Перейти к содержимому

Фотография

Опрос среди пешеходоввелосипедисты и вы на тротуарах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

Опрос: Ваше отношение к взрослым велосипедистам, ездящим по тротуарам (361 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

ты про тему Жутя?

Не, кажется, Syd делал, только в автоветке.
  • 0

#42
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Я оказывается одна ответила не знаю. :smoke:

Ну правда, если учесть интересы всех участников движения, то нельзя дать однозначный ответ.

Честно я боюсь велосипедистов. И на тротуарах, потому как они часто сзади бесшумно подъезжают и от испуга начинаешь отпрыгивать в сторону, но бывает, что не в ту, которую надо, а под колеса.
Когда еду за рулем тоже их боюсь. У них же нет зеркал, поворотников, они снуют между машин, в общем стараюсь держаться подальше.

Но и их можно понять. У нас нет человеческих условий, они также наверное боятся ездить по дороге, т.к. неадекватных водителей, у которых есть и поворотники и зеркала, но им западло ими пользоваться еще больше, чем велосипедистов.
А на тротуарах много пешеходов, которые от испуга шарахаются под колеса.
  • 0

#43
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Когда идешь по тратуару и едет лисапед, то просто хз куда перейти или же итти прямо, иногда даже останавливаюсь и жду када проедет, тк многие едут виляя из стороны в сторону :)
когда же на машине едешь то тож страшновато, вдруг он ща под колеса попадет :smoke:
слышала, что в какой-то европейской стране, для лисопедистов есть отдельные тратуары, хотя хз
  • 0

#44
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Вот когда сделают им спец. дорожку, тогда и с пешеходной можно сгонять

Что-то мне подсказывает, что водители расценят велодорожку, как полосу для обгона, место для парковки, или ещё что-нибудь..
Надо сначала мозги вправить, а уже потом дорожки строить..
  • 0

#45
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Фиона, для сигналов может звоночек лучше трещоток? Он по-моему информативнее - понятно, что лисапед, а не мотед сзади.

Неа, не лучше, на мой взгляд. Звонок - это резкий, неожиданный, однократный звук, после которого пешеходы, идущие по тротуару, могут вести себя крайне неадекватно. Сама пару раз на асфальт прикладывалась, когда пешеход под колеса от неожиданности бросался. А нарастающий монотонный звук скорее заставит оглянуться, оценить опасность, подобрать поводок собаки, отойти в сторону...
Ну и велосипедистам неплохо было бы почитать ПДД. Я, конечно, понимаю, что у нас добрая половина водителей ПДД в глаза не видела, но они хоть парочкой тонн железа защищены, а как вижу, что иногда велосипедисты на дороге творят - страшно становится. Чаще всего за них. Я лично прекрасно знаю, что велосипед не может остановиться мгновенно, презрев инерцию... но ведь и у машины есть тормозной путь.
  • 0

#46
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Проголосовала за 1 вариант - на тротуаре по-любому безопасней.
Здесь вот все говорят - "знает ПДД, не знает ПДД". Да какая разница!? Всё равно должен как-то по-человечески себя вести, вне зависимости от своих знаний!
Сама тоже пугаюсь, когда сзади незаметно подъезжают, но это в общем-то не проблема, потерпеть можно. Но вот не понимаю, када едут навстречу, и обязательно проедут как можно ближе! Это что особый шик такой? Вот на такие случаи иногда хочется иметь при себе тенисную ракетку: едет он на тебя улыбаясь, чтобы в последний момент свернуть в сторону, а ты, в очередной раз думая, что сейчас-то точно собъёт достаёщь ракетку... Зато потом можно будет определять вежливых и аккуратных лисапедистов - у них морда будет в клеточку.
  • 0

#47
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

1. Обгон справа - это нарушение ПДД,
2. На велосипеде по дороге - по ПДД с 14 лет.


наверно неверно выразилась: он ехал справа, машины двигались примерно в метре от бордюра, думаю велосипедист нормально ехал, только быстрее нас и близко к краю дороги. а про 2е, это родителям следует проводить беседы со своими чадами! а порой и с родителями... купят велик и счастливы. а о судьбе дитяток и не беспокоятся! :smoke:
  • 0

#48
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Что-то мне подсказывает, что водители расценят велодорожку, как полосу для обгона, место для парковки, или ещё что-нибудь..
Надо сначала мозги вправить, а уже потом дорожки строить..

Полностью согласен.В той же Германии, ни у кого в мыслях нет залазить на розовенькую дорожку велосипедистов, которая находится между тротуаром и проезжей частью.А тут такая вольница- два метра расширения пути. :smoke: Ну как тут не парконуться ,или мусор не выбросить, или не стоять и "голосовать",или еще чего.
  • 0

#49
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Фиона, для сигналов может звоночек лучше трещоток? Он по-моему информативнее - понятно, что лисапед, а не мотед сзади.

Неа, не лучше, на мой взгляд. Звонок - это резкий, неожиданный, однократный звук, после которого пешеходы, идущие по тротуару, могут вести себя крайне неадекватно. Сама пару раз на асфальт прикладывалась, когда пешеход под колеса от неожиданности бросался. А нарастающий монотонный звук скорее заставит оглянуться, оценить опасность, подобрать поводок собаки, отойти в сторону...
Ну и велосипедистам неплохо было бы почитать ПДД. Я, конечно, понимаю, что у нас добрая половина водителей ПДД в глаза не видела, но они хоть парочкой тонн железа защищены, а как вижу, что иногда велосипедисты на дороге творят - страшно становится. Чаще всего за них. Я лично прекрасно знаю, что велосипед не может остановиться мгновенно, презрев инерцию... но ведь и у машины есть тормозной путь.

Ну на самом деле отчасти вы правы - народ иногда от звонка шарахается. Это от того, что на тротуаре ессно никто не ожидает велосипеда. Думаю. что если дело пойдёт так дальше (отсутствие влодорожек и пробки), то кол-во велосипедистов на тротуарах увеличится и все привыкнут к их присутствию на тротуарах (хорошо ли, плохо ли - но таковы реалии).
Трещотки же мне кажется - это лишнее, ведь шума в городе и без нас хватает (велосипед вообще не чадит, не шумит - загрязнений никаких для города, ни химических, ни звуковых - зачем из него делать мопед?). Потом технически это неправильно - трещотки расшатывают спицы, последствия для техники и владельца могут быть плачевными.

ЗЫ я вожу сына в детсад каждое утро на велосипеде через парк по тротуарам - еду тихо, разговарием. люди адекватно реагируют. Вечером гуляем с ним по парку там же - он на своём велосипеде, у него стоит звонок - опять же никто никуда не прыгает, не падает - просто потому что ребёнок не гоняет :smoke:
  • 0

#50
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Проголосовала за 1 вариант - на тротуаре по-любому безопасней.
Здесь вот все говорят - "знает ПДД, не знает ПДД". Да какая разница!? Всё равно должен как-то по-человечески себя вести, вне зависимости от своих знаний!

Собсно когда все знают общие Правила и им следуют - так и проще. и безопаснее.
А когда начинается "давай по-человечески", то каждый будет кричать, что он прав и выйдет бардак.
  • 0

#51
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А я бы проголосовал за 2 и 3 пункт: "По тротуарам мешают, пусть ездят по дорогам" и "Мне пофиг, я сижу в пробке с кондёром и музыкой".

Добавил: мы в детстве делали-таки трещотки на спицы - прищепка + кусок фотопленки = треск не громкий и спицы не расшатывались.

Сообщение отредактировал Арчин: 06.06.2008, 12:04:48

  • 0

#52
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Проголосовала за 1 вариант - на тротуаре по-любому безопасней.

Это заблуждение - на самом деле, хотя на тротуарах нету машин и типа поэтому безопаснее, зато много коллизий при пересечении перекрёстков и выездов из дворов. Имхо дело в том, что водители привыкли к тому, что там ходят неспешно пешеходы, которые пропустят или отпрыгнут назад - а тут под колёса выскакивает ВДРУГ велосипедист, у которого и размеры побольше и скорость в 3-4 выше, чем у пешехода. В реале происходит много ДТП по схеме "я разгоняюсь, чтобы спрыгнуть в бордюра и тут из двора вылетает Газель" - ессно лисапедист оказывается у неё под колёсами, т.к. оба не успели остановиться.

По дороге же велосипедист обычно едет вместе с трафиком - соот-но выезжающие из дворов авто пропускают машины и велосипедита по главной. И на перекрёстках он движется с машинами, а не выскакивает наперерез авто впереди пешеходов.
  • 0

#53
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ты про тему Жутя?

Не, кажется, Syd делал, только в автоветке.

Вот нашел - http://vse.kz/index....howtopic=120546 - это Вася-блюзер опрос сделал среди мотористов. И там из 111 проголосовавших большинство весьма лояльно отнеслись к велосипедистам на дороге. Только 8 проголосовало за то, что велосипедисты ездили по тротуарам, а 1 их ненавидит :smoke:
Увы, но в реале не все мотористы такие продвинутые, вот и боятся влосипедисты по дорогам ездить. Судя же по опросу среди пешеходов, последние с пониманием относятся к такому вынужденному присутствию велосипедистов на тротуарах, ессно при условии аккуратной езды.

Сообщение отредактировал Timur_j: 06.06.2008, 14:55:16

  • 0

#54
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
как пешеход хотел бы чтобы по возможности ехали по дорогам, так как на тротуарах часто есть маленькие дети, беременные женщины, которых не нужно пугать.

как велосипедист иногда позволяю проехать себе по тротуару, когда дорога полностью блокированна автомобилями, но как представляеться возможность выезжаю сразу на дорогу.

как автомобилист все-таки тоже выступаю чтобы ездили по дороге, так как чем больше будет велосипедитсов на дороге, тем больше и чаще на это будут обращать водители свое внимание

#55
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Прежде всего - это взаимоуважение между всеми участниками дорожного движения!
Остаюсь при своем мнении - велосипедист должен ездить по дороге.
  • 0

#56
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Прежде всего - это взаимоуважение между всеми участниками дорожного движения!
Остаюсь при своем мнении - велосипедист должен ездить по дороге.

Ну это даже типа закон - по ПДД велосипедисты должны ездить по дороге (про велодорожки не пишу - тут их нет).
И меня мнение немного другое - никто не должен погибнуть.
  • 0

#57
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений


Сам езжу на велосипеде. Мое мнение пусть ездят акуратно как хотят (чтоб лбдей не сбивали). Хотя есть такие пешеходы бараны мамбеты которые могут специально дернутся руку выставит. Но есть и такие которые идут просто не замечая велосипеда и тут сварачиваю влево вправо, и бывают мрменты когда не успеваешь затормозить

Это не ты ехал пьяный вниз на лисапеде и пробил башкой заднее окно припаркованного авто?



Сам ты ездишь пьяный, сколько раз повторять что я был трезвый
  • 0

#58
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
На тротуаре они кочечно ж мешают, особенно учитывая какие у нас узенькие тротуары в угоду атодороге, но все равно голосую за велики на тротуаре, ибо наблюдала грустную картину сбитого велосипедиста.

А на дороге всякие товарищчи встречаются и на велике и на авто. Пару раз чуть в ДТП не попали из за велосипедистов. Один резко вспомнил, находясь в правом крайнем, что ему нужно срочно налево, другой ехал по левому ряду навстречу и оченно помешал при повороте налево и мне и паре авто.
  • 0

#59
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну извини, но ты сам хвастался перед пацанами:

Говарит что немного выпел перед спуском :laugh: пьянка губит людей особенно на байке !


  • 0

#60
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

На тротуаре они кочечно ж мешают, особенно учитывая какие у нас узенькие тротуары в угоду атодороге, но все равно голосую за велики на тротуаре, ибо наблюдала грустную картину сбитого велосипедиста.

Таки люди у нас жалостливые и входят в положение. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.