Перейти к содержимому

Фотография

Карпутеру кого стоит или кто собирается ставить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#21
Arktos

Arktos
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Вопрос к "особо" приближенным к PC технологиям )))
Какую мать (mATX) и проц (в бюджетном варианте) приобрести для CAR PC исходя из 1. Экономичности 2. Стабильности, и не страдающими перегревом?
з.ы. Встроенное видео и аудио (5+1) - обязательно и по возможности макс. возможное кол-во USB портов.


Могу предложить такую мать:
EliteGroup (G31T-M) mATX 775 iG31 1333 2*DDRII800 VGA256M +E-PCI 8SB Lan SATA
Процессор:
Pentium DualCore 775-E2180 2,00 1M 800
RAM:
DIMM DDR-2 1G-800 PQI

Все вместе 22000 тенге. (ЛС)

Мать вообще не склонна к перегреву, проц при наличии кулера тоже.
Такой конфигурации вполне хватит для всех мультимедийных задач.
Думаю проблема будет только с блоком питания и жестким диском.
Нужно искать твердотельный накопитель правда стоит он дороговато...
Ну а корпус при желании можно сбацать самодельный, под конкретный автомобиль.

Сообщение отредактировал Arktos: 24.04.2008, 23:52:10

  • 0

#22
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Не ешьте себе мозг автор! Порой сам интересуюсь подобными несуразными идеями! Даже Brabus ставит в свои машины в основном не ПК а приставки исключительно для детей, а если хотите ПК в машину купите ноутбук, и проведите питание! Всегда можете отключить ноутбук и вытащить его из машины, или сделать потайной ящичек и прятать его! (Вместе с панелькой от магнитолы)

Сообщение отредактировал TDI: 25.04.2008, 01:04:22

  • 0

#23
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
ИМХО, идея компьютер-вмашине не нова, однако полезность ее сомнительна.
Причина номер раз: неудобно управлять, особенно в пути. Шрифт, чувствительность тачскринов, отсутствие тактильных уведомлений. Все видели выпуклости на кнопках магнитол, это чтоб можно было найти кнопку наощупь, не отвлекаясь от дороги. Да и нажимая кнопки, все уверены что нажали, а вот на тачскринах не так. Некоторые проблемы может решить специализированое ПО, типа Digital Dash но тогда система будет несильно отличаться от красивой мультимедийной магнитолы.
Причина номер два: Зачастую, скорость загрузки, приведение в "боевую готовность" составляет минуты. А нередко используют автомобиль на довольно короткое время(поехать пообедать в кафе за пару кварталов). Да, и еще нужно будет организовать еготвыключение, сохранение трека, и прочего. Это тоже занимает время, а все спешат.
Можно придумать еще много чего.

Вот, как вариант, можно использоватьт UMPC, например Raon VEGA, что это, каждый может найти в гугле, или на ебае. И компактно, и курочить торпеду не нужно. А что до денег, так вы больше отдадите, за монитор с тачскрином плюс прочий хлам в россыпную.
  • 0

#24
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

Причина номер раз: неудобно управлять, особенно в пути. Шрифт, чувствительность тачскринов, отсутствие тактильных уведомлений. Все видели выпуклости на кнопках магнитол, это чтоб можно было найти кнопку наощупь, не отвлекаясь от дороги. Да и нажимая кнопки, все уверены что нажали, а вот на тачскринах не так. Некоторые проблемы может решить специализированое ПО, типа Digital Dash но тогда система будет несильно отличаться от красивой мультимедийной магнитолы.

Можно использовать медиацентр, и управлять с пульта.

Причина номер два: Зачастую, скорость загрузки, приведение в "боевую готовность" составляет минуты. А нередко используют автомобиль на довольно короткое время(поехать пообедать в кафе за пару кварталов). Да, и еще нужно будет организовать еготвыключение, сохранение трека, и прочего. Это тоже занимает время, а все спешат.

Про спящий режим слышали? А про S3?

Можно придумать еще много чего.

Ничего не надо придумывать. Все уже украдено до нас!©

Вот, как вариант, можно использоватьт UMPC, например Raon VEGA, что это, каждый может найти в гугле, или на ебае. И компактно, и курочить торпеду не нужно. А что до денег, так вы больше отдадите, за монитор с тачскрином плюс прочий хлам в россыпную.

Ну, это для ленивых!

Сообщение отредактировал BOBIUS: 25.04.2008, 11:19:22

  • 0

#25
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений



У мну стоит Multitronics, вполне доволен! Даже здрасьте грит каждое утро...

У меня тоже такой, только работает странно, расход считает по левому, постоянно или много или мало... Вот думаю чего делать то...

работает отлично, всё считает прально! Проверяй калибровку или правильность подключения!


Подключено верно в универсальном режиме. И калибровку производил правильно! Просто гонит у него счётчик и всё...
  • 0

#26
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Подключено верно в универсальном режиме. И калибровку производил правильно! Просто гонит у него счётчик и всё...

Универсальный режим это фигня, ставьте согласно вашему протоколу обмена с блоком управления авто!

Сообщение отредактировал PQI: 25.04.2008, 11:59:05

  • 0

#27
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений
Уппс.....глюк. Сорри

Сообщение отредактировал Ravenous: 25.04.2008, 13:38:11

  • 0

#28
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Не ешьте себе мозг автор! Порой сам интересуюсь подобными несуразными идеями! Даже Brabus ставит в свои машины в основном не ПК а приставки исключительно для детей, а если хотите ПК в машину купите ноутбук, и проведите питание! Всегда можете отключить ноутбук и вытащить его из машины, или сделать потайной ящичек и прятать его! (Вместе с панелькой от магнитолы)


Интегрированная видео карта должна держать режим 800*480 - у Вас держит?
  • 0

#29
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений


Не ешьте себе мозг автор! Порой сам интересуюсь подобными несуразными идеями! Даже Brabus ставит в свои машины в основном не ПК а приставки исключительно для детей, а если хотите ПК в машину купите ноутбук, и проведите питание! Всегда можете отключить ноутбук и вытащить его из машины, или сделать потайной ящичек и прятать его! (Вместе с панелькой от магнитолы)


Интегрированная видео карта должна держать режим 800*480 - у Вас держит?

Ну во первых не знаю как интегрированная, а нормальная встроенная, если отключить режим безопасных резрешений, должна держать, по крайней мере можно подобрать... А почему именно такое разрешение?
  • 0

#30
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Планирую взять монитор 8 дюймов, 800*480 - wide
  • 0

#31
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений


Подключено верно в универсальном режиме. И калибровку производил правильно! Просто гонит у него счётчик и всё...

Универсальный режим это фигня, ставьте согласно вашему протоколу обмена с блоком управления авто!


Ха. А типа у меня машина ODB2 (или OBD) понимает чтоль? На мою машинку только в универсальном можно...

Сообщение отредактировал torchok: 25.04.2008, 16:02:50

  • 0

#32
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Ха. А типа у меня машина ODB2 (или OBD) понимает чтоль? На мою машинку только в универсальном можно...

при чём тут OBD2?!!! У тя на машине свой протокол обмена с ЭБУ, его и выстави в МК, а если такового нету (в сиске МК), то фиг-ли его покупать-то было вообще... :mad:
  • 0

#33
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений


Ха. А типа у меня машина ODB2 (или OBD) понимает чтоль? На мою машинку только в универсальном можно...

при чём тут OBD2?!!! У тя на машине свой протокол обмена с ЭБУ, его и выстави в МК, а если такового нету (в сиске МК), то фиг-ли его покупать-то было вообще... :mad:

Когда смотрел с какими он работает машинами то их было и не так много (до сих пор так же на сколько я знаю). Посему купил в надежде использовать универсальный режим.
А OBD2 является стандартом для модели купленой мною, кстати на этом стандарте работают довольно много автомобилей.
А решать покупать мне эту игрушку или нет не тебе! Посему закончим трёп....

По теме.
Несколько раз замечал, что расход бензина составляет 5-6 литров! Удивлялся очень, хотя расход у меня ниже 11 по трассе даже не опускается. В среднем по городе около 17-19 выходит. А игрушка действительно прикольная. И пищит когда надо ТО делать (если настроить), и говорит что бензы нету. Вообщем мне нравится...

Сообщение отредактировал torchok: 25.04.2008, 23:51:09

  • 0

#34
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

По теме.
Несколько раз замечал, что расход бензина составляет 5-6 литров! Удивлялся очень, хотя расход у меня ниже 11 по трассе даже не опускается. В среднем по городе около 17-19 выходит. А игрушка действительно прикольная. И пищит когда надо ТО делать (если настроить), и говорит что бензы нету. Вообщем мне нравится...

Ты сначала рассмотри, как считает (МК) расход в универсальном режиме и как при работе в OBD2! Умник! :D А потом чеши, что он не правильно показвает! :mad:
  • 0

#35
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений


По теме.
Несколько раз замечал, что расход бензина составляет 5-6 литров! Удивлялся очень, хотя расход у меня ниже 11 по трассе даже не опускается. В среднем по городе около 17-19 выходит. А игрушка действительно прикольная. И пищит когда надо ТО делать (если настроить), и говорит что бензы нету. Вообщем мне нравится...

Ты сначала рассмотри, как считает (МК) расход в универсальном режиме и как при работе в OBD2! Умник! :D А потом чеши, что он не правильно показвает! :mad:

Я вроде тебе сказал, что не хочу продолжать обсуждать тему?!! Это было не ясно из моих ответов? Странно, вроде изъясняюсь правильно?!!
А по теме, могу сказать тебе ещё раз, для особо не понятливых типа, "не во всех машинах есть OBD". Так что тут не обсуждается как происходит подключение и как это всё делается. Тем более ответа от суппорта этой конторы я не получил, хотя и писал им несколько раз именно по этой теме...
Народ спросил я ответил какие есть проблемы с данным компом, согласен что по ОБД он считает правильно, потому что все показания снимаются напрямую с компа автомобиля, в универсальном при правильном подключении правильно расчитывается у меня только пробег в КМ и скорость, толпиво в баке. Была проблема и есть, её озвучил.

ЗЫ. На твои возражения отвечать перестаю....

Сообщение отредактировал torchok: 26.04.2008, 21:27:11

  • 0

#36
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
:D Вы еще подеритесь "Горячие Финские Парни" - тут тема не про "Бортовой компьютер" , а про CAR PC.. :mad:
  • 0

#37
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

:D Вы еще подеритесь "Горячие Финские Парни" - тут тема не про "Бортовой компьютер" , а про CAR PC.. :mad:

Да про обычный и не обычный комп тоже подумывал, но чего-то не понравилось мне!!! Пришёл к выводу, что легче купить какой-нибудь китайский ДВД (желательно чтобы он был как можно меньше по размеру) и поставить его просто под сиденье. Функции по воспроизведению практически перекрывают все потребности. Интернетом пользоваться на ходу бесмысленно. И экономия будет очень ощутимая, как то комп порядка 200-1000 УЕ, а ДВД порядка 20 УЕ, и менять можно хоть каждый год...
  • 0

#38
BOBIUS

BOBIUS
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

:D Вы еще подеритесь "Горячие Финские Парни" - тут тема не про "Бортовой компьютер" , а про CAR PC.. :mad:

+1

Да про обычный и не обычный комп тоже подумывал, но чего-то не понравилось мне!!! Пришёл к выводу, что легче купить какой-нибудь китайский ДВД (желательно чтобы он был как можно меньше по размеру) и поставить его просто под сиденье. Функции по воспроизведению практически перекрывают все потребности. Интернетом пользоваться на ходу бесмысленно. И экономия будет очень ощутимая, как то комп порядка 200-1000 УЕ, а ДВД порядка 20 УЕ, и менять можно хоть каждый год...

Ну а, к примеру, навигация?
  • 0

#39
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

:type: Вы еще подеритесь "Горячие Финские Парни" - тут тема не про "Бортовой компьютер" , а про CAR PC.. :D

тут с простым у некоторых проблема, а Вы тут про CAR PC! :mad: Смешно, чёс слово... Ну, GPS я бы еще воткнул, а PC это детские извращения...
  • 0

#40
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Можно использовать медиацентр, и управлять с пульта.

Ну, это еще одна морока. где бы разместить приемник IRDA, или юсбовый.. и потом ставить софту и настраивать ее. Что-ж не совсем дурак, игрался с подобным, удобства это не добавляет. Но как вариант рассмотреть можно. Аналогично давай расмотрим вариант с управлением голосом, и заодно прикруим к системе какую-нить, наример PCMCIA GSM/GPRS карту(у меня есть такая) и сделаем HandsFree, заодно...
а чем не вариант... :mad:

Про спящий режим слышали? А про S3?

Да хоть S5..
Давай засечем время которое занимает поднимание компа из спящего, и запихивание его обратсно.. уверен, любая магнитола даст ему фору.. плюс есть трабла, если это будет спящий режим, то будет садиться аккумулятор, блок питания может потреблять в пике до 300 ватт. Значит блок питания жрет до 300/12=25 ампер. Считая что станартный аккумулятор в машине будет 60 ампер часов. Значит в пике аккум сядет примерно 60/25=2.4 часа.. но это в пике. уверен, что в спящем режиме будет потребялть меньше, однако если учесть, что мой ноутбук, с которого я сейчас пишу, в спящем режиме проживает 2-3 дня, то буду полагать, что не поездив на машине пару дней мы сильно рискуем потерять наши плей листы.
Да, забыл, еще есть нехорошая штука, бывает что из спящего режима не востанавливается третьесторонний софт, это из личного опыта работы в компании, с тысячей компов, и сотней ноутбуков.

Вот, как вариант, можно использоватьт UMPC, например Raon VEGA, что это, каждый может найти в гугле, или на ебае. И компактно, и курочить торпеду не нужно. А что до денег, так вы больше отдадите, за монитор с тачскрином плюс прочий хлам в россыпную.

Ну, это для ленивых!

Есть такое понятие: цена вопроса. Собственно результат хорош тогда, когда на него потрачено нужное количество ресурсов, денег, времени. В данном случае просто уменьшем этот параметр. Кстати, а чем он плох данный вариант? Уверен, многие не согласятся портить внутренний вид машины. Да и те кто собирается, собираются это сделать очень долго, и будут то делать еще дольше. А тут, налицо быстрый результат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.