Перейти к содержимому

Фотография

Мысли о скорингеЧто приходит в голову, когде ее чешешь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
Как говорил один известный в финансовых кругах человек, в этой стране часто больше полезного узнаешь за бешбармаком у водителя твоего шефа дома, чем на утреннем совещании у министра.
Вот что я наловил в голове у себя, размышляя и почесывая репу за бешбармаком на пару с сыном.
Скоринг, как много копий сломали об молчание Хоттабыча и отнекивания Дяди Шала при обсуждении скоринга. Особенно "автоматического". А ведь если сложить два и два... да пользуясь головой...

если разбить по 100-балльной шкале важность того или иного фактора для скоринга, мы получили следующие приблизительные выводы (для разных банков могут быть чуть разнящиеся цифры)

1. 30-40 процентов в оценке платежеспособности клиента при рассмотрении заявки на кредит дают его непросроченные оплаты всяких счетов. В частности, что легко может быть отслежено банками - выплаты в пенсионные фонды, коммунальные платежи, налоги на машины и недвижимость, прочие регулярные платежи типа мобильников и кабельного ТВ с Интернетом (сами посмотрите, что можете оплатить через Интернет-портал своего банка) Чем больше разных регулярных счетов клиент оплачивает тем больше его платежеспособность. Чем своевременнее он это делает, тем он больше доверия вызывает у кредитора. Надеюсь, понятно изложил суть.

2. Что еще просит дать из инфы о себе кредитор? Наличие банковских счетов (депозиты, текущие счета, карт-счета и пр.). Скорее всего это дает еще не менее трети (30 процентов) значимости в оценке. Т.к. это еще и легко проверяемо, выясняется степень честности клиента. И тут есть подвох. Этими счетами и кредитками надо пользоваться. Причем довольно активно! Там должен быть и приход и расход, регулярно и не по три тенге в месяц, а по взрослому, на кредитке до исчерпания лимита, и нормальное, в правильные сроки погашение этого долга по кредитке. То есть так, чтоб не было просрочки платежей и пени.

3, Так же учитывается время владения счетами и картами. То есть чем дольше клиент пользуется (заметьте, не хранит, а пользуется) кредитками, прочими своими счетами (то есть по счету видно движение в обе стороны), тем выше качество клиента для банка. Значит клиент умеет распоряжаться своими деньгами. Сумеет и чужими распорядиться. но значение этого пункта меньше предыдущих. Думается мне что 10, максимум 15% влияния на решение.

4, Наличие других долгов. Кредитов. Важно, но не более, чем предыдущий пункт. Не более 10%. При условии, что все эти долги погашаются регулярно и нет пени и других взысканий по ним, тем более всяких судебных исков.

5. И еще, что легко отслеживается банками - количество поданных заявок на кредит в разные инстанции (кредитные товарищества, другие банки, прочие фин.организации). Если их много, чего тут говорить, значит клиенту срочно нужны деньги, а это скорее минус. Это вобщем-то наименее значимый пункт из всех, но в совокупности с другими может изрядно попортить выводы скоринговой машинки. Врядли его значимость выше 5-10%. Но когда не хватает пяти процентов для желанного кредита...

Что же делать с такими факторами, как образование, стаж, доход? Ничего. Их учтут, когда решение будет принято. Если будет принято. или не учтут. Это самые малозначительные факторы.

Теперь представьте эти пять факторов в жизни.
Пример. Мой сосед, который имеет Гокарту и зарплатку (две разные карты и это важно), имеет кредит на ремонт квартиры (не очень большой, платит не напрягаясь), кабельное ТВ и мегалайн, белая зарплата, хоть и не сильно большая. Решил поменять машину. Пошел в ККБ и попросил кредит на новую машину.

1. Так как он платит регулярно и вовремя по кредиту на ремонт в другом банке (но инфа для ККБ наверняка прозрачна, да в заявлении на кредит просят указать такие вещи), коммуналку, телефон и мобилу с интернетом и ТВ через портал ККБ - у банка на виду регулярность и своевременность оплаты большого количества счетов. Имеем по первому пункту близкое к максимальному значение. Пусть 35%.

2. Есть кредитка (Гокарту помним), которой он регулярно пользуется в магазинах и гасит с зарплатки. Есть депозит (не знаю в каком банке, но точно есть), который он зовет своим пенсионным фондом, скорее всего и пополняет его регулярно. Кстати, он говорил, что ему недавно подняли лимит по Гокарте, но все равно ему мало кажется, потому что пополнять ее приходится два-три раза в месяц. Имеем вывод, что использует он ее на полную катушку. Опять близко к максимуму по этому пункту, я бы даже дал максимум - 30%.

3, Время пользования. По депозиту не скажу, но сколько живу в этом доме (более 3-х лет) он говорит про свой пенсфонд. Гокарта у него, как и у меня подошла к expire date. Значит два года. Пусть будет 10%. При нашей небольшой истории кредитования для всей нашей страны два года уже являются кредитной историей.

4, Другой кредит есть, но платит регулярно, и вроде никогда не слышал от него про пени и просрочки. Он ругался только на неудобную дату погашения, через 10 дней после зарплаты, говорит, что 10 дней бабки лежат на депозите, потом перекидывает их на текущий для погашения. 10% я бы поставил.

5, Количество у него в норме - только одна заявка после получения последнего кредита - Гокарты. Тоже в максимуме. 10%

Итого для скоринга он хороший клиент. Осталось только посчитать сумму. Тут-то и всплывает доход. Его на запрошенную сумму хватило, и Мишка ездит на новом Гетце довольный

Сообщение отредактировал UncleFat: 15.11.2007, 00:54:46

  • 1

#2
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
народ решил не читать. Ну и правильно, лучше Дядю Шала пытать, почему не выдали кредит или не дали Гокард с лимитом в полмиллиона :dandy:
  • 0

#3
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
наши банки используют скоринг? пару раз брал кредит, каких либо специальных данных не заполнял, обычные сведения

Сообщение отредактировал Joker_: 16.11.2007, 17:38:15

  • 0

#4
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений

народ решил не читать. Ну и правильно, лучше Дядю Шала пытать, почему не выдали кредит или не дали Гокард с лимитом в полмиллиона :dandy:

я прочитал, но комментировать не хочу - сказать по существу нечего, а разводить бадягу в стиле "все дэбилы, я один на планете умный" не продуктивно.
  • 0

#5
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
прочитала весь пост, возник вопрос:
пункт 4 пример: может ли , например, ККБ отследить кредиты (и их историю) соседа Мишы взятые в другом банке, например АБН-Амро?

#6
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

народ решил не читать.

Дело в другом. Народ читает, но ему не интересно отвечать. Во-первых, слишком грамотно написано. Во-вторых, с хеппи-эндом. Да еще и банк не ругается при этом. Вот если бы, несмотря на все свои плюсы, Мишке показали бы в ККБ от ворот поворот, да еще обхамили бы по полной, вот тогда комментами бы завалили :dandy:
  • 0

#7
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Интересная тема, одна из немногих, обсуждающих важные проблемы. Автору спасибо. Я сам рисковик, и для меня эта тема является актуальной.
Правда боюсь она может превратится в новое поле боя между Хотабычем и Шалом, причем с переходом фо флейм.
Автор, я думаю, что проблемы скоринговой системы состоят в недостатке информации по клиенту, что выливается либо в создание сверхзаумных скоринговых моделей с применением сложных математических методов, либо отказу от скоринга.
  • 0

#8
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Автор, я думаю, что проблемы скоринговой системы состоят в недостатке информации по клиенту, что выливается либо в создание сверхзаумных скоринговых моделей с применением сложных математических методов, либо отказу от скоринга.

Один мой знакомый американец рассказывал, как по молодости он грешил "левацкими" взглядами: участвовал в демонстрациях "за мир", организовывал пикеты у Пентагона, воевал с полицией... Со временем он остепенился, стал добропорядочным гражданином своей страны и совсем забыл о "грехах молодости". Вспомнил же он их, когда пришла пора брать кредит в банке на покупку дома в пригороде американской столицы (что-то около 200 тысяч долларов на 25 лет!). Точнее, ему напомнили о всех его жизненных прегрешениях, включая несвоевременную оплату автомобильных штрафов и жалобы соседей на громкую музыку :D... К чему я это все говорю? Да к тому, что самыми внимательными бытописателями на Западе являются вовсе не силовые структуры, а так называемые кредитные бюро, отслеживающие каждый шаг любого из нас - хоть в физическом обличье, хоть - в юридическом... И вот теперь идея "всевидящего глаза" кредитных бюро докатилась и до нас. Посмотрим, как она приживется на нашей почве, где преступникам симпатизируют больше, нежели полицейским...

Ссылки в тему: ссылка №1 и ссылка № 2 :dandy:
  • 0

#9
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Почему про наличие активов соседа ни чего не сказано ? Или че при выдаче кредита это вооще не учитываеца. Наоборот, чем больше ливидного актива , при чем не залогового тем больше доверие к заемщику. А оплачивать Алма ТВ и налоги он при этом может с просрочкой. Ментальность такая. У моего соседа постоянно приходят отрезать Алма ТВ, и налоги в последний день платит , но кредит по ипотеке платит вперед. И таких примеров оч много.
  • 0

#10
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

прочитала весь пост, возник вопрос:
пункт 4 пример: может ли , например, ККБ отследить кредиты (и их историю) соседа Мишы взятые в другом банке, например АБН-Амро?

Когда берете кредит, подписываете бумагу, о разрешении предоставления данных в кредитное бюро. Дальше рассказывать?
  • 0

#11
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Почему про наличие активов соседа ни чего не сказано ? Или че при выдаче кредита это вооще не учитываеца. Наоборот, чем больше ливидного актива , при чем не залогового тем больше доверие к заемщику. А оплачивать Алма ТВ и налоги он при этом может с просрочкой. Ментальность такая. У моего соседа постоянно приходят отрезать Алма ТВ, и налоги в последний день платит , но кредит по ипотеке платит вперед. И таких примеров оч много.

Учитывается. Потом,
  • 0

#12
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


прочитала весь пост, возник вопрос:
пункт 4 пример: может ли , например, ККБ отследить кредиты (и их историю) соседа Мишы взятые в другом банке, например АБН-Амро?

Когда берете кредит, подписываете бумагу, о разрешении предоставления данных в кредитное бюро. Дальше рассказывать?

Не надо, бумаги подниму, не помню подписывала ли такое :mad:

#13
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Автор, я думаю, что проблемы скоринговой системы состоят в недостатке информации по клиенту, что выливается либо в создание сверхзаумных скоринговых моделей с применением сложных математических методов, либо отказу от скоринга.

На самом деле навеяно это все долбанием дяди Шала в этой ветке страждущими кредитов: "У меня охрененный доход уже полтора месяца, а мне не дали три мильена, хотя у меня и машина есть".
Я не профессионал в скоринговых моделях и даже в риск-менеджменте. Я просто учился у Дмитрия Ершова анализировать информацию.
Все что я написал - это сумма инфы, только проанализированной с этого форума плюс немного собственного опыта общения с банками и кредитными товариществами. просто приведена в читабельный вид, и рассмотрен пример (могу показать Мишку живьем, хоть он и не давал согласия быть препаратом на нашей лабораторной работе).
А риск-менеджмент ведь и есть одно из решений бизнеса для работы в условиях недостатка критичной информации. Разве не так? И мастером менеджмента как раз и является тот, кто умеет принимать решения в условиях недостатка, а то и отсутствия информации, и брать на себя ответственность за них.

Скоринг, как я для себя его обозначил (вряд ли я попал в классическое определение) - это сколько баллов насобирает претендент на кредит, при определенных правилах присваивания этих баллов.
Отказа от скоринга быть не может, ибо даже если формально его нет, то при выдаче кредита все равно смотрят на клиента (бомжу вряд ли дадут кредит в HSBC (а это уже скоринг, правда только глазами охранника)



прочитала весь пост, возник вопрос:
пункт 4 пример: может ли , например, ККБ отследить кредиты (и их историю) соседа Мишы взятые в другом банке, например АБН-Амро?

Когда берете кредит, подписываете бумагу, о разрешении предоставления данных в кредитное бюро. Дальше рассказывать?

Не надо, бумаги подниму, не помню подписывала ли такое :mad:

в АБН? если после 2004 года, точно подписывали.
  • 0

#14
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

К чему я это все говорю? Да к тому, что самыми внимательными бытописателями на Западе являются вовсе не силовые структуры, а так называемые кредитные бюро, отслеживающие каждый шаг любого из нас - хоть в физическом обличье, хоть - в юридическом... И вот теперь идея "всевидящего глаза" кредитных бюро докатилась и до нас. Посмотрим, как она приживется на нашей почве, где преступникам симпатизируют больше, нежели полицейским...
Ссылки в тему: ссылка №1 и ссылка № 2 :mad:

наш банк тоже туда приглашают. в принципе во всех странах Запада эта система работает.
согласен с вопросом о приживании системы у нас. например наш банк пока не дал согласие.
с одной стороны, оглядываемся на другие банки, а с другой обсуждаем как войти с максимальными выгодами
  • 0

#15
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


К чему я это все говорю? Да к тому, что самыми внимательными бытописателями на Западе являются вовсе не силовые структуры, а так называемые кредитные бюро, отслеживающие каждый шаг любого из нас - хоть в физическом обличье, хоть - в юридическом... И вот теперь идея "всевидящего глаза" кредитных бюро докатилась и до нас. Посмотрим, как она приживется на нашей почве, где преступникам симпатизируют больше, нежели полицейским...
Ссылки в тему: ссылка №1 и ссылка № 2 :mad:

наш банк тоже туда приглашают. в принципе во всех странах Запада эта система работает.
согласен с вопросом о приживании системы у нас. например наш банк пока не дал согласие.
с одной стороны, оглядываемся на другие банки, а с другой обсуждаем как войти с максимальными выгодами

Неправильный подход. Надо думать так: а сможем ли мы оттуда выйти без потерь?
Меня учили в первую голову думать о собственной безопасности, чтоб уже имея таковую, помогать обеспечивать безопасноть других. Тут так же. Хочешь собрать инфу да про всех... знай, что и про тебя там будет все, влючая непригляности, которые хотелось бы похоронить.

Сообщение отредактировал UncleFat: 16.11.2007, 18:28:51

  • 0

#16
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
Еще навеяно постами из другой ветки.

Надо карту? пожалуйста - отдельный карт-счет, отдельный текущий, отдельный ссудный для кредитки... А как забавно сделана возможность погашения кредита с текущего счета в ККБ? Это песня! В день погашения кредит выносится на просрочку (да-да, опять отдельный счет), далее проценты выносятся на просрочку (и еще один счет), потом строго следуя подписанному договору, где указано, что в случае просрочки, банк вправе снять с любого счета клиента деньги, банк снимает с текущего счета на погашение просрочки. Представляете что будет с Вашей кредитной историей в строго смысле этого слова? У вас всегда будут просроченные платежи. И никак повлиять на это невозможно, потому что положить денег прямо на ссудный свой счет никто не может. Я представляю, как приходилось извращаться ребятам, писавшим программу для автоматического скоринга ККБ
  • 0

#17
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

А как забавно сделана возможность погашения кредита с текущего счета в ККБ? Это песня!

Спасибо за коммент! Поинтересуюсь у наших спецов словами этой "песни" :mad:
  • 0

#18
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Блин скоринг этот лажа полная.
Сам учавствовал во внедрении и разработке скоринга, не буду говорить какого банка.
Так эта система не выдавала кредит, всем начальникам с очень высокими доходами. Потом тем у кого имеется дача.
Короче говно полное, какое отношение имеет дача к погашению кредита. Просто из 200 человек кто был на просрочке 150 имели дачи, вот и все. Значит тем у кого дача выдавать не надо.
Информацию по оплате счетов никто не учитывает. Счета можно и через другие банки оплачивать. А вот на что реально смотрит на пенсионные отчисления. Достаточно несколько месяцев перед получением кредита добровольно закидывать некую сумму себе в пенсионник и система считает зарплату от этих отчислений!
Как вообще в таких дежах можно пологаться на машину???
  • 0

#19
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Неправильный подход. Надо думать так: а сможем ли мы оттуда выйти без потерь?
Меня учили в первую голову думать о собственной безопасности, чтоб уже имея таковую, помогать обеспечивать безопасноть других. Тут так же. Хочешь собрать инфу да про всех... знай, что и про тебя там будет все, влючая непригляности, которые хотелось бы похоронить.

согласен. просто то что очевидно для рядовых работников, к сожалению для руководства - происки конкурентов :mad:
2 all: а как быть с начинающими компаниями? для них же нет информации
  • 0

#20
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Супер! Доступно и грамотно все разложено по полочкам. Респект, UncleFat.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.