Перейти к содержимому

Фотография

Е.Э.П.Россия+Казахстан+Украина+Беларусь=?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

Опрос: Что выйдет из Единого Экономического Пространства 4-х республик? (89 пользователей проголосовало)

Что выйдет из Единого Экономического Пространства 4-х республик?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Вот скажите, нафига мне этот союз? Меня устраивает КСК а не ЖЭК-и. Меня устраивает пенсионный фонд, а не задержка зряплаты и пенсий. Меня устраивают 10-летние дешевые мазды, чем "нулевые, в масле" лады-110 за 6 штук бакинских. Меня много чего устраивает, чего нет в России. Отсутствие скинхедов, например.
Так что нафик, нафик... Державник Information LTD, может тебе и будет греть наличие такого союза, но ИМХО, лучше от России держаться на приличном расстоянии. Никто не спорит, дружить надо, торговать надо, военную помощь оказывать там, Байконур, культурные, научные связи, то-сё... Но, пардонте, если мне эту топором срубленную "десятку" насильно всучивать будут, только чтоб Большому Брату хорошо было - увольтес...

#22
Miss Sarajevo

Miss Sarajevo

    канАЦЦКОЕ засланко

  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
я считаю, ничего плохого в союзе нет, ведь правительство будет везде свое (тем более оно у нас одинаковое), валюта своя (неустойчивая :-))... просто пространство единое - экономическое, и только.
  • 0

#23
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Тут проблема не самодостаточности, а имперских амбиций.


Самодостаточность страны по определнию не может быть проблемой или вызывать таковую. :-)

А имперские амбиции удовлетворяются не созданием союза, а вводом танков или авиации.
  • 0

#24
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Союзы нужны. Только самый хороший союз - это союз равноправных партнеров. Полностью самодостаточным не может быть ни одно государство. У одного есть выход к морю, у другого полезные ископаемые и так далее (как мужчина и женщина - у каждого есть что-то, что надо другому :-) ). Все остальное - это уже не союз, а поиск выгоды для себя. Вот я и пытаюсь понять, какая КЗ здесь выгода? По моему все, что мы выигрываем, можно получить менее затратным и шумным путем. Объясните....
  • 0

#25
100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений

  У одного есть выход к морю, у другого полезные ископаемые и так далее (как мужчина и женщина - у каждого есть что-то, что надо другому  :-) ).


И кто же в ЕЭП мужчина, а кто женщина?
  • 0

#26
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

И кто же в ЕЭП мужчина, а кто женщина?


Вот это - тоже вопрос....
  • 0

#27
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Союзы нужны. Только самый хороший союз - это союз равноправных партнеров. ....


ИМХО такой на пространстве бывшего союза точно неосуществим. Вон как Беларусь с Россией до сих пор соединиться не могут.

Реально имитирующий равноправие Союз - ЕС. Но там без очков видно, "кто в доме хозяин". Все спасают еще со 1945 года оставшиеся ограничения на численность и применение вооруженных сил.
  • 0

#28
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

И кто же в ЕЭП мужчина, а кто женщина?


Казахстану уготована точно не мужская роль :-) Но есть шанс стать "любимой женой" (иметь будут чаще :) )
  • 0

#29
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений

А почему не ЕЭП на территории СНГ (всех сттан, без исключения)? Почему только эти 4 страны?


Потому что эти четыре страны считаются более или менее развитыми (в своем роде, естественно). А вообще - я целиком за этот экономический союз с политическими возможностями. Если ЕЭП состоится в том виде, в каком его задумывают, у нас появится масса новых возможностей - от торговли до образования.

Кроме того, мне бы очень хотелось, чтобы западнее Калининграда вся эта европейская демшиза (которая кстати, в большинстве поддерживает левых или левоцентристов) наконец, почувствовала - есть сила в Москве сотоварищи.

Для Казахстана, в частности, это объединение вообще замечательно - чем больше мы будем контактировать с Россией, тем больше будем интегрированы в мировую культуру. Ведь открытие торговых границ, снижение таможенных пошлин - это касается всех продуктов потребления, в том числе книг. А значит, до нас начнет доходить-таки серьезная российская литература.

Помимо экономических, это воссоединение даст политические преимущества - совместными усилиями (все-таки Россия - ядерная держава:-)) мы можем решить для себя все спорные впросы трансграничных рек, проблемы с делимитацией. И с нами будут считаться.

Другой вопрос, что европейцы и америкоты сделают все, чтобы этого союза не состоялось. Это для них страшный сон - четыре крупных постсоветских государства с наднациональным органом в Москве. У этих уродов западных слищком много рычагов давления и фобии относительно державников в России...

Правда трезвые люди опять же в Москве признают, что уж кому кому, так Казахстану эти союзы ни к чему


Бред. Именно Казахстану необходимо максимальное количество союзов. Иначе одна из доминант - Россия-Китай-США притянут республику к себе. И в этом раскладе уж лучше Россия.


А все кончится, когда РК войдет сначала в НАТО, а потом и в ЕС.


Хахаха... Раньше Китай и МОнголия войдут в состав Соединенных Штатов Америки... Хотя в НАТО - вероятность существует. Но маааахонькая
  • 0

#30
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
сколько лет этой х###й страдали и вот опять..
  • 0

#31
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Вот скажите, нафига мне этот союз? Меня устраивает КСК а не ЖЭК-и. Меня устраивает пенсионный фонд, а не задержка зряплаты и пенсий. Меня устраивают 10-летние дешевые мазды, чем "нулевые, в масле" лады-110 за 6 штук бакинских. Меня много чего устраивает, чего нет в России. Отсутствие скинхедов, например.
Так что нафик, нафик... Державник Information LTD, может тебе и будет греть наличие такого союза, но ИМХО, лучше от России держаться на приличном расстоянии. Никто не спорит, дружить надо, торговать надо, военную помощь оказывать там, Байконур, культурные, научные  связи, то-сё... Но, пардонте, если мне эту топором срубленную "десятку" насильно всучивать будут, только чтоб Большому Брату хорошо было - увольтес...


Уж лучше ездить на топором срубленной "десятке", чем целовать, пардон, задницу этим американским ублюдкам и различным ТНК. Да и потом, интеграция все равно идет - хотим мы этого или нет. Ведь мы же тоже носители русского языка. Я знаю массу россиян, которые плавно "приносят" сюда свои представительства.

Скинхеды - это те же националисты, просто профинансированные и организованные. И если нашим политикам понадобится подогреть ситуацию, здесь будет еще похуже, чем в Москве и Питере.

А что хорошего в пенсионных фондах? Они у нас все равно все дутые. И если нечаянно, режим падет, большинство завоеваний демократии посеется под обломками.

А по поводу автомобилей - ты типичный "западник" в своих желаниях (даром, что аватар патриотичный). Если мы вступим во всемирную торговую организацию, то, конечно, у нас будут эти самые мазды 10-летней давности. Только тогда мы рискуем остаться НАВСЕГДА сырьевым придатком и вдобавок вечным рынком вторичного сырья. То есть, все товары, которые не нужны будут на Западе, будут приходить к нам. А с Россией есть вероятность того, что мы сможем еще и что-нибудь производить, а не только добывать. И уверен, как только начнут истощаться запасы нефти, мы к этому придем. Только если мы примем сторону Запада, будет поздно. А если мы будем придерживаться совместной с Россией экономической политики, то может быть, станем самостоятельным торговым блоком. С политическими амбициями. Вот этим хорош ЕЭП.
  • 0

#32
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Если ЕЭП состоится в том виде, в каком его задумывают, у нас появится масса новых возможностей - от торговли до образования.


навязывание русской культуры, языка.. ни на что ни годных комбаинов..

Для Казахстана, в частности, это объединение вообще замечательно - чем
больше мы будем контактировать с Россией, тем больше будем интегрированы в мировую культуру.  Ведь открытие торговых границ, снижение таможенных пошлин - это касается всех продуктов потребления, в том числе книг. А значит, до нас начнет доходить-таки серьезная российская литература.


ойяхахахаххахахохохоххыыыыы.. :-) зайди в любой книжный магазин там этой русской литературы палным-пално, в то время как там не увидиш ни одной книжки для детей дошкольного возраста на казахском

Помимо экономических, это воссоединение даст политические преимущества - совместными усилиями (все-таки Россия - ядерная держава:)) мы можем решить для себя все спорные впросы трансграничных рек, проблемы с делимитацией. И с нами будут считаться.

Китай тоже ядерная держава, и Россия просто положит на это дело, да и изза быстро растущей экономики все уже с ним давно считаются с ним, в отличии от Росии

Бред. Именно Казахстану необходимо максимальное количество союзов. Иначе одна из доминант - Россия-Китай-США притянут республику к себе. И в этом раскладе уж лучше Россия.

в этом случае лучше ни с кем, и между
  • 0

#33
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Долго смеялся. Это наверное, так называемый "патриотизм"? Во всяком случае, признаки налицо

навязывание русской культуры, языка.. ни на что ни годных комбаинов..


НАВЯЗЫВАНИЕ? Ребят, меня сейчас обвинят в антиказахскости, несмотря на то, что я очень сочувствую ситуации.

Но! Давайте сначала минобраз создаст прекрасно переведенную мировую литературу, удобоваримые учебники на казахском, воспитает интеллигенцию (именно казахскоязычную), выпустит нормальных преподавателей и журналистов. Вот тогда можно будет говорить о сколько-нибудь пригодной государственной политике в отношении казахского языка. А пока, как я вижу (и мое мнение звучит в унисон с главным редактором влиятельнейшего и единственного профессионального казахскоязычного еженедельника) казахский язык НИКОМУ не нужен, кроме западного и южного регионов. Его даже систематизировать не могут. По долгу службы я общался с лучшими казахсткоязычными филологами. Так вот они смеются до колик, когда какой-нидь чиновник начинает говорить о казахском языке. Нужна сначала культура языка, а потом уже заявления типа "навязывают". Вот в странах Балтии фашисты навязывают свой язык. А здесь ситуация предоставлена самой себе

ойяхахахаххахахохохоххыыыыы..  :-)  зайди в любой книжный магазин там этой русской литературы палным-пално, в то время как там не увидиш ни одной книжки для детей дошкольного возраста на казахском


Идиотский смех.
Русской литературы? Это смотря что литературой считать. Если бригады да марининых - то да, ее навалом. Так в том то и дело, что до нас доходит только дешевая, широко распространенная попса. Ну и классики. А современной прозы почти нет. Да что говорить о русской - у русских немного денег, чтобы заниматься распространением качественной литературы. У нас нет современной европейской прозы. Вернее есть, но пока ее найдешь...
А по поводу детских книжек на казахском - см. выше.

Китай тоже ядерная держава, и Россия просто положит на это дело, да и изза быстро растущей экономики все уже с ним давно считаются с ним, в отличии от Росии



Так эти вопросы России и не нужны. Они нужны нам. И если мы будем иметь надежный тыл в лице одной только России, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан (а именно с ними у нас названные проблемы) будут несколько осторожнее. А Китай уважают не столько из-за развивающейся экономики, сколько из-за принципиальности во многих вопросах. Я кстати, тоже уважаю китайское умение быть имперцами.

в этом случае лучше ни с кем, и между

Нет, как раз в этом случае лучше всего с кем-то, кто тебя понимает. Именно поэтому у нас так много отводится России. Она безусловный лидер для всей Центральной Азии. И выходить из-под ее влияния нам самим негоже. Грузины вон в свое время тоже довыделывались - теперь у них с россиянами визовый режим, усиливаются межнациональные конфликты и вдобавок в регион америкоты пришли. И диктуют всему грузинскому народу, как жить. Посмотрим, куда кривая американской мечты этих "демократов" выведет. Из нищеты им точно не выбраться. А не выделывались бы - имели бы в качестве большого рынка регионы России.
  • 0

#34
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Кроме того, мне бы очень хотелось, чтобы западнее Калининграда вся эта европейская демшиза (которая кстати, в большинстве поддерживает левых или левоцентристов) наконец, почувствовала - есть сила в Москве сотоварищи.


Вам много чего бы хотелось. В том числе и того, что не хотелось бы большинству населения этой страны.

Для Казахстана, в частности, это объединение вообще замечательно - чем больше мы будем контактировать с Россией, тем больше будем интегрированы в мировую культуру.  Ведь открытие торговых границ, снижение таможенных пошлин - это касается всех продуктов потребления, в том числе книг. А значит, до нас начнет доходить-таки серьезная российская литература.


Насколько я помню таможенными пошлинами как раз книгопечатная продукция из стран Таможенного союза не облагается. А серьезной литературы все равно не везут. Ибо нет такого спроса в современном Казахстане, равно как и на основной части России, Украины и Беларуси.

И с нами будут считаться.


Считаться будут с Россией. А нас даже сейчас независимых многие не знают.

Бред. Именно Казахстану необходимо максимальное количество союзов. Иначе одна из доминант - Россия-Китай-США притянут республику к себе. И в этом раскладе уж лучше Россия.



Китай проехали, а вот чем Россия в качестве партнера лучше США я понять не могу, потому что совсем ничем. Ну совсем.

Хахаха... Раньше Китай и МОнголия войдут в состав Соединенных Штатов Америки...


Смеется тот, кто смеется последним. И им будете не вы :-)
  • 0

#35
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
[QUOTE]НАВЯЗЫВАНИЕ? Ребят, меня сейчас обвинят в антиказахскости, несмотря на то, что я очень сочувствую ситуации.

Но! Давайте сначала минобраз создаст прекрасно переведенную мировую литературу, удобоваримые учебники на казахском, воспитает интеллигенцию (именно казахскоязычную), выпустит нормальных преподавателей и журналистов. Вот тогда можно будет говорить о сколько-нибудь пригодной государственной политике в отношении казахского языка. А пока, как я вижу (и мое мнение звучит в унисон с главным редактором влиятельнейшего и единственного профессионального казахскоязычного еженедельника) казахский язык НИКОМУ не нужен, кроме западного и южного регионов. Его даже систематизировать не могут. По долгу службы я общался с лучшими казахсткоязычными филологами. Так вот они смеются до колик, когда какой-нидь чиновник начинает говорить о казахском языке. Нужна сначала культура языка, а потом уже заявления типа "навязывают". Вот в странах Балтии фашисты навязывают свой язык. А здесь ситуация предоставлена самой себе.
Русской литературы? Это смотря что литературой считать. Если бригады да марининых - то да, ее навалом. Так в том то и дело, что до нас доходит только дешевая, широко распространенная попса. Ну и классики. А современной прозы почти нет. Да что говорить о русской - у русских немного денег, чтобы заниматься распространением качественной литературы. У нас нет современной европейской прозы. Вернее есть, но пока ее найдешь...
А по поводу детских книжек на казахском - см. выше.
[QUOTE]
вот-вот и я о том же. От того что мы просоединимся к России, казахский язык не будет развиваться с большей скоростью, а скорее наоборот.
Да и потом, нам че больше делать не хрена чем лезть под Россию чтобы только почитать их литературу? я закончив школу на казахском, разбираюсь лучше в русской чем в казахской, и таких - куча.
Балтиицы, занимаются фашизмом (по твоим словам), в то время как ЕС их спокойно принял к себе.

[QUOTE]Так эти вопросы России и не нужны. Они нужны нам. И если мы будем иметь надежный тыл в лице одной только России, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан (а именно с ними у нас названные проблемы) будут несколько осторожнее. А Китай уважают не столько из-за развивающейся экономики, сколько из-за принципиальности во многих вопросах. Я кстати, тоже уважаю китайское умение быть имперцами. [/QUOTE]

России Узбекистан, Таджикистан и прочие нужны как воздух. Тому пример что опасаясь америкотов русские разместили постоянную воздушную базу в Киргизстане в 30 км от американской. Таk что России скорее выгоднее с ними дружить, как и с Казахстаном, и делают они это только по этой причине.


[QUOTE]Нет, как раз в этом случае лучше всего с кем-то, кто тебя понимает. Именно поэтому у нас так много отводится России. Она безусловный лидер для всей Центральной Азии. И выходить из-под ее влияния нам самим негоже. Грузины вон в свое время тоже довыделывались - теперь у них с россиянами визовый режим, усиливаются межнациональные конфликты и вдобавок в регион америкоты пришли. И диктуют всему грузинскому народу, как жить. Посмотрим, куда кривая американской мечты этих "демократов" выведет. Из нищеты им точно не выбраться. А не выделывались бы - имели бы в качестве большого рынка регионы России.[/QUOTE] учитывая что у власти ВВП, и что там со свободой слова уже довно покончено, и что демократия вот-вот исчезнет, то маловероятно ли повторение сталинизма 30х?
  • 0

#36
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
[quote name='koreetz' date='25.05.2004, 21:44']
Уж лучше ездить на топором срубленной "десятке", чем целовать, пардон, задницу этим американским ублюдкам и различным ТНК. .[/quote]

Ездить на иномарке = "целовать задницу этим американским ублюдкам и различным ТНК" - это что-то новое. Однако ж это меня никак не подвигнет на смену своего паркетника на ТАЗ, даже очень свежий.

[quote]Да и потом, интеграция все равно идет - хотим мы этого или нет. [/quote]

Идет она крайне демагогическим путем на языке Назарбаева. На самом деле товарооборот с РФ падает стремительным домкратом, а с запуском ОЭТ и вступлением ВТО упадет еще быстрее.

[quote]Ведь мы же тоже носители русского языка. Я знаю массу россиян, которые плавно "приносят" сюда свои представительства.  [/quote]

Т.е. вы любого т.н. русскоязычного в Казахстане возвели в ранг российского "агента влияния".

[quote]Скинхеды - это те же националисты, просто профинансированные и организованные. И если нашим политикам понадобится подогреть ситуацию, здесь будет еще похуже, чем в Москве и Питере. [/quote]

Здесь этого никогда не будет. Казахи не воспитывают своих детей в духе ненависти ко всему неказахскому, а в казахском языке практически нет действительно унизительных прозвищ для представителей других наций.

[quote]А что хорошего в пенсионных фондах? Они у нас все равно все дутые. И если нечаянно, режим падет, большинство завоеваний демократии посеется под обломками. [/quote]

Именно поэтому в России решили идти по казахстанскому пути?

[quote]А по поводу автомобилей - ты типичный "западник" в своих желаниях (даром, что аватар патриотичный). Если мы вступим во всемирную торговую организацию, то, конечно, у нас будут эти самые мазды 10-летней давности. [/quote]

Гениальный экономический анализ и прогноз!!! Вы не Лондонскую Школу Экономики кончали?

[quote]Только тогда мы рискуем остаться НАВСЕГДА сырьевым придатком [/quote]

Пока нефть кому-то нужна это не так уж плохо для страны, которая сможет обеспечить землей для проживания максимум 50 миллионов человек. Живет же Южная Африка или страны Залива. А ведь есть у нас и то и другое.

[quote]и вдобавок вечным рынком вторичного сырья.[/quote]

Не факт, но лучше уж черт возьми подержаные джинсы, чем новенькие штаны от "Большевички" или 15-летней давности Ауди-100, чем новенькая "Шеви-Нива"

[quote]То есть, все товары, которые не нужны будут на Западе, будут приходить к нам.[/quote]

Опять же не факт.

[quote]А с Россией есть вероятность того, что мы сможем еще и что-нибудь производить, а не только добывать[/quote]

300 предыдущих лет видно казахов ничему не научили :-) Потому что за эти годы не были построены в Казахстане предприятия, производящие потребительскую электронику, автомобили и компьютеры. И за это спасибо. Лучше уж Марантц, чем Романтик, Гелендваген, чем Нива и уж точно Атлон-64, чем ДВК Корвет

[quote]И уверен, как только начнут истощаться запасы нефти, мы к этому придем. [/quote]

Все там будем. И необязательно с Россией.

[quote]Только если мы примем сторону Запада, будет поздно.[/quote]

Правильно. Поздно мы принимаем сторону Запада. Но лучше поздно, чем никогда. Конечно Южной Кореей или Западной Германией мы уже не станем, но и Северной Кореей и ГДР нам теперь стать не грозит Слава Всемогущему.

[quote] А если мы будем придерживаться совместной с Россией экономической политики, то может быть, станем самостоятельным торговым блоком. С политическими амбициями. Вот этим хорош ЕЭП[/quote]

А оно нам надо? Пахать за гроши, стоять часами в километровых очередях за элементарными продуктами, не иметь возможности по-человечески отдохнуть. И все ради политических амбиций и Кремля.

Только не надо говорить, что в России все уже по другому. Недолго это продлится. И дело Ходорковского - показатель. Я вообще в последнее время начинаю думать, что "строительство развитого капитализма" в России плавно завершается. Люди, находящиеся у власти в современной России явно недовольны нынешним раскладом и это пугает.
  • 0

#37
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
имхо: интеграция - это утопия. все равно, что воду с бензином пыаться смешать... четких функционирующих экономических механизмов нет, шестерни просто не войдут в зацепление...
хотя, КЗ мог бы и приобрести но ней, если бы не предрассудки...
мыслящие люди на будущее работают, а мы все на прошлое. в земле копаемся - пытаемся доказать другим и себе в первую очередь, что чего-то стоим...

Сообщение отредактировал R@ptor: 25.05.2004, 22:52:50

  • 0

#38
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
[quote name='koreetz' date='25.05.2004, 22:26'] Давайте сначала минобраз создаст прекрасно переведенную мировую литературу, удобоваримые учебники на казахском, воспитает интеллигенцию (именно казахскоязычную), выпустит нормальных преподавателей и журналистов. Вот тогда можно будет говорить о сколько-нибудь пригодной государственной политике в отношении казахского языка. .[/quote]

Это же десятилетия требует. Я согласен с ребятами из группы Орда (ну надо же, попсня попснёй, но какие перлы выдают!). В этой стране будет все в плане казахского языка и культуры, но только после смерти последнего совкового казаха. Есть нормальные преподаватели, журналисты, деятели культуры. Вы просто их не знаете. И самое интересно не все - казахи. К сожалению их доля в казахскоязычной ныне узкой среде столь же мала, как и в довольно широкой русскоязычное (соотношение сохраняется).

[quote]А пока, как я вижу (и мое мнение звучит в унисон с главным редактором влиятельнейшего и единственного профессионального казахскоязычного еженедельника) казахский язык НИКОМУ не нужен, кроме западного и южного регионов.[/quote]

Это последствия беспринципности властей в этом вопросе. И сейчас если и есть какие-то подвижки, то и они беспринципны и отдают головотяпством и волюнтаризмом. Издержки советской системы, главными особенностями которой являлись как раз головотяпство и волюнтаризм, замешанные на некомпетентности.

[quote]По долгу службы я общался с лучшими казахсткоязычными филологами. Так вот они смеются до колик, когда какой-нидь чиновник начинает говорить о казахском языке. [/quote]

Ну я и не удивлен. Именно эти люди как раз и повинны в нынешнем состоянии казахского языка. Слово вертолет перевели, а вот слово "отставка", выражение "подать в отставку" даже не калькировали, а просто в этом виде засунули в язык. Ну не уроды ли? Это советские люди до мозга костей. Из тех, кто на работе делает все, что угодно, только не работу (Принц Госплана помните пелевинский?). Сидят там плотно и никого со стороны не пускают.

[quote]А здесь ситуация предоставлена самой себе[/quote]

ППКС. Добавлю, что оставлена именно таким Принцам Госплана.

[quote]Русской литературы? Это смотря что литературой считать. Если бригады да марининых - то да, ее навалом. Так в том то и дело, что до нас доходит только дешевая, широко распространенная попса. Ну и классики. А современной прозы почти нет. Да что говорить о русской - у русских немного денег, чтобы заниматься распространением качественной литературы.[/quote]

Ну вот сами же и признали. И чем ЕЭП поможет исправлению этой ситуации?

[quote]У нас нет современной европейской прозы. Вернее есть, но пока ее найдешь....[/quote]

Ее и в России нет. Я хотел перечитать "Наш человек в Гаване" Грэма Грина. Не нашел. В последней командировке купил на языке оригинала на развале.

[quote]Так эти вопросы России и не нужны.[/quote]

Судя по демографической картине на Дальнем Востоке эти вопросы как рыз России нужны гораздо больше, чем кому другому.

[quote]Они нужны нам. [/quote]

Не так остро.

[quote]И если мы будем иметь надежный тыл в лице одной только России, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан (а именно с ними у нас названные проблемы) будут несколько осторожнее. [/quote]

Вот тут правильно. Как раз Кыргызстан и Узбекистан в виде партнеров гораздо предпочтительнее России. По крайней мере такой союз явно будет на равноправной основе, где есть как минимум два полюса - Казахстан и Узбекистан. Но власти этих стран не желают даже слышать об этом.

[quote]А Китай уважают не столько из-за развивающейся экономики, сколько из-за принципиальности во многих вопросах. Я кстати, тоже уважаю китайское умение быть имперцами. [/quote]

А что хорошего в бытии имперцами? И чем это поможет казахам, которым по любому этими самыми имперцами не быть. Не лучше ли обратить внимание на неимперских щведов или норвежцев?

[quote]Нет, как раз в этом случае лучше всего с кем-то, кто тебя понимает. Именно поэтому у нас так много отводится России. [/quote]

Это настолько спорный вопрос, что и спорить смысла нет. Есть история. И история эта горька. Вон Акскл накидал переводов. Это точно не он придумал. И сомневаюсь, что все это нарочно придумали. Дыма то без огня не бывает.
  • 0

#39
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

И диктуют всему грузинскому народу, как жить. Посмотрим, куда кривая американской мечты этих "демократов" выведет. Из нищеты им точно не выбраться.


Южная Корея (США) - Северная Корея (СССР)
Западная Германия (США) - Восточная Германия (СССР)
Австрия (США) - Чехословакия (СССР)
Ботсвана (буржуи) - Ангола (СССР-Куба)

Как знать...

А не выделывались бы - имели бы в качестве большого рынка регионы России


Опять же маргинально спорно. Но если смотреть через такую призму на Казахстан и Россию, то картина кардинально меняется. С Россией мы конкуренты. Потому что львиная доля экспорта, как России, так и Казахстана - углеводороды, сталь и цветные металлы. Мы в результате полной изоляции от России теряем только более дешевые пути на рынки этих товаров. И все. Рынки сбыта нашего экспорта не в России.

Хотите знать, что реально ждет Казахстан в союзе с Россией, посетите Якутию и Ханты-Мансийский АО. Оптимистам же советую посетить Татарстан и Башкортостан. Невеселые перспективы.

Дружить с Россией надо. Но табачок лучше врозь держать.
  • 0

#40
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

валюта своя (неустойчивая :-))...


Вы видать лучше Стэндарт энд Пурз в монетарных и макроэкономических вопросах петрите. Платных уроков не даете случаем?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.