Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в АлматыКто какие знает...

* * * * * 8 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2221
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Разве пенсии не на карточки зачисляют?

Всем желающим.
  • 0

#2222
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

случай, с ее квартирой это уже происходит третий раз, что эти мошенники делятся деньгами с нашей доблестной полицией

Хозяйка тоже участница.

Все возможно, может они там все вместе "дружат", хотя данные документов она дала настоящие, мы потом его личность через знакомых пробивали, он даже имя-фамилию не изменил, настоящее сказал.
  • 0

#2223
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений


в итоге выяснилось, что мошенник снял эту квартиру на сутки и пересдал нескольким квартирантам, но только уже помесячно!

Ну почему никто не проверят документы на квартиру? :faceoff:

А кто вам их даст? Я не знакомым людям документы не показываю, и другим не советую.
  • 0

#2224
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Добрый вечер! Не знаю писали об этом виде мошенничества или нет, но оно очень распространено: Подруга с мужем решили жить отдельно от родителей и решили снять себе квартиру, через Крышу нашли объявление, что сдается неплохая квартира за 500$, да еще и на самого хозяина нарвались, короче обрадованные в этот же вечер переехали на новую квартиру, а утром звонок в дверь... открывают, а там стоит женщина и представляется хозяйкой квартиры, через час подъехали еще одни "хозяева" ))) в итоге выяснилось, что мошенник снял эту квартиру на сутки и пересдал нескольким квартирантам, но только уже помесячно!

слушайте взролые люди как то глупо не смотреть в документы на квартиру,видимо совсем зеленые
  • 0

#2225
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


Добрый вечер! Не знаю писали об этом виде мошенничества или нет, но оно очень распространено: Подруга с мужем решили жить отдельно от родителей и решили снять себе квартиру, через Крышу нашли объявление, что сдается неплохая квартира за 500$, да еще и на самого хозяина нарвались, короче обрадованные в этот же вечер переехали на новую квартиру, а утром звонок в дверь... открывают, а там стоит женщина и представляется хозяйкой квартиры, через час подъехали еще одни "хозяева" ))) в итоге выяснилось, что мошенник снял эту квартиру на сутки и пересдал нескольким квартирантам, но только уже помесячно!

слушайте взролые люди как то глупо не смотреть в документы на квартиру,видимо совсем зеленые

Так не все же показывают документы, показывают только 20% из 100%, они тоже боятся что их обманут, а жить то где-то нужно, вот и надеются на авось, вдруг повезет...
  • 0

#2226
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений


Разве пенсии не на карточки зачисляют?

Всем желающим.

Только желающим пенсионерам. Вы много видели после 70-ти бабушек и дедушек способных разобраться в банкомате? И менталитет старых людей...
  • 0

#2227
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Разве пенсии не на карточки зачисляют?

Всем желающим.

Только желающим пенсионерам. Вы много видели после 70-ти бабушек и дедушек способных разобраться в банкомате? И менталитет старых людей...

А по домам пенисию носят только тем, кому уже исполнилось 75 лет. А дорожные все равно переводят на отдельный счет-не на карточный. Многие старики предпочитают испытанный способ.
  • 0

#2228
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Да вроде не похоже, она сама предложила написать заявление, дала все паспортные данные этого мошенника, они написали заявление , а вот в полиции до сих пор молчат, ничего толком ответить не могут.


Паспортные данные? Сомневаюсь я, что он ей паспорт показывал, когда на сутки снимал для этой аферы. "Суточники" обычно довольствуются 1-2 тысячами в качестве залога, а самые принципиальные - забирают удостоверение личности. Многое в этой истории мне не нравится.

Сообщение отредактировал Николай Николаич: 21.11.2012, 01:00:27

  • 0

#2229
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


Да вроде не похоже, она сама предложила написать заявление, дала все паспортные данные этого мошенника, они написали заявление , а вот в полиции до сих пор молчат, ничего толком ответить не могут.


Паспортные данные? Сомневаюсь я, что он ей паспорт показывал, когда на сутки снимал для этой аферы. "Суточники" обычно довольствуются 1-2 тысячами в качестве залога, а самые принципиальные - забирают удостоверение личности. Многое в этой истории мне не нравится.

У нее ИП открыто, она официально сдает эту квартиру, она переписала его данные и сфотографировала паспорт, где видна его фотография и все данные, мы потом проверяли, документы оказались настоящие, т.е. он даже не пытался скрыть свои настоящие данные.
  • 0

#2230
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений


слушайте взролые люди как то глупо не смотреть в документы на квартиру,видимо совсем зеленые

Так не все же показывают документы, показывают только 20% из 100%, они тоже боятся что их обманут, а жить то где-то нужно, вот и надеются на авось, вдруг повезет...

Так как сам 6 лет прожил в съемных квартирах, то напишу почему такое происходит.
Как правило ищешь квартиру от хозяина, дабы не платить помогайкам по 20 тысяч каждый раз (было так, сколько сейчас не знаю). И когда находится подходящий по цене и району вариант, то срочно мчишься, знакомишься, оставляешь задаток или даже сумму за первый месяц в обмен на ключи. А документы хозяин квартиры может и не иметь на руках сразу, сославшись на то, что не ожидал так быстро сдать и так далее, что завтра-послезавтра завезет. Поверьте, глупо брать кота в мешке, но в 90% случаев квартиросъемщики не думают об этом. На моей практике из 3-х квартир две было сразу с документами, а третья была оформлена на дочь хозяйки, с другой фамилией, но документы я увидел спустя неделю, вот разберись в их степени родства. Однако 2 года прожили без проблем
  • 0

#2231
Ebay-official

Ebay-official
  • Читатель
  • 41 сообщений
Недавно был случай на Алматы-2. Принимал посылку из Европы, взял помогайку с тележкой, принял оборудование, отправились на выход к паркингу мимо здания вокзала. Два молодых человека, сидящих на ступеньках на выходе на паркинг подошли ко мне и вежливо попросили накладные на груз, в чем им было отказано в не менее вежливой форме. Один из них тут же начал составлять "протокол изъятия", второй предложил "договорится" за 10 тысяч тенге закрыть глаза на мое "правонарушение". Я, в свою очередь, предложил позвонить 102 и выяснить принадлежность сих граждан к правоохранительным/контролирующим органам. Молодые люди, видя такой расклад, начинают суетиться и толкают меня, мол, проходи так, не мешай "работать". Погрузив груз в машину, я, тем не менее остался на паркинге и все-таки позвонил 102 и стал дожидаться полиции и наблюдать за "сотрудниками". Они же, потоптавшись на месте еще минут пять-десять сели в машину марки Opel Vectra темно-синего цвета с гос. номером X 773 DPM уехали в неизвестном направлении. Дождавшись полицейских, объяснил им ситуацию и вместе с ними начали опрашивать таксистов, благо их там очень много. Выяснилось, что эти мошенники туда приезжают почти каждый день и разводят людей, выходящих с большими грузами через ворота на паркинг. Но, естественно, свидетелями быть все, кроме меня, отказались. Совсем недавно приезжал опер, почему-то из медеуского РУВД, пытался взять с меня объяснительную и отказ от заявления, мол, их мы все-равно не поймаем (хотя есть гос.номер а/м и я смогу опознать их) а "висяки" им не нужны да и меня затаскают по кабинетам. Я, естественно, ничего писать не стал и развернул господина офицера на 180 градусов. Теперь вот жду результатов, если их не будет- пойду с заявлением в прокуратуру.
Так что, уважаемые форумчане, будьте предельно бдительны как с подозрительными типами в потенциально привлекательных для мошенников и прочей мрази местах, таких как вокзалы, аэропорты, рынки, так и с ленивыми либо недобросовестными сотрудниками силовых структур.

#2232
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну правильно, "висяк", ибо машина с Чимкента, как говорят сотрудники полиции: "Ой, братищке, это же далеко, как я туда поеду, бензин дорогой, да и вдруг машина с аула, где я буду этот аул искать..." Ну, в таком духе. Вот если бы вы их сами задержали, да за шкирку привезли в РОВД, тогда может быть ещё бы и подумали над вашими словами...
  • 0

#2233
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У меня на вокзале пытались проверить документы, хотя я просто приехала проводить родственницу и шла по перрону в костюме и на каблуках. Когда два товарища затребовали документы, я попросила у них документы, предложила представится и задала следующие вопросы: на каком основании они пытаются "установить мою личность", на кого из преступников я похожа, где есть фоторобот или хотя бы приметы, совпадающие с моими и попросила их пройти в дежурную комнату линейного отделения. Обозлили они меня крепко, поэтому я буквально затащила их в дежурку. Они оказались настоящими сотрудниками, но они тоже так подрабатывают( потом еще несколько случаев приводили в пример, люди ведутся, у многих встречающе-провожающих нет документов, и что бы не тратить время некоторые предпочитают откупиться) . Они не ожидали такого напора. Извинялись.
О случае досмотра сумки в супермаркете я уже писала раньше.
Часто мы попадаемся потому что не знаем элементарных законов и правил и этим пользуются.
  • 4

#2234
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Меня сегодня обули бонольные борсеточники ловко и тихо. Я сидела в машине ждала сотрудницу, на переднем сиденьи лежала сумка и пакет с только что купленными детскими вещами. К машине подошел парень мол у меня неделю назад машину поцарапала такая машина , на что я ему ну друг твои проблемы, разговор длился от силы минуты 3, ротом замечаю что лампочка горит мол дверь не закрыта, закрываю свою опять горит, замечаю что дверь вроде не закрыта, я ее закрываю и понемаю что то не то, что нет сумки, выхожу с машины а за ручку плоточек носовой зацепился. Чисто, тихо сработали. Денег не много 30 000, документы в партмоне были. Вызвала милицую, менты быстро приехали,сказали что за сегодня у них уже 4 такой случай, потом оперативников долго ждала и потом кучу бумаг в РОВД долго писали. С милицией связалась только потому что бы получить справку чтобы быстрее и без гемора востановить документы. Справку срау е дали сказали дня через два. Ментам говорю что если мол позвонят по поваду документов как себя вести, сказали ну если позвонят значит выкуп попросят, дайте выкуп и забудте, зачем же тогда менты нужны.
  • 1

#2235
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

Меня сегодня обули бонольные борсеточники ловко и тихо. Я сидела в машине ждала сотрудницу, на переднем сиденьи лежала сумка и пакет с только что купленными детскими вещами. К машине подошел парень мол у меня неделю назад машину поцарапала такая машина , на что я ему ну друг твои проблемы, разговор длился от силы минуты 3, ротом замечаю что лампочка горит мол дверь не закрыта, закрываю свою опять горит, замечаю что дверь вроде не закрыта, я ее закрываю и понемаю что то не то, что нет сумки, выхожу с машины а за ручку плоточек носовой зацепился. Чисто, тихо сработали. Денег не много 30 000, документы в партмоне были. Вызвала милицую, менты быстро приехали,сказали что за сегодня у них уже 4 такой случай, потом оперативников долго ждала и потом кучу бумаг в РОВД долго писали. С милицией связалась только потому что бы получить справку чтобы быстрее и без гемора востановить документы. Справку срау е дали сказали дня через два. Ментам говорю что если мол позвонят по поваду документов как себя вести, сказали ну если позвонят значит выкуп попросят, дайте выкуп и забудте, зачем же тогда менты нужны.


Они поняли, что вы "ротом" мух ловите, ну и тут как тут. В наше лихое время любой незнакомец(ка), вступающий с вами контакт, должен сначала рассматриваться как замаскированный враг. Се ля ви, а ля гер ком а ля гер. Либо ты их-либо они тебя.

#2236
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Меня сегодня обули бонольные борсеточники ловко и тихо

в каком районе?

#2237
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
увы умнее будем
  • 0

#2238
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Меня сегодня обули бонольные борсеточники ловко и тихо

в каком районе?

Абая Ауэзова возле кафе "Перекресток"
  • 0

#2239
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

У меня на вокзале пытались проверить документы... Обозлили они меня крепко, поэтому я буквально затащила их в дежурку. Они оказались настоящими сотрудниками, но они тоже так подрабатывают...

Апплодирую стоя!!! Мне хватает характера в таких случаях только поставить на место и заставить исчезнуть. Но довести до логического завершения... лень.
Была аналогичная ситуация. На работе у меня в отделе парнишка после института (молодой и зеленый) отпросился сбегать на вокзал друзей проводить на поезд. Ну его часа два нет всего, а он звонит на сотку: "Меня милиция задержала, приезжайте выручайте". Примчалась через минут 10 на Алматы-2:"Что натворил? Что случилось?"
Проверка документов, а у него документов нет. Он просто пешком вышел из офиса на часок, полтора.
Ну тогда я на них просто наорала, его за руку и в машину, спросила у тебя ничего не отобрали? кошелек и прочее? А у него вообще с собой ни кошелька ни денег он пешком ходил, не далеко там. А надо было попортить им нервы...не права была.
  • 0

#2240
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


У меня на вокзале пытались проверить документы... Обозлили они меня крепко, поэтому я буквально затащила их в дежурку. Они оказались настоящими сотрудниками, но они тоже так подрабатывают...

Апплодирую стоя!!! Мне хватает характера в таких случаях только поставить на место и заставить исчезнуть. Но довести до логического завершения... лень.
Была аналогичная ситуация. На работе у меня в отделе парнишка после института (молодой и зеленый) отпросился сбегать на вокзал друзей проводить на поезд. Ну его часа два нет всего, а он звонит на сотку: "Меня милиция задержала, приезжайте выручайте". Примчалась через минут 10 на Алматы-2:"Что натворил? Что случилось?"
Проверка документов, а у него документов нет. Он просто пешком вышел из офиса на часок, полтора.
Ну тогда я на них просто наорала, его за руку и в машину, спросила у тебя ничего не отобрали? кошелек и прочее? А у него вообще с собой ни кошелька ни денег он пешком ходил, не далеко там. А надо было попортить им нервы...не права была.

В принципе сотрудники правы были..И имели полное право задержать на срок до 3 часов для выяснения личности и оштрафовать за отсутствие при себе документа удостоверяющего личность там вроде до трех МРП адм штраф..Ну и вас оформить..за препятствие работе сотрудников..)))Вообщем хорошо.что они свои права знают меньше чем вы свои :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.