Перейти к содержимому

Фотография

Веломарши в Алматы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5111

#12959672
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений



..пр. Аль-Фараби уг. ул. Таттимбета (перед тоннелем развязки)..

Кто знает, Таттимбета - это где?

Ты сам ответил на свой вопрос, Карло (С) :rolleyes:

Если б я знала еще, где там развязка :D


Тут.
  • 2

#1
frinkl

frinkl
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
нужен конструктив, понять, что мы хотим - по пунктам, и опять же, по пунктам - как этого добиваться. проще всего самим все придумать, дабы не перенапрягать вышестоящие структуры.

имеются следующие пункты:

0. Организация веломарша (открытие нынешнего сезона?) по улицам - и куда-нибудь в степь или горы, с перекрытием (полным/частичным).

1. Коль скоро собираются строить внешнее кольцо, почему бы не сообразить несколько велодорожек по принципу верх-низ, право-лево - в актуальных местах.

2. Выделить малозадейстованные улицы на преимущественно велосипедное и роллерское передвижение.

3. Поддержать организацию временных и постоянных велоплощадок. Одну из таких организаций я с радостью возьму на себя.

предлагаю дополнять!

обсуждение веломарша, как уже сформировавшегося ивента, имеет смысл вынести в новую тему, наверное.

Сообщение отредактировал frinkl: 29.03.2007, 18:49:22

  • 0

#2
frinkl

frinkl
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Определенно, гад.

Я однажды, думается, приятно сделал мужику одному в старой ржавой жигульке, перед светофором, огибая машины, зацепившись за крыло педалькой. Пришлось облокотиться на капот рукой и в знак примирения, не глядя махнуть. Остановиться и извиниться желания не возникло, каюсь :)

А по делу - думается, надо делать тоже по уму - так, чтобы столкнуться могли только только те, кому это жизненно необходимо.
Ведь можно выделить место для роллеров и место для байкеров.

У нас, кстати, сейчас вертикальные улицы стали достаточно интересны для езды по тротуарам - со всякими ступеньками, экстра бордюрчиками. Вот почему бы такое не устроить спецом?

Ну так что, переходим к нулевому этапу:

1. устанавливаем программу веломарша (откуда, куда, когда, кто, как).
2. собираем подписи и шлем депешу.

кто может осуществить второе? я на сайте нашему акиму 3 или 4 вопроса уже задал - и ни на один не получил ответа... есть еще пути?


по первому пункту - думаю, имеет смысл начинать пробег в городе и заканчивать там же. вот мой маршрут:

Старушка -> Толе-Би -> через овощной притон по нижней западной трассе до района Чемолгана -> Чемолган -> верхняя трасса -> Жандосова -> какая-нибудь душевная, открытая кафешка.

все это в разгруженный день, с просьбами о выделении двух полос на Толе Би и Жандосова.

и в районе середины - конца мая, когда я буду в городе, а? ))

Мне кажется, в первую очередь надо пробивать веломарш, утвердив план мероприятия.
Так или иначе, веломарш должен быть знаковым мероприятием и толчком к последующим действиям.

---

Кто не видел, мое предложение - http://vse.kz/index....c...t&p=3274723

На этом мероприятии можно как раз срубить спонсорских денег на какую-никакую велоплощадку (или нет?).

Спортивной велоплощадкой готов заняться я, к этому есть предрасположенность и дополнительные удобства )) Урбан или натура - уже без разницы. Урбан, конечно, популярнее будет.

Но опять же, давайте о веломарше)

Сообщение отредактировал frinkl: 30.03.2007, 03:55:51

  • 0

#3
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Я за.! Только можно подняться и выше на Альфараби
  • 0

#4
frinkl

frinkl
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Блин, темы создаются уже по одному желанию! Чудеса!

Давайте маршруты полностью, господа! Все ведь в разных местах ездят, составить последовательность пунктов несложно.

второй вариант маршрута:

Старт ~ от Дворца Репаблики > мост на Ленина > Широкая Щель (несколько больших ущелий за Коктобе) > выезд к развилке на Ташкентской > подъем по центру города к, например, Атакенту

третий вариант маршрута (для глубокого гломуру):

Старт с Панфиловцев > Вверх по Ленина > Кок Жайляу > Большое Алматинское Ущелье > Развилка > Алма-Арасан (там еще ничего съестного не построили?), Посиделка, спуск.

по срокам

Устроить это предлагаю в районе конца мая - начала июня. Можно приурочить ко дню защиты детей.

Ближе к делу будет понятно.

Сообщение отредактировал frinkl: 30.03.2007, 23:01:16

  • 0

#5
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Устроить это предлагаю в районе конца мая - начала июня. Можно приурочить ко дню защиты детей.


Или ко всемирному дню охраны окружающей среды - 5 июня
  • 0

#6
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Или ко всемирному дню охраны окружающей среды - 5 июня

вот это - тема! :rotate:
  • 0

#7
frinkl

frinkl
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Окей, тогда ориентируемся на начало июня.

Остается однако выяснить, когда нам удобнее:

1-го июня, в пятницу
3-го июня, в воскресенье
5-го июня, во вторник

3-го июня можно, в выходной день можно посвятить веломарш обоим праздникам - и машин будет меньше. хотя, как вариант - дачники...

если есть еще варианты, давайте писать.
  • 0

#8
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
3 июня само хорошо
  • 0

#9
Norrax

Norrax
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Было бы здорово приурочить веломарш ко дню защиты детей. Это можно подать под таким соусом:
"Велосипедистов Алматы беспокоит будущее, наших детей и сегодня они провели веломарш под девизом "Мы за спорт и чистый воздух"". Ну или типа того. А маршрут веломарша на мой взгляд должен целиком проходить по центральным районам города, мы ведь хотим заявить о себе властям и общественности, а не дизелить по пресеченной местности, где нас никто не увидит.
  • 0

#10
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Во вторник 5 июня ко дню защиты природы молодёжная орг-ция "Жасыл Ел" проводит акции под лозунгом "мы за чистый город". В числе прочих официально пробили через акимат-жопо веломарш по городу, предлагают присоединиться всем велосипедистам.
Время с 10:00 до 12:00 часов, маршрут от Новой площади до Старой через Сатпаева-Ауэзова-Абая-Толе-Би (маршрут укоротили в целях безопасности).
На Новой площади будет небольшой митинг - выступят представители акимата, велосипедных общ. организаций, будут привлечены СМИ.

Сообщение отредактировал Timur_j: 11.06.2007, 10:08:25

  • 0

#11
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
время рабочее... :( хотя конечно в будни кроме этого только ночью разве что
  • 0

#12
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
да, жалко что в будни... у меня вероятнее всего не получится - работа.
  • 0

#13
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Им за это зачет в парт.книжку и финансирование из гос.бюджета. А нам?!
  • 0

#14
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Саш, мы вчера встречались с Ж-Е, попросили дать и нам слово. По-моему стогит с ними сотрудничать, в будущем может помогут под какой-нибудь праздник сделать старт гонки из города.
  • 0

#15
X@OC

X@OC
  • Постоялец
  • 309 сообщений
а мне кажется такой велопробег не даст результата... нужно будет его повторять как минимум раза три чтоб дошло чего мы хотим! Предлагаю выделять для этого воскресения чтобы больше народу собрать можно было!... предлагаю задействовать улицы Абая, комсомольскую, сейфулина... и еще что нибудь центральное... и обязательно нужна пресса а так идея в целом классная... вдруг достучимся? чем черт не шутит?
  • 0

#16
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
дружище, извини, но уже все решено. Теперь надо только ехать :(
  • 0

#17
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Саш, мы вчера встречались с Ж-Е, попросили дать и нам слово. По-моему стогит с ними сотрудничать, в будущем может помогут под какой-нибудь праздник сделать старт гонки из города.

Все-таки вы с ними поговорили вчера?... Классно!

ПРИЗЫВАЮ ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖАТЬ ДАННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ!

Сагитируйте друзей и знакомых!

Раздобудьте обязательно кто что сможет из вышеописанного: противогазы, респираторы, медицинские маски. Это все очень пригодится для финала пробега (проезд перед снимающей прессой) - будет очень зрелищно и хорошо запомнится - вызовет соответствующий резонанс!

Неважно кто инициатор этого действа - это нужно НАМ!

P.S. Не знаю, где раздобыть противогазы (есть здесь люди, кто знает). Респираторы можно купить на строительных рынках и в строй. магазинах (наверное). Медицинские маски - в аптеках (стОят 30-50 тенге за штуку).
  • 0

#18
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Сагитируйте друзей и знакомых!



...скорее всего стартануть вместе не получиться зи-за работы, наверно можно по ходу вашего движения присоединиться к колонне, (Толе Би - Достык) как раз мимо офиса проезжать будете.
  • 0

#19
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

дружище, извини, но уже все решено. Теперь надо только ехать :(

Вот это по-нашему, по-велосипедному!
И как сказал механег-Стрелецкий: "ну да - смазывают то колесо, которое скрипит".
  • 0

#20
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

ПРИЗЫВАЮ ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖАТЬ ДАННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ!

Только мысленно, это разгар рабочего дня.. :(
Организаторы мероприятия расчитывали на детей и безработных что-ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.