Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
ощущаете ли Вы необходимость изучения гос.языка Вами лично, и при каких условиях Вы бы стали его изучать.
  • 0

#2
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений
Особой необходимости не ощущаю, в моем окружении нет людей кто говорит на казахском языке, да и по работе тоже нужен очень редко, в таких случаях находим переводчика или кого- нибудь кто переведет.
Вообще надо бы выучить язык, родной все таки, да лень мешает!!!!
  • 0

#3
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений
Лень, матушка, всему голова... :D
  • 0

#4
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Конечно нужен.Вот только что для этого делается?
Как то понадобилось быстренько перевести пару фраз,искал в сети...только за бабки!
Хотя другие языки, ну там аглицкий,французский... пару фраз - бесплатно. :D
  • 0

#5
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
в школе все учат, в институте учат, а толку ноль, кроме тех, кто уже знал язык
  • 0

#6
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Я лично не владею......Я бы конечно пошёл на курсы...но не факт, что он реально пригодиться....щас куда не пойдёшь нужен английский а почему-то про казахский никто не упоминает.....а жаль...живём то в Казахстане.....Многие считают, что казахский язык не адаптирован под современный мир.....из-за влияния России развитие этого языка остановилось в 18 веке......поэтому многие слова связанные с делопроизводством и с тех.прогрессом не переводяться.......Казахский язык функционирует сугубо на бытовом уровне :cool: Е ещё.....мне один преподователь по казахскому языку сказал, что как можно научить кого-то казахскому языку, если сами носители этого языка при общенни между собой употребляют "братишка" и "ладно давай"......есть же :D

Сообщение отредактировал I.K.A.R.U.S: 28.09.2007, 20:59:46


#7
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

ещё.....мне один преподователь по казахскому языку сказал, что как можно научить кого-то казахскому языку, если сами носители этого языка при общенни между собой употребляют "братишка" и "ладно давай"......есть же :D

А я думал что мне одному такое говорили...
  • 0

#8
Angus

Angus
  • Свой человек
  • 961 сообщений
Знаю на уровне магазинных надписей :D И пока не стыдно. Все-равно многие казахи сами не знают своего родного языка. Учить... пока не собираюсь. Не вижу смысла.
  • 0

#9
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
понимаю, только када про меня гадости говорят
  • 0

#10
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Надобности в этом не вижу......у меня на работе русский и английский.
  • 0

#11
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Выучить не вижу никакой возможности, надобность ощущаю, особенно когда получаю ответы на запросы из гос.органов, там сейчас сотрудникам за ведение делопроизводства на гос.языке премии дают, хотя с точки зрения общечеловеческой морали считаю такой подход, как минимум не вежливым.
  • 0

#12
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Считаю как минимум не вежливым,,,,,, отсуствие поддержки гос,языка на этом форуме
Ә?ҢҒҮҰҚӨҺ вот все специфичные буквы казахского языка на этом форуме,,,,,так что с добрым утром

#13
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Не владею в совершенстве,но так кое что понимаю.
  • 0

#14
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Два первых пункта
  • 0

#15
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Работал в Тбилиси на Грузияфильме.Через 3 месяца освоил бытовой язык, потому как все говорили на грузинском.Правда вся съемочная группа помогала и никто не ржал над ошибками.
  • 0

#16
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Понять могу, но не всё. Сказать могу меньше, чем понять. Учить не пойду, ибо сие таково! (с) мой преподаватель спецпредмета
  • 0

#17
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Выучить не вижу никакой возможности, надобность ощущаю, особенно когда получаю ответы на запросы из гос.органов, там сейчас сотрудникам за ведение делопроизводства на гос.языке премии дают, хотя с точки зрения общечеловеческой морали считаю такой подход, как минимум не вежливым.


Считаю возможности есть, тока желания нет!

И считаю не вежливым принебрежительно относится и ущемлять права коренного населения, не владеющего русским языком! :D
  • 0

#18
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Выучить не вижу никакой возможности, надобность ощущаю, особенно когда получаю ответы на запросы из гос.органов, там сейчас сотрудникам за ведение делопроизводства на гос.языке премии дают, хотя с точки зрения общечеловеческой морали считаю такой подход, как минимум не вежливым.


Считаю возможности есть, тока желания нет!

И считаю не вежливым принебрежительно относится и ущемлять права коренного населения, не владеющего русским языком! :D


Не проще бы было документооборот на двуязычной основе и без обид и по поводу ущемления прав можно поподробнее?
  • 0

#19
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


Выучить не вижу никакой возможности, надобность ощущаю, особенно когда получаю ответы на запросы из гос.органов, там сейчас сотрудникам за ведение делопроизводства на гос.языке премии дают, хотя с точки зрения общечеловеческой морали считаю такой подход, как минимум не вежливым.


Считаю возможности есть, тока желания нет!


Ну что ж, видимо, Вам виднее :D
  • 0

#20
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

по поводу ущемления прав можно поподробнее?


Пожалуйста, не секрет, что в РК имеются многочисленные глубинки, где люди не знают русского языка, оралманы, так вот, они приезжая в крупный город, воспринимаются большинством жителей в лучшем случае как отсталые и некультурные! Это проявляется на бытовом уровне, им сложнее устроится на работу, так как большинству работодателе необходимы русскоговорящие работники, по одной простой причине, они не знают языка аборигенов! А оралманы, им каково?! Их нигде не понимают, сама помню, меня часто Вызывали при поступлении такого больного, для того чтобы я перевела им жалобы больного!

Сообщение отредактировал Плазма: 28.09.2007, 23:07:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.