Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#7841
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений
Мы еще не были, не видели, но очень рады и горды за наш город )

Сообщение отредактировал ulka-gaga: 02.12.2011, 03:16:12

  • 0

#7842
Omaha

Omaha
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

не, ну надо полагать, что жетон не одноразовый будет, просто на него будет перезаписываться информация перед каждой продажей...
но мне вообще не понятна идея ограничивать срок годности жетона. У меня вон в кошельке по нескольку месяцев жетон болтается, когда появляется в нем надобность - использую.

+1 :faceoff:
И себе же нагрузку создают (на кассы). Теперь больше одного-двух жетонов покупать никто не будет.
А главное смысл непонятен :spy:


Не забывайте, что разное оформление станций имеет еще и практическое значение - помогает ориентироваться в метро. За окошком уже не будет привычных зданий, чтобы опознать нужную станцию, и если звуковая информация не достигла цели (а бывает банально плохо слышно из-за шума вокруг), то визуальная информация способна сильно помочь.
Да и эстетическая сторона = это немаловажно. Тосклив был бы город из одних серых коробочек... то же и с метро, гораздо приятнее перемещаться по красивым станциям.

Ориентироваться в метро помогают указатели. А кто плохо слышит или не умеет ориентироваться пускай считает количество остановок. Еще раз повторю - по мне пусть все станции будут безлики, главное чтобы их было много. Метро не музей и не выставка, это одно из средств передвижения в городе. Должно быть практичным и удобным.
Кстати со временем безликие станции все равно превращаются в глазах местных аборигенов каждая в свою неповторимую индивидуальность.

Имхо одно другому никак не мешает. На оформление, судя по тому что сказали в этой ветке, тратятся совсем небольшие средства по сравнению с рытьем норы и строительством самой станции...

оффтоп

Гы и кто будет отличать любительский фотоаппарат от нелюбительского ????
Каковы критерии так сказать.... Сейчас есть вон Сони Альфа 55 - так она маленькая,
а снимает лучше многих фотиков! Она професиональная или любительская ?

Вы не путаете с Альфа Некс 5? Альфа 55 размером примерно с обычную зеркальную камеру сони.

Сообщение отредактировал Omaha: 02.12.2011, 03:39:44

  • 0

#7843
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Сегодня, часов с 3 начал отслеживать ветку, было жутко интересно, народ томился в ожидании а никто ничего не знает.
Огромное спасибо Вове за то что вел короткие репортажи, реально по братски поступил, мы все ждали новостей от него. Администрация форума, вручите товарищу награду какую что ли :)
Часам к 6.30 созрел и сам. Не выдержал, вылез из дома и поехал к станции Жибек жолы что бы и самому покататся на долгожданном атракционе.
Станция Жибек жолы приятная, пока что чистая, естественно в это время уже очередь в кассу, что естественно, это первый день работы метро, конечно нет карточек у постоянных пользователей. Очередь состояла из народа очень вежливого, никто не нарывался, не лез, несколько семейных пар с маленькими детьми, куча просто парочек, компании молодых и не очень людей, компании коллег разных возрастов. Оформление на входе тематическое, терракотовые глазурированые барельефы на тему кОраванов и средневековых городов. Старательно поздравлял весь персонал что стоял у входа, это действительно хороший день для нас всех :)
Эскалатор... как то полгода назад на этой ветке писал что "как будет формироватся культура метропользования". Вобщем сдвигатся вправо на эскалаторе у нас пока еще не научились. Уверен что научатся, и это будет хороший социальный эксперимент на тему как быстро мы воспринимаем.

На перроне народ фотал и снимал на сотки все подряд, особенно приближающийся поезд :) Съемки фильма братьев Люмьер просто "Прибытие поезда" :) Специальный сотрудник с замученной улыбкой даже проходил вдоль линии и отгонял что бы с сотками пол поезд не лезли. В результате к 12 ночи ютуб уже забит роликами, представляю как матерятся в центральном офисе гугла :)

Вагоны классные, поезд идет очень ровно, температура нормальная, запаха подземелья нет. Люди в вагоне как в парке атракционов, улыбаются, снимают, вежливы, незнакомые обмениваются замечаниями, очень много шуток было. Архитектура приличная, кафель и плитки еще не отваливаются, да и не хотелось бы что бы отваливались.

Вобщем первое впечатление позитивное. Не от самого метро, которое для меня вобщем то не очень функционально, а от настроения людей, от улыбок, настроения чего то общего, того чего ждали очень и очень долго, ощущения завершенности дела (не до конца конечно).

Теперь пару мыслей:

- как скоро начнут обклеивать вагоны рекламой? лучше бы не обклеивали, засира...тся же, следы от клея, ошметки и все такое... Лучше бы администрация не покупалась на эту дешевку. Ставте в вагонах мониторы и гоняйте рекламные ролики, так современнее и чище.

- куча новостных сайтов в стране. Никому не приходит в голову делать онлайн репортажи. А то ж, пока цензуру не пройдет кто ж его пустит то? а вот сегодня онлайновые репортажи были бы в масть.

- чую, будет там торговля. Цветы, сигареты, жвачки, газеты... Как пить дать будет. Однако прогулки по коридорам и предбаникам наличия специализированных для этого места не показала. Короче, нету места под будущие ларьки. Это значит они где придется будут лепится. Непорядок, лучше бы сразу в плане продумали.


А в целом, поздравляю себя и всех нас, а особенно поколение 80-х и начала 90-х с открытием. Какая то веха в жизни показала свое начало, то есть то что ждали так долго наконец то началось. Теперь ждем когда оно из атракциона станет функциональной необходимостью.

Спасибо метростроевцам, проходчикам, водителям, безопасникам и вообще всем.
  • 19

#7844
niky_schneider

niky_schneider
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Также поделюсь своими мыслями -
вчера где-то в 9 20 зашел на Байконур, работа одна касса, девочка-кассир (за такую работу руки ей оторвать) очень долго выдавала жетоны, скопилась огромная очередь (чтобы мне получить жетон, пришлось стоять 40 минут!)
Поезда не было не менее 15 минут, а так, чувствую был прав Меренков (или Долженков сказал?). Скорость состав по моим ощущением не набирал максимальную, так как долго ехали между станциями.
Порадовало, что не почувствовал поворота, было ощущение, что едем по прямой.
Эх, народ еще не приучен стоять только на эскалаторе справа.
По привычке спускаюсь-поднимаюсь по левой стороне,через каждые 5 метров пришлось в кратце объяснять, где стоять можно. (в конце концов правила почитайте, это относится и к полицейским на станции Раимбек)
Итого 80 тг затрачено + 60 минут. Много или мало?
  • -1

#7845
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
А мы вчера видела на станции,которая на Гоголя рядом с Меломаном тучу народу. 9 часов вечера. В основном молодые люди компаниями и парочками. Видимо,это будет новый романтический атракцион. :D
  • 0

#7846
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Ну как? Не закрыли еще на доделки? :-)
  • 0

#7847
Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

На Ю-Тубе уже свеженькие ролики об открытитии Метро появились. :D

пацан в очках это же Чемпион Казахстана по Теккен-6 :D

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил Форума
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 02.12.2011, 12:15:14

  • 0

#7848
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Теперь о грусном :weep:

Вчера вечером уже с женой решил прокатиться на метро. Сначала мы стояли 45 минут в очереди на ст.Алатау. Причем как всегда находятся самые умные, которые лезут без очереди, а также те, которые пытаются передать деньги тем, кто уже у кассы, чтобы они купили им жетоны. Минут через 20-25 я уже ругался с такими личностями. Вобщем потолкался я там на славу в этой очереди. Ну да ладно, это можно списать на 1-й день, т.к. всем хотелось покататься.
Система с "чипованием" жетонов и создала подобную проблему. Каждый жетон программируется отдельно. Это очень долго. Люди вчера брали по 20-30 жетонов. Это просто ужас.

Пока я стоял в очереди, жена стояла в сторонке и потом рассказала мне. Зашли пару мужиков с теткой, нацональность казахи. Сейчас поймете почему я акцентирую на этом внимание. Один из мужиков прошелся, осмотрелся и выдает: " Я не понял, что происходит, почему обслуживающий персонал на турнекетах в кабинке и в кассе только русские? Это что вообще такое?! ". Меня это конечно убило просто. Я не пойму, какая разница какой национальности человек работает в определенном месте в определенное время?! :mad: Не нравится, иди и сам садись за кассу, чтобы у таких же как ты не возникало подобных идиотских и оскарбляющих человеческую личность вопросов.

Теперь о мусоре :weep: и это в первый день
Изображение
Нет урн вообще, ни в метро, ни на входах в метро. Это наверно связано с безопасностью, но вопрос надо как то решать, иначе будет просто свалка мусора.

О новых технологиях :-)
Изображение

О "культурных" людях
Изображение
Эти люди, своих детей тупо водили по скамейке, на которых люди должны сидеть, а не в обуви ходить. Милиционер подошел и сделал замечание и все равно он потом поставил одного на скамейку, а мамаша уселась на нее и вытирала одеждой то, что натоптали ее дети.

2-я поездка у меня оставила не очень приятные впечатления. сегодня на машине ибо вечером надо по делам. но все равно пока планирую ездить на метро работа-дом.

з.ы. люди не будьте мамбичами, не мусорьте в метро и около него. отнесите бутылку/бумажку в урну, когда выйдете на поверхность.

Сообщение отредактировал BUCH: 02.12.2011, 08:58:28

  • 16

#7849
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

...
з.ы. люди не будьте мамбичами...

Это сложно будет... :D
Регулярно удивляю своих знакомых-коллег, пытающихся выкинуть бутылку или бумажку из машины...
Говорю... нельзя сорить... :dont:
Они удивляются... а чо в машине бардак разводить?
Я... машина моя... чо хочу то и творю... а улица общественная...

#7850
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений


А мне мои пишут, что их не пускают в метро. Они на абая-жарокова.

в рабочем режиме метро будет курсировать с завтрешнего дня

Мама с братишкой все же простояли в очереди и прокатились туда и обратно)) братишка все подбивал меня все выходные кататься :faceoff: Я сама там не была, ну думаю на выходных выберусь. Мама тоже задавала вопрос об урнах, но раз им положено быть только у выходов, то будем наверное теперь все выбрасывать или же допивать-доедать пока не зайдешь в подземку. А пока буду завидовать тем, у кого работа (дом) на Абая и дом (работа) на Райымбека. Везет вам, люди)

Сообщение отредактировал sunday_morning: 02.12.2011, 09:08:43

  • 0

#7851
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH - а дядьки в белых касках на вашей фотке это кто?:) Метрокапатели?

да, это они, тоже все снимали на камеру.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#7852
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Блин ну очереди в кассу это конечно не комильфо... надо покупать карточку и не стоять в кассу. Доехал от Абая-Жарокова, до Панфилова-Виноградова за 8-10 минут примерно. Вверх поднимает длииииный эскалатор, по середине которого уже страшно повернуться назад ибо там как пропасть (складывается такое впечатление).
  • 0

#7853
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
:super:

Kazakhstan opens C.Asia's first post-Soviet metro

Almaty Subway Opens, 23 Years Later
  • 0

#7854
nurekenych

nurekenych
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Памятник Абаю, BUCH спасибо вам за развернутые отзывы! Интересно было почитать.
Присоединяюсь к BUCH - люди, не будьте мамбичами!
  • 0

#7855
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
нда печально что мамбичи засрут наше красиовое метро :faceoff:
  • -2

#7856
Infant Terrible

Infant Terrible
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Вчера катались всей семьей. В целом, очень позитивные ощущения. Конечно, недоделки есть, но меньше, чем ожидалось. Месяца через три заработает все в нормальном режиме.

Очереди в кассу очень долгие. С ребенком стоять тяжело. Как вариант - можно продавать проездные карточки а палатках казпресса на улицах.

На Раимбека вчера все было в дыму-тумане-смоге (9 вечера). Что-то с вентиляцией не так.

Поезда классные, бесшумные. Ждать их долго приходится((( Когда люди поедут на работу, на станциях будет столпотворение.

Цена за проезд адекватная. Для многим мам с детьми метро - единственная реальная альтернатива "своим двоим", чтобы добраться в центр и обратно без приключений.

Строителям и администрации - большое спасибо. Алга, Казахстан!
  • 0

#7857
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
что-ж... теперь и наш город будет отмечен в истории
  • 0

#7858
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Сегодня на роботу ехал на метро. Время примерно 6-50. На станции народу мало. Купил карточку на 100т и пополнил ее на 5 поездок 400 т. Очень удобно ибо не пришлось идти в кассу и ждать программирования жетона. Полиция и работники станции уже на своих местах. Кассы правда не все работают, но и народу почти нет. Сам перон почистили от мусора. Поезд ждал не долго, минуты 3. Поезд шел почти пустым, со мной ехало человек 10-15. Доехал очень быстро и с комфортом. Да, до станции идти дальше чем до остановки, но пока впечатление намного лучше чем от автобуса. Машину теперь буду брать реже, экономия на бензине получается не хилая. Советую использовать карточки тем кому на метро ездить часто. Очень удобно. Работает как в Японском метро подносишь ее к белой бляхе на турникете она сома все считывает.

Сообщение отредактировал $CORPION: 02.12.2011, 09:34:41

  • 3

#7859
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Теперь о грусном :weep:

Вот действительно...в первый же день уже мусор... и культура :faceoff: ну ёмае...обидно
зыж помимо метро было бы неплохо если бы у нас появились электрички для жителей Талгара и близлежащих поселений
  • 1

#7860
Гуго Фон Шлиппенбах

Гуго Фон Шлиппенбах
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Кто рядом с метро живет, дома чувствуется как проезжает метро???

P.S Вчера вечером при проезде метро(Центральный стадион) по началу не мог понят, что за гул в квартире....потом вспомнил что первое декабря и открытие метро...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.