ БЮРОКРАТИЕЙ? Думаю мы единственные в своём роде!!!!

https://www.facebook...udziama?fref=nf


  • 2

#2594
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Да, в России просто идешь в гос ветку и за 5 минут получаешь и осмотр, и сертификат. А эта двухнедельная волокита всё лето меня от выездов останавливала


  • 0

#2595
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Новости из первых рук, выезд в Россию:

на Абая оооочень долго всё, нужна копия паспорта своего и питомца; пишут смешную справку "едет из Центра Ветеринарии на машине на Макатаева, 15 для размножения" - я хохотала в голос, когда прочла;

на Макатаева быстро, еще раз нужны копии паспортов, делайте по две сразу! сразу же квитанция об оплате (ближайшее отделение банка Гоголя 15, пешком минут 10-15, на машине рядом)

 

наблюдения:

заявления можно писать на чужое имя, но паспорт на это чужое имя должен быть при себе в оригинале;

квитанция запросто оплачивается без ИИН

 

В целом, не ужасно, но полтора часа времени добавили.


  • 0

#2596
"Танютка"

"Танютка"
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

 

Получается в ЦОН вы не ездили?


Сообщение отредактировал "Танютка": 26.12.2016, 21:52:53

  • 0

#2597
Печаль и Радость

Печаль и Радость
  • Гость
  • 34 сообщений

! А билеты на самолёт забронированы на 7января – сказать что я в шоке – ни чего не сказать!!!!

 

Вот и нам пришлось билеты менять, потому что тоже не успевали. Но ЦОН декларировал 10 рабочих дней оформление разрешения, по факту получилось около 7-ми.


  • 0

#2598
Печаль и Радость

Печаль и Радость
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Получается в ЦОН вы не ездили?

 

 

По-моему, в ЦОН не надо ехать, если выезд в страны Таможенного Союза. Все остальные - через ЦОН.


  • 0

#2599
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Получается в ЦОН вы не ездили?

По-моему, в ЦОН не надо ехать, если выезд в страны Таможенного Союза. Все остальные - через ЦОН.

Интересно, а иностранцам тоже ЦОН? А если они на 3-5 дней приехали? Какая-то должна быть упрощенная процедура..

 

Кстати, где-то я читала, что выезд на авто в страны ТС вообще не требует дополнительных документов, кроме международного вет паспорта. Кто-нибудь ездил только по паспорту в Киргизию? Без справок


  • 0

#2600
Печаль и Радость

Печаль и Радость
  • Гость
  • 34 сообщений

иностранцам тоже ЦОН? А если они на 3-5 дней приехали? Какая-то должна быть упрощенная процедура..

 

Кстати, где-то я читала, что выезд на авто в страны ТС вообще не требует дополнительных документов, кроме международного вет паспорта. Кто-нибудь ездил только по паспорту в Киргизию? Без справок

 

Мы иностранцы, мы через ЦОН. Но прожили тут год. Если на короткий срок, то вроде как в сертификате указывается маршрут туда и обратно. Только вот действие сертификата то все равно ограничено тремя днями...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.