Перейти к содержимому

Фотография

система мотивации в компаниичем вас мотивируют к работе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#101
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

я недавно читала обзорку по 12 самым успешным компаниям и корпорациям мира
оказалось, что их объединяет одно "внимательнейшее отношение к своим сотрудникам"
начиная с мелочей типа "мороженое на стол каждому сотруднику по пятницам" и заканчивая крутыми инсентивами на Кубе, соцпакетом с обязательным посещением бассейна на выбор (даже здесь на первом месте - выбор сотрудника!), и возможностью приходить 2 раза в неделю (выбирая день по выбору) на работу к 12:00
сотрудники таких компаний делают двадцати-пятидесятикратную отдачу
потому что добро порождает добро и желание отдать еще больше
и за такую компанию люди держатся


+1
Метод пряника работает гораздо эффективнее.
  • 0

#102
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений

ХА! деньги не на первом месте, если вы, согласно теории Маслоу, перешли этак на ступеньку третью развития...... если человек находиться на первых двух ступеньках, то там только фин.мотивация :)

если Вы так хорошо знакомы с пирамидой Маслоу, то Вам должно быть знакомо еще и то утверждение, что без удовлетворения физиологических потребностей духовные потребности нафик не нужны! т.е. если у человека пусто в животе, он меньше всего будет думать о духовном развитии, а чтобы наполнить этот самый живот и перейти на последующую ступеньку развития нужны денежки! :rotate: кстати, если на, скажем так, на 3й ступени деньги кончились, и опять пусто в животе, то, ну, ее, это 4ю, человек кушать хочет! :D


Если что, то в этой теории имеется ввиду следующее: переход на третью ступеньку автоматически означает, что человека не беспокоят проблемки первых двух ступенек или другими словами его физиологические потребности удовлетворены. А если первые две ступеньки все таки беспокоят человека, то простите, о третьей разговор не идет. Это теория. в практике идет смешение этих уровней. основная масса народа - нижние ступеньки. остальные находяться в промежутке между второй и третьей. и только малая часть народа будет находиться полностью на третьей или выше ступеньках.
  • 0

#103
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Если что, то в этой теории имеется ввиду следующее: переход на третью ступеньку автоматически означает, что человека не беспокоят проблемки первых двух ступенек или другими словами его физиологические потребности удовлетворены.

спасибо, что Вы мне объяснили, а то я, закончив экономический ВУЗ, даже и не подозревала об этом. :D

в практике идет смешение этих уровней

а вот это Вы верно подметили. если бы все жили согласна теории, иными словами все эти "пирамиды" и т.д. в жизни бы действовали абсолютно без перебоев, жить было бы намного проще, наверное.

и только малая часть народа будет находиться полностью на третьей или выше ступеньках.

а пока, даже если ты и будешь стоять на 3й ступени, кончились у тебя деньги на то, чтобы удовлетворять 1ю и 2ю, - дозззвиданья! :)

зы: маленький экскурс - фундаментом иерархии являются физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и т.д. потребность во сне, пище и проч. никогда не могут быть удовлетворены полностью. т.е. если человек достиг ступени "потребность принадлежать к группе", он не перестал хотеть пить, есть, спать. а потому - данная теория на практике малоприменима. это раз. два, - история знает немало примеров, когда люди достигали высот именно благодаря НЕудовлетворенным потребностям, не так ли? :rotate:

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 05.03.2008, 13:22:30

  • 0

#104
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

сотрудники таких компаний делают двадцати-пятидесятикратную отдачу
потому что добро порождает добро и желание отдать еще больше
и за такую компанию люди держатся

:)

Это как? Вместо одного автомобиля замотивированный персонал начинает выпускать 20-50 авто? Или дом строят за 2 недели вместо года? Круто, можно ссылку на обзор? :D
  • 0

#105
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Недавно был на заводе в Германии, именно в цеху. Так там рабочим нет времени обмолвиться парой слов с соседом по верстаку, не говоря уже чаю попить и покурить. Конвейер не дает. Так если бы у меня так работники работали я готов увеличить оклады вдвое. Но у нас каждый считает что чаю попить 10 минут погоды не сделают а если с напарником на свободные темы не общаться так это вообще работать неинтересно.
  • 0

#106
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Но у нас каждый считает что чаю попить 10 минут погоды не сделают а если с напарником на свободные темы не общаться так это вообще работать неинтересно.


Эт точно. Плюс непрофессионализм. Процентов 90 персонала мотивировать -- деньги скуривать. Все равно что улитку мотивировать поезд обогнать...

:D
  • 0

#107
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений


сотрудники таких компаний делают двадцати-пятидесятикратную отдачу
потому что добро порождает добро и желание отдать еще больше
и за такую компанию люди держатся

:)

Это как? Вместо одного автомобиля замотивированный персонал начинает выпускать 20-50 авто? Или дом строят за 2 недели вместо года? Круто, можно ссылку на обзор? :D


+1

Я думаю если выпускал 1 автомобиль а после мотивации смог сделать даже 2 то значит до мотивации он незаслуженно получал зарплату. (если конечно она была не сдельная)
Я плачу человеку оклад +соцпакет чтобы он выкладывался на работе на 100% своих способностей и физических возможностей. А если это выполняется из месяца в месяц то можно и дополнительно премировать
  • 0

#108
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Для мотивации говорят: "Работайте негры, солнце еще высоко!" :D

зато не бьют :)



уржалась, та жеть фигня))
у нас процент от продаж, это и есть мотивация...Очень даже нужная, другие мне и даром ненадь...
  • 0

#109
Aectann

Aectann
  • Постоялец
  • 323 сообщений
я сам фз какая у нас мотивация. зп крайне минимальная, на уровне прожиточного минимума. карьерного роста не будет, если нету "дяди". пройти обучения за счет организации тот еще гемор. соц пакета нету совсем, с НГ нам убрали статус госслужащих, обещая в замен прирост к зп на 30%, в итоге зп снизили на 15%... до прошлого месяца привлекала возможность поездки за бугор... приехал обратно и сильно удивился, что наш бугалтер считал по нереально низкому курсу евро, которые мы возвращали. в итоге я остался должен, хотя не потратил ни одного лишнего цента. знал бы, поменял по курсу 183, а посчитали по 175.
вывод: как платят, так и работаю.
  • 0

#110
silvercreek

silvercreek
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Я делаю вид что работаю, а раб-тель делает вид что платит. Все щасливы и довольны!
  • 0

#111
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Это как? Вместо одного автомобиля замотивированный персонал начинает выпускать 20-50 авто? Или дом строят за 2 недели вместо года? Круто, можно ссылку на обзор? :D

это когда персонаж, к примеру, ЦТ оповещается о том, что с первого числа у него соцпакет возрастет втрое, он уходит с ЦТ (из-за которого его работа состояла только в написании постов на форуме) -и начинает работать, чтобы не лишиться такого соцпакета :rotate:
и его работа с производительности "нуль" вырастает до "в пятьдесят раз больше чем было до этого" а то и "в сто" :rotate:

так вырастают разы :)
  • 0

#112
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Я делаю вид что работаю, а раб-тель делает вид что платит. Все щасливы и довольны!

Так вот ты какой, офисный планктон! :D

Ходит на работу, нех** не делает, них** не получает, жжет воздух, время и штаны :)

это когда персонаж, к примеру, ЦТ оповещается о том, что с первого числа у него соцпакет возрастет втрое, он уходит с ЦТ (из-за которого его работа состояла только в написании постов на форуме) -и начинает работать, чтобы не лишиться такого соцпакета :rotate:

Ни разу не факт, замечено не раз и не на одном экземпляре :rotate:
  • 0

#113
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Про "пряник" рассказали, теперь про "кнут":
Вчера в Новостях рассказывали-показывали, как в Красноярской мэрии "замотивировали" слуг народа работать: во всем здании поставили стеклянные стены и двери. Каждый посетитель видит, занят чиновник или можно зайти к нему на прием, чай чиновник пьет или работает.
Итогом такой "мотивации" стало колоссальное достижение - полное отсутствие очередей (!!!)
  • 0

#114
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений
[quote name='Kossshka_85' date='05.03.2008, 13:20' post='5190196']
[quote]Если что, то в этой теории имеется ввиду следующее: переход на третью ступеньку автоматически означает, что человека не беспокоят проблемки первых двух ступенек или другими словами его физиологические потребности удовлетворены.[/quote]спасибо, что Вы мне объяснили, а то я, закончив экономический ВУЗ, даже и не подозревала об этом. ;)

Конечно, экономический вузх и теория мотивацации это совсем рядом.
  • 0

#115
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Конечно, экономический вуз и теория мотивации это совсем рядом.

открою Вам, наверное, Америку, и скажу, по секрету, что в экономическом ВУЗе курсы "Экономическая теория" и "Менеджмент" еще никто не отменял! :dandy: надеюсь, теперь Вам станет понятно, откуда мне известна пирамида Маслоу ;)
  • 0

#116
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений

....до прошлого месяца привлекала возможность поездки за бугор... приехал обратно и сильно удивился, что наш бугалтер считал по нереально низкому курсу евро, которые мы возвращали. в итоге я остался должен, хотя не потратил ни одного лишнего цента. знал бы, поменял по курсу 183, а посчитали по 175.
вывод: как платят, так и работаю.

Прикольно, а может Вашего бухгалтера на курсы повышения квалификации отправить?
Если он у вас ЕВРО в кассу принимает, то при чем тут его обменный курс? Нестыковки однако, чую - на"%;ка ( как бухгалтер говорю)

И еще, ментальность наша такова, что большинство сотрудников слишком высоко ценят свои скудные возможности, в результате потребности их безразмерны, и мативировать их - бесполезно, не оценят нифига. И работаю они хорошо только после афигенного вздрючивания, и то не долго....
  • 0

#117
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Вы правы. Я так думаю. Фин мотивация не имеет большого значения когда у Вас есть крыша неплохая надо головой, машина под з..цей о которой мечтали и Ваш ежемесячный доход не менее 3000 долл, тогда можно работать и за идею и за хороший коллектив


+1 :dandy:

по теме:
все-таки "человеческое отношение" к работнику как мотивацию еще никто не отменял:
вот приходишь утром на работу, в дверях сталкиваешься с шефом, ты ему: "здрасти, Иван Иваныч".. а в ответ тишина... вот первая мысль: Да нахрен я для него что-то делаю. если он даже не помнит как меня зовут.... (речь не о супер крупноштатных компаниях)...

Сообщение отредактировал Щастина: 06.03.2008, 14:46:50

  • 0

#118
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

вот приходишь утром на работу, в дверях сталкиваешься с шефом, ты ему: "здрасти, Иван Иваныч"...

я бы назвала это не мотивацией, а элементарным этикетом и вежливостью! :dandy:
  • 0

#119
yagnyshka

yagnyshka
  • Постоялец
  • 349 сообщений
у нас соцпакет- мед.страховка, питание, развозка.
премирование -2 раза в год
повышение з/п -один раз в год
  • 0

#120
PuPs

PuPs
  • Постоялец
  • 476 сообщений

у нас соцпакет- мед.страховка, питание, развозка.
премирование -2 раза в год
повышение з/п -один раз в год

Это не есть мативация, это так... условия контракта и оплата труда....
Мотивация - это когда Вас особо отмечают когда Вы выполняете работу лучше чем обычно/ остальные, или когда создают Вам такие условия , в которых Ваш труд будет максимально эффективным
А по себе давно поняла - лучше дурой прикидываться, мол знаю только свою работу - вот отсюда и до сюда, ато у наших работодателей мотивация такая - " Опа, она можит за двоих х№ярить за теже деньги!!!"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.