Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#281
loca13

loca13
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Д.д., а кто-нибудь менял фамилию с девичьей на супруга по собственному желанию (то есть сначала при закл брака взяла девичью, теперь хочу мужа фамилию взять). Как долго вам меняли ? У меня сложность в том, что родилась я вне кз, в россии и мне сказали, что ждать минимум 2 месяца.. спросила про ускорения, сказали что от них не зависит.. а мне очень срочно надо :( спасибо за ответы заранее!
  • 0

#282
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Д.д., а кто-нибудь менял фамилию с девичьей на супруга по собственному желанию (то есть сначала при закл брака взяла девичью, теперь хочу мужа фамилию взять). Как долго вам меняли ? У меня сложность в том, что родилась я вне кз, в россии и мне сказали, что ждать минимум 2 месяца.. спросила про ускорения, сказали что от них не зависит.. а мне очень срочно надо :( спасибо за ответы заранее!

 

Ситуация несколько похожа - меняю фамилию на девичью после развода. Но загвоздка та же - родилась я не здесь, в Грузии. Так им обязательна нужна копия актовой записи о рождении... Ждать ее официальным запросом 1,5 года.... Так что вам с 2 месяцами еще повезло =) как бы грустно это ни звучало...


  • 0

#283
HeeL

HeeL
  • Частый гость
  • 58 сообщений

каким образом можно сменить фио если не заключать брак? хочу поменять полностью все  :faceoff:


  • 0

#284
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

каким образом можно сменить фио если не заключать брак? хочу поменять полностью все  :faceoff:

 

Кодекс о браке и семье РК:

 

http://online.zakon....oc_id=31102748 
 

 

Глава 30. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА, ФАМИЛИИ 

 


  • 0

#285
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Подскажите пожалуйста. Скоро развод. Хочу опять вернуть свою фамилию девичью. То что мне весь пакет документов менять это ясно. А вот как быть с детьми? У них в свидетельствах то я записана с фамилией мужа? Какие заморочки в будущем это может принести?


  • 0

#286
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

При смене фамилии сразу берете в Загсе справку о смене фамилии, это вам доказательство по всем возникающим вопросам.


  • 0

#287
RBooze

RBooze
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Добрый день. Три вопроса. Вступил брак, меняю фамилию на фамилию жены. Кроме удл и паспорта надо рнн менять?

2 вопрос, обязан уже взять фамилию жены, но есть ли возможность сразу вернуть свою прежнюю, приэтом не трогая никаких других своих данных? Или незаметно это не пройдет?

3 вопрос. При смене фамилии по причине брака, надо ли уведомлять военкомат и какие документы им подавать в этом случае? Или если у меня отсрочка могу их не тревожить?=) не назначат ли они перепроверку и опять будут гонять по комиссиям

Сообщение отредактировал RBooze: 28.07.2014, 11:12:39

  • 0

#288
Lusiana Rivares

Lusiana Rivares
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый вечер!
Такой вопрос, можно ли сменить фамилию по причине ``желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям``. А затем, через год, сменить обратно на свою прежную??
Большое спасибо за ответ.
  • 0

#289
Nurlan Tyulyubayev

Nurlan Tyulyubayev
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Доброго времени суток! 

 

"В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Республики Казахстан допускается написание имени лиц казахской национальности следующим образом "Байкенов Оспан Омарович – Омарұлы Оспан".

Когда имя отца вписывается как фамилия, тогда отчество не записывается. Фамилия стоит на первом месте, затем имя."
 
Вопрос: Если имя отца вписывается как фамилия, как будет звучать фамилия будущей жены Омарұлы Оспана, желающей взять его фамилию?
Заранее благодарен!

 


  • 0

#290
ezhevika

ezhevika
  • Частый гость
  • 89 сообщений

доброго дня! подскажите, если у меня есть доверенность на ребенка от отца (мы в разводе), а сейчас я поменяю ребенку фамилию на свою, то доверенность надо будет снова переписывать или будет достаточно к ней прикрепить справку о смене фамилии?

 

заранее благодарна за ответ


  • 0

#291
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

доброго дня! подскажите, если у меня есть доверенность на ребенка от отца (мы в разводе), а сейчас я поменяю ребенку фамилию на свою, то доверенность надо будет снова переписывать или будет достаточно к ней прикрепить справку о смене фамилии?

 

заранее благодарна за ответ

Дело в том, что до 16 лет при перемене Ф/И/О свидетельства о перемене их же не выдается, т.к. внесут изменения в актовую запись. То есть ребенку поменяют фамилию и просто выдадут новое свид. о рождении. А если бы выдали свидетельство о перемене фамилии, то проблем не будет - вы просто везде будете прикладывать его, как основание и доказательство. Хотя я могу и ошибиться. Проконсультируйтесь по поводу этого в Загсе.   


  • 0

#292
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
Скажите пожалуйста,что значит по национальным традициям взять фамилию по имени отца,это распространяется только для казахской национальности?Если я русская я могу взять фамилию по имени отца?
  • 0

#293
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Скажите пожалуйста,что значит по национальным традициям взять фамилию по имени отца,это распространяется только для казахской национальности?Если я русская я могу взять фамилию по имени отца?

Статья 257. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

 

Ограничения для неказахов нет.


  • 0

#294
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Невозможно.
Нет такой русской национальной традиции образовывать фамилию по имени отца или деда.


  • 0

#295
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

По п.12 можно.


  • 0

#296
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Во-первых это редкий случай.
Во-вторых, в этом пункте речь идёт о случае, когда можно свою фамилию и отчество сделать от фамилии и имени другого лица.
То есть если кого-то воспитал, например, Назарбай Нурсултанов, то можно сделаться Нурсултановым Назарбаевичем.
А автор вопроса хочет сделать свою фамилию от имени этого человека, то есть стать Назарбаевой.


  • 0

#297
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Во-первых это редкий случай.
Во-вторых, в этом пункте речь идёт о случае, когда можно свою фамилию и отчество сделать от фамилии и имени другого лица.
То есть если кого-то воспитал, например, Назарбай Нурсултанов, то можно сделаться Нурсултановым Назарбаевичем.
А автор вопроса хочет сделать свою фамилию от имени этого человека, то есть стать Назарбаевой.

 

Соглашусь, Михаил


  • 0

#298
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
Спасибо большое за ответ,но как же раньше у русских образовывались фамилии от имени отца ,например Иван-Иванов сын-Иванов или Сидоров,Петров и т.д.Давались фамилии от мест проживания,значит у русских тоже есть такая традиция?Пожалуйста проконсультируйте меня,мне очень нужно сменить брачную фамилию,девичью брать не хочу и замуж никто не предлагает)))).В ЗАГСе тоже не принимают заявление.
  • 0

#299
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Нет никаких ограничений для НЕказахов, у нас многонациональное государство. Законы одни, для всех

 

А как Вы себе представляли такой нормативный акт? :)

"Гражданин РК имеет право сменить фамилию на имя отца, только в тех случаях, когда он является казахом" ? :D


  • 1

#300
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Законы одни, для всех

Не совсем так. Например:
http://adilet.zan.kz...ocs/U960002923_


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.