Перейти к содержимому

Фотография

Культура Казахстанаесть или неесть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#561
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Просто захожу. Чаще на тематические форумы. Разговариваю с людьми по работе. А здешнюю тему воспринимаю как развлечение. Сначала заинтересовался, но т.к. у Вас странная манера отвечать на вопросы, я уже стал прикалываться. :) Так у Вас вообще ответы есть? Если бы были, проще было бы ответить, чем флэйм такой разводить.

Имеющие уши, давно услышали.
  • 0

#562
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Надо осознать себя живым человеком и увидеть потребителя, который живет в нас, со стороны. Увидеть, и сказать ему НЕТ! Нужно снова поверить в добро и любовь. В настоящие добро и любовь, а не те коммерческие шаблоны, которые нам покажут в новой супер кассовой мелодрамме. Нужно вспомнить что мы больше наших костюмов, важнее карьерного роста, и дороже наших накоплений! Нужно вспомнитбь что мы люди, и тогда мы сможем создать свою, настоящую культуру. Культуру живых казахстанцев и живого Казахстана!!!

Ну, допустим это очевидно, если не придираться к мелочам, аксиоматика принята. А можно из этого какие-то выводы, прогнозы ? Схожие принципы и в святых книгах, и у философов Просвещения, и в кодексе строителя коммунизма, как думаете - через какое время всё это наступит ?
  • 0

#563
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений


Просто захожу. Чаще на тематические форумы. Разговариваю с людьми по работе. А здешнюю тему воспринимаю как развлечение. Сначала заинтересовался, но т.к. у Вас странная манера отвечать на вопросы, я уже стал прикалываться. :) Так у Вас вообще ответы есть? Если бы были, проще было бы ответить, чем флэйм такой разводить.

Имеющие уши, давно услышали.

Да? И что же именно? Смотрю, на форуме в двух темах с Вами мягко говоря, не согласны. Да и что слышать-то? Ни разу ничего по существу.
  • 0

#564
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Ну, допустим это очевидно, если не придираться к мелочам, аксиоматика принята. А можно из этого какие-то выводы, прогнозы ? Схожие принципы и в святых книгах, и у философов Просвещения, и в кодексе строителя коммунизма, как думаете - через какое время всё это наступит ?

Используя главные орудия врага, такие как СМИ и Интернет, разбудить людей можно очень быстро. Я вижу что это время грядет и оно уже близко. Но здравое поколение отдает бразды правления воспитаной на низких капиталистических ценностях молодежи. Она не подпускает к себе никого, кто не способен показать свое богатство. И этот барьер иразрушить сложно, так как явные носители этого богатства, не горят желанием пропагандировать высокие ценности. Тут я вижу только одно средство проникающее через все барьеры - интернет. Я уже говорил, что это кощеева игла капитализма. Сегодня мы все тут шутим, но завтра только тут к нам в сознание будут проникать важные вещи, которые не смог отмадерировать глобализм.
  • 0

#565
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Да? И что же именно? Смотрю, на форуме в двух темах с Вами мягко говоря, не согласны. Да и что слышать-то? Ни разу ничего по существу.

Вы как крот, который пытается поспорить о цвете неба. Я вам говорю что небо голубое, а вы, в свою очередь, ругаете меня за то что я увиливаю и не говорю по существу. Тут надо базовые категории сначала осознать, такие как цвет например.....
  • 0

#566
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Тут я вижу только одно средство проникающее через все барьеры - интернет.

У вас неверные сведения об охваченности населения интернетом :)
Не только нашего населения прошу заметить :rotate:
  • 0

#567
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Тут я вижу только одно средство проникающее через все барьеры - интернет.

У вас неверные сведения об охваченности населения интернетом :)
Не только нашего населения прошу заметить :rotate:

Я и не говорю об охвате. Вся наша целевая аудитория, а именно люди с уровнем развития позволяющим надеяться на успех, и люди, которые являются опиньен-лидерами, потенциально способными влиять на массы - как раз юзеры сети.
  • 0

#568
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Право или желание ? Помнится, КПСС тоже давила неформалов и рокеров, а надо было кормить, за кормёжку они почти все успешно сдались без боя (принципу "если не можешь закрыть движение, то надо его возглавить" не помешает дополнение "или перевести его на коммерческие рельсы" :rotate: ). imho, масс-культура, играющая на понижение (ворующая и упрощающая старую культуру, а-ля "Новые песни о главном") только на руку реальной власти, пока подданные/электорат заняты зрелищами - им не с руки думать о чём-то более серьёзном.

право. нормативно-ценностная матрица не является объективной и инвариантной. давайте, чтоб не путаться, называть ее не культурой, а идеологией.
кроме прочего, традиционные идеологии - "вертикальны", они подразумевают определенную иерархию ценностей (потому и вертикальность). естественно, что они не могут включить в себя явления, противоречащие этой иерархии.
однако вы и сами высказали метод другой, "горизонтальной" идеологии. она, в отличие от традиционных, пытается подвести под все единый базис, мерить все единым мерилом. как несложно догадаться, это всеобщий стоимостной эквивалент - деньги
несомненно, что мы по крайней мере в настоящее время не готовы признать всеобщность этого эквивалента (оставим в стороне теоретическую возможность - это лишнее). лично я членов своей семьи не смогу продать ни за какие деньги, к примеру. таким образом и возникает возможность сочетания вертикальных и горизонтальных идеологий.
угроза же масскультуры мне видится совсемв ином. не в разрушении старой культуры, поскольку все рано илипоздно должно умереть, чтобы освободить дорогу новому. тем более, что старые культуры не убиваются, они разбиваются на "кирпичи" и эти кирпичи идут на строительство новых зданий. for example Ванесса Мэй.
так вот, мне не жаль этого старого, не смотря на всю его притягательность. а проблема опять же в другом. дело в том, что традиционные культуры, особенно последних двух тысячелетий, старались иметь дело только с ограниченным набором энергий человеческой психики. очень многое было законсервировано, затабуированно. расконсервирование этих слоев и их эксплуатация начата была не рэперами и панками, а Фрейдом и Юнгом. и она опасна. опасна тем, что энергия человеческой психики не безгранична и может быть исчерпана. этот ресурс мне кажется более важным, чем любой другой источник энергии. ну ладно, что-то я совсем в сторону унесся. :)

Потребления в смысле покупки, или потребления, как получения чужих идей ?

скорее второе. именно потребление нематериальных товаров.

Этологи пойдут ?

нет. мы больше акцентируемся на приобретенном, а не на врожденном поведении.

Ещё не последствия, ещё только возможность расширения территории, последствия - это дальше. Да и полёты пока слишком дороги.

ну поскольку вы пока что и сами признаете этот процесс чисто гипотетическим, то и рассматривать его здесь не будем. ок?
  • 0

#569
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я и не говорю об охвате. Вся наша целевая аудитория, а именно люди с уровнем развития позволяющим надеяться на успех, и люди, которые являются опиньен-лидерами, потенциально способными влиять на массы - как раз юзеры сети.

Чья ваша можно узнать?
Я например знаю кучу деятелей культуры, которым Интернет - до совершенной фени.
  • 0

#570
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Чья ваша можно узнать?
Я например знаю кучу деятелей культуры, которым Интернет - до совершенной фени.

Наша, значит тех кто разделяет мои опасения насчет бездуховного будущего. Людей стремящихся и пытающихся что то сделать, а не сидеть и наблюдать как гибнет человечество.
  • 0

#571
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Наша, значит тех кто разделяет мои опасения насчет бездуховного будущего. Людей стремящихся и пытающихся что то сделать, а не сидеть и наблюдать как гибнет человечество.

Протирая штаны словоблудить на форумах.
  • 0

#572
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Протирая штаны словоблудить на форумах.

Вы нашли таки смысл в своем тут пребывании? Ваше призвание в том чтобы меня уличать?
  • 0

#573
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений



Протирая штаны словоблудить на форумах.

Вы нашли таки смысл в своем тут пребывании? Ваше призвание в том чтобы меня уличать?

Придется.
  • 0

#574
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Чья ваша можно узнать?
Я например знаю кучу деятелей культуры, которым Интернет - до совершенной фени.

Наша, значит тех кто разделяет мои опасения насчет бездуховного будущего. Людей стремящихся и пытающихся что то сделать, а не сидеть и наблюдать как гибнет человечество.

Слава богу. Я уж подумал, что вы и меня посчитали.
У меня вроде будущее не такое безрадостное.
  • 0

#575
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Используя главные орудия врага, такие как СМИ и Интернет, разбудить людей можно очень быстро.

Вобще-то это ответ на вопрос "как", технология. А враг не в капитализме (до него были ещё более мрачные времена).

И этот барьер иразрушить сложно, так как явные носители этого богатства, не горят желанием пропагандировать высокие ценности.

Институт меценатства никогда не существовал ?

Тут я вижу только одно средство проникающее через все барьеры - интернет. Я уже говорил, что это кощеева игла капитализма. Сегодня мы все тут шутим, но завтра только тут к нам в сознание будут проникать важные вещи, которые не смог отмадерировать глобализм.

А Вы в курсе, как легко при необходимости отключить этот самый интернет ? Даже без отключения каналов связи. :)
  • 0

#576
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Слава богу. Я уж подумал, что вы и меня посчитали.
У меня вроде будущее не такое безрадостное.

Ну что же, пребывайте в праздности.
  • 0

#577
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А Вы в курсе, как легко при необходимости отключить этот самый интернет ? Даже без отключения каналов связи. :rotate:

Китайцы нам это великолепно демонстрируют. Система фильтрации у них мощная.



Слава богу. Я уж подумал, что вы и меня посчитали.
У меня вроде будущее не такое безрадостное.

Ну что же, пребывайте в праздности.

Вашими бы устами. Но не дают.
Я буквально в это же время разворачиваю систему под центр сертификации :)
  • 0

#578
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

А Вы в курсе, как легко при необходимости отключить этот самый интернет ? Даже без отключения каналов связи. :)

Не думаю что на это кто то осмелится, учитывая тотальный перенос технологий и финансов в виртуальный мир. Ну а даже если и так, то это тоже ерунда. Найдутся другие методы.
  • 0

#579
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А Вы в курсе, как легко при необходимости отключить этот самый интернет ? Даже без отключения каналов связи. :rotate:

Не думаю что на это кто то осмелится, учитывая тотальный перенос технологий и финансов в виртуальный мир. Ну а даже если и так, то это тоже ерунда. Найдутся другие методы.

Уже :)
Читайте внимательнее.
Пример фильтрации Интернета на государственном уровне великолепно демонстрирует КНР.
  • 0

#580
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

право. нормативно-ценностная матрица не является объективной и инвариантной. давайте, чтоб не путаться, называть ее не культурой, а идеологией.
кроме прочего, традиционные идеологии - "вертикальны", они подразумевают определенную иерархию ценностей (потому и вертикальность). естественно, что они не могут включить в себя явления, противоречащие этой иерархии.

Всё, сбивайте меня палками, дальше не полечу, пока не пойму "право" в данном контексте - право ли это юридическое (в смысле законов, налагающих табу на какие-то действия), право сильного, моральное право (нарушение морали ведёт к общественному порицанию). Насчёт вертикальности идеологии согласен.

однако вы и сами высказали метод другой, "горизонтальной" идеологии. она, в отличие от традиционных, пытается подвести под все единый базис, мерить все единым мерилом. как несложно догадаться, это всеобщий стоимостной эквивалент - деньги

Так заведомо мёртвый вариант, деньги - это лишь более-менее удачный механизм, желание танцевать и желание новых знаний в него не вписываются, хотя встречаются сплошь и рядом.

угроза же масскультуры мне видится совсемв ином. не в разрушении старой культуры, поскольку все рано илипоздно должно умереть, чтобы освободить дорогу новому. тем более, что старые культуры не убиваются, они разбиваются на "кирпичи" и эти кирпичи идут на строительство новых зданий. for example Ванесса Мэй.

Удачный пример, взяли хорошенькую девицу с некоторой школой "старой" культуры, добавили попёрдывающие электронные ударные, а потом объявили это "новым". Увы, старое она разрушила, а принципиально нового ничего не создала, вот в чём опасность масс-культуры - создание "нового" примитивнее старого. Старого не жаль, когда новое действительно новое, а не имитация новизны.

так вот, мне не жаль этого старого, не смотря на всю его притягательность. а проблема опять же в другом. дело в том, что традиционные культуры, особенно последних двух тысячелетий, старались иметь дело только с ограниченным набором энергий человеческой психики. очень многое было законсервировано, затабуированно. расконсервирование этих слоев и их эксплуатация начата была не рэперами и панками, а Фрейдом и Юнгом. и она опасна. опасна тем, что энергия человеческой психики не безгранична и может быть исчерпана. этот ресурс мне кажется более важным, чем любой другой источник энергии. ну ладно, что-то я совсем в сторону унесся. :)

Появление неорелигий, призывающих ограничивать свои желания - не защитная ли это реакция ?

Потребления в смысле покупки, или потребления, как получения чужих идей ?

скорее второе. именно потребление нематериальных товаров.

Всё-таки товаров, а не free download. :rotate:

Этологи пойдут ?

нет. мы больше акцентируемся на приобретенном, а не на врожденном поведении.

Они тоже не чужды, самая интересная история от них про обезъянчика, который научился греметь пустыми бидонами из-под керосина. :lol:

Ещё не последствия, ещё только возможность расширения территории, последствия - это дальше. Да и полёты пока слишком дороги.

ну поскольку вы пока что и сами признаете этот процесс чисто гипотетическим, то и рассматривать его здесь не будем. ок?

Не будем, но процесс пошёл ещё до нашего рождения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.