Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#2981
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

если что, потребители за эти 220 и платят, а не за рассказы о трудностях профессии и вышедшую из строя бытовую технику. Вы уж определитесь: энергетика для потребителей, или энергетики сами по себе и для себя, а потребители - так, балласт никчемный!

Да, согласен. потребители наш хлеб, но посмотрите ролик в этом посте - http://vse.kz/topic/...0#entry23829894
И вы поймете всю мою ненависть к большинству потребителей. Хотя не уверен что поймете, надо вас загнать обслужить вашу ячейку на морозе. Я до сих пор рад что не в АЖК работаю. Моя одногрупница проходила практику в диспетчерской в одном из РЭСов АЖК, и не могла понять неужели потребители думают что в диспетчерской видно где и в какой квартире есть свет, потому что ей постоянно звонили и орали: "Вы что бл... не видите что в моей квартире по адресу ул. ХХХХХХХХ до ХХ кв ХХ нет света?".

Знаете если честно, то народ у нас наверное слишком пассивный, многим даже позвонить в ломы. У нас как то отключили свет на целый день из-за какой то там аварии, сидела вся улица без света, причём на этой улице довольно много домов и магазины которые в частных домах в которых в качестве продавцов сидят сами хозяева магазинов, соответственно продают продукты которые нужно в холодильниках хранить, мороженое, ну и т.д. так эти горе хозяева даже не звонят и не узнают почему электричества то нет и когда же оно будет. Пофигу им. А рядом другая улица где свет отключают очень редко, так вот теперь надо наверное просто найти электрика который нас на их фазу перекинет. Вот энергетики особо и не беспокоятся за нас, мы ж чаще всего молча все эти отключения переносим.

Ой какие вы простые. Фазу перекинуть в распредсетях :faceoff: . Вы распредсети со своей проводкой в квартире не путайте. А открываете магазин, ставьте дизелек, или идите в РЭС и пишите заявление чтобы вас перевели в первую категорию. Или стройте отдельное здание, ТП к нему, тяните 10-ку и ставьте свою ячейку на подстанции.
  • 0

#2982
Натали1044

Натали1044
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ой какие вы простые. Фазу перекинуть в распредсетях :faceoff: . Вы распредсети со своей проводкой в квартире не путайте. А открываете магазин, ставьте дизелек, или идите в РЭС и пишите заявление чтобы вас перевели в первую категорию. Или стройте отдельное здание, ТП к нему, тяните 10-ку и ставьте свою ячейку на подстанции.

В том то и дело, что в нашем случае фазу перекинуть можно, живу я не в квартире, а в частном секторе. Магазина у меня нет, на счёт генератора мы конечно задумывались, но так как планируем переезд, то не вижу смысла тратить средства на то, что мне потом не пригодится. А ролик Ваш кстати смотрела и понятно, что оператор это человек который может просто предоставить информацию и от него ничего не зависит. Вы конечно извините, но я думаю, Ваша неприязнь к потребителям взаимна. Просто в том то и дело, что простые потребители это Ваш хлеб который чаще всего Вы отрабатываете лишь бы отвязаться. Я в отличие от Вас к своим потребителям отношусь с уважением и работу свою стараюсь сделать качественно.
Поставьте мне ещё минусов товарищи энергетики, я не обижусь, я Вам Александр Васильевич из принципа плюсы поставила, так как минусы не ставлю совсем никому. Да вообще не вижу смысла с Вами дальше вести дискуссию, так как всё равно Вам не понять обычных потребителей.

Сообщение отредактировал Натали1044: 27.01.2013, 16:42:59

  • 3

#2983
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

Да и вообще, очередной раз убеждаюсь что потребителям наплевать что происходит в сетях, на станциях и подстанциях. Лишь бы в розетке 220 В было.

Василич, а как ты хотел? Мне лично все равно, что там на подстанциях происходит, мне в моих розетках нужно 220. И все. Тебе вот интересно что и как происходит на нефтедобыче? Нет? Тебе же важен только дизель в баке.
Так что без обид, завязывай тут поучать людей, никому это не нужно
  • 2

#2984
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Да, согласен. потребители наш хлеб, но посмотрите ролик в этом посте - http://vse.kz/topic/...0#entry23829894
И вы поймете всю мою ненависть к большинству потребителей. Хотя не уверен что поймете

Верно, не понимаю.
А Вы когда специальность себе выбирали, о чем думали?
И прав lacrima - потребителя не должны волновать ваши проблемы. Потребитель для того и платит деньги, чтобы в краных была вода, чтобы телефон работал и чтобы свет всегда был.

Сообщение отредактировал BarGuzin: 27.01.2013, 19:41:00

  • 1

#2985
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Василич, сколько лет, сколько зим. Скажу одно, как в энерго много раз говорили-электричество это товар, у которого есть качество- частота и напряжение. Я потребитель, плачу за электричество такого качества и меня грубо говоря мало волнует состояние сетей, замыкания, отключения, главное я плачу остальное бары бер. Можно сравнить например приезжаешь ты на заправку дизеля залить, а те говорят у наст там ремонт, машина сломалась, залейте 98го. Ты развернешься и уедешь, тебя не интересуют их проблемы. Так и тут, с одним отличием, что я не имею альтернативы, только один поставщик-монополист. И ве жалобы про износ, замыкания и пр. считаю бессмысленными, ибо в тариф все заложено. А если ремонтировать, то конечно надо отключать, никто не спорит, но будьте добры уведомить потребителей.
  • 1

#2986
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
И снова здравствуйте - отключился на каблукова ниже утепова, в частном секторе. Говорят что обрыв кабеля где то. Благо что не холодно
  • 0

#2987
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
о как много умных мыслей))
отчего же энергетикам не понять обычных потребителей?
они сами все тоже такие же потребители, и электроэнергия у них та же самая что у вас, и платят они так же как и вы, и отключается свет также как у вас..
а чисто потребительски рассуждать не получится. понятие- я плачу и мне все пох- к энергосистеме неприменимо ни технически, ни юридически. это не картошку на базаре купить, тут есть гост, куча документов, правил, договоров, законов, все сложно короче.
  • 0

#2988
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Только как-то двояко работают законы, если я просрочу с оплатой мне автоматически пеня идет, все сами быстро рассчитывают, а если по их вине света нет, хотя соглашусь, фактически я не потреблял электроэнергию, но неудобства то мне доставили, так вот мне никто никаких неустоек не платит. Часто от перепадов напряжения у людей техника сгорает, но почему-то людям приходится через суд требовать компенсацию, а когда пеню начисляют так это они могут.
  • 1

#2989
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
чейто, пени за электроэнергию не начисляют :fie:
  • 0

#2990
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
Wikipеdiа: Я знаю все!
Googlе: Я найду все!
ВКонтакте:Я знаю всех!
Intеrnеt: Без меня вы ничто!
Электричество: Молчать, козлы!
  • 1

#2991
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
За сутки уже дважды отключали свет в районе гагарина кихтенко, сначала вчера уже в начале десятого вечера и дали только около часу ночи, сегодня утром снова, в 7:55 выключили и дали около десяти утра.
  • 0

#2992
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
По Утепова с утра так и нет света :mad:
  • 0

#2993
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Вы энергетик? Вы знаете схему снабжения своего района со всеми подстанциями и распределительными пунктами? А что такое оперативные переключения знаете? А знаете что такое самоустраняющееся КЗ? А в видах повреждений в ВЛ, КЛ и на ПС разбираетесь? А расшифровку этих абревиатур без помощи Гугла выдадите?
Так что не надо делать за моих коллег выводы и указывать им на то как им делать их работу.
Да и вообще, очередной раз убеждаюсь что потребителям наплевать что происходит в сетях, на станциях и подстанциях. Лишь бы в розетке 220 В было.
ЗЫ. Минусуйте меня, я вам разрешаю.

Из указанных Вами терминах незнакомым мне оказался КЛ, остальное все знакомо.
В одном Вы правы, мне наплевать, что происходит на сетях, меньше откатов надо делать, и выплачивать сверхдивиденты акционерам, а использовать финансы на проведение необходимых работ, предупреждая отказы, а не устраняя их последствия!
Электричество это товар, у товара есть параметры качества, определяемые гостами, которым он должен соответствовать!
Так почему же я плачу исправно качественные деньги за товар ненадлежащего качества, переваривать который без стабилизатора на вводе опасно для бытовой техники???
Получается как в анекдоте, перед сборкой обработать напильником, т.е. я должен за свои деньги приобретать стабилизатор, который некачественный товар приведет в тот, который безопасно запустить в дом. А те, кто не знает об этом, у них пачками горит техника, и компенсировать никому не компенсируют.
Мне, как сервис инженеру это хорошо, я зарабатываю деньги на ремонте техники, но почему за ремонт должен платить потребитель а не поставщик, поставивший некачественный товар - электричество, не соответствующее нормам?
ЗЫ минусы не мои, я никогда не минусую людей, хотя и зеленые стрелочки в репутацию дарю редко, только за очень полезные посты.
ЗЗЫ а за коллег Вы зря так, среди любой профессии есть грамотные сотрудники, а есть конченые рас3.14здяи, Ваша специальность не исключение.
  • 1

#2994
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
КЛ - это кабельная линия гы гы. про них могу попозже рассказать че знаю.
Maxi_2000 у вас электричество не соответствует госту?
давайте ваш случай обнародуем, штоб так сказать быть примером для читателей ветки,
расскажите плиз где живете, желательно подробнее, какие проблемы в вашем доме и как вы пытались их решить, и что из этого получилось. глядишь кто-то почерпнет полезную информацию
если еще у кого есть положительный или отрицательный опыт общения с электросетями, на предмет соответствия госту параметров электроснабжения, кто писал заявления, кому че ответили, кому починили, кому так и оставили пишите не стесняйтесь

Сообщение отредактировал bigie: 28.01.2013, 16:19:43

  • 0

#2995
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Maxi_2000 у вас электричество не соответствует госту?
давайте ваш случай обнародуем, штоб так сказать быть примером для читателей ветки,

Пожалуйста, центр города, район Зангара, многоквартирный дом. Комп работает через юпс, глубокая ночь, я сплю. Слышу запищал юпс, думаю, отрубили электричество, встал, не включая света потушил комп, вырубил юпс, лег спать. На следующую ночь повторилось, тоже вырубил, спать. На третью ночь опять. Думаю, да что за фигня? Встал, машинально включил свет, свет есть, юпс пищит. Не понял, розетки все очень качественные, плохой контакт исключен. Взял вольтметр, меряю, 278 вольт в сети. Юпс со стабилизатором, работает до верхнего предела в 273 вольта, если идет выше, он отключается от сети и переключается на батареи. Вы конечно же подумали про отгоревший ноль и перекос фаз, я так же подумал. Вышел в подъезд, промерял все три фазы относительно нуля, на всех трех сильно завышено с разницей в несколько вольт, межфазное тоже вместо 380 показало 420-430 вольт. Судя по всему подклинил ступенчатый регулятор напряжения на трансформаторе, когда все спят, отключаются, нагрузка снижается, напряжение растет. Бегал по соседям, КСК, везде от меня отмахивались как от назойливой мухи, что самое ужасное, жильцам пофиг было, говорят, наоборот же хорошо, вон как лампочки ярко светят!
Было несколько лет назад. Благо как раз, тогда еще на красном форуме, проводилась онлайн конференция с руководителем энергетиков, не упомню фамилию. Написал о проблеме там, мне дали телефон приемной, сказали, будут ждать моего звонка, позвонил, записали все данные, сказал, возьмет дело на личный контроль! Оперативно пришли двое элетриков в форме, попросили измерить напряжение, измерил все фазы, межфазное, все в норме, судя по всему они сходили в трансформатор и починили там. Попросили написать бумагу, что они приходили, теперь все в порядке. Написал им.
Хорошо, что конференция подвернулась, так бы не знаю чем закончилось, КСК говорит, что не имеют права лезть в транс, он принадлежит РЭС, а те отмахиваются чтобы решали вопрос с КСК, пока сверху по шапке не получили, не зашевелились.
После этого поставил стабилизатор на всю квартиру и спокоен за технику. Этот регулятор в трансе изредка подстегивает, пару раз видел намного выше нормы в 242 вольта, а так же такое, это опасно для холодильников:
Изображение
Стабилизатор четко отрабатывает свое, и я на все забил, мне как будто больше всех надо!
И это в центре города так!

У напарника в микрах на его фазе часто просадка до 175 вольт, в вечернее время в часы пик, вызывал электриков, те приходили, естественно, днем, когда все нормально, меряли, говорили, чего нас вызвали, и уходили. Он тоже решил свою проблему установкой стабилизатора.

На даче напруга гуляет 210-280 вольт, тоже всем пофиг, хотя погорело много техники. Поговорил с председателем, сказали, что трансформатор старый, изношеный, надо менять, он дорогой а скидываться на собрании все отказались. Тоже купил стабилизатор, поставил и забил. Ноль мерял относительно земли, перекоса фаз нету.

На работе мне постоянно в ремонт носят технику со стандартной проблемой, взорвавшийся конденсатор, битый мост, пробитый ключ, нередко горелая ШИМка, что говорит о суперкачественном электроснабжении!
  • 0

#2996
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

ну накосячили работники, доделывают же.
Так что вины своих коллег не вижу.

Очень интересное мышление, если так же думают остальные в КЕГОКе, то неудивительно, что целый мегаполис Алматы можно отключить на несколько часов ДВАЖДЫ, ну подумаешь, накосячили, исправим же в итоге, а виноватых у нас нету, наказан за это никто не будет...
Бордак полнейший...

Если я по неосторожности похерю базу данных компании работы за 10 лет, и выяснится, что бакап не делался полгода, мне как сисадмину не скажут, ну подумаешь, с кем не бывает, ты уж разверни бакап полугодичной давности, а мы поднимем бумажную документацию, заново забьем вручную, ну подумаешь, поработаем пару месяцев до 22 часов и без выходных, с кем не бывает...
А тебе выпишем премию, что бакап есть, хотя бы полугодовой давности. Вы верите в сказки?

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 28.01.2013, 20:18:51

  • 0

#2997
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений
Maxi_2000 если не затруднит, подскажите что за стабилизатор поставили, как подключается (расположен) и сколько стоил на момент покупки?
чета в последнее время раз-два в день отрубают на пару минут . 8 мкрн
  • 0

#2998
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Взял вольтметр, меряю, 278 вольт в сети.

можно пару вопросов уточняющих?
1. какое напряжение было днем или вечером? то бишь величина разброса между максимальным и минимальным напряжением.
и какой разброс сейчас- после устранения
2. до того как вы обратились на конференцию, писали ли вы заявления на имя начальника рэс-1 , заявление в кск, ну со веми делами- входящий номер, официальный ответ, или может обращались устно в диспетчерскую рэса?

Сообщение отредактировал bigie: 29.01.2013, 09:25:37

  • 0

#2999
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

тут есть гост, куча документов, правил, договоров, законов, все сложно короче.

И все не в пользу потребителя....любым из перечисленных доков монополист "прикроется" только чтоб не возмещать убытки и потери потребителя...
  • 0

#3000
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


Maxi_2000 у вас электричество не соответствует госту?
давайте ваш случай обнародуем, штоб так сказать быть примером для читателей ветки,

У напарника в микрах на его фазе часто просадка до 175 вольт, в вечернее время в часы пик, вызывал электриков, те приходили, естественно, днем, когда все нормально, меряли, говорили, чего нас вызвали, и уходили. Он тоже решил свою проблему установкой стабилизатора.

У нас хронически низкое напряжение. Вечером в часы пик 160-170В, днем держится около 190.
На жалобные звонки наши РЭС не реагируют. Собрались с соседями, написали коллективную жалобу на имя начальника РЭС и в районный акимат.
Каждый вечер между 20.00 и 21.00 приезжает бригада электриков, замеряет напряжение в доме и на подстанции. Сказали, на ТП подтянули насколько могли (поднялось до 200В в часы пик), теперь будут долбить городские электросети, типа это они им мало подают.
Жалоба кстати повторная, первый раз писали в 2010 году. Эффект был, года на 2. Потом построили гостиничный комплекс с сауной и рестораном и проблема опять встала во всей красе, причем не только зимой (когда якобы все дружно влючают электрообогреватели), но и летом, и днем и ночью выше 170 не поднимается.
Мы пришли к выводу, что чесаться они начинают только когда получают официальную жалобу, зарегистрированную в канцелярии по всем правилам и желательно с копией в акимат.
А так просто измываются по телефону - ну не пользуйтесь электричеством в часы пик, ну переедьте в другой район города :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.