Перейти к содержимому

Фотография

Опрос среди пешеходоввелосипедисты и вы на тротуарах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

Опрос: Ваше отношение к взрослым велосипедистам, ездящим по тротуарам (361 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...проголосовала за 1 пункт, но вообще пусть ездят по дороге - на тротуарах узко и пугают.

Неа, не лучше, на мой взгляд. Звонок - это резкий, неожиданный, однократный звук, после которого пешеходы, идущие по тротуару, могут вести себя крайне неадекватно.

...просто звонком тоже надо пользоваться умеючи - не сигналить прям за спиной неожиданно и резко , а загодя, за несколько метров, несколько раз потренькать. обычно люди даже на звон цепи оборачиваются.

Сообщение отредактировал Gulyaka: 06.06.2008, 16:28:54

  • 0

#62
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

...просто звонком тоже надо пользоваться умеючи - не сигналить прям за спиной неожиданно и резко , а загодя, за несколько метров, несколько раз потренькать. обычно люди даже на звон цепи оборачиваются.

...Если плеер в наушниках не слушают на ходу...
  • 0

#63
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений

Ну извини, но ты сам хвастался перед пацанами:


Говарит что немного выпел перед спуском :laugh: пьянка губит людей особенно на байке !



Я такого не говорил. У меня проводились все экспертизы и результат отрицателен
  • 0

#64
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
хорошо-хорошо, ты главное не волнуйся.
  • 0

#65
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
А я спокоен (с)
  • 0

#66
Euphoria

Euphoria
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Пусть лучше ездят на тротуарах, чем убиваются. Согласитесь, задавить пешехода велосипедом сложнее, нежели машине - велосипедиста.
  • 0

#67
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

...просто звонком тоже надо пользоваться умеючи - не сигналить прям за спиной неожиданно и резко , а загодя, за несколько метров, несколько раз потренькать. обычно люди даже на звон цепи оборачиваются.

Честно говоря, во время велопроездок у меня лично было больше инцидентов с пешеходами, чем с автомобилистами. Все (ттт) обходилось без серьезных травм, но мало все равно иногда не казалось. В числе особо отличившихся пешеходов были: бабки-проповедницы, пытающиеся мне на байке на подъеме вручить какую-то религиозную листовку, опять же бабка с тяжелой авоськой, которая почему-то решила отмахнуться от меня, проезжающей от нее на расстоянии почти в метр... Ну, понимаю, может после спуска по грязи у меня может и был инфернальный видок, во всяком случае чистыми были только очки и спина под рюкзаком... Идиот с собакой, сказавший псу "фас" в ответ именно на звонок заранее. Скорость была маленькая, остановиться, убедить собаку в том, что нападать на меня - плохая идея, и объяснить этому горю-кинологу, в чем отличие пса, воспитанного самостоятельно от пса, отданного на воспитание плохому инструктору, оказалось нетрудно. И так далее... Пешеходы у нас ходят по непредсказуемым траекториям, часто оказываясь почти под колесами, когда их пытаешься спокойно объехать и рывок даже близко предсказать невозможно. Я использую и тротуары, и дороги. Тротуары только если они широкие.
В принципе, наверное, и звонок был бы в тему, хотя все-таки более, на мой взгляд, предпочтительнее шумовое сопровождение. Не так давно пострадал велосипедист из-за меня. Ну или я из-за него. В сумерках гуляла с собакой, дорожка - широкая, велосипедист решил, что спокойно объедет, подкрался, как привидение... но не увидел, что в кустах с другой стороны от меня гуляет собака и поводок натянут на все 3 метра. Итог - красивый полет велосипедиста, испуганная собака и порвавшийся, к счастью, поводок. Кстати, спасибо парню за новый поводок, вот уж не ожидала. :laugh: Впрочем, он мне сказал "спасибо" за вытаскивание из дома аптечки и меридовского набора ключей.
Euphoria, масса велосипедиста с экипировкой и велосипедом ну, допустим, 70 кг. Скорость 30 км/ч... Дальше сами посчитаете и прикинете?
  • 0

#68
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
проголосовал за 1 пункт. в основном на велосипедах ненормально ездят подростки. но такие достаточно редко. взрослые велосипедисты и велосипедисты в форме (наверно из сборной) ездят весьма аккуратно. вообще многим пешеходам хорошо бы у них поучится адекватно передвигаться по тратуарам :laugh:
  • 0

#69
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Жаль нет пункта "Пусть ездят по тратуарам пока из мало"

#70
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Аморалес, вы наверное про старые ПДД-советские (там был указан диапазон метр-полметра), в новых по-другому:
[q]24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.[/q]

да, я про старые которые учил в 89 году :smoke:
но тем не менее, часто виж что и новые правила нарушаются
когда байкеры играют в шашечки особенно в пробках, когда поворот осуществляют без поднятии
а заметить в зеркале заднего вида мельтешащего байкера очень сложно

И про отражатели в ПДД нету ничего, там про фары-фонари:
[q]19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари[/q]

пусть фары. но у многих ли фары установлены? опять жешь не попацански же :-/
  • 0

#71
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Фиона, я уже писал, что тротуары не такие и безопасные. На них зачастую и покрытие хуже, много ямок-кочек, какиенть заборчки с торчащими пиками, полно бордюров-лесенок, столиков кафе и щитов магазинных. Вечером к тому же нифига на тротурах не видно, мона нырнуть в арык запросто, ну или на поводок напороться :-/

Жаль нет пункта "Пусть ездят по тратуарам пока из мало"

Собсно в первом посту я обрисовал ситуацию: велосипедистов становится всё больше, соот-но и коллизий тоже - потому и опрос затеял.
  • 0

#72
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Сам езжу на велосипеде. Мое мнение пусть ездят акуратно как хотят (чтоб лбдей не сбивали). Хотя есть такие пешеходы бараны мамбеты которые могут специально дернутся руку выставит. Но есть и такие которые идут просто не замечая велосипеда и тут сварачиваю влево вправо, и бывают мрменты когда не успеваешь затормозить

простите а как это аккуратно? как оценить эту степень аккуратности? каковы критерии? бесят этакие уродцы мчащиеся по дорожкам в парке километров 30 - 40 в час. а там дети бегают. желающим убедиться велком в парк между театром оперы и фонтаном неделька

да и еще есть мнение кстати что пьяный водитель намного аккуратнее трезвого ибо боится гаишников
кстати и статистика аварий УДП может подтвердить что аварий с участием пьяных в разы меньше чем с участием трезвых :-/
  • 0

#73
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Аморалес, вы наверное про старые ПДД-советские (там был указан диапазон метр-полметра), в новых по-другому:
[q]24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.[/q]

да, я про старые которые учил в 89 году :smoke:
но тем не менее, часто виж что и новые правила нарушаются
когда байкеры играют в шашечки особенно в пробках, когда поворот осуществляют без поднятии
а заметить в зеркале заднего вида мельтешащего байкера очень сложно

И про отражатели в ПДД нету ничего, там про фары-фонари:
[q]19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари[/q]

пусть фары. но у многих ли фары установлены? опять жешь не попацански же :-/

Я езжу с фарой и габаритом вечером, а иначе никак - водилы тебя не видят, будешь втыкаться во все машины, которые выезжают поперёк (ты для них невидимка). И многие велосипедисты так делают, кто ездит по дорогам.

И демагогий не надо левых, раз нынешних ПДД не знаете. Дело в том, что советский их вариант радикально отличается от современного, что касается тротуаров - там тротуары были для велосипедистов и пешеходов (ещё был пункт про движение внутри жилых районов по-моему). Был бы на дворе 89-ый год, я бы вообще такой опрос не стал создавать и ездил бы по тротуарам спокойно.
ЗЫ 30-40 км-ч - стакой скоростью ездят велогонщики по дороге, но никак не пацаны в парке. Средняя скорость передвижения велосипедиста по дорогам города - 18-20 км-ч.

Сообщение отредактировал Timur_j: 07.06.2008, 14:27:32

  • 0

#74
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
катаюсь в основном по тротуару, на светофоре пропускают- иногда сигналят и едут со мной разговаривают... бред!
а по дороге еду лишь тогда, когда брат или папа сзази едут (с аварийками), чтобы никто не сбил
а вообще, самый лучший вариант для меня- это по теренкуру рано утром кататься. машин нет, воздух такой свеженький, прохладный, только вот собак боюсь :-/
  • 0

#75
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений

Сам езжу на велосипеде. Мое мнение пусть ездят акуратно как хотят (чтоб лбдей не сбивали). Хотя есть такие пешеходы бараны мамбеты которые могут специально дернутся руку выставит. Но есть и такие которые идут просто не замечая велосипеда и тут сварачиваю влево вправо, и бывают мрменты когда не успеваешь затормозить

простите а как это аккуратно? как оценить эту степень аккуратности? каковы критерии? бесят этакие уродцы мчащиеся по дорожкам в парке километров 30 - 40 в час. а там дети бегают. желающим убедиться велком в парк между театром оперы и фонтаном неделька

да и еще есть мнение кстати что пьяный водитель намного аккуратнее трезвого ибо боится гаишников
кстати и статистика аварий УДП может подтвердить что аварий с участием пьяных в разы меньше чем с участием трезвых :-/



Акуратно то чтоб не сбивали. Можно быстро. Лиж бы без последствий плачевных.

Ну оно и ясно что в разы меньше ведь кол-во пьяных меньше чем трезвых. Т.е на 100 трезвых 5 пьяных
  • 0

#76
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да пьяного водилы и одного хватит (как я писал выше, авто - это ср-во повыш.опасности).
  • 0

#77
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Я езжу с фарой и габаритом вечером, а иначе никак - водилы тебя не видят, будешь втыкаться во все машины, которые выезжают поперёк (ты для них невидимка). И многие велосипедисты так делают, кто ездит по дорогам.

многие но не все. ячаще вижу б фонарей, без катофотов
пару лет назад такой вот дятел врубился мне в машину когда я задним ходом сдавал. потмоу как ночь была а был чисса_риальным_крутым_байкером_в_бандане в итоге сломаный фонарь у меня и рассеченная голова у ниво

И демагогий не надо левых, раз нынешних ПДД не знаете. Дело в том, что советский их вариант радикально отличается от современного, что касается тротуаров - там тротуары были для велосипедистов и пешеходов (ещё был пункт про движение внутри жилых районов по-моему).

эээ... в тех правилах про тротуары небыло. было про велосипедные дорожки

ЗЫ 30-40 км-ч - стакой скоростью ездят велогонщики по дороге, но никак не пацаны в парке. Средняя скорость передвижения велосипедиста по дорогам города - 18-20 км-ч.

ну я хз, с радаром не стоял, но то что они в парке по пешеходной дорожке неслись это а, было..а почему? а потому что в парках девушки часто гуляют а тут чисса байкер в бандане же :-/
понты-с

Сообщение отредактировал Аморалез: 07.06.2008, 18:09:16

  • 0

#78
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Да пьяного водилы и одного хватит (как я писал выше, авто - это ср-во повыш.опасности).

Тимур, если моего ребенка на пешеходной дорожке собъет велосепидист мне будет абсолютно пофигу повышенной опасности у него транспортное средство или пониженной
есть правила
и надо их соблюдать
  • 0

#79
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Я пишу про юридическую сторону, а не про эмоции. И в теме я привёл все пункты ПДД, касающиеся велосипедистов, чтоб было понятно что-по-закону, что-нет.

И я понимаю, что нынешнее лояльное отношение ЦТшников к присутствию велосипедистов на тротуаре может измениться в одно мгновение, произойди наезд лисапедиста на ребёнка-бабушку-беременную на тротуаре (понятно при соотвествующем освещении в СМИ).

ЗЫ сами вы ПДД знаете издалека, так что требование "их соблюдать" звучит как-то странно.
  • 0

#80
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Проголосовала за 2-ой пункт, слишком уж у нас небезопасно ездят по тротуарам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.