Перейти к содержимому

Фотография

Тема недели. Пейзаж23.06.2003 - 06.07.2003


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Писать ничего не буду. Пейзаж каждый чувствует по своему и правил тут нет (кроме правила трети которое тоже можно нарушить).
ну и пообсуждаем хоть чтото раз никто не хочет постить

Изображение

условий никаких. снято утром из люка машины (пока в пробке стоял) 1/90, f8.
  • 0

#2
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Развивая деревянную тему:

Изображение
  • 0

#3
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
У меня тоже картинки есть

Такая:

http://club.foto.ru/..._id=3932&sort=t

и такая:

http://club.foto.ru/..._id=3932&sort=t

А вообще я пейзажи не люблю - похоже, они меня тоже  :)
  • 0

#4
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Городской пейзаж отдельно или сюда же?
  • 0

#5
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
а давай сюда же :)
  • 0

#6
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
И у меня немного есть:
Изображение
И вот такой вот городской пейзаж:
Изображение
  • 0

#7
Dr_sup/Igor

Dr_sup/Igor

    Читатель

  • Свой человек
  • 616 сообщений

Развивая деревянную тему:

Понравилось !
  • 0

#8
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Ну, раз уж такой праздник у нас, прошу прокомментировать мои снимки:

Снимок ?1
Снимок ?2
Снимок ?3
Снимок ?4
Снимок ?5
Снимок ?6
Снимок ?7

Комменты по поводу улучщения качества снимков особенно приветствуются. Спасибо заранее.
  • 0

#9
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
ИМХО к каждому из представленных снимков:

Аэйкс: кажется не очень резкий кадр. Тополь отлично сочетается по цветовой гамме с облаками. Но взгляд негде остановить. Нету линий и центрального сюжета -- взгляд разбегается по ветвям. :)  Смотри как у Раптора облака совсем не мешают деревьям.

Раптор:  Просто нравится. Хороший пейзаж. Думаю, что прелесть пейзажа в том, что увидев хороший снимок, обязательно хочется побыть там. Хочется снять так же, или полежать в тени дерева. Этот снимок создает как раз такое настроение. Хотя, кажется, в кадре что то лишнее -- то ли облака пересвечены, то ли мертвые ветки дерева. Направление взгляда от большого дерева среднего плана по линий горизонта к дереву дальнего плана и дальше к облакам. Очень нравится.

Сейсмик: Инфекшн на Фото.Ру уже высказался.

Дав: Тучи, честно говоря, не учень удачно получилось. И даже не знаю как лучше снять. Может кто-то из профи подскажут. У цветков вижу две "проблемы": а) отсканировано кажется не очень удачно. Здесь есть хорошая статья, где описывается как можно улучшить качество снимка на Фотошопе. б) композиция. Опять, будем надеяться, что Гуру наши подскажут как по другому можно.
  • 0

#10
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Да... Пейзажи снимать - это не мордочки на тусовках фотать. Судя по изобилию пейзажей :lol:
  • 0

#11
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Ну, раз уж такой праздник у нас, прошу прокомментировать мои снимки:


Что тебе сказать... Акынская съемка - шо вижу, то и пою. В центр тебя тянет... Читай книжки о съемке пейзажа, думай. Никто ведь тебя за руку не отведет, не поставит в нужную точку и в нужное время, не наведет твою камеру и не скажет: "а тэпэръ - нАжимай, дарагой".

Из всех снимков выделю вот этот - http://web.host.kz/yahiya....ly).jpg - но только благодаря оттенку гор. Дерево расположено БЕСТОЛКОВО, куст растительности справа в этом кадре НЕ НУЖЕН. Киндер в этом кадре ЛИШНИЙ. Ты разберись сперва - ты портрет или пейзаж хотел снять. А то ни то, ни се получается.

Все остальное - смело и без сожаления выкинь в мусорную корзину.
  • 0

#12
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Ну, раз уж такой праздник у нас, прошу прокомментировать мои снимки:

Все остальное - смело и без сожаления выкинь в мусорную корзину.



Спасибо Раптор !  Выкидывать не буду -- от этого лучше не буду снимать. Можно более конкретнее, что не так? Книжки книжками, но живые советы бесценны.
  • 0

#13
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Спасибо Раптор !  Выкидывать не буду -- от этого лучше не буду снимать. Можно более конкретнее, что не так? Книжки книжками, но живые советы бесценны.


Не так - все :lol:

Читай и думай. Нянек тут нэмае...
  • 0

#14
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
Что есть пейзаж
Пейзаж - жанр в фотографии, посвященный воспроизведени естественно или измененной человеком природы. Сюжеты жанра включают как городской, так и индустриальный пейзажи.

Чем снимают пейзажи
Снимать можно чем угодно, но предпочтительнее крупноформатные, так как пейзаж часто изобилует мелкими деталями, которые мелкоформатные камеры передают с трудом. Так же есть панорамные камеры, тоже вещь прикольная, но панорамность можно передать и обычной 35мм пленкой. Для этого снимаются несколько снимков с одинаковой экспозицией и потом снимки "склеиваются".
Объективы как правило применяются короткофокусные (широкоугольные), примерно 14-35mm. Эти объективы хорошо передают перспективу и могут легко фокусироваться на бесконечность с огромной ГРИП. Но это не значит, что нельзя применять супертелевики. Все зависит от замысла фотографа. Но как уже сказал, чаще всего это широкоугольные объективы.

Освещение
При съемке положение солнца лучше всего выбирать под углом 45-60 градусов к оси объектива, то есть оно должно находится сбоку и немного позади фотоаппарата. Такое солнце можно "поймать" утром или вечером. В полуденные часы фотографировать не рекомендуется, так как тени короткие и изображение получается не достаточно рельефным. Снимать при фронтальном освещении не рекомендуется, так как при этом пейзаж получается плоским, однотонным и без контрастов. Контровый свет наоборот хорошо подчеркивает силуэты, но при таком освещении необходима бленда и стараться фотографировать так, чтобы лучи не попадали в объектив, во избежание бликов.

Пленка
Пленку следует использовать чувствительностью не более 100 едениц, так как уже я говорил, пезаж изобилует мелкими деталями, а чрезчур чувствительная пленка плохо передает мелкие детали. В идеале же фотографировать на слайдовую пленку. Во первых очень сочные цвета, во вторых мелкое зерно. Я предпочитают фотографировать на:
Fujichrome Velvia 50
Agfa Ultra 100
Kodak Portra 160 UC
Все эти пленки с довольно завышенной насыщенностью цветов. Но это исключительно мой вкус. Может кому-то нравится фотографировать на малоконтрастную и малонасыщенную пленку. Вообщем здесь как и везде свои вкусы и требования.

Техника съемки
Самое главное в пейзажной съемке - это штатив! Без никого ни как! Обычно в пейзажной съемки закрывают диафрагму, для получения более резких фотографий и тем самым выдержка увеличивается, что может привести к шевеленке. Если у вас есть пульт управления к фотоапарату или же спусковой тросик, то им пользоваться не то что нужно, а необходимо, дабы при съемке не шевелить фотоаппарат.
Раз уж мы имеем штатив, то следовательно немного вольны в выдержке. Диафрагма обычно зажимается до 8-11, так как дальше изображение начинает портиться. Это что касается дневной съемки, а при ночной съемке диафрагма как раз таки зажимается от 11 до 32. На ночных фотография мусор не так виден. :lol:
Вспышка применяются очень редко! Даже не могу представить такой случай.

Чем больше интервал яркостей пезйжа, тем точнее должна быть определена экспозиция (к примеру темный передний план на фоне белых облаков). В этом случае применятеся зонная теория Ансела Адамса, с усреднением экспозиции.
Если же наоборот, передний план светлый, то экспозиция может быть не такая точная. Ну а если пасмурно или воздушная дымка, то с экспозицией совсем просто.

Горный пейзаж
В горах снимать лучше всего с раннего утра. Облачная погода способствует получению выразительных снимков. Если съемка производится в солнечный день, то передний план необходимо выбрать темным и по нему определять экспозицию. При этом задний план будет немного высветлен, что придаст снимку воздушной перспективы, простора, ощущением воздуха.
Освещение выбирается боковое, так как очень хорошо подчеркивается форма гор. Ни в коем случае не фотографируетя при фронтальном и контровом свете, так как в первом случае изображени становится плоским, а во втором  получается контрастным и детали на переднем плане теряются. В полуденное время освещение выявляет детали изображения но при этом теряется контраст.
Темные изображение на фоне снега или альда в горах часто имеют ореол, избежать которого можно с сильнозадиафрагмированным объективом и используя бленду.
Чтобы получить блики на поверхности ледника следует фотографировать при контровом свете.
В яркий, солнечный день лучше всего снимать на малокнтрастную пленку, а в пасмурную погоду - на пленку нормального контраста.

Летний пезаж
При фотографировании лесного пейзажа выбирают место, где деревья растут не очень густо. Когда слишком много деревьев - получается слишком пестро.  Лучше если между передним и задним планами будет небольшая поляна. В этом случае хорошо передается пространство, особенно если фотографировать длиннофокусным объективом. Снимать лучше всего, когда солнце скрыто за облаками, так как в это время минимальный интервал яркостей и не будут провалены света или тени. Выдержу в таких случаях определяют по теням. В пасмурную погоду в лесу снимать не рекомендуется.

P.S. Хотел было написать как фотографировать молнии, радуги, луну, солнце, салют и т.д., но что-то ломает писать :-/ может в других уроках напишу. Хочется отметить об использовании светофильтов. Рекомендую почитать статью Дмитрия КатковаОб использовании светофильтров при съемке пейзажей.

Сам же использую
81B - при съемке в тени
Polarizer - при съемке воды и усиления контраста неба и облаков
UV Haze - для устранения воздушной перспективы и дымки
ND 4x - для увеличения экспозиции, при фотографировании текущих рек, водопадов и для увеличения резкости.

и на последок чуток пейзажа:
Изображение

не ругайте сильно, да по центру разместил, но это был первый опыт в фотографии... ;)
  • 0

#15
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Объективы как правило применяются короткофокусные (широкоугольные), примерно 14-35mm. Эти объективы хорошо передают перспективу...

Ща я некоторых чуток шокирую небольшой поправочкой, основанной на наблюдениях собственных. :-/
Да, к сожалению действительно при съемке пейзажа чаще всего применяют ширики. Одни делают это осмысленно, жертвуя правильной перспективой и мирятся с её искажением (какая уж тут нафиг хорошая передача?!!), в угоду более широкому полю зрения. Ну а многие другие, опять же к сожалению, просто тупо следуют подобным "рекомендациям".

Имхо ширик для пейзажа - это отнюдь не правило, а скорее суровая необходимость, продиктованная либо стремлением в одном кадре объять необъятное, либо желанием черезмерно драматизировать снимок гипертрофированной перспективой.
:lol:
  • 0

#16
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Да, к сожалению действительно при съемке пейзажа чаще всего применяют ширики. Одни делают это осмысленно, жертвуя правильной перспективой и мирятся с её искажением (какая уж тут нафиг хорошая передача?!!), в угоду более широкому полю зрения. Ну а многие другие, опять же к сожалению, просто тупо следуют подобным "рекомендациям".


Мои наблюдения таковы, что народ, снимая шириками, не следит за передним планом. Или вообще намеренно вводит на него всякую сорно-мусорную "ботву". В результате - имхо - получается не пейзаж, а [censored] какая-то. Если же у пейзажа не перегружен ближний план - все Ок получается.
  • 0

#17
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
to raptor - А можно и моим пейзажам немножко здоровой критики? Очень ее уважаю  :lol:
  • 0

#18
begemot

begemot
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Вот пейзаж, снятый шириком (20мм):
Изображение

А вот совсем не шириком (~300мм):
Изображение

Более крупно можно помотреть тут:
Закат над Капчагаем  (~180k)
и тут
Долина замков. Чарын. (~390k)
  • 0

#19
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Вот пейзаж, снятый шириком (20мм):
А вот совсем не шириком (~300мм):
Более крупно можно помотреть тут:
Закат над Капчагаем  (~180k)
и тут
Долина замков. Чарын. (~390k)

Ого! Хорошая работа! Наверняка, кто-нибудь найдет что сказать, но это мои стандартные комменты к таким хорошим пейзажным снимкам: Хочу так же снимать!
  • 0

#20
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Вот пейзаж, снятый шириком (20мм)

И примерно так выглядел бы ентот же снимок, сделанный самым обычным полтинником:
Изображение

:lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.