Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#981
Krista696

Krista696
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Все же я считаю, что это не правильно. нефиг им самим чего-то вписывать, и отчеты их очень подогнаны под их интересы. Мне нужно, чтобы нам предоставили право использованные киловатты вносить в квитанцию собственноручно, чтобы быть уверенным, что нас не на...бывают. А то получается, что они предоставили отчет, по какой системе работает их "трафик", и мы должны согласиться спокойненько отстегивать в кассу бумажки.
  • 0

#982
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Видите ли на обороте так и написано, что теперь вы сами можете оплачивать эл/э согласно своим показателям и расчетам.
Приведены данные о фактическом потреблении энергии с июня 09 по май 10гг и выведен среднемесячный показатель вашего потребления эл/э. Т/о вы можете ежемесячно платить данную сумму, сранивая с счетчиком, и не нарушая срока. Можете вперед заплатить за неск м-цев, тк вы знаете свой месячный показатель.

Fotinia, почему вы утверждаете "в ближайшее время нас ждет повышение тарифов"?, дайте ссылку на источник.
  • 0

#983
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Как они предлагают начислять количество киловатт согласно прошлому году еще понятно. Но их расчеты с апреля по май ни фига не пойму - цифра откуда-то взялась какая-то, ни так, ни сяк не получается к ней прийти...
Получается там сняты показания, например, с 19 апреля по 20 мая. Это показание одно. А рассчет они предлагают до конца мая. Откуда они взяли оставшиеся киловатты?Методом тыка что ли? (простая математика не приводит к ИХ количеству киловатт).
Кто-нибудь разобрался?
  • 0

#984
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
парой страниц раньше, есть ссылка на калькулятор, постоянно проверяю начисления. Новых квитанций еще не получил. Жду.
  • 0

#985
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Fotinia, почему вы утверждаете "в ближайшее время нас ждет повышение тарифов"?, дайте ссылку на источник.


Астана. 9 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) обратилась в госагентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) с заявкой на увеличение тарифа на ряд своих услуг.

"С августа текущего года предполагается повышение тарифов на услуги по передаче электрической энергии - на 6 тиын или 6,7%, на услуги по технической диспетчеризации - на 1,7 тиын (16,35%), на услуги по организации баланса или производства потребления электрической энергии - на 2,4 тиын (141%)", - сообщил журналистам управляющий директор по экономике KEGOC Айбек Ботабеков перед началом общественных слушаний в АРЕМ.

http://www.kegoc.kz/...ews/2010/06/923
  • 0

#986
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
А вот и статья по поводу новой системы учета эл/энергии:
Система оплаты с введением новых квитанций ТОО «АлматыЭнергоСбыт» отвечает современным международным стандартам
http://www.zakon.kz/...iem-novykh.html
  • 0

#987
A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
месяц уже как нет горячей воды, а во вчерашней квитанции исправно высталенно 1200 с чем то тенге. за что?

Сообщение отредактировал A.W.E.S.O.M.-O 4000: 16.06.2010, 15:18:31

  • 0

#988
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Про повышение цен на электроэнергию уже дали ссылку.
Насчет квитанции - да, графа где нужно указать показания самим пуста, а где указывать дату снятия показаний - занята. А как тогда они нам перерасчет для себя сделают? По дате оплаты? Или потом, когда снимут показатели(пишут раз 3 месяца) контролеры? Так просто путуница будет! Ладно - я могу в инете по сайту рассчитать (www.esalmaty.kz), а как же те у кого его нет? Просто УЖАС!!!
  • 0

#989
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
http://www.esalmaty....pter=1276659717
Дополнительные разъяснения по введению новых квитанций
16.06.2010
ТОО «АлматыЭнергоСбыт» сообщает, что с июня месяца изменились квитанции на электроэнергию. По многочисленным пожеланиям наших жителей потребителям предоставлен выбор:
1)самостоятельно снимать показания счетчика и производить расчет оплаты за электроэнергию.
2)ежемесячно оплачивать одну и ту же сумму на основании карты своего потребления за прошлый период, с учетом фактора сезонности.

Одним из важных вопросов изменения в квитанциях стал вопрос оплаты месяц в месяц. Потребители заявляли, что отставание в оплате затрудняет возможность проверять начисление и путает потребителя, а все что запутано всегда кажется менее прозрачным. Потребитель привык проверять показания счетчика после 25-го числа каждого месяца. Разница в показаниях в квитанции, снятых контролерами раньше, вызывала недовольство потребителей. Данный вопрос был вынесен на обсуждение с экспертами и общественными организациями. Было принято решение отображать в квитанции показания на конец месяца.

Таким образом, в июньской квитанции потребители увидели начисление охватывающее период с последнего снятия показаний счетчика до конца июня 2010г. (за минусом оплаченных сумм). Потребителям, получившим сумму к оплате большую, чем за период 1 месяц, в АлматыЭнергоСбыт рекомендуют не беспокоиться, а проверить показания счетчика. Если потребитель оплачивает за электроэнергию в последние дни июня, то сумма к оплате должна быть примерно одинаковой.
Например, последнее снятие показаний у вас было 15 мая, начисление выставляется за электроэнергию, потребленную в период с 15 апреля по 15 мая. Период с 15 мая по 30 июня рассчитан в соответствии с вашим потреблением в аналогичном периоде прошлого года, учитывая фактор сезонности. Итоговая сумма к оплате в квитанции составляет: потребление с 15 апреля по 15 мая (показания, снятые контролерами) + потребление с 15 мая по 30 июня (рассчитанное на основании данных потребления за предыдущий период). Все расчеты вы можете проверить с помощью Калькулятора начислений на официальном сайте АлматыЭнергоСбыт (http://www.esalmaty.kz/?uin=1271827880).

Определение фактического объема потребления электроэнергии и корректировка счета будет производиться на основании снятия контрольных показаний приборов учета. Если вам неудобно оплачивать большое количество кВтч за раз, вы можете оплатить начисленную сумму поэтапно в течение двух-трех месяцев (это касается только суммы к оплате, отображенной в июньской квитанции!!!). Расчет начисленной суммы можно проверить в соответствии с индивидуальной картой потребления, которая размещена на обратной стороне квитанции.
Обращаем ваше внимание, что только один раз в июне месяце в квитанциях потребление может быть указано более чем за 1 месяц, так как в счетах учитывается период с момента последнего снятия показаний счетчиков по конец июня! То есть электроэнергия, которую вы потребите до конца июня, учтена полностью. В следующих счетах будет указываться начисление только текущего месяца - в июле за июль, в августе за август и так далее.

Кроме того, вы можете самостоятельно рассчитывать и заполнять сумму платежа в квитанции, в соответствии с фактическими показаниями своего прибора учета. При самостоятельном заполнении квитанции потребителю необходимо добросовестно ежемесячно снимать показания своего прибора учета и рассчитываться за потребленную электроэнергию, с тем, чтобы впоследствии (при сверке показаний) не возникло существенных расхождений и, не накапливалась задолженность.
Данная система оплаты проста для потребителя, отвечает современным международным стандартам и самое главное - требованиям потребителей
  • 0

#990
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Кто-нибуть пробовал подставлять свои показания по счетчику и сделать перерасчет (без использования интернет-калькулятора)???
Пробую сейчас решить эту головоломку - что-то ничего не получается. :rolleyes:

Сообщение отредактировал DellilaA: 23.06.2010, 15:43:05

  • 0

#991
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Как все у них запутано.
Я наконец-то разобралась. Сделала перерасчет по эл/энергии. По их показаниям ("среднеарифмитические") на 200 киловат больше чем на самом деле. Я конечно понимаю, что это бы перекинулось на след месяц. Но платить в этом месяце сразу такую сумму, мне не по-силам!!!
  • 0

#992
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
" ... При самостоятельном заполнении квитанции необходимо: 1.Тщательно и корректно снять показания, записать в ячейку квитанции под графой «послед.» 2.Записать даты снятия показаний в ячейку квитанции под графой «перерасч.» ..." (с)

забавно получается, при оплате через homebank ничего не впишешь, там нет такой графы :)
  • 0

#993
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

" ... При самостоятельном заполнении квитанции необходимо: 1.Тщательно и корректно снять показания, записать в ячейку квитанции под графой «послед.» 2.Записать даты снятия показаний в ячейку квитанции под графой «перерасч.» ..." (с)

забавно получается, при оплате через homebank ничего не впишешь, там нет такой графы :)

пока нет)скоро будет) наверное)
  • 0

#994
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

" ... При самостоятельном заполнении квитанции необходимо: 1.Тщательно и корректно снять показания, записать в ячейку квитанции под графой «послед.» 2.Записать даты снятия показаний в ячейку квитанции под графой «перерасч.» ..." (с)

забавно получается, при оплате через homebank ничего не впишешь, там нет такой графы :rotate:


я там вписал просто свою сумму
  • 0

#995
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
В прошлом месяце внесла свою сумму, ибо они мне лишних 120 КВт дописали.
В этом месяце принесли квитанцию, и они в той полосе где сами додумывают, посчитали мне 120 КТ в долг и опять добавили 190 квт (когда по счётчику 160).
А в той полосе, где я могу сама заполнять, ввели данные которые я оплатила...
Когда уже закончится эта путаница?
А то по их расчётам в следующем месяце я буду им должна уже 150 КВТ плюс предполагаемые 190...
Откуда они взяли такую среднюю сумму, когда мы обычно тратим 150-160 квт.... :kiss:
  • 0

#996
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Никак не могу понять, зачем людь морочит свой голова?
Я сегодня получил квитанцию, снял показания счетчика, посчитал, заплатил - все!
А на их цифирьки мне глубоко фиолетово. Любая проверка даст совпадение моих цифр с показаниями счетчика.
  • 0

#997
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
ДД, у меня вопрос такой
месяца два назад оплатила через банк Народный. На следующий месяц приходит квитанция - которая от КСК, там везде долги, вроде проплаты не было. Еле зозвонилась до КСК - говорит Банк потерял все квитанции об оплате, принесите им копию своей. Принесли, отдали, уехали в отпуск. Уже третий раз приходит квитанция с долгами. так мало этого - написали уже ПЕНЮ. Дозвониться не раельно никуда.
Что делать?
  • 0

#998
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений

В прошлом месяце внесла свою сумму, ибо они мне лишних 120 КВт дописали.
В этом месяце принесли квитанцию, и они в той полосе где сами додумывают, посчитали мне 120 КТ в долг и опять добавили 190 квт (когда по счётчику 160).
А в той полосе, где я могу сама заполнять, ввели данные которые я оплатила...
Когда уже закончится эта путаница?
А то по их расчётам в следующем месяце я буду им должна уже 150 КВТ плюс предполагаемые 190...
Откуда они взяли такую среднюю сумму, когда мы обычно тратим 150-160 квт.... :D


на обратной стороне квитанции они расписывают, как и почему получились такие суммы. Это их прогноз на основе потребеления за прошлый год. Конечно прогноз далек от реальных цифр, и я честно говоря не понимаю, для чего они это делают :-) Хотя может есть такие люди, которым в лом посмотртеть на показания счетчика и они ежемесячно переплачивают, в соответствии с квитанцией... А вообще не понятно, зачем это было все затевать, если в конце концов снова вернулись к тому, что потребитель сам снимаеь показания со счетчиков. Только голову морочат :D
  • 0

#999
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений

ДД, у меня вопрос такой
месяца два назад оплатила через банк Народный. На следующий месяц приходит квитанция - которая от КСК, там везде долги, вроде проплаты не было. Еле зозвонилась до КСК - говорит Банк потерял все квитанции об оплате, принесите им копию своей. Принесли, отдали, уехали в отпуск. Уже третий раз приходит квитанция с долгами. так мало этого - написали уже ПЕНЮ. Дозвониться не раельно никуда.
Что делать?


Никаких проблем у вас быть не должно, ваша совесть чиста, у вас квитанции со штампами банка на руках...
А вот как банк мог "потерять" квитанции, если все платежи проходят по системе? Бумажка потерялась, но данные в системе же остались...
  • 0

#1000
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
скажите, а вы платите в КСК за аварийно-техническое обслуживание? Мне сказали, что можно не платить, если КСК не сможет аргументировать необходимость таких ежемесячных взносов. А сумма почти 1000 тенге в месяц! При этом аварии в доме не так часто случаются, а если и случаются (отключение света или прорыв трубы), то мастера из КСК (от которого до нашего дома рукой пожать) ждешь часами...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.