Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок пошел. Как резать путы?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#21
КолокольЧик

КолокольЧик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Моя дочь немного задержалась с ходьбой, была дисплазия-мы не торопились.В год и 2 м. она ступит 1-2 шага, падет на попу и ползком вперед. Про обычай резать путы я никогда не слышала, знакомая бабушка -казашка мне рассказала об этом. Решила попробовать, сама, - вечером когда Даша начала потихоньку ступать, ножницами перерезала невидимую веревку... Через 2 дня Даша стала уверенно топать в нужном ей направлении, самостоятельно разворачиваться в считанные секунды, без помощи нашей. В общем, нам с Дашей, это пришлось в пору. Хотя, у русских я этого не слышала.
  • 0

#22
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
спасибо успокоили меня Колокольчик!а то сына не торопится ходить..но зато убегать а вернее уползать от меня научился..
  • 0

#23
ААА82

ААА82
  • Свой человек
  • 968 сообщений
ну вот и обещянные фотки
здесь бабушки тусай кесип жатыр.правда дочка все мероприятие плакала так как у нее клыки лезли и она была ну очень капризная!!!
http://vse.kz/index....m...i&img=52780
у а вот здесь ее сразу "своровали" и папа выкупал дочку у тети. :smoke:
http://vse.kz/index....m...i&img=52783
ну о вот тусай кесер другой племяшки ей тоже 1 годик исполнилося
http://vse.kz/index....m...i&img=52785
кстати резала веревку одна и та же пробабушка то есть наша общяя :-)
НА ДЕТОК СПЛЮНЕМ!!!

Сообщение отредактировал ААА82: 25.02.2009, 01:34:48

  • 0

#24
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
так раскрыла рот доченька будто ей больно сделали!
  • 0

#25
ААА82

ААА82
  • Свой человек
  • 968 сообщений

так раскрыла рот доченька будто ей больно сделали!

она не просто раскрыла! а плакала :-)

Нашей доче годик исполнился 13 числа. Но она только начинает стоят самостоятельно, без поддержки. но максимум полминуты. И нам сказали, что еще рановато делать тусау кесер. Надо, чтобы ребенок делал хотя бы шажок. А наши постоит и падает. А про обычай писали в февральском номере Мой ребенок. Вот что там написано:
"Человек, котоый разрезает символические путы на ножках ребенка, должен быть уважаемым всеми и служить примером для подражания, тогда, по преданию, ребенок последует его жизненному пути. Поэтому родители тщательно выбирают человека на эту роль. Для проведения церемонии тусау кесуши готовит пеструю нить(ала жип). Все составляющие ее цвета имеют свое значение. К примеру, белый означает благородство, зеленый - долгую жизнь, красный - богатство. Этой нитью обвязывают ножки малыша. После того как кроха сделает несколько шагов, нитку разрезают".
Вот. Все слово в слово, как в статье. Извините, что так много. просто я на себе ошутила, как тяжело молодой маме со всеми обычаями и правильностью их соблюдения.


мы тоже старшенькой тусай кесер делали на 1 годик позже выложу фотки.она у нас была в национальном костюме и резала веревочку 2 наши бабушки.то есть моей дочурке они пробабушкой приходились.

Мне понравилась идея с национальным костюмом. А где Вы его купили? Или на заказ сшили?

мы его на один раз у племяшки взяли :smoke: они как раз наконуне такой же обряд провели
  • 0

#26
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
ААА82
эта я по фото сказала на фото у нее рот раскрыт:smoke:)
  • 0

#27
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
ААА82, ттт на дочу :-)
спасибо за фоты!
С платьем интересно придумали, я знаю что у корейцев 1 год это грандиозный праздник и необходимо чтобы малыш/ка был/а в национальном костюме

насчет "украли" это тоже такая традиция? :laugh: надо быть готовой :smoke:
  • 0

#28
ААА82

ААА82
  • Свой человек
  • 968 сообщений

ААА82, ттт на дочу :laugh:
спасибо за фоты!
С платьем интересно придумали, я знаю что у корейцев 1 год это грандиозный праздник и необходимо чтобы малыш/ка был/а в национальном костюме

насчет "украли" это тоже такая традиция? :-) надо быть готовой :-)

у нас и у племяшек у всех годик делали грандиозным!то есть родст.человек 60-70 семья у нас большая ТТТ
насчет украли незнаю.у нас сноха Филолог она и стихотварение на казахском читала "ТАЙ-ТАЙ" и сама же и воровала :smoke:
если надо могу дать отксерить очень красивое стихотворение!
  • 0

#29
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений


если надо могу дать отксерить очень красивое стихотворение!

с удовльствием возьмем :smoke: мы традиции все досконально не знаем, а тем более полезные слова, стихотверения и присказки, поэтому все это будет ооочень полезно.
спасибо большое!
  • 0

#30
ААА82

ААА82
  • Свой человек
  • 968 сообщений



если надо могу дать отксерить очень красивое стихотворение!

с удовльствием возьмем :smoke: мы традиции все досконально не знаем, а тем более полезные слова, стихотверения и присказки, поэтому все это будет ооочень полезно.
спасибо большое!

вот только как вам передать :-)
завтра вы в галерею идете?
  • 0

#31
Master Yoda

Master Yoda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
помогает? мне не делали, на всякий случай сделал себе сам...
  • 0

#32
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

помогает? мне не делали, на всякий случай сделал себе сам...

:smoke: о чем речь?
  • 0

#33
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Точно сказали что нужно тщательно подойти к выбору человека, который будет перезать путы. Совпадаение или нет, не знаю. Но мы перезали путы почти в год, сын уже ходил неплохо, только неуверенно как то. Человека выбрали в жизни сложившегося, устроенного. Но то ли он был не уверенным, то ли еще что, но после перерезания сынуля через пару дней разбил губу так что думали шить придется, но обошлось. Не успела она затянуться как через несколько дней упал на улице и опять разбил губу, жуть. Потом еще несколько раз ловила его в опасных ситуациях. Ну и тут как раз узнали что человек, перезавший, сам ногу сломал. Муж посоветовался с бабушкой и мы сделали перезани еще раз сами, вдвоем держали ножницы. Говорят можно до 3 раз делать. И после того случая ттт все нормализовалось. Мы и сами не знаем что это было, но факт.
  • 0

#34
суслик-пуслик

суслик-пуслик
  • Свой человек
  • 595 сообщений

ну вот и обещянные фотки
здесь бабушки тусай кесип жатыр.правда дочка все мероприятие плакала так как у нее клыки лезли и она была ну очень капризная!!!
http://vse.kz/index....m...i&img=52780
у а вот здесь ее сразу "своровали" и папа выкупал дочку у тети. :smoke:
http://vse.kz/index....m...i&img=52783
ну о вот тусай кесер другой племяшки ей тоже 1 годик исполнилося
http://vse.kz/index....m...i&img=52785
кстати резала веревку одна и та же пробабушка то есть наша общяя :-)
НА ДЕТОК СПЛЮНЕМ!!!

красота какая!!! оказывается, такое большое событие!
  • 0

#35
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
О какая тема классная. Нам тоже скоро годик 5.03 и мы будем делать тысау кесу! Приготовили ленты, и даже назначили тысау кесушы! Столько информации нашла : Как только ребенок начинает делать свои первые неуверенные шажки, родители зовут гостей на «т?сау кесер тойы». Право разрезать пут на ногах ребенка дается не каждому. Т?сау кесуші (разрезающий путы) должен быть человеком положительным во всех отношениях – основанельным, мудрым, чей жизненный путь достоин подражания, ибо, по поверью, судьба ребенка будет похожа на судьбу этого человека. Кроме того, он должен быть еще и легким на подъем, то есть ловким и быстрым. Тогда ребенок во взросой жизни не будет спотыкаться.
Путы для обряда изготавливают из трех видов различных материалов. Одни используют для плетения пут длинные стебюли растений. Считается, что в этом случае ребенок будет иметь многочисленное потомство, расти и множиться, как растение. Те же, кто желает, чтобы его ребенок вырос богатым, в качестве пут используют бараньи кишки (символ сытости). Но большинство людей мечтают видеть своего ребенка человеком честным, благородным, любящим Отечество и радещим за счастье своего народа. В этом случае путы плетут из шерстяных ниток трех цветов. В наше время тоже отдают предпочтение «ала жіп» - пестрым наткам. Каждый цвет имеет свое предназначение. Белый – чтобы ребенок вырос благородным, зеленый – чтобы жил долго, красный – чтобы был богатым.
Пестрота пут имеет еще одно значение. У казахов есть выражение «ала жіпті аттау» (перешагивать через пестрые нити, символизирующие обман и присвоение чужого добра). Принято считать, что ребенок, перешагнувший через настоящие пестрые нити во время обряда «т?сау кесер», в жизни не будет совершать дурных поступков, вырастет человеком порядочным и честным. Поле окончания обряда родители преподносят дорогой подарок разрезавшему путы и устраивают веселый той.[/i]
и еще читала, что перевязывают путы восьмеркой, и ребенок должен пройти несколько шагов, даже если не ходит, то с поддержкой.
  • 0

#36
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

если надо могу дать отксерить очень красивое стихотворение!

И нам тоже можно как нибудь отксерить ?! А то я нашла песенку топ-топ топает малыш, но на казахском тай-тай лучше намного, обычай ведь казахский !
  • 0

#37
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
дада меня тоже заинтересовал этот стих
  • 0

#38
ААА82

ААА82
  • Свой человек
  • 968 сообщений


если надо могу дать отксерить очень красивое стихотворение!

И нам тоже можно как нибудь отксерить ?! А то я нашла песенку топ-топ топает малыш, но на казахском тай-тай лучше намного, обычай ведь казахский !

лады всех увидеть не смогу так что в ближайщее время сяду и напечатаю и скиеу всем в лс.вот только клаву незнаю где виртульно - казахскую найти :rotate:
может у кого есть ссылка?
  • 0

#39
Iberis

Iberis
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
ААА82, можно и мне стихотворение? Пожалуйста. А то нам это тоже предстоит. Я не поняла по поводу "украли". Это как? Это кто должен делать? После тусау кесу?

Сообщение отредактировал aigerochka: 25.02.2009, 11:55:28

  • 0

#40
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
нам два раза резали путы
один раз до года , второй раз на годик ( показательное выступление))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.