Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#1541
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Мда...с 11 часов на толе-би розыбакиева света нет.
Нотник разряжается, видать пора спать :smoke:
  • 0

#1542
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений

29 июня 23:40
В Бостандыкском районе Алматы произошел взрыв на подстанции
В Алматы прогремел взрыв на подстанции, расположенной в районе улиц Розыбакиева-Утепова. На место происшествия выехала спасательная служба ЧС.

В квадрате улиц Тимирязева и аль -Фараби отключены светофоры. Транспортное движение контролируется регулировщиками. О причине ЧП и подробностях инцидента пока не сообщается.


  • 0

#1543
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений

А в каком районе вы живете?

Розыбакиева-Джандосова

29 июня 23:40
В Бостандыкском районе Алматы произошел взрыв на подстанции
В Алматы прогремел взрыв на подстанции, расположенной в районе улиц Розыбакиева-Утепова. На место происшествия выехала спасательная служба ЧС.

В квадрате улиц Тимирязева и аль -Фараби отключены светофоры. Транспортное движение контролируется регулировщиками. О причине ЧП и подробностях инцидента пока не сообщается.


что то подобное произошло, видели вспышки в той стороне.
  • 0

#1544
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений
Ну вот еще одна подстанция взорвалась от летней жары и перегрузки. Да так они все в конце концов повзрываються и никакие ограничения потребления не помогут, потому что кое кто неплохо наварился во время строительного бума, выдавая под строющиеся новые дома техусловия на не сущесвующие в реальности объемы электроэнергии. Пока шла стройка и была осень, зима, весна естественное охлаждение перегруженных трансформаторных подстанций не давало трансформаторному маслу закипеть в корпусе трансформатора. А сейчас, когда синоптики обещают еще большую жару, то все перегруженные подстанции просто напросто начнут взрываться по всему городу как новогодние петарды. Потому что получив от строительных компаний за техусловия нехилое бабло никто из наших "энергетиков" даже и не подумал его потратить на увеличение мощностей подстанций. В результате имеем то что имеем, элитные небоскребы, напичканные кондиционерами, микроволновками и электроплитами подключенны к маломощным да еще и выработавшим весь свой ресурс трансформаторным подстанциям, которые раньше питали одноэтажный частный сектор с газовыми плитами и отопительными котлами на угле и газе.

Короче, покупайте автономные генераторы господа, если бабок на бензин, газ или солярку нет, то можете купить к ним газогенераторы. Они даже на кизяке и саксауле работают, а на угле и подавно работать будут, бензиновые и газовые движки могут работать на все 100 % на угольном газе, бензиновые с очень небольшими доработками. Дизеля тоже очень просто переделываются на работу на угльном газе, но им нужно немного солярки, для запала газовой смеси в цилиндрах, это всего 5-10 % от обычного объема соляры.
При использовании угольного газогенератора стоимость автономно вырабатываемой электроэнергии упадет до 2-3 тенге, а если топить газогенератор не углем, а навозом или хворостом то вообще бесплатно. :smoke: Правда такую экзотику в многоэтажке не поставишь, а вот в частном доме запросто. :smoke:

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 30.06.2009, 11:11:59

  • 0

#1545
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Ну вот еще одна подстанция взорвалась от летней жары и перегрузки. Да так они все в конце концов повзрываються и никакие ограничения потребления не помогут, потому что кое кто неплохо наварился во время строительного бума, выдавая под строющиеся новые дома техусловия на не сущесвующие в реальности объемы электроэнергии. Пока шла стройка и была осень, зима, весна естественное охлаждение перегруженных трансформаторных подстанций не давало трансформаторному маслу закипеть в корпусе трансформатора. А сейчас, когда синоптики обещают еще большую жару, то все перегруженные подстанции просто напросто начнут взрываться по всему городу как новогодние петарды. Потому что получив от строительных компаний за техусловия нехилое бабло никто из наших "энергетиков" даже и не подумал его потратить на увеличение мощностей подстанций. В результате имеем то что имеем, элитные небоскребы, напичканные кондиционерами, микроволновками и электроплитами подключенны к маломощным да еще и выработавшим весь свой ресурс трансформаторным подстанциям, которые раньше питали одноэтажный частный сектор с газовыми плитами и отопительными котлами на угле и газе.


+1000!!! :smoke:

при этом тот, кто наварился на этом, своим тупым и жадным умишком не соображает, что это его тоже коснется
  • 0

#1546
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Ну вот еще одна подстанция взорвалась от летней жары и перегрузки.

С отоплением аналогично.
Зимой будет весело.
  • 0

#1547
@ngel

@ngel
  • Свой человек
  • 797 сообщений

29 июня 23:40
В Бостандыкском районе Алматы произошел взрыв на подстанции
В Алматы прогремел взрыв на подстанции, расположенной в районе улиц Розыбакиева-Утепова. На место происшествия выехала спасательная служба ЧС.

В квадрате улиц Тимирязева и аль -Фараби отключены светофоры. Транспортное движение контролируется регулировщиками. О причине ЧП и подробностях инцидента пока не сообщается.



вчера стала свидетелем данного ЧП
выехли с мч из Арзана, двигались по Утепова. подъезжая к Розыбакиева увидели вспышки света. подъехали ближе...и тут такое "светопредставление" началось :smoke: : взрывы, искры, дым...еще и дождь, зараза льет. в общем напугалась я "не по детски". потом катались по городу, от Аль-Фараби до Абая света небыло вообще. не весело товарищи....я б даже сказала, печально совсем :weep: . перегружены у нас подстанции...а что дальше будет? еще млин, мерто запускать собираются. :smoke: *пошла запасаться свечками*

Сообщение отредактировал @ngel: 30.06.2009, 12:49:21

  • 0

#1548
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

от летней жары

да уж, жара... :laugh: :-) :-)
  • 0

#1549
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений
у нас тоже в районе выставки стали часто свет отключать иногда на долго и всегда вечером
  • 0

#1550
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
Опять света нема. Вот достали.
Джандосова - Розыбакиева.
  • 0

#1551
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
на егизбаева-розыбакиева похоже провода коротят - искры какието...
  • 0

#1552
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
А что за прикол у Энергосбыта ставить в квартиры автоматы на 16А?
Недавно в связи с ремонтом решили перенести счётчик (частный дом) в другое место, вызвали энергосбытчиков чтобы пломбы сняли. Они заявили что счётчик старый, 1984 года выпуска и его надо проверить... а нам новый поставить. Хотя "старый" счётчик нам заменили они же в 2002 году.
Ставят новый счётчик и заявляют - "У нас предписание, всем ставить автоматы на 16А."
Я говорю - "Какая вам разница, я же по счётчику плачу, сколько сожгу - столько и заплачу".
Они - "У нас предписание, ничего не знаем".
Кто не в курсе, автомат на 16А будет выбивать при нагрузке 3.5КВт, т.е. включается бойлер + стирался и вы сидите без света...
У нас такое было, после прошлой смены счётчика. Пришлось вызывать частного электрика, чтобы поменял автомат. Поставили на 32А и всё Ок.

Энергосбытчики говорят - "Мы можем вам поставить автомат на 64А, а снаружи на нём будет написано что он на 16А и проверяющие не заметят. Это будет вам стоить 8000 тенге."
Сказал я им... Ставьте старый автомат на 32А и мозги не парьте, я вам денег не дам.
  • 0

#1553
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Энергосбытчики говорят - "Мы можем вам поставить автомат на 64А, а снаружи на нём будет написано что он на 16А и проверяющие не заметят. Это будет вам стоить 8000 тенге."
Сказал я им... Ставьте старый автомат на 32А и мозги не парьте, я вам денег не дам.

Я за пузырь такие сделал...
А вот то что Вы их отправили... эт зря, придут и оштрафуют.... хотя в целом они открыто безпределят... бытовому потребителю разрешены автоматы до 25А включительно...
  • 0

#1554
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Короче, покупайте автономные генераторы господа, если бабок на бензин, газ или солярку нет, то можете купить к ним газогенераторы.....
..... Правда такую экзотику в многоэтажке не поставишь, а вот в частном доме запросто. ;)

А можно поподробнее?? А то мало того что подача энергии абыкакая, так еще и денег платить...
  • 0

#1555
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я за пузырь такие сделал...
А вот то что Вы их отправили... эт зря, придут и оштрафуют.... хотя в целом они открыто безпределят... бытовому потребителю разрешены автоматы до 25А включительно...

Они сделали как я сказал - поставили старый автомат на 32А и опломбировали его.
  • 0

#1556
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Они сделали как я сказал - поставили старый автомат на 32А и опломбировали его.

Странно... на них не похоже.... явно гадость затевают... пока не понял в чем подвох, надо подумать....
Но про 25А - это официальная инфа...
  • 0

#1557
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Энергосбытчики говорят - "Мы можем вам поставить автомат на 64А, а снаружи на нём будет написано что он на 16А и проверяющие не заметят. Это будет вам стоить 8000 тенге."
Сказал я им... Ставьте старый автомат на 32А и мозги не парьте, я вам денег не дам.


Если ручки не кривые и инструмент держать умеют - идете в магазин и покупаете два автомата одной фирмы, один на 16А, второй на 64А, аккуратненько вскрываете, чтобы наклеечку с обозначениями не порвать и перекидываете потрошки. Пришедшему на завтра электрику вручаете автомат на 16А с невинным видом - пусть ставит и пломбирует. Полчаса работы, все в ажуре и по-любому дешевле 8 килотенге. У меня такой уже два года работает, опломбирован и заактирован. ;)
  • 0

#1558
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Если ручки не кривые и инструмент держать умеют - идете в магазин и покупаете два автомата одной фирмы, один на 16А, второй на 64А, аккуратненько вскрываете, чтобы наклеечку с обозначениями не порвать и перекидываете потрошки. Пришедшему на завтра электрику вручаете автомат на 16А с невинным видом - пусть ставит и пломбирует. Полчаса работы, все в ажуре и по-любому дешевле 8 килотенге. У меня такой уже два года работает, опломбирован и заактирован. :smoke:

Я допустим в чём-то понимаю энергетиков, но их требование справедливо только если это многоэтажка советских времен, где разводка рассчитана исходя из 2Квт на квартиру! Ставить туда на 32А и.т.д просто чрева-то, как пожаром, так и другими последствиями. Но если в доме и подводящая проводка рассчитана на более высокую мощность, то их ограничения вряд-ли можно понять!
  • 0

#1559
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений



Энергосбытчики говорят - "Мы можем вам поставить автомат на 64А, а снаружи на нём будет написано что он на 16А и проверяющие не заметят. Это будет вам стоить 8000 тенге."
Сказал я им... Ставьте старый автомат на 32А и мозги не парьте, я вам денег не дам.


Если ручки не кривые и инструмент держать умеют - идете в магазин и покупаете два автомата одной фирмы, один на 16А, второй на 64А, аккуратненько вскрываете, чтобы наклеечку с обозначениями не порвать и перекидываете потрошки. Пришедшему на завтра электрику вручаете автомат на 16А с невинным видом - пусть ставит и пломбирует. Полчаса работы, все в ажуре и по-любому дешевле 8 килотенге. У меня такой уже два года работает, опломбирован и заактирован. :smoke:

Да вы что охренели что ли ? :D Немедленно вертайте назад старые автоматы, хотя бы 25 ампер, а если счетчик стоит старый, то ставьте автоматы на 16 ампер. Выбор предельной силы тока зависит от индивидуальных особенностей счетчика и уложенной проводки, как внутри квартиры, так и в подъезде. Вам что так сильно захотелось стать погорельцами или вообще покойниками ? Вы хоть отдаете себе отчет, что для того что бы ваша проводка в квартире выдержала 64 ампера нужно, что бы диаметр провода составлял 4 милиметра алюминиевым кабелем и 3.5 медным. Во всех квартирах особенно старых построек, мало того что стоят счетчики всего на 17 ампер, так еще и проводка алюминивая уложенна максимум диамером 2 милиметра. Естественно, что если вы поставите автоматы даже на 25 ампер у вас старый счетчик просто сгорит. А если влупите 64 ампера, то сгорит вся проводка внутри квартиры и начнеться пожар и хорошо если вас в этот момент дома не будет. Вы что охренели что ли такую самодеятельность разводить, немедленно ставьте все автоматы наместо. Максимум тока который позволен для старых хрущеб со стандартной проводкой это 25 ампер, при условии замены старого счетчика на новый. А если счетчик старый то 16 ампер это максимум, при котором вы вернувшись с работы не обнаружите вместо своего дома погорелище. Старые советские счетчики горят как свечки при 20 амперах, то есть даже при автоматах в 25 ампер вы уже получите пожар в подьезде. Только при условии полной замены проводки на провода диаметром 4 милиметра, полном перерасчете сечения кабеля в подьезде и количества квартир, использующих автоматы на 64 ампера возможна индивидуальная в качестве исключения установка автоматов на 64 ампера.
  • 0

#1560
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений



Энергосбытчики говорят - "Мы можем вам поставить автомат на 64А, а снаружи на нём будет написано что он на 16А и проверяющие не заметят. Это будет вам стоить 8000 тенге."
Сказал я им... Ставьте старый автомат на 32А и мозги не парьте, я вам денег не дам.


Если ручки не кривые и инструмент держать умеют - идете в магазин и покупаете два автомата одной фирмы, один на 16А, второй на 64А, аккуратненько вскрываете, чтобы наклеечку с обозначениями не порвать и перекидываете потрошки. Пришедшему на завтра электрику вручаете автомат на 16А с невинным видом - пусть ставит и пломбирует. Полчаса работы, все в ажуре и по-любому дешевле 8 килотенге. У меня такой уже два года работает, опломбирован и заактирован. :smoke:

Я тихо фигею с ваших суициидальных наклонностей. :-) Немедленно вызывайте электрика и выкидывайте на помойку все свои "доработанные" таким способом автоматы. Эти автоматы не рискуют разбирать даже профессионалы, так как мало того, что устройство их очень сложное и хлипкое, так еще и имеются настройки на ток срабатывания автомата. Вы проведя столь дилетанским способом, такую сложную операцию наверняка вывели свои автоматы из строя. Так что идите и покупайте новые автоматы и несите их с базара как пасхальные яйца, потому что даже падение с высоты человеческого роста может вывести механизм автомата из строя. И вся надежда на то, что автоматов два и в случае аварии хотя бы один окажеться исправным и нормально сработает, предотвратив развитие пожара у вас в квартире. Разборка, не говоря уже о переборе автомата дилетантом, не отличающим силу тока от напряжения выводит механизм автомата из строя с вероятностью в 100 %. А это почти 100 % вероятность пожара при любом замыкании проводки.

Да и зачем вам вообще нужны эти автоматы на 64 ампера, когда в случае короткого замыкания они все равно не сработают и вся ваша стандартная проводка максимум на 2 ампера превратиться в очень хорошую спираль накаливания и начнеться пожар в вашей квартире и в кабелных каналах вашего подъезда начнут гореть провода до вашего кондиционера или обогревателя. А там шторы, кровати с одеялами, ковры всё пожар вам обеспечен, если не в самой квартре, то уж в подьезде 100 %. Там сейчас китаюзы делаюю провода, шкафы и каблегоны из всякого горючего дерьма, короче прыгать с окна придеться если сразу продуктами горения не отравитесь. И учтите, что лестниц для спасения людей с высоток нет, все подьезды к домам на случай пожара, застроенны на первых этажах различными пристройками. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.