Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#301
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Интересно, даже не знал...


  • 0

#302
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем здравствуйте,я все пытаюсь найти в законе лазейку чтобы сменить фамилию.Вот что нашла по Вашей ссылке в нормативных актах ,акт гражданского состояния ст.194 п.4
   4. Лицам других национальностей по их желанию написание их фамилий, имен и отчеств может быть произведено в соответствии с их национальными особенностями.
  • 0

#303
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
значит все-таки возможно лицам других национальностей сменить фамилию,можно же например взять справку подтверждающую что у русских есть такая традиция брать фамилию о имени отца или я не права?
  • 0

#304
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

значит все-таки возможно лицам других национальностей сменить фамилию,можно же например взять справку подтверждающую что у русских есть такая традиция брать фамилию о имени отца или я не права?

Кто Вам даст такую справку? =) Если только поискать по учебникам истории, хотя я лично, несмотря на то, что изучаю историю русского народа, культуры и истории, такой традиции не знаю.


  • 0

#305
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
В центре культуры можно взять справку о том,что русские давали фамилию по местам проживания или по имени отца ,отсюда Ивановы,Петровы,Сидоровы,давали фамилии по профессии и т.д,и вообще должен же быть какой-то выход!!!!
  • 0

#306
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
У некоторых в качестве фамилии записывали отчество. В царских указах о проведении переписи обычно говорилось, что следует записывать всех «по именам с отцы и с прозвищи», то есть по имени, отчеству и фамилии. Но в XVII  — первой половине XVIII веках  у крестьян наследственных фамилий не было вовсе. Крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, Родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется онПрокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев,а вовсе не Иванов.
  • 1

#307
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

У некоторых в качестве фамилии записывали отчество. В царских указах о проведении переписи обычно говорилось, что следует записывать всех «по именам с отцы и с прозвищи», то есть по имени, отчеству и фамилии. Но в XVII  — первой половине XVIII веках  у крестьян наследственных фамилий не было вовсе. Крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, Родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется онПрокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев,а вовсе не Иванов.

Вы это нам доказываете? =) Моё мнение - идите и пробуйте.


  • 0

#308
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
Так в том то и дело что я у Вас совета спрашиваю как правильно доказать в Загсе чтобы они у меня хотя бы документы приняли,они ведь даже слушать ничего не хотят, говорят что мы сейчас прямо в Загсе отказ вам напишем и все ,но это же не правильно,правда?Я у Вас как у профессиональных юристов спросить хотела как правильно сделать.В любом случае спасибо .Но мне кажется это уже дискриминация,почему одним можно а другим с такой же традицией нельзя,вот в чем вопрос.
  • 0

#309
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вам уже тут написали, ссылки с закона привели. Что Вам ещё надо? Дальше - дело за Вами, включать красноречие и широту кругозора, доказывая свою правоту и наличие традиций.


  • 0

#310
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

у меня такой вопрос:  1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

на какую фамилию можно сменить? На любую? Или на чью то из родственников?

 

и кто определяет благозвучна она или нет? Был случай, человек пришел в ЗАГС, а у него не приняли документы, сказав, что очень даже благозвучная, не выдумывайте! Фамилия реально неблагозвучная  :faceoff: 

 

спасибо.


Сообщение отредактировал Дасташа: 04.12.2014, 20:42:03

  • 0

#311
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

И заявитель, и сотрудник ЗАГСа определяет неблагозвучность. В случае конфликта можно обжаловать отказ в вышестоящий орган (МЮ) или в суд.


  • 0

#312
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
Что Вы злитесь,я просто совета попросила.Извините если обидела вас .
  • 0

#313
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

 Jler подскажите, в случае неблагозвучности, на какую фамилию можно сменить? На любую? Или на чью то из родственников?


  • 0

#314
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 Jler подскажите, в случае неблагозвучности, на какую фамилию можно сменить? На любую? Или на чью то из родственников?

Законодательством не ограничено то, чью фамилию брать, нет привязки к родственникам:

Статья 259. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии

В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения:

1) имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя;

2) избранные имя, отчество, фамилия;

3) причины перемены имени, отчества, фамилии.


  • 0

#315
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

И заявитель, и сотрудник ЗАГСа определяет неблагозвучность. В случае конфликта можно обжаловать отказ в вышестоящий орган (МЮ) или в суд.

 

А есть какой-то нормативный документ, в котором написаны критерии неблагозвучности? :)


  • 0

#316
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 Jler подскажите, в случае неблагозвучности, на какую фамилию можно сменить? На любую? Или на чью то из родственников?

фамилию может взять только близкого родственника, по линии матери или отца, обязательно приложив копию свидетельства о рождении матери если хотите взять имя деда как фамилию,чтобы орган ЗАГСА видел откуда вы взяли ту или иную фамилию 


  • 0

#317
assur

assur
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте. У меня ситуация бредовая. В общем захотела сменить фамилию по национальным традициям взяв имя дедушки. Думала будет Шарипова А.Б. сдала все документы оплатила гос пошлину в общем все как положено. Сказали позвонить после 15 р.д. в ожидании перемен дождалась но не успела позвонить т.к они меня опередили. Позвонили и сказали что не могут поменять как я прошу на Шарипову а только на Шарип:o ну я конечно в легком шоке от решения спрашиваю по каким причинам? А они ну типо так надо у нас комиссия была недавно нас поругали и сказали ни в коем случае не давать фамилию с окончаниями ов ова если мол они берут имя отца или деда. С этого начались мои пытки тупизма. До этого я тчательно готовилась к этому шагу поэтому перечитала все условия но ни где не сталкивалась этим. В кратце сказать меня мурожили около недели по их словам там целый консилиум собрали по моей фамилии я звонила каждый день утром днем и вечером все тщетно. В смене фамилии на шарипову мне отказали. Я добралась пока только до районого отделения мвд и там мне тоже отказали сказали что это указ президента аж какого то года хотя куча моих знакомых сменили фамилию без проблем когда я поивела пример она сказала что я не могу каждый случай рассматривать. Все что она посоветовала напиаать заявление о пересмотре. На мой вопрос если же я соглашусь поменять фамилию на Шарип могу ли я подать повторное заявление но уже теперь о неблагозвучности на что она мне как и многим тут сказала что ни чего неблагозвучного не видит. Пппффф я в шоке. Вообще зачем тогда это придумали? Смысл? Если по моему по этому пункту ни кто наверное не поменял фамилию. Что касается меня то не собераюсь останавливатся на этом будет надо дойду до прокуратуры. Я в шоке даже от того что потрачено время и деньга в пустую хотя мне могли бы сразу же объяснить когда я подавала заявление что так мол так не можем принять. Квитанцию кстаьи о гос пошлины мне вернули сумма около 4000 тг сказали можете оплатить ею например комуналку когда спросила как просто придти в банк она заокала отмахнулась мол еще куча кабинетов надо проити. ))))Просто сейчас с маленькой дочкой не могу довести дело до конца. Если кто знает что делать и как подскажите пожалуйста. Всем удачи и добра
  • 0

#318
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Здравствуйте. У меня ситуация бредовая. В общем захотела сменить фамилию по национальным традициям взяв имя дедушки. Думала будет Шарипова А.Б. сдала все документы оплатила гос пошлину в общем все как положено. Сказали позвонить после 15 р.д. в ожидании перемен дождалась но не успела позвонить т.к они меня опередили. Позвонили и сказали что не могут поменять как я прошу на Шарипову а только на Шарип :o ну я конечно в легком шоке от решения спрашиваю по каким причинам? А они ну типо так надо у нас комиссия была недавно нас поругали и сказали ни в коем случае не давать фамилию с окончаниями ов ова если мол они берут имя отца или деда. С этого начались мои пытки тупизма. До этого я тчательно готовилась к этому шагу поэтому перечитала все условия но ни где не сталкивалась этим. В кратце сказать меня мурожили около недели по их словам там целый консилиум собрали по моей фамилии я звонила каждый день утром днем и вечером все тщетно. В смене фамилии на шарипову мне отказали. Я добралась пока только до районого отделения мвд и там мне тоже отказали сказали что это указ президента аж какого то года хотя куча моих знакомых сменили фамилию без проблем когда я поивела пример она сказала что я не могу каждый случай рассматривать. Все что она посоветовала напиаать заявление о пересмотре. На мой вопрос если же я соглашусь поменять фамилию на Шарип могу ли я подать повторное заявление но уже теперь о неблагозвучности на что она мне как и многим тут сказала что ни чего неблагозвучного не видит. Пппффф я в шоке. Вообще зачем тогда это придумали? Смысл? Если по моему по этому пункту ни кто наверное не поменял фамилию. Что касается меня то не собераюсь останавливатся на этом будет надо дойду до прокуратуры. Я в шоке даже от того что потрачено время и деньга в пустую хотя мне могли бы сразу же объяснить когда я подавала заявление что так мол так не можем принять. Квитанцию кстаьи о гос пошлины мне вернули сумма около 4000 тг сказали можете оплатить ею например комуналку когда спросила как просто придти в банк она заокала отмахнулась мол еще куча кабинетов надо проити. ))))Просто сейчас с маленькой дочкой не могу довести дело до конца. Если кто знает что делать и как подскажите пожалуйста. Всем удачи и добра

нужно зайти к начальнику отдела загса по району вашему, вы можете взять фамилию себе именем дедушки,  вы имеете право взять Шарипова,Шарип, но нельзя брать например Шарипкызы т.к. вы не дочь его . можете принять во внимение на незвучность фамилии  Шарип, и просить добавить окончание можно проговорить что государственными языками в стране являются казахский  и русский , и просить добавления окончания ов но лучше зайдите в начальничку отдела районного загса


  • 0

#319
assur

assur
  • Гость
  • 12 сообщений


Здравствуйте. У меня ситуация бредовая. В общем захотела сменить фамилию по национальным традициям взяв имя дедушки. Думала будет Шарипова А.Б. сдала все документы оплатила гос пошлину в общем все как положено. Сказали позвонить после 15 р.д. в ожидании перемен дождалась но не успела позвонить т.к они меня опередили. Позвонили и сказали что не могут поменять как я прошу на Шарипову а только на Шарип :o ну я конечно в легком шоке от решения спрашиваю по каким причинам? А они ну типо так надо у нас комиссия была недавно нас поругали и сказали ни в коем случае не давать фамилию с окончаниями ов ова если мол они берут имя отца или деда. С этого начались мои пытки тупизма. До этого я тчательно готовилась к этому шагу поэтому перечитала все условия но ни где не сталкивалась этим. В кратце сказать меня мурожили около недели по их словам там целый консилиум собрали по моей фамилии я звонила каждый день утром днем и вечером все тщетно. В смене фамилии на шарипову мне отказали. Я добралась пока только до районого отделения мвд и там мне тоже отказали сказали что это указ президента аж какого то года хотя куча моих знакомых сменили фамилию без проблем когда я поивела пример она сказала что я не могу каждый случай рассматривать. Все что она посоветовала напиаать заявление о пересмотре. На мой вопрос если же я соглашусь поменять фамилию на Шарип могу ли я подать повторное заявление но уже теперь о неблагозвучности на что она мне как и многим тут сказала что ни чего неблагозвучного не видит. Пппффф я в шоке. Вообще зачем тогда это придумали? Смысл? Если по моему по этому пункту ни кто наверное не поменял фамилию. Что касается меня то не собераюсь останавливатся на этом будет надо дойду до прокуратуры. Я в шоке даже от того что потрачено время и деньга в пустую хотя мне могли бы сразу же объяснить когда я подавала заявление что так мол так не можем принять. Квитанцию кстаьи о гос пошлины мне вернули сумма около 4000 тг сказали можете оплатить ею например комуналку когда спросила как просто придти в банк она заокала отмахнулась мол еще куча кабинетов надо проити. ))))Просто сейчас с маленькой дочкой не могу довести дело до конца. Если кто знает что делать и как подскажите пожалуйста. Всем удачи и добра

нужно зайти к начальнику отдела загса по району вашему, вы можете взять фамилию себе именем дедушки, вы имеете право взять Шарипова,Шарип, но нельзя брать например Шарипкызы т.к. вы не дочь его . можете принять во внимение на незвучность фамилии Шарип, и просить добавить окончание можно проговорить что государственными языками в стране являются казахский и русский , и просить добавления окончания ов но лучше зайдите в начальничку отдела районного загса

Вот именно что это заведующая загса всем этим делом занималась.

Сообщение отредактировал assur: 27.01.2015, 22:27:42

  • 0

#320
Татьяна Беланова

Татьяна Беланова
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: была замужем, развелась с первым мужем, осталась на его фамилии. От первого брака есть двое несовершеннолетних детей. Сейчас замужем во второй раз. Взяла фамилию второго мужа. Но по некотором причинам оказалось совсем ужасно, что мы с детьми на разных фамилиях. Могу ли я взять обратно фамилию первого мужа, чтобы быть с общей фамилией с детьми от первого брака? Кажется, это пункт 5 из Кодекса о браке и супружестве.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.