Перейти к содержимому

Фотография

Язычество или ...мысли о богах

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

Опрос: Какого вы мнения? (110 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#181
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Кстати, интересно...
Девятая страница темы и ни слова про Викку. :)
  • 0

#182
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Последователей надо ждать... Или последовательниц... Но насколько мне известно это религия довольно "региональна".
  • 0

#183
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

да простят меня истинно верующие...

.........
(с) Аквариум

вы полагаете, что продвинутые представители из всех трех конфессий знают творчество гребенщикова, слушают ддт? не думаю так.

А вообще люди есть ли у нас языческие общины в Казахстане?

вобщет у нас один из государственных праздников, причем любимый народом, пришел из оооочень далекого прошлого :D
масленица опять же :)

Сообщение отредактировал kub: 17.02.2007, 12:14:38

  • 0

#184
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
[quote name='Lesheg_PM' date='17.02.2007, 10:37' post='3126602']
[quote name='Демон-Хранитель' post='3116265' date='14.02.2007, 08:51']
А мне кажется, что общей эрудиции у большинства людей как раз-таки не хватает понять толстого намека о том, что с моей стороны идет заявление. что иудаизм - база для христианства (Тора, пророки) - самое обычное язычество (с его "вполне персонифицированным горящим кустом"), впрочем как и само христианство (с его не менее персонифицированной троицей... )... :) :) :)
[/quote]
Хм... Вот вы, как образованый человек, не напомните определение монотеизма и антонима этого термина?
[quote]
Вам общепринятое определение монотеизма, или то, к которому я пришел сам в ходе исследования?!.
(...но перед ответом сперва поинтересуйтесь опроверг ли кто-нибудь теорию относительности Энштейна...
...вдруг судьба общепринятого определения монотеизма не такая же завидная...) :) :-) :(

[quote name='Lesheg_PM' date='17.02.2007, 10:37' post='3126602']
...хм...
...А я по наивности своей всегда считал что зороастризм это такой "дикий монотеизм"...
...и Ашура Маньо - всего-лишь "манифестация" Ашура Мазды... типа "недосвятой дух"...
Кстати, вы из каких зороастристов, из Иранских или индийский парси?
[/quote]
...тут каждый на заре своего развития немного наивен, и каждый считает своим святым долгом считать зороастризм эдаким "диким монотеизмом"... не учитывая, что все действующие Ахуры Зороастризма по сути равны друг другу, чего нет в монотеизме...

Я - иранский зороастриец... а вам это зачем?..

©
  • 0

#185
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
ИМХО, язычество намного честнее, чем монотеизм. Язычество исходило от людей, которое потом все же перешло под управление разного рода жрецов. Монотеизм же изначально писался единственным человеком, который имеел свои планы на этот счет.
  • 0

#186
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений

...Монотеизм же изначально писался единственным человеком, который имеел свои планы на этот счет...

В общем по САБЖу верно...
по примеру появления Ислама: в те времена, когда в Аравии и близлежащих регионах сильную роль играли кланы и рода, у которых были свои племенные божки - возникла необходимость идеологического объединения арабского населения в пользу развития Шелкового Пути; такое объединение населения начал Магомед (который пророк, слава ему и хвала), работавший на тот момент погонщиком верблюдов.
Магомед был выходцем из Курейшитов (но в становлении Ислама немаленькую роль сыграли и Саудиты), и бог его племени и послужил началом становления Ислама.
А наличие огромного количества имен у Аллаха объясняется, скорее всего, собранием имен богов всех остальных арабских кланов - по другому этот феномен я объяснить не смогу...

И, насколько я понимаю, Ислам - единственная религия, которую смело можно назвать монотеистической...

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 18.02.2007, 03:51:49

  • 0

#187
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

И, насколько я понимаю, Ислам - единственная религия, которую смело можно назвать монотеистической...

©

А христианство? :)
  • 0

#188
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
В Христианстве слишком много проявлений единного Бога - Бог-Дух, Бог-Отэц, Бог-Сын, Бог-Дочь, Бог-Внух... дальше продолжайте сами...

А в Исламе этого нет - "Нет Бога кроме Аллаха, и Магомед - пророк Его".
Никто не может заявить, что Бог в Исламе выглядит так-то или так-то, тем более изображение всего живого запрещено...

В Христианстве чувствуется сильное влияние язычества - чего стоит хотя бы упоминание целого сонмища ангелов: пятикрылых, семикрылых, одинадцати... - напоминает пантеон греко-римских, египетских богов...

©
  • 0

#189
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Хм... определение монотеизма хотелось-бы "конвенциональное". Для разнообразия. Ато можно такого наопредeлять, что половина населения окажутся пи... Пардон, не будем.
Ну а потом можно сравнить конвенциональное определение с вашим, и возможно, это откроет нам (многим, точно - не всем) глаза на наши разнообразнейшие заблуждения. По поводу язычности хрестианства и иудаизма... а как насчёт того чтобы поинтересоваться у представителей этих религий и их конфессий, которые занимаются опиумом для народа "профессионально"? Ато есть у меня подозрения, что заяви вы о множественности богов в хрестианстве каким-нибудь иезуитам, в веке этак 16-м, они-бы вам показали... Вашу собственную печень, как раз перед вашим покаянием... Да и раввины насчёт множесвенности богов в их религии тоже вас не пожалели-бы...

Теперь по зороастризму, скажите, кто по вере последователей Мазды создал "всё". И чем Ашура Мазда отличается от его "свойств-воплощений" Ангра Маньо и Спента Маньо?

Кстати о ангелах... Это не боги, это ангелы - совершенно иные сущности. Божьи кудапошлюты. :)

Сообщение отредактировал Lesheg_PM: 18.02.2007, 13:43:46

  • 0

#190
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
2 Lesheg_PM:

Вах!..
Вот это будет спор, я чувствую - пришел-таки профессионально любопытный!..
Дайте, сударь, мне немного времени (только найду свои ученные записи) - и у нас получится действительно хорошая полемика!!!

С уважением

© Демон-Хранитель
  • 0

#191
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Демон=Хранитель, Вы же говорили что-то про то, как все рождается в Вашем воспаленном мозгу. Зачем Вам в записи-то смотреть? Придумайте что-нибудь! :)
  • 0

#192
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
выводы моего воспаленного моска отражаются на моих воспаленных записях...
вы будете против, может даже начнете тиранить язычников???
попахивает инквизицией... и кострами...

Tyrania, вы не Иезуит?..

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 18.02.2007, 16:46:45

  • 0

#193
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

выводы моего воспаленного моска отражаются на моих воспаленных записях...
вы будете против, может даже начнете тиранить язычников???
попахивает инквизицией... и кострами...

Tyrania, вы не Иезуит?..

©

может приведете ссылки на свои воспаленные записи? было бы интересно. хотя бы в отсканированном варианте. :) Я не тираню, просто у меня выплыло удивление, почему ж нельзя просто взять и без бумажек ответить, раз все мысли -продукт того же моска.
Может быть я и иезуит, а вам это зачем? :)
  • 0

#194
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Обязательно - как только их найду
(какая любопытная эта весчь - Тирания...)

©

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 18.02.2007, 17:06:03

  • 0

#195
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Женщинов иезуитов не бывает... Не берут их, слишком жестокие, говорят... :) А вот женщины изуверы - бывают. :)
  • 0

#196
Lee_Loo

Lee_Loo
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Страшнее бабы зверя нет.. (с)
  • 0

#197
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Обязательно - как только их найду
(какая любопытная эта весчь - Тирания...)

©

мне обижаться?
  • 0

#198
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

хех... насчет верующих, в Ватикане кардиналы в Интернет даже заходят.

Если найду, обязательно выложу письмо "батюшки" после такого похода в интернет...
много забавного прочитаете...


спасибо не надо. уже читали :)

Ли-Лу - А потом говоришь что я злой.

Фиона О ком?
  • 0

#199
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата(InJoyAndSorrow @ 14.02.2007, 20:01)


Цитата
хех... насчет верующих, в Ватикане кардиналы в Интернет даже заходят.

Если найду, обязательно выложу письмо "батюшки" после такого похода в интернет...
много забавного прочитаете...



спасибо не надо. уже читали

У вас запоздалая реакция? Или привычка по два раза на одно и тоже отвечать? Либо это способ у закомлексованных мужчин привлечь к своей персоне женское внимание?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 19.02.2007, 09:53:20

  • 0

#200
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Другими словами, язычеством называется все те религии, которые хоть как-то персонифицируют бога: боги греков, египтян, славян, тюрков, ариев...
(интересно, Fionа, в христианстве есть хоть малейший намек на персонификацию вседержателя?.. скажем, Бог-сын... или Бог-дочь...)

Вы это серьезно?
Мне казалось, что общей эрудиции у большинства людей должно хватать, чтобы слышать о троице :)
Опять же вполне персонифицированный горящий куст ...

А мне кажется, что общей эрудиции у большинства людей как раз-таки не хватает понять толстого намека о том, что с моей стороны идет заявление. что иудаизм - база для христианства (Тора, пророки) - самое обычное язычество (с его "вполне персонифицированным горящим кустом"), впрочем как и само христианство (с его не менее персонифицированной троицей... )... :) :) :)

Быстро перестроился :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.