Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6101
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

У кого не открывается ссылка, попробуйте эту:
http://bind2.com/bro...2...2&f=norefer

открывается только сам анонимайзер
ЗЫ. И не откроет, потому как ЖЖ, что есть забанное.
Щас, найду ссылку, где дается возможность просматривать ЖЖ
Качать:
Opera 10 Turbo eng и Opera 10 Turbo rus
Взято отсюда
DrDiamond, теперь кидай прямую ссылку и все у всех в Opera откроется. :)

Сообщение отредактировал Хруст: 04.10.2009, 14:52:55


#6102
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Хотелось бы немножко рассказать об экскурсии в субботу. Собралось нас 6 человек - для первого "блина" количество вполне достойное. По фотографиям с DrDiamond (спасибо вам большое!) мы даже сравниваться не будем, поэтому поставлю только фото после его отъезда. Текст нашей небольшой зарисовки см.
http://rapidshare.co...______.doc.html
В роще Баума
Изображение

Предлагаю маршрут для следующей экскурсии по Алма-Ате 30-40-50 годов - даже пешком можно пройти: по ул. Мира (Желтоксан) от пр. Абая вниз до вокзала Алматы-2. О каждом доме есть что рассказать. Большое спасибо всем участникам, очень приятно было познакомиться.

Сообщение отредактировал Lapka: 04.10.2009, 18:30:18

  • 0

#6103
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 04.10.2009, 18:08:33

  • 0

#6104
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 04.10.2009, 18:08:40

  • 0

#6105
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Классные фотки!
А где находится Свято-Казанский собор?
  • 0

#6106
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Lapka_2 говорит: "Хотелось бы немножко рассказать об экскурсии в субботу. Собралось нас 6 человек - для первого "блина" количество вполне достойное. По фотографиям с DrDiamond (спасибо вам большое!) мы даже сравниваться не будем, поэтому поставлю только фото после его отъезда. Текст нашей небольшой зарисовки см.
[url=http://rapidshare.com/files/288531791/__________________.doc.html]http://rapidshare.com/files/288531791

Лапки спасибо, очень интересно рассказали об экскурсии :) Очень интересно было :) Всем привет участникам эксурсии Лапкам, Алматинцу, DrDiamond, Желтогрудке и Зосе кажется)))

Сообщение отредактировал Кристал: 04.10.2009, 21:05:28

  • 0

#6107
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

В роще Баума

Lapka и Lapka_2, отличные фотографии и отчет об экскурсии! Жаль, что я не застал концовку экскурсии с посещением памятника епископу Пимену - пришлось срочно уехать...

Сообщение отредактировал DrDiamond: 04.10.2009, 23:35:49

  • 0

#6108
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

А где находится Свято-Казанский собор?

В сквере недалеко от пересечения Татибекова и Халиуллина.
  • -1

#6109
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
Большое спасибо всем за фото и отчёт. :)
  • 0

#6110
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Кажется, этой ссылки еще не было:
http://almaty-city.k...rty-goroda.html
Здесь три карты Верного/Алма-Аты в оооочень большом разрешении. Похожие карты в теме уже публиковались, но не в таком разрешении/качестве.
  • 0

#6111
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


Проспект им. Сталина. Жалко фотка маловата ... непонятно пересечение с какой улицей ...
Изображение

Проспект Сталина, это Старокладбищенская? Потом Коммунистический проспект. [..] Название пр. Сталина переименовали после съезда на котором Хрущев выступил с обличительной речью про культ личности Сталина. [..]
Мне вообще кажется, что это 60 года и тогда проспект уже был Коммунистическим. Но не могу идинтифицировать ничего кроме вышек. Может быть вообще не Алма-Ата это????

В найденной мной книжке О.Р. Назаревского, изданной в 1961 году, эта фотография есть. Подписана она "Проспект Сталина" - да и вообще везде в тексте он ещё называется именем Отца народов :)

Кажется, этой ссылки еще не было:
http://almaty-city.k...rty-goroda.html

Регистрироваться придётся чтоль?

Сообщение отредактировал von Oblomann: 05.10.2009, 12:00:29

  • 0

#6112
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
В отчете посещения крепости ( http://www.proxya.ru.....m/521925.html ) есть фотография "старой казармы" -
Изображение
Вроде у нас была уже эта старая фотография крепости, где это здание было обозначено как "Лабаз" -
Изображение
Это площадь в Верном. Наверное это не в крепости? ( горы рядом)
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 05.10.2009, 12:10:55

  • 0

#6113
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

В найденной мной книжке О.Р. Назаревского, изданной в 1961 году, эта фотография есть.

Там много фотографий? Может отсканируете?
  • 0

#6114
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Там много фотографий? Может отсканируете?

А они тут все были и, судя по размеру-качеству, явно были сканированы из этой же книги. Я чуть попозже хотел всю книжку отсканировать и выложить куда-нибудь, а пока просто процитировать несколько отрывков, которые меня чем-либо удивили ;-)
  • 0

#6115
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Среднее фото точно Лейбина, потому как самолично сканировала его с оригинала для одной книги. Там было написано только "Лабаз". Так как про крепость там не было ничего сказано, то и я не сказала. Да и окна у них по высоте, ИМХО, не совпадают"
  • 0

#6116
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Lapka_2 говорит: "Среднее фото точно Лейбина, потому как самолично сканировала его с оригинала для одной книги. Там было написано только "Лабаз". Так как про крепость там не было ничего сказано, то и я не сказала. Да и окна у них по высоте, ИМХО, не совпадают"


Да, я тоже после заметил что высота разная... но в принципе за столько лет могли и уменьшить окна. Впрочем может это и разные здания, но похожи ;-)

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 05.10.2009, 12:46:32

  • 0

#6117
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Вот несколько кусочков из очерка О.Р. Назаревского, взгляд человека из 1960 года:

Удивило:
стр. 6: "Здесь расположен "аванпост" столицы Казахстана - станция Алма-Ата I, с которой основная часть города соединена ширококолейной железнодорожной веткой, асфальтированным шоссе и трамвайной линией". ;-)

Зацепило, так и представил себе:
стр. 15: "С высоты Веригиной горы город видно словно на хорошо расчерченом плане; четко выделяется похожее на маяк здание элеватора, желтый куб Оперного театра, видно, что постройки перешагнули за Весновку, что город быстро растет на северо-запад.
С Веригиной горы можно наблюдать и грандиозную лестницу природных зон: от вечных снегов и до пустыни. Ясным днем и особенно ранним утром видный отсюда горизонт достигает сотни километров."

Не новость, но теперь ещё один источник дает такую инфу:
Стр. 35: "Приказом Семиреченского ревкома от 5 февраля 1921 г. городу было возвращено его казахское название Алматы, под которым эта местность и сам город были и ранее широко известны казахам и местным жителям - переселенцам из Европейской России и Сибири [1].
[1] Позднее правильное казахское название Алматы (яблоневый) было переделано в Алма-Ата (неверно переводимое как "отец яблок"). Это название постепенно было узаконено, но по-казахски и теперь называется и пишется Алматы."

О застройке:
стр. 65-66: "Старые "верненские" деревянные пятистенники, саманные домики и глинобитные мазанки с плоскими крышами сохранились кое-где на окраинах города. Теперь для Алма-Аты характерны светлые двух-трехэтажные здания, четко выделяющиеся на фоне ясного неба и гор или просвечивающие сквозь листву деревьев.
В первые годы перенесения в Алма-Ату столицы Казахстана в связи с большим наплывом людей строительство в городе велось несколько наспех. Новые здания строились одновременно в разных частях города без создания стройных ансамблей. при застройке нередко вырубались декоративные и фруктовые деревья, якобы мешавшие строительству. Было построено много стандартных каркасно-камышитовых домов барачного типа. В верхней части Алма-Аты возникли кварталы двухэтажных деревянных "турксибовских" жилых домовс большими окнами и балконами, но без коммунальных удобств. По соседству с ними выросли корпуса одинаковых двухэтажных "совнаркомовских" домов; они уже имели водопровод и хорошую планировку квартир, но строились из недолговечных материалов (камышит, дерево) и не имели канализации. Большинство общественных зданий было сооружено в стиле конструктивизма: глухие стены из бетона сочетались со сплошными полосами стекла."
  • 0

#6118
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

В отчете посещения крепости ( http://www.proxya.ru.....m/521925.html ) есть фотография "старой казармы"


Вот я как раз ту ссылку и запостил, чтобы показать фотку старой казармы, которую мы так и не увидели при посещении крепости... Спасибо, что опубликовали фотку отдельно.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 05.10.2009, 13:29:00

  • 0

#6119
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вид на цирк. Точную дату не назову, но до 1980 года. Как вы думаете, откуда снято?
Изображение
  • 0

#6120
NoSoul

NoSoul
  • Постоялец
  • 431 сообщений

Как вы думаете, откуда снято?

Самолет\вертолет, больше не от куда. Уверен на 99,9%.

А вообще, что сказать хотел - вы, ребята, молдцы здесь все, просто не знаю как по другому сказать! :D
Я вот читаю все ваши сообщения, рассматриваю фотографии и понимаю, что действительно, НА САМОМ ДЕЛЕ, у нашего города есть история! И от части это все благодаря вам! Вот небыло б этой темы, даже бы и не задумывался, а вто пол темы прочитал и такая любовь к городу вдруг проснулась!
Продолжайте, пожалуйста, не бросайте это дело! :)
С наилучшими пожеланиями!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.