Перейти к содержимому

Фотография

Съезд религийСъезд мировых религий в Астане

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 148

#21
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

Кришнаиты на форуме были?


Были. Их тоже представлял какой то их патриарх из Индии (если не ошибаюсь). Одет был в традиционный оранжевый простыня + везде ходил с личной переводчицей, которая по моему была из наших но завербованная. Т.е. тоже вроде кришнаитка, но по виду девушка европейской наружности, блондинка в голубом сари ... или как там их (кришнаидская) одежда называется, потому как индийская сари насколько я помню.
Имя всеякришнаида не помню к сожалению так как оно у него многосложное и с одного раза я не запомнил.
:D
  • 1

#22
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Изображение

:D умилил
  • 0

#23
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
ВМЕСТЕ ? ТАК ПОБЕДИМ

Степь? Молчаливая степь раскинулась от горизонта до горизонта. Тихо шепчутся травы, сообщая друг другу добрые вести. Милость Всевышнего осенила самую прекрасную на свете страну, мой Казахстан? В горький для Земли час, час войн и раздоров люди, чьи помыслы объединяет Вера, встретились чтобы наконец пожать друг другу руки и снова попытаться остановить Любовью зло, что всесильно и многолико, ибо пустило корни в каждом сердце, осквернило каждый разум. И, наверное, Бог услышал молитвы залитой кровью планеты и, устыдившись деяний своих чад, решил помочь нам услышать и добрые помыслы, что еще не покинули нас, ведь если мы лишимся и этих последних крох, безумие станет нашим уделом. Скажите, что нужно сделать, чтобы остановить руку, занесенную для удара, примирить сильных, защитить слабых? Кто сможет свершить этот великий подвиг? И хотя каждый в сердце своем знает ответ, я снова повторю ? это под силу нам всем, но не каждому в отдельности, а всем вместе ? так победим.
Истина схожа с вершиной самой высокой горы, что, врастая основанием в землю, поддерживает седой головой свод небес. К ней ведут множество путей. Есть здесь и непроходимые отвесные стены гордыни, и поросшие терном тропы испытаний, и широкие дороги соблазна, что снова и снова вернут нас к началу, и путь беркута в сияющем поднебесье, что в мудрости своей минует все второстепенное, устремляясь к единственной значимой цели?
Мама? Это слово звучит по-разному на разных языках многоликого нашего мира, но значение слова от этого не изменяется и не обесценивается. Мама, ты подарила мне жизнь, позволь склонить перед тобой голову, мама...
Женщины? Наши дети, прежде чем родиться, смотрят на мир нашими глазами? Что видят они? Что слышат? Только от нас зависит, в каком мире им предстоит жить. Встретит ли их здесь наша нежность, поддержат ли сильные руки отца, или их уделом станет горький плачь об ушедших на бессмысленную битву братьях, сыновьях единого Бога.
Сынок, мальчик мой, дай мне свою крошечную теплую ладошку? Пойдем? Я расскажу тебе самую добрую сказку. Видишь ? степь. Вечно качаются под ветром травы. Драгоценный шатер неба, возведенный Великим Зодчим, укрывает ее от бед и невзгод. Это благословенная земля, сынок, именно она объединила сегодня всех тех, в чьих сердцах звучит Божье Слово. Только оно способно вернуть нам утраченный покой, ибо Бог есть Любовь. Может быть, когда-нибудь, мы сможем понять глубокий смысл этих слов. Понять? Ведь слышать и повторять, это еще не значит ?принять всем сердцем?.
Мужчины? Войны? Защитники? Рыцари? Пришло время вернуться домой из походов, отдохнуть у семейного очага, согреться в тепле родного дома, поправить покосившееся крыльцо, залатать крышу, взять на руки ваших детей. Нам иногда так не хватает вашей силы, вашей уверенности в себе и в нас. Мне однажды сказал один мудрый и добрый человек с лицом пророка и сердцем льва: ?Самая тяжкая битва, это битва с самим собой, но и победа в ней ? самая славная из всех?.
Смотрите, люди, Добро вернулось в мир, неслышно войдя в Столичный дворец приемов Салтанат Сарайы, наполнило сердца людей, собравшихся за круглым столом, дружелюбием и пониманием. И, слушая речи друг друга, согласно кивали мудрецы разных стран, и согласие не покинуло их, говорящих на разных языках.
Говорят, что Беркут, взмывая в небеса, уносит к престолу Всевышнего самые чистые помыслы, самые светлые молитвы. А еще она оберегает от беды мать и новорожденное дитя. Выпусти свою птицу, Аксакал. Пусть расскажет Богу, что людям хватило мужества сесть за стол переговоров. Пусть сбережет новорожденный Мир. Пусть осенит своими священными крыльями нашу Родину ? Казахстан.
  • 1

#24
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

ВМЕСТЕ ? ТАК ПОБЕДИМ

твое?

И, наверное, Бог услышал молитвы залитой кровью планеты.........сыновьях единого Бога.........Пусть расскажет Богу, что людям хватило мужества сесть за стол переговоров

думаю буддисты тебя не поймут

з.ы. в буддизме (и кажется индуизме) нет такого понятия как Бог
  • 0

#25
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

з.ы. в буддизме (и кажется индуизме) нет такого понятия как Бог


Да будда не бог, он обычный человек только "просветленный". Помнится он говорил "Убей будду!" своим ученикам (если не ошибаюсь). Типа не сотвори себе кумира.
Кстати в синтоизме тоже нет официального божества. На сколько я помню в синтоиских храмах вместо статуи бога на стене висит зеркало. Человек приходящий молится в такой храм видит вместо статуи, свое отражение в зеркале ... кроме того там культ самурайского меча и в некоторых храмах именно он лежит на почетном месте.
  • 1

#26
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

ВМЕСТЕ ? ТАК ПОБЕДИМ

твое?

Нифига "Так победим" - это весьма известное и по-моему старо-русское изречение... :D
  • 0

#27
Makgalal

Makgalal
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
В Астане прошел IV съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Ниже - мои размышления о религии и ее роли в современном обществе.


Другое название Корана - Различение



Желая сгладить в сознании большинства обостряющиеся социальные противоречия, ангажированные социологи-политологи, ссылаясь на Библию и Коран (причем делают это не концептуально, а тенденциозно), призывают к миру и согласию (а надо бы призывать к совести меньшинство) и отвлеченно рассуждают о всеобщей «христианской любви». К примеру, статья «Европа. Ислам. Казахстан» («Вечерний Алматы», № 60, 17.05.12) «Известны слова Иисуса «Не мир вам принес, но меч». Их можно трактовать как милитаристский призыв. Но это в корне неверно. Меч нужен для того, чтобы обрубить все мирское, светское. Необходимо оставить только связь Бога и человека. Вот, скажем, людей, не знакомых с Кораном, пугают словом «джихад».
Однако такое безмятежное толкование «в корне неверно». Концепцию Священного Корана раскрывает его другое название – Различение (Коран, 3:4). Объясняет его аят 5:27 – «Прочти им истинный рассказ о двух сыновьях Адама (Каине и Авеле). Вот они оба принесли жертву, и она была принята от одного из них и не была принята от другого. Он (Каин) сказал: «Я непременно убью тебя. Он (Авель) ответил: «Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных».
Жестокий Каин принес Богу кровавую жертву, а кроткий Авель – свою молитву. «Ни мясо, ни кровь их (жертв) не доходят до Аллаха. До него доходит лишь ваша богобоязненность» (Коран, 22:37). «Когда Я (Бог) ел мясо тельца или пил кровь козлов?.. Воздай Вышнему молитвы твои» (Псалом Давида, 49:13,14).
Коран в своих притчах часто перекликается с Библией. В одном хадисе говорится: «Тому не засчитается намаз, кто не читал Матери Корана». По моему субъективному мнению, Матерью Корана вполне можно считать Библию – Коран Матери не противоречит.
Условные библейские образы Каина и Авеля, о которых упоминает и Коран, обозначают две противоположные, противоборствующие стороны, две категории (породы) людей.
Каин – это люди жестокие, алчные, грубые, эгоистичные, завистливые и лживые, постоянно убивающие (не только физически, но и морально) своего брата Авеля.
Авель – наоборот, кроткие, богобоязненные, сострадательные, честные, скромные, трудолюбивые – в общем, люди, положительные во всех отношениях.
Людей, которые составляют «часть» Каина, Писания ассоциируют с такими понятиями, как «зло», «тьма», «дьявол», «грешники», «нечестивцы», «беззаконники» (нарушают Законы Бога), «волки-хищники».
Полная их противоположность – люди, составляющие «часть» Авеля. С ними ассоциируют понятия «добро», «свет», «христос, т.е. избранные у Бога», «праведники», «агнец Божий».
Противостояние двух категорий людей с различными морально-нравственными устоями является идейным стержнем Священных Писаний – Библии и Корана. В этом оба Послания Бога абсолютно единодушны, оба говорят о непримиримости к порокам (грехам) человеческим и к людям порока (грешникам), сеющим вокруг себя смуту и зло.
Отсюда и священный джихад (борьба), объявленный людям «тьмы» (нечестивцам, грешникам, беззаконникам, «дьяволам из рода людей»).
И меч Христа, чтобы разделить даже родственников на каинов и авелей, т.к. и в рамках одной семьи сталкиваются типажи разных нравов и жизненных принципов (духовное родство выше кровного).
«Подобному себе пусть прилепится человек. Какое общение волку с агнцем, так и грешнику с благочестивым?» (Сирах, 13:20, 21). И Коран запрещает мухаджирам дружить с нечестивцами (Коран, 60:9).
При Конце времен (по Библии и по Корану) наступит «время жатвы» (Еванг. от Матфея, 13:39-42), по Корану - «День Различения» (Коран, 77:13). Тогда будут отделены «плевелы (сорняки) от злаков», «овцы от козлищ», «свет от тьмы», «люди правой стороны» (за правым плечом у нас ангел ходит), от «людей левой стороны» (а за левым – черт) – это все перечисление метафор, соответствующих понятиям «грешники» (Каин) и «праведники» (Авель).
«Когда души объединятся» (Коран, 81:7), т.е. подобные «прилепятся» к подобным, тогда отделит Бог «свет» от «тьмы» (Бытие, 1:4). Под «светом» и «тьмой» здесь подразумеваются не физические понятия, а духовные.
У меня не вызывает сомнения то, что большевики свою идею классовой борьбы почерпнули из Библии, явно ее упрощая. Под «праведниками» они определили эксплуатируемый рабочий класс (пролетариат), бедноту. А под «нечестивцами» - эксплуататоров-капиталистов, использующих «лихву» («прибавочную стоимость») для обогащения. Теоретически, может, это и верно. Но с действительностью их дифференциация не всегда совпадает: и среди неимущих найдется немало отъявленных негодяев, а среди обеспеченных иногда встречаются натуры добрые и справедливые.
Хотя последние, скорее, исключение, чем закономерность в капиталистическом обществе. И в этом очень убедителен Б. Брехт, показавший в пьесе «Добрый человек из Лезуана», что на честности и добросердечии богатства не добудешь. Верно заметил Цицерон, что «частной собственности в природе не существует». Откуда она берется, проследил один из «могильщиков капитализма» Ф. Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Кстати, эту же тему только языком художественных образов-символов развивает А. Франс в памфлете «Остров пингвинов». Обе книги объединяет одна идея – в основе богатства лежит насилие.
Говоря об угрозе терроризма, политики, как правило, подменяют такие понятия, как «причина» и «следствие», представляя «исламский терроризм» как социальное зло для западного иерархического и потому несправедливого уже в своей основе общества, раздираемого внутренними противоречиями.
Чтобы приблизиться к социальной справедливости, надо отказаться от поклонения «золотому тельцу», т.е. богатству («богатство от лукавого»). К этому призывают Священные книги (Коран и Библия), которые являются словом самого Бога. Вместо наживы надо ставить во главу угла духовные ценности, обязательной составляющей которых должен быть личностный труд как необходимый и справедливый элемент интеграции (человек – существо стадное). А главное в гармоничном обществе – это справедливая оценка труда каждого («Аллах уничтожит лихву» - Коран, 2:276) и справедливое распределение материальных благ (где бы еще таких мудрых и бескомпромиссных людей найти для этого благого дела?)
«Государство, в управлении которого не соблюдается принцип справедливости, обречено на гражданскую войну» - и в этом Цицерон, наверное, тоже не ошибается.
  • 1

#28
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
Какая повестка дня интересно? Делились опытом как народ охмурять?

#29
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Охмурёж идёт полным ходом. Служители совсем распоясались...
  • -1

#30
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
к сожалению, Библия, особенно Новый Завет, и Коран исповедуют принципиально разные системы взглядов и представлений о жизни человека на Земле и после смерти. Я сам внимательно и долго изучал обе эти книги. Да, обе книги говорят о добре и справедливости. Но стремление к ним можно найти и в кодексе строителя коммунизма, и в уголовном коднксе, и в детских сказках.
В путях достижения добра и справедливости они часто принципиально расходятся.
Бытовой пример: идет женщина в юбке до колен, блузка с короткими рукавами. В общем, обычная одежда светской женщины. Реакция последователя Корана: она своим видом развращает мужчину, будя в нем низменные чувства. Виновата женщина. Реакция последователя Нового Завета: если он посмотрит на нее с вожделением, то он сам согрешит. Виноват мужчина. И таких моментов миллионы. Даже рай мусульман абсолютно не тот, что у христиан.
Поэтому этот съезд - больше политическое, чем религиозное мероприятие.
P.S. Не являюсь приверженцем никакой религии. Убежденный атеист.
  • 1

#31
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Поэтому этот съезд - больше политическое, чем религиозное мероприятие.

хоть я и Православная, все равно считаю, как и Вы...политика везде и всюду. Расхождений во всех религиях много, человек, мне кажется, просто так устроен, что ему просто нужно во что-то Верить и к сожалению, многие этим пользуются...но это уже их грех.

Сообщение отредактировал Nika1602: 04.06.2012, 09:45:24

  • 1

#32
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


Поэтому этот съезд - больше политическое, чем религиозное мероприятие.

хоть я и Православная, все равно считаю, как и Вы...политика везде и всюду. Расхождений во всех религиях много, человек, мне кажется, просто так устроен, что ему просто нужно во что-то Верить и к сожалению, многие этим пользуются...но это уже их грех.

я уверен, что Вы православная только потому, что родились в славянской семье. Наверняка ходите в церковь только по большим праздникам или если что случится. Не каждое воскресенье. Наверняка не читали Новый Завет от корки до корки. Наверняка не читаете регулярно НЗ. Но при этом верите в приметы и суеверия. А, как сказал Патриарх Кирилл, суеверие - от слова „суета”. Т. е. это не настоящая вера. Только не подумайте, что я Вас упрекаю. Это для примера, чтобы показать, что 95% населения, считая себя христианами или мусульманами, таковыми по факту не являются. Религия - лишь еще один повод, причем мощный, разделить людей по какому-то признаку.
  • 3

#33
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Поэтому этот съезд - больше политическое, чем религиозное мероприятие.

Религия, в первую очередь, всегда была и будет средством отъема финансов у уверовавшего электората и подавления его свободной воли, так что данный хм.... съезд - не что иное ,как Давос мира церковного мракобесия ,ящетаю.
  • 3

#34
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


Религия, в первую очередь, всегда была и будет средством отъема финансов у уверовавшего электората и подавления его свободной воли, так что данный хм.... съезд - не что иное ,как Давос мира церковного мракобесия ,ящетаю.

Когда общий уровень образования и благосостояние падают, религиозность растет. Но если образованным обществом можно упрпвлять через сознательность, то иалообразованный народ сознательным быть не может. Он должен чем-то сдерживаться: или силой полиции, или страхом божьего наказания. Поэтому религии сильны в странах с большим % малообразованных людей.
  • 0

#35
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Поэтому религии сильны в странах с большим % малообразованных людей.

Я думаю, либо корреляции нет совсем, либо она даже обратная. Скажем, в Германии и Штатах религии гораздо сильнее, чем в КЗ или России (вспомните борьбу американских креационистов за то, чтобы преподавать креационизм в школах; в Германии неважно, атеист ты или нет, но с тебя будут взимать налог, идущий на нужды протестантской церкви). Я сомневаюсь, что в КЗ больше процент образованных людей.
  • 0

#36
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений



Поэтому этот съезд - больше политическое, чем религиозное мероприятие.

хоть я и Православная, все равно считаю, как и Вы...политика везде и всюду. Расхождений во всех религиях много, человек, мне кажется, просто так устроен, что ему просто нужно во что-то Верить и к сожалению, многие этим пользуются...но это уже их грех.

я уверен, что Вы православная только потому, что родились в славянской семье. Наверняка ходите в церковь только по большим праздникам или если что случится. Не каждое воскресенье. Наверняка не читали Новый Завет от корки до корки. Наверняка не читаете регулярно НЗ. Но при этом верите в приметы и суеверия. А, как сказал Патриарх Кирилл, суеверие - от слова „суета”. Т. е. это не настоящая вера. Только не подумайте, что я Вас упрекаю. Это для примера, чтобы показать, что 95% населения, считая себя христианами или мусульманами, таковыми по факту не являются. Религия - лишь еще один повод, причем мощный, разделить людей по какому-то признаку.

Вы, к сожалению, не правы...изучать именно Православную Библию было именно мое желание, к сожалению, Православие не раскрывает и не четко толкует каждый завет, пришлось обращаться за помощью. По поводу церкви у меня сложилось свое мнение, но вы правы, я там редкий гость...Я не сколько не посчитала это за упрек, и Ваше мнение объективно! а в Суеверия я не верю...впрочем как и в приметы:) В целом убеждена, что Религия в том Свете, что она есть на текущий момент,является одним из сильнейший политический управлений.
  • 0

#37
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

в Германии неважно, атеист ты или нет, но с тебя будут взимать налог, идущий на нужды протестантской церкви).

Согласно 140 статье конституции ФРГ, правом обложения налогом обладают религиозные общины, являющиеся публично-правовой корпорацией.
Атеисты и верующие других религиозных общин церковным налогом не облагаются.

Всё так же википедия.
  • -2

#38
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Согласно 140 статье конституции ФРГ, правом обложения налогом обладают религиозные общины, являющиеся публично-правовой корпорацией.
Атеисты и верующие других религиозных общин церковным налогом не облагаются.

Даже если и так (хотя один знакомый немец жаловался на то, что в реальности за кулисами все по-иному, чем описано в вики), это мало что меняет. Потому что в России и у нас, вроде бы, "религиозных налогов" нет вообще.
  • 0

#39
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


Поэтому религии сильны в странах с большим % малообразованных людей.

Я думаю, либо корреляции нет совсем, либо она даже обратная. Скажем, в Германии и Штатах религии гораздо сильнее, чем в КЗ или России (вспомните борьбу американских креационистов за то, чтобы преподавать креационизм в школах; в Германии неважно, атеист ты или нет, но с тебя будут взимать налог, идущий на нужды протестантской церкви). Я сомневаюсь, что в КЗ больше процент образованных людей.

в США очень много не то что малообразованных людей, там очень много малограмотных (!) людей. Высокая преступность. В Германии по опросам верующими себя считают что-то около 5-10%. Вспомните, вся Германия ходит в общие бани. :)
  • 0

#40
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Советская и французская школьные системы образования были признаны Западом лучшими в мире. До сих пор наше население считается на Западе высокообразованным. Во многом благодаря среднему и старшему поколениям, которые учились при СССР. Сейчас общий уровень образования падает. В Советское время на селе люди шли за советом к кому? К учителю. А сейчас? К мулле/попу. Еще и денежку прихватят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.