Перейти к содержимому

Фотография

Слово "казах" означает "добытчик"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Хотел поделится одним открытием, которое я сделал для себя в прошлом году.

Раньше я считал, что наше название ?ҚАЗАҚ? не имеет толкового перевода. И хотя это слово уже давно является предметом этимологического изучения, все источники которые я раньше читал сводились к опроверганию абсурдных толкований вроде ?гуся белого? и повторению известных значений слова вроде ?свободный?, ?независимый?, ?скиталец?, ?отделившийся? и т.д., но без каких-либо лингвистических подкреплений.

Все это продолжалось до тех пор пока мне в руки не попался сборник исследований известного казахстанского историка-востоковеда Вениамина Петровича Юдина (1928-1983), выпущенный Институтом востоковедения (Юдин В.П. ?Центральная Азия в XIV-XVIII вв. глазами востоковеда?, А: Дайк-пресс, 2001).
В своей статье ?К этимологии энтонима казах (қазақ)? Юдин приводит достаточно убедительную версию, что слово ?қазақ? является поздним вариантом древнетюркского слова из памятника с реки Уюк-Туран (ок. VIII в.):

Қ З Ғ Қ
Руническое обозначение: Изображение

Лингвисты В.В. Радлов, С.Е. Малов и А.Н. Бернштам транскрибируют это слово как ?ҚаЗҒаҚ?. Радлов производит ?ҚАЗҒАҚ? от корня, общего с тюркским глаголом ?ҚАЗҒАН?.
Обратите внимание на отрывок из древнетюркского словаря:

Изображение

Как видно из словаря, ?ҚАЗҒАН? означает ?приобретать?, ?добывать?, в новой форме - ?ҚАЗАН?.

В современных языках слово в новой форме ?қазан? употребляется с такими словами как ?успех?, ?победа?, ?слава? и т.д.
Например, в современном уйгурском: ?ғәлибә қазан? - ?одержать победу?, ?шөһрәт қазан? - ?приобрести славу?.

Глагол ҚАЗҒАН?ҚАЗАН производится от глагола ҚАЗ ? ?копать? с первичным значением ?докапываться?, ?добиваться?, ?достигать?.
Аффикс ?ҒА известен в тюркских языках, например, қоз - ?возбуждать/раздражать?, қозға - ?двигать, тревожить?.

По этой версии ?ҚАЗҒАҚ? является первичной формой слова ?ҚАЗАҚ?. Т.е. қазақ производится от корня, общего со словом қазған/қазан.
Исходя из этого, древнетюркское слово ҚАЗҒАҚ ? ҚАЗАҚ имеет смысл ?ДОБЫВАТЕЛЬ?, ?ДОБЫТЧИК?, ?ПРИОБРЕТАТЕЛЬ?, ?НАЖИВАТЕЛЬ?, ?СТЯЖАТЕЛЬ?.
T.е. тип человека, ставящего целью своей жизни приобретение (славы, побед), наживу.

С точки зрения исторической фонетики выпадание Ғ и транcформация ҚАЗҒАҚ в ҚАЗАҚ вполне закономернa.
В целом ряде древнетюркских слов после сонорных и др. звуков были ғ, қ, г, к, которые выпали в современных языках. Например, древнетюркские и казакские слова: тамҒақ ?> тамақ (горло), қазҒұқ ?> қазұқ, қазық (кол), қайҒұқ ?> қайық (лодка), құлҒақ ?> құлақ (ухо), кәрГәк ?> керек (нужно).

---------
Таким образом вырисовывается схема:

Корень ҚАЗҒА?

+ Н = ҚАЗҒАН ?> ҚАЗАН ? ?приобретать, добывать?
+ Қ = ҚАЗҒАҚ ?> ҚАЗАҚ ? ?добытчик?, ?приобретатель? (славы, побед, наживы)
------------------

Подробнее о памятнике Уюк-Туран:
Внешний вид надписи памятника и ее композиция
Третье слово во второй строке: ҚЗҒҚМ / ҚаЗҒаҚыМ

Памятник обнаружен в 1886-1887 гг. Фунтиковым на территории современного г. Туран (современная Республика Тыва). В 1888 г. вторично найден Аспелиным по полученным от Мартьянова сведениям. Эстампы - 1888 г. (Аспелин), 1891 г. (Клеменц), 1906 г. (Гранэ). В 1943 г. доставлен Данзын-оолом в Кызыл.
- Материал: оленный камень, бурый известняк
- Параметры: размер 277х38х27 см
- Форма: овальный в среднем сечении и с четко выраженными гранями в верхней части

Изображение

Источник: Евроазиатский востоковедческий сервер

Сообщение отредактировал BAWIR$AQ: 16.04.2007, 04:28:43

  • 0

#2
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений
Познавательно... а главное - полезно!
Особенно для тех, кто историк, типа Доисторического Памятника Абаю...
Он, кстати, скоро появится... и устроит разнос!..

P. S.
Послушай, Колобок! Разве не тебя я видел/читал на историческом сайте про киргизов?
  • 0

#3
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Обожаю читать подобные статьи об этимологии разных слов. С лингвистической точки зрения они для меня представляют огромный интерес. Баурсак, постите ещё :-)
  • 0

#4
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Задумался над словом "КАЗФАК"... А английский тогда уже был? :-)
  • 0

#5
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
КАЗФАК - это уже из современного :-) Факультет Казахского языка или что-нибудь в этом роде...
  • 0

#6
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Задумался над словом "КАЗФАК"... А английский тогда уже был? :D

точно а мне на ум пришло КАТЦАП :D

#7
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
Казан - это же октябрь!
  • 0

#8
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Казан - это же октябрь!

верно подмечено - в школе я был казанёнком... :D
  • 0

#9
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Познавательно... а главное - полезно!
Особенно для тех, кто историк, типа Доисторического Памятника Абаю...
Он, кстати, скоро появится... и устроит разнос!..


Появился уже...
Коментировал в другом форуме. Нормальная трактовка, Юдину респект, версия просто обогащает старую.
  • 0

#10
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
надо же не знала...теперь буду знать...меня еще всегда интересовало созвучность слов казак (то есть казаки: Чапаев и все такое) и казак (национальность, нет казахского шрифта...), почему так созвучны и есть ли в этому историческое объяснение...
  • 0

#11
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

почему так созвучны и есть ли в этому историческое объяснение...

ҚАЗАҚ и КАЗАК (казачество) происходят от одного тюркского слова, о котором идет речь в этой теме.

Казачество сформировалось из беглых крепостных, которые селились на южной границе Руси по соседству с тюркоязычной Ордой.

  • 0

#12
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
2774259: Кацап - с тюркского козел переводится. так тюрки славян называли. а те в ответ тюрков половцами звали.
кстати слово басурман - тюркское, так в 9 веке мусульман арабов называли.
  • 0

#13
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Казачество сформировалось из беглых крепостных, которые селились на южной границе Руси по соседству с тюркоязычной Ордой.

значит...все таки от тюркоязычного произошло...так и подозревала...
  • 0

#14
Boston

Boston
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

2774259: Кацап - с тюркского козел переводится. так тюрки славян называли. а те в ответ тюрков половцами звали.
кстати слово басурман - тюркское, так в 9 веке мусульман арабов называли.

Слышал от одного украинца другую версию, что украинцы так называли русских "як цап", т.е. "как цапля", т.к. последние носили бороды клином.
  • 0

#15
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
у общественности здесь вопросы возникли, а столицу Татарстана как называть теперь: Октябрь? Добывать?
  • 0

#16
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


2774259: Кацап - с тюркского козел переводится. так тюрки славян называли. а те в ответ тюрков половцами звали.
кстати слово басурман - тюркское, так в 9 веке мусульман арабов называли.

Слышал от одного украинца другую версию, что украинцы так называли русских "як цап", т.е. "как цапля", т.к. последние носили бороды клином.

Я тоже считал, что "кацап" это исконно украинское слово, сродни "Москалю"
  • 0

#17
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений



2774259: Кацап - с тюркского козел переводится. так тюрки славян называли. а те в ответ тюрков половцами звали.
кстати слово басурман - тюркское, так в 9 веке мусульман арабов называли.

Слышал от одного украинца другую версию, что украинцы так называли русских "як цап", т.е. "как цапля", т.к. последние носили бороды клином.

Я тоже считал, что "кацап" это исконно украинское слово, сродни "Москалю"


а бис его знама :D
  • 0

#18
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
В переводе на современный русский, мы , казахи - сталкеры :D
Даже хабар у нас имеется.

А что, мне очень даже нравится такой перевод.

#19
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

у общественности здесь вопросы возникли, а столицу Татарстана как называть теперь: Октябрь? Добывать?

А что означает слово "добытчик" ? Нутром чувствую, что оно как-то с нефтянкой связано, и что мы стоим на пороге глобального открытия... :D
  • 0

#20
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
а дело осенью проходило?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.