Перейти к содержимому

Фотография

В чем смысл правописания?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#61
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений




по вашему в слове жизнь мы слышим букву "и"?

Лично я слышу И... может голосование объявить? Так сложилось исторически - в пред.посте писал...

Это говорит только о том, что Вы - не русский.

Хм, ну я русский. Тоже в слове жизнь слышу "и".

Люди тебе уже ответили, а я добавлю. :eek:
Если бы ты родился и вырос среди таджиков, например, или грузин, то тогда ты бы говорил (и слышал) "ЖьИЗНЬ". Дело в том, что Ы в слове ЖИЗНЬ слегка смягчается из-за последующих мягких З и Н.
Произношение ЖИЗНЬ вместо ЖЫЗЬНЬ сразу выдаст вражеского шпиона. :)
  • 0

#62
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
В чем смысл правописания? Это такой же вопрос как и зачем нужна математика или физика?
Зачем тогда нужны инженеры- строители- пусть все строят как хотят, пусть врачи лечат как хотят.

ИМХО если человеку плевать на то как он разговаривает на родном языке, как пишет - то зачем ему расти над собой, можно просто начать скакать по лианам и разговаривать междометиями -- зачем напрягаться :eek:
  • 0

#63
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

ИМХО если человеку плевать на то как он разговаривает на родном языке, как пишет - то зачем ему расти над собой, можно просто начать скакать по лианам и разговаривать междометиями -- зачем напрягаться :eek:

Гыыыыыыыыыыыыыыы, лол, ежже!
  • 0

#64
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Глюк жесточайше убит.

Сообщение отредактировал }{APJIu: 06.06.2007, 17:15:48

  • 0

#65
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

ИМХО если человеку плевать на то как он разговаривает на родном языке, как пишет - то зачем ему расти над собой, можно просто начать скакать по лианам и разговаривать междометиями -- зачем напрягаться :hi:

Полностью согласен с предыдущим оратором :eek:
  • 0

#66
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений





по вашему в слове жизнь мы слышим букву "и"?

Лично я слышу И... может голосование объявить? Так сложилось исторически - в пред.посте писал...

Это говорит только о том, что Вы - не русский.

Хм, ну я русский. Тоже в слове жизнь слышу "и".

Люди тебе уже ответили, а я добавлю. :hi:
Если бы ты родился и вырос среди таджиков, например, или грузин, то тогда ты бы говорил (и слышал) "ЖьИЗНЬ". Дело в том, что Ы в слове ЖИЗНЬ слегка смягчается из-за последующих мягких З и Н.
Произношение ЖИЗНЬ вместо ЖЫЗЬНЬ сразу выдаст вражеского шпиона. :eek:

Я и говорил про голосование потому что мнения разойдутся. Зависит не только от национальности и географии но и от особенностей слуха и восприятия. А вообще мы в офф ушли.
  • 0

#67
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
И кстати: считается ли предыдущий пост оверквотингом? :-)
  • 0

#68
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Я и говорил про голосование потому что мнения разойдутся. Зависит не только от национальности и географии но и от особенностей слуха и восприятия. А вообще мы в офф ушли.

согласитесь, что мы не будем принимать за эталон грузинское или таджикское произношение русских слов? А если у вас что-то не в порядке со слухом и восприятием, то не пытайтесь убедить других в том, что слово ЖИЗНЬ произносится через И (ничего личного)
  • 0

#69
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Как пример - огромное количество диалектов в ФРГ и единый официальный язык Hochdeutsch.
  • 0

#70
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


ИМХО если человеку плевать на то как он разговаривает на родном языке, как пишет - то зачем ему расти над собой, можно просто начать скакать по лианам и разговаривать междометиями -- зачем напрягаться :D

Гыыыыыыыыыыыыыыы, лол, ежже!

О, Харли уже скоро будет :-)
  • 0

#71
Agidel

Agidel
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Это показатель. Показатель ума, уровня развития. Наконец, просто приятно читать, когда написано без ошибок.


Полностью согласна, как и с тем, что умение грамотно, хорошим литературным языком излагать свои мысли - одно из отличий человека разумного от его далеких предков, лазивших по лианам, показатель его общей культуры. Не случайно ведь по тому, насколько грамотно говорит и пишет человек раньше судили о его принадлежности к тому или иному социальному слою. Может, я и не права, но мнение о человеке во многом формирую исходя из того, грамотно ли он говорит и пишет. И если учительница моего ребенка говорит "звОнит" и "ложит", для меня это огромный минус при всем уважении к ее профессиональным качествам
  • 0

#72
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Ну думаю если возник такой вопрос, то вы относитесь к тем потерянным, кого уже не спасти. Языковая экспансия была всегда, но она всегда захлебывалась. Сейчас же она особенно опасно именно потому, что возникают подобные вопросы. Не хочу, быть иноязычным по отношению к своему народу и стране. Поэтому поддерживаю неукоснительное соблюдение правил, там где это возможно.
  • 0

#73
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
А скажите, уважаемые умнеги и умнецы, точно знающие ответ на вопрос, для чего нужно правописание, и с высоты этого божественного знания, дарованного лишь избранным, снисходительно поглядывающие на жалких людишек, задающихся этим вопросом, если мы имеем в виду компашку, состоящую из малчега и девачки, мы про них говорим "обоих" или "обеих"?
  • 0

#74
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А скажите, уважаемые умнеги и умнецы, точно знающие ответ на вопрос, для чего нужно правописание, и с высоты этого божественного знания, дарованного лишь избранным, снисходительно поглядывающие на жалких людишек, задающихся этим вопросом, если мы имеем в виду компашку, состоящую из малчега и девачки, мы про них говорим "обоих" или "обеих"?

:-)
А хто ета? :D
З.Ы. "Обеих"-это про двух особей женского пола. В вашем случае правомочно "обоих"
  • 0

#75
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Харли, к тебе (ничо что на ты?) это не относится. Ты обыкновенный жгун и стебло :-). А имелись в виду некоторые, возомнившие о себе невесть что. Еще и языковую экспансию приплели. Ну при чем тут экспансия, хоть убей?
Чем-то это напоминает святую инквизицию, если задаешься вопросом, почему солнце всходит на востоке и садится на западе, значит еретик и сомневаешься в существовании "ИВО" :-)
  • 0

#76
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Все. Капец цивилизации.
А давайте упростим язык, а то сложно так писать!
А давайте не заправлять постель, все равно, вечером опять ложиться.
А давайте есть из кастрюль, все равно, мыть тарелки лень.
А чо, блин, мы суффиксы пишем! Зачем?!
Давайте все будем говорить "ложИть", "звОнит", "калидор", "броюсь"...

Что касается смысла, я думаю, что правописание и грамотность речи - отлично дисциплинирует. Время от времени заставляю, отучаю себя употреблять слова-паразиты, тренируюсь в грамотносте речи. Это закаляет характер. И это как минимум.
Во-вторых, уважение к своим предкам, к истории.
  • 0

#77
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

если мы имеем в виду компашку, состоящую из малчега и девачки, мы про них говорим "обоих" или "обеих"?

правильно говорить "оба два" :-)

ЗЫ где-то дома валяеца грамота о третьем месте городской школьной олимпиады по русскому языку :-)

Что касается смысла, я думаю, что правописание и грамотность речи - отлично дисциплинирует. Время от времени заставляю, отучаю себя употреблять слова-паразиты, тренируюсь в грамотносте речи. Это закаляет характер. И это как минимум.

прямо молодая гвардия... тьфу, то есть Как закалялась сталь :-)
  • 0

#78
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Харли, к тебе (ничо что на ты?) это не относится. Ты обыкновенный жгун и стебло :-). А имелись в виду некоторые, возомнившие о себе невесть что. Еще и языковую экспансию приплели. Ну при чем тут экспансия, хоть убей?
Чем-то это напоминает святую инквизицию, если задаешься вопросом, почему солнце всходит на востоке и садится на западе, значит еретик и сомневаешься в существовании "ИВО" :-)

За "стебло"-ответишь! :-)


если мы имеем в виду компашку, состоящую из малчега и девачки, мы про них говорим "обоих" или "обеих"?

правильно говорить "оба два" :-)

Еще более правильно-"оба трое" :-)
  • 0

#79
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Я и говорил про голосование потому что мнения разойдутся. Зависит не только от национальности и географии но и от особенностей слуха и восприятия. А вообще мы в офф ушли.

согласитесь, что мы не будем принимать за эталон грузинское или таджикское произношение русских слов? А если у вас что-то не в порядке со слухом и восприятием, то не пытайтесь убедить других в том, что слово ЖИЗНЬ произносится через И (ничего личного)

Если говорить об эталоне то он не будет взят даже из российскиго народного. Так как во-первых есть множество диалектов у самого генетического носителя. А во-вторых не народный говор создаёт эталон, а наука - лингвистика оперируя научными аргументами. Носители должны придерживаться научно обоснованных и доказанных правил грамматики.
  • 0

#80
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Носители должны придерживаться научно обоснованных и доказанных правил грамматики.

ну так приведите научное обоснование и доказательство того, что жи/ши пишуца с буквой "и"...
даю подсказку - это аксиома, так сказать :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.