Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#2321
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

При этом он перепутал рабочую систему (шин), которая осталась под напряжением с отключенной, и включил на ней заземление,

Что то не то насколько помню при включённом в рабочее положение разъеденителе включить заземление невозможно. Чисто конструктивно. И такие работы на ОРУ проводятся двумя лицами по бланкам переключений. Если это человек из эксплуатации, тогда грош ему цена как спецу, если из ремонтного персонала - почему вылез без сопровождения. Так что бардак у вас батенька и нечего жаловаться на лишении премии. Всё правильно.

То что потребителю наплевать что происходит в сетях снабжающих его, лишь бы напряжение было?

Ошибаетесь и тут. Все ошибки таких умельцев в итоге ложатся на повышение в квитанциях на коммунальные услуги. После взрыва расширительного блока 6 котла на ТЭЦ-2 на отметке +6, когда разворотило 4 БЩУ, через месяц была проведена шумиха в СМИ по поводу бедственного положения энергетиков и последовало поднятие цен на тепло и электроэнергию. Так что за ошибки расплачиваемся мы. Скажите спасибо релейной защите что ничего не сгорело.
  • 2

#2322
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Район погран.училища нет света. Уже как полчаса
  • 0

#2323
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
По статистике у опытных работников больше бывает ЧП чем у молодых. Т.е. опыт даёт ложную уверенность, а вот мне, честно скажу, страшно иногда даже при видимом разрыве работать.
На данный момент могу сказать только одно - ошибочное включение имело место и это ни кем не оспаривается. Сейчас идёт разбор полётов с целью узнать ПОЧЕМУ это случилось. Без нарушений ПТБ здесь наверняка не обошлось.
О по поводу плановых работ, так одну систему-то и планово выводили в ремонт.
  • 0

#2324
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
А сейчас я Вам расскажу - про раздолбайство ))). Первая система шин находилась в ремонте. Вся нагрузка была на 2 СШ.Ремонт разъединителя выполнялся на 1 СШ. Ремонтировался сам привод, по причине несовпадения вала привода и посадочного места, было принято решение о поднятии заземляющих ножей связанных с валом, как это бывает не расчитали расстояние и появилась дуга. Релейная защита отработала в штатном режиме, как результат подстанция вывалилась из энерго-системы. Но это еще не все, из-за очень умных господ - которые работают в АЖК и привлекают на работу только специалистов по признаку родства - система оказалась не готова к такому режиму работы. Должна была произойти разгрузка энергосистемы, путем отключения потребителей 3-й категории, но вместо этого отвалился Каскад ГЭС, отвалилась Мойнакская и Капчагайская ГЭС. Работа производилась без наряда - нарушение на лицо. Разбор полетов идет полным ходом, тем более что этот случай получил широкий резонанс в Республике. Как то так, Сам работаю 15 лет в нашей энергоссистеме, знаю в каком состоянии находится оборудование АЖК и KEGOC. KEGOC практически перевооружился на импортное новое оборудование, осталось малось ))) трансформаторы и реакторы, думаю разъединители тоже. А вот в АЖК все гораздо сложнее, панели защиты а-ля 60 гг на большинстве подстанций, есть конечно исключения, так как программа реконструкции подстанций продолжается, но темпы пока очень и очень низкие. Что говорить, финансирование энергетики это убыточная отрасль, так как окупаемость очень низкая, затраты на модернизацию и эксплуатацию немалые. Надеюсь прояснил всю сложившуюся ситуацию.

Сообщение отредактировал Demka_DV: 29.09.2012, 19:23:33

  • 4

#2325
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
У нас в районе Кирова Пушкина не было света с 16.00 до 18.00 где- то. Че попало, надоело уже.
  • 0

#2326
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
У нас в районе свет отключают каждый год осенью. Фиг его знает почему, но как такая погода начинается, по вечерам постоянно без света из года в год
  • 0

#2327
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А сейчас я Вам расскажу - про раздолбайство ))). Первая система шин находилась в ремонте. Вся нагрузка была на 2 СШ.Ремонт разъединителя выполнялся на 1 СШ. Ремонтировался сам привод, по причине несовпадения вала привода и посадочного места, было принято решение о поднятии заземляющих ножей связанных с валом, как это бывает не расчитали расстояние и появилась дуга. Релейная защита отработала в штатном режиме, как результат подстанция вывалилась из энерго-системы. Но это еще не все, из-за очень умных господ - которые работают в АЖК и привлекают на работу только специалистов по признаку родства - система оказалась не готова к такому режиму работы. Должна была произойти разгрузка энергосистемы, путем отключения потребителей 3-й категории, но вместо этого отвалился Каскад ГЭС, отвалилась Мойнакская и Капчагайская ГЭС. Работа производилась без наряда - нарушение на лицо. Разбор полетов идет полным ходом, тем более что этот случай получил широкий резонанс в Республике. Как то так, Сам работаю 15 лет в нашей энергоссистеме, знаю в каком состоянии находится оборудование АЖК и KEGOC. KEGOC практически перевооружился на импортное новое оборудование, осталось малось ))) трансформаторы и реакторы, думаю разъединители тоже. А вот в АЖК все гораздо сложнее, панели защиты а-ля 60 гг на большинстве подстанций, есть конечно исключения, так как программа реконструкции подстанций продолжается, но темпы пока очень и очень низкие. Что говорить, финансирование энергетики это убыточная отрасль, так как окупаемость очень низкая, затраты на модернизацию и эксплуатацию немалые. Надеюсь прояснил всю сложившуюся ситуацию.


А разве Алматинский каскад отвалился? По моим данным отвалились Капчагай, Муйнак, АТЭЦ-1 и АТЭЦ-2. Текелийская ТЭЦ вышла на изолированную работу. По поводу АЖК, контора не моя, про их косяки ничего не знаю. Хотя АЧР с САОНом должны были сработать как положено. По поводу наряда-допуска, пока официального ответа не будет, буду считать что работали по наряду (распоряжению).
  • 0

#2328
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
В принципе всё понятно - нарушение ПТБ . Кто конкретно - покажет следствие . Хорошо что жертв не было . По-моему хлопнул рабочий выключатель . По причине...разные бывают причины. Хоть про трансформатор бормотать перестали))) А то многие и не представляют и размеры трансформатора и выключателя .
  • 0

#2329
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

А разве Алматинский каскад отвалился? По моим данным отвалились Капчагай, Муйнак, АТЭЦ-1 и АТЭЦ-2. Текелийская ТЭЦ вышла на изолированную работу. По поводу АЖК, контора не моя, про их косяки ничего не знаю. Хотя АЧР с САОНом должны были сработать как положено. По поводу наряда-допуска, пока официального ответа не будет, буду считать что работали по наряду (распоряжению).


"Ваших" сдали, поэтому то и разборки серьезные - по существу грубое нарушение.
  • 0

#2330
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

В принципе всё понятно - нарушение ПТБ . Кто конкретно - покажет следствие . Хорошо что жертв не было . По-моему хлопнул рабочий выключатель . По причине...разные бывают причины. Хоть про трансформатор бормотать перестали))) А то многие и не представляют и размеры трансформатора и выключателя .

Не выключатель точно. От чего может ДЗШ отработать? От КЗ на шинах скорее всего, и отрубить все присоединения 220 кВ.
  • 0

#2331
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Ну да, ДЗШ для того и ставят.
  • 0

#2332
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

"Ваших" сдали, поэтому то и разборки серьезные - по существу грубое нарушение.

Кто-то же должен показывать как делать нельзя и почему так нельзя.
  • 0

#2333
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

У нас в районе Кирова Пушкина не было света с 16.00 до 18.00 где- то. Че попало, надоело уже.

да-да Кирова/Красина, включили прям перед матчем Арсенал-Челси, что интересно в доме по Красина свет есть, а у нас(по Кирова)- нету
помню в лихие 90-е делал у нас ремонт мужик с Айнабулака. Когда в очередной раз вырубили свет я у него спрашиваю- а тебя свет тоже вырубают. он говорит что ни разу не вырубали, и усмехнувшись добавил- "в престижном районе надо жить"
  • 0

#2334
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Скоро наши высокоинтелектуальные беседы потонут в жалобах потребителей. Эхххх
  • 0

#2335
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

У нас в районе свет отключают каждый год осенью. Фиг его знает почему, но как такая погода начинается, по вечерам постоянно без света из года в год

Подтверждаю, что в нашем районе отключение начинаются именно в это время и чуть ли не раз в неделю, особенно по вечерам в самый праймтайм
  • 0

#2336
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
У нас вот прям сейчас свет отключили...в 11.00
Можно пойти прогуляться...
  • 0

#2337
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

У нас вот прям сейчас свет отключили...в 11.00
Можно пойти прогуляться...

Под дождем? или уже дали свет?
  • 0

#2338
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Нет, не дали...
:fie:
Прогуляться ведь можно и под зонтом или под крышей... ;)
  • 0

#2339
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Нет, не дали...
:fie:
Прогуляться ведь можно и под зонтом или под крышей... ;)

Наверное у вас дождь свет отключил,
а как можно под крышей гулять, э
то у подъезда чтоли?
  • 0

#2340
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Можно сходить на выставку собак и провести там весь день!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.