Перейти к содержимому

Фотография

ТАМОЖНЯЧто творится на таможне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#481
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Здесь вы сможете найти зарегистрированные сертификаты и декларации соответствия действующие по всему таможенному союзу

http://www.tsouz.ru/...estrsertif.aspx


  • 0

#482
tim8ska

tim8ska
  • Гость
  • 48 сообщений

Вообще не понятно что хотят. Товары ввозимые на территорию ТС, относящиеся к продукции легкой промышленности подлежат сертификации? Т.е. приходит партия из пяти носков из Киргизии по 200 тенге за каждый, эта партия должна пройти сертификацию за 45000 тенге? Итого конечная стоимость пары носков будет стоить 9200 тенге?

Та же ситуация с майками, обувью и другой одеждой, относящейся к легкой промышленности?

 

Кто-нибудь может пожалуйста разъяснить что это такое или же я не правильно понимаю?

 

http://www.tsouz.ru/...duktLegProm.pdf

Данный технический регламент вступил в силу с 31го Декабря 2012г., но взят под контроль с 1 июля 2013г.


Сообщение отредактировал tim8ska: 23.07.2013, 16:15:49

  • 0

#483
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Действительно, получается кто завозит разовой или малыми партиями получать сертификат не выгодно, так же как например фирма завозит какое-нибудь одно новое устройство безопасности и ему необходимо делать нотификацию это тоже дорого и абсолютно не выгодно.

НО! Если если абсолютно такую же продукцию уже завозила любая Российская, Белорусская или Казахстанская фирма на территорию таможенного союза и получала сертификат соответствия или декларацию соответствия или ту же самую нотификацию и вы найдёте её в реестре, то вам достаточно будет приложить копию этого документа и провести таможенную очистку.

 

Сейчас вроде как члены таможенного союза решают судьбу заявлений-деклараций которые были специально созданы для таможенной очистки.


  • 0

#484
tim8ska

tim8ska
  • Гость
  • 48 сообщений

Не знаю как сейчас, но месяц назад на электрооборудования достаточно было подать заявления в КНБ РК на отнесение к Специальным Техническим Средствам (СТС) и Средствам Криптографической Защиты Информации (СКЗИ). Данная процедура занимает 3 дня для СТС и 7 дней для СКЗИ и всё абсолютно бесплатно. Если же есть нотификация на сайте тсоюза, то действительно делать вообще ничего не надо.

 

С техникой всё просто мне кажется (если ничего не поменялось в этом месяце). А вот с одеждой, я не могу понять вообще. Мама у меня занимается специализированной одеждой для занятий спортом. Товар такой в Казахстане вообще никто не возит (другие "бренды" да, а такие нет), в Россию частично, но меньшинство. т.е. из-за того, что вводят сертификацию, можно закрывать предприятие малого бизнеса ввиду совершенно неадекватной политики ценообразования и потери из-за этого клиентов. Те кто возят из китая сумками накручивать естественно ничего не будет, а потому конкуренция просто не здоровая. Так же не имеет смысла везти большие партии, так как это просто будет валяться на складе год, два, а то и больше.

 

Простите, хотел просто пожаловаться...


  • 0

#485
Dwar

Dwar
  • Гость
  • 23 сообщений

Касательно технических регламентов по электромагнитной совместимости технических средств ТР ТС 020/2011 и О безопасности низковольтного оборудования ТР ТС 004/2011

У нас таможенники по ходу не читают вообще технические регламенты и приложения к техническому регламенту на который сами и ссылаются. Вот что написано на сайте таможенного союза:

1.      http://www.tsouz.ru/...ages/R_247.aspx

2.      http://www.tsouz.ru/...ages/R_252.aspx

Здесь написано:

«3.31. До 15 ноября 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу Технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);»;

то есть они сами же и нарушают принятые в таможенном союзе регламенты.


  • 0

#486
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Где нибудь можно получить официальные разъяснения касательно данной ситуации? Куда съездить или позвонить можно?

 

С Вас пиво  :D

 

Читайте тут: Блог КТК МФ РК.

 

По результату отпишитесь пож.

 

П.С. Инфа касаемо исключительно авто.


Сообщение отредактировал Адвокатус: 25.07.2013, 11:26:58

  • 1

#487
Dwar

Dwar
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Где нибудь можно получить официальные разъяснения касательно данной ситуации? Куда съездить или позвонить можно?

 

С Вас пиво  :D

 

Читайте тут: Блог КТК МФ РК.

 

По результату отпишитесь пож.

 

П.С. Инфа касаемо исключительно авто.

 

Хех, получается таможня требует сертификаты (в данном случае на авто) незаконно? Написал письмо в Алматинский филиал Национального центра экспертизы и сертификации, после ответа от сертификатчиков буду писать в блог, раз по другому в нашей стране вопросы не решаются.


  • 0

#488
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

 

 

Где нибудь можно получить официальные разъяснения касательно данной ситуации? Куда съездить или позвонить можно?

 

С Вас пиво  :D

 

Читайте тут: Блог КТК МФ РК.

 

По результату отпишитесь пож.

 

П.С. Инфа касаемо исключительно авто.

 

Хех, получается таможня требует сертификаты (в данном случае на авто) незаконно? Написал письмо в Алматинский филиал Национального центра экспертизы и сертификации, после ответа от сертификатчиков буду писать в блог, раз по другому в нашей стране вопросы не решаются.

 

 

Получается так.

Я думаю, что на показав ответ из блога в распечатанном виде начальнику ЦТО, будет решен Ваш вопрос.

Хотя не все понимают, но это ведь уже не Ваши проблемы, пусть КТК само разбирается с особо одаренными работниками.


  • 1

#489
tim8ska

tim8ska
  • Гость
  • 48 сообщений

 

 

Где нибудь можно получить официальные разъяснения касательно данной ситуации? Куда съездить или позвонить можно?

 

С Вас пиво  :D

 

Читайте тут: Блог КТК МФ РК.

 

По результату отпишитесь пож.

 

П.С. Инфа касаемо исключительно авто.

 

Хех, получается таможня требует сертификаты (в данном случае на авто) незаконно? Написал письмо в Алматинский филиал Национального центра экспертизы и сертификации, после ответа от сертификатчиков буду писать в блог, раз по другому в нашей стране вопросы не решаются.

 

Исходя из сообщения Есенбаева М.Т., теперь это уже не компетентность таможенных органов, а больше компетентность ГАИ. Поэтому удерживать Ваш авто судя по всему они не имеют права. Хотя попробуй докажи им это, пока у них "тренингов" очередных не будет, они будут говорить что ты сам написал и распечатал. Что им эта бумажка ничего не говорит. Печально, что у нас все извещения и регламенты либо не доносятся до соответствующих людей вообще, либо доносятся "как хочу так и слышу, че хочу то и делаю". Печально, сограждане


  • 0

#490
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Просто к процессу нужно привлечь грамотного журналиста и тогда то все обо всем узнают сразу  :D


  • 0

#491
Dwar

Dwar
  • Гость
  • 23 сообщений

Написал в блог Есенбаева М.Т., ждем реакции...


  • 0

#492
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Не знаю как сейчас, но месяц назад на электрооборудования достаточно было подать заявления в КНБ РК на отнесение к Специальным Техническим Средствам (СТС) и Средствам Криптографической Защиты Информации (СКЗИ). Данная процедура занимает 3 дня для СТС и 7 дней для СКЗИ и всё абсолютно бесплатно. Если же есть нотификация на сайте тсоюза, то действительно делать вообще ничего не надо.

 

 

Если есть нотификация - это СКЗИ, то вам ещё нужно заявление по СТС

А вот если в заявлении СКЗИ вам написали "Относится", а нотификации такой нет, то для начала оформления от вас потребуется апостилированная (легализованная) доверенность от производителя!

 

С техникой всё просто мне кажется (если ничего не поменялось в этом месяце).
 

с 15 июля без сертификата соответствия или декларации соответствия следующую продукцию вы растаможить не сможете:

Персональные электронные вычислительные машины (персональные 
компьютеры).
Технические средства, подключаемые к персональным электронным 
вычислительным машинам:
Скрытый текст

 

А вот с одеждой, я не могу понять вообще. Мама у меня занимается специализированной одеждой для занятий спортом. Товар такой в Казахстане вообще никто не возит (другие "бренды" да, а такие нет), в Россию частично, но меньшинство. т.е. из-за того, что вводят сертификацию, можно закрывать предприятие малого бизнеса ввиду совершенно неадекватной политики ценообразования и потери из-за этого клиентов.

Если хот одна Российская, Белорусская или Казахстанская фирма завозила товар в таможенный союз и оформляла сертификат соответствия по тех регламенту ТС, то вам достаточно всего лишь приложить копию этого СС и спокойно провести таможенную очистку.

Это как с нотификациями, найти в реестре (см верний пост)


  • 0

#493
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Сегодня вечерем будет заседание в ДТК и скорее всего, во избежании затора на СВХ на Декларациях на товар будут ставить временные выпуски, а потом в течении думается месяца надо будет предоставить сертификат соответствия или декларация соответствия 


  • 0

#494
tim8ska

tim8ska
  • Гость
  • 48 сообщений

 

 

 

С техникой всё просто мне кажется (если ничего не поменялось в этом месяце).
 

с 15 июля без сертификата соответствия или декларации соответствия следующую продукцию вы растаможить не сможете:

Персональные электронные вычислительные машины (персональные 
компьютеры).
Технические средства, подключаемые к персональным электронным 
вычислительным машинам:
Скрытый текст

 

 

А вот это писец!

 

 

А вот с одеждой, я не могу понять вообще. Мама у меня занимается специализированной одеждой для занятий спортом. Товар такой в Казахстане вообще никто не возит (другие "бренды" да, а такие нет), в Россию частично, но меньшинство. т.е. из-за того, что вводят сертификацию, можно закрывать предприятие малого бизнеса ввиду совершенно неадекватной политики ценообразования и потери из-за этого клиентов.

Если хот одна Российская, Белорусская или Казахстанская фирма завозила товар в таможенный союз и оформляла сертификат соответствия по тех регламенту ТС, то вам достаточно всего лишь приложить копию этого СС и спокойно провести таможенную очистку.

Это как с нотификациями, найти в реестре (см верний пост)

 

Увы никто такое не возил в КЗ, ибо мы поставщики большинства продукции. Могу сказать, что это аммуниция для конного спорта, что является достаточно редким товаром. В России возят похожее, но вот бренды другие, посему скорее всего сертификацию тоже придётся проходить.

 

 

Спасибо за разъяснение.


  • 0

#495
Dwar

Dwar
  • Гость
  • 23 сообщений

Сегодня вечерем будет заседание в ДТК и скорее всего, во избежании затора на СВХ на Декларациях на товар будут ставить временные выпуски, а потом в течении думается месяца надо будет предоставить сертификат соответствия или декларация соответствия 

Известно чем закончилась встреча?


  • 0

#496
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

 

Известно чем закончилась встреча?

Как я и предполагал, теперь на ДТ будет ставится условный выпуск, что бы вы могли спокойно забрать товар с СВХ и сделать сертификат соответсвия, и в течении месяца предоставить его в таможенный орган, а до того времени вы не имеете право им пользоваться или продавать товар на сторону


Сообщение отредактировал ФАНТОМ: 30.07.2013, 12:15:10

  • 0

#497
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Что бы получить отсрочку на предоставления сертификата соответсвия или декларации соответствия, вам необходимо с декларацией на товар подать следующее заявление подписанное получателем и брокерской компанией:

 

 

 

                                                                                                      Руководителю таможенного Поста "_____________"

                                                                                                      От "______________"

 

 

 

                                                    ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В связи с необходимостью проведения процедуры сертификаций (декларирования соответствия) товара "____________________________________"

в порядке и сроки установленных Техническим регламентом "____________________", прошу в соответствие с подпунктом 2 пункта 1 статьи 301 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республики Казахстан" (___________________) осуществить условный выпуск товара по декларации на товары №_______/_________/__________

 

Согласно положений части второй пункта 2 статьи 301 Кодекса, декларант "____________________" обязуется соблюдать требования законодательства касательно запрета к передаче условно выпущенных товаров третьим лицам, в том числе путём их продажи или отчуждения иным способом, а так же их использования (эксплуатаций, потреблению) в любой форме до получения сертификата (декларации соответствия) и предоставления указанного документа таможенному органу.

 

Об ответственности за нарушения требований таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан предупреждён.

 

Дополнительно сообщаем, что условно выпущенный товар до предоставления таможенному органу необходимы документов, будет находится по адресу: г. Алматы, ул._______________

 

ТОО "________________"                                                                        подпись и печать

 

Декларант________________                                                                  подписи и печать

 


  • 0

#498
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Касательно технических регламентов по электромагнитной совместимости технических средств ТР ТС 020/2011 и О безопасности низковольтного оборудования ТР ТС 004/2011

У нас таможенники по ходу не читают вообще технические регламенты и приложения к техническому регламенту на который сами и ссылаются. Вот что написано на сайте таможенного союза:

1.      http://www.tsouz.ru/...ages/R_247.aspx

2.      http://www.tsouz.ru/...ages/R_252.aspx

Здесь написано:

«3.31. До 15 ноября 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу Технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);»;

то есть они сами же и нарушают принятые в таможенном союзе регламенты.

 

 

Таможня ссылается на обновленный регламент.

 

http://www.tsouz.ru/...Pages/R_91.aspx


  • 0

#499
Dwar

Dwar
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Касательно технических регламентов по электромагнитной совместимости технических средств ТР ТС 020/2011 и О безопасности низковольтного оборудования ТР ТС 004/2011

У нас таможенники по ходу не читают вообще технические регламенты и приложения к техническому регламенту на который сами и ссылаются. Вот что написано на сайте таможенного союза:

1.      http://www.tsouz.ru/...ages/R_247.aspx

2.      http://www.tsouz.ru/...ages/R_252.aspx

Здесь написано:

«3.31. До 15 ноября 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу Технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);»;

то есть они сами же и нарушают принятые в таможенном союзе регламенты.

 

 

Таможня ссылается на обновленный регламент.

 

http://www.tsouz.ru/...Pages/R_91.aspx

 

Так это только решение об утверждении перечня которым они должны пользоваться и оно никак не может отменить решения №247 и 252


  • 0

#500
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Так это только решение об утверждении перечня которым они должны пользоваться и оно никак не может отменить решения №247 и 252
 

 

ХЗ. они всех отправляют на сертификацию по этому решению....... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.