Перейти к содержимому

Фотография

Чтение строемклассный материал о модных книгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
искал материал по "Коду да Винчи" и наткнулся вот на этот материал. по-моему, совершенно замечательная статья.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

искал материал по "Коду да Винчи" и наткнулся вот на этот материал. по-моему, совершенно замечательная статья.

И чего там замечательного? Еще один сноб надувшийся этот Дмитрий Быков. Ему, видимо, и в голову не приходит, что люди могут читать книги не для того, чтобы умнее казаться, а чтобы удовольствие получить. Ну и что, что Перес-Реверте "модный" автор (кто его туда записал, интересно?) - его исторические детективы от этого менее интересными не становятся...
  • 0

#3
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

искал материал по "Коду да Винчи" и наткнулся вот на этот материал. по-моему, совершенно замечательная статья.

И чего там замечательного? Еще один сноб надувшийся этот Дмитрий Быков. Ему, видимо, и в голову не приходит, что люди могут читать книги не для того, чтобы умнее казаться, а чтобы удовольствие получить. Ну и что, что Перес-Реверте "модный" автор (кто его туда записал, интересно?) - его исторические детективы от этого менее интересными не становятся...

дело не в том, что книги плохие или хорошие, а в том, что фактически решать ЧТО читать в последнее время стали отнюдь не мы. так, конечно, было всегда (достаточно вспомнить гайдаевский "Спортлото-82", где весь город читал одну книгу), но сейчас это особенно ярко проявляется. причем, именно волнами. ведь каждый год - это год какого-то автора, о котором через пару лет никто и не вспоминает.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 01.10.2004, 16:25:23

  • 0

#4
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Меня тоже статья не впечатлила. Многословно и субъективно.
  • 0

#5
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Да...изрядно там все за ушки притянуто...хотя есть люди, которые обожают такие статейки, где "все объясняется"...мой свекор, например, дай ему Бог здоровья (классный мужик, но уж больно любит разъяснять первопричину человеческих поступков, прям как автор статьи). Так что аудиторию свою автор найдет.

Я вот заметила другой феномен - люди принципиально не читают того, что модно и, в результате, много хороших книг проходит мимо... У меня один друг всегда с вызовом говорил, что не читал Толкиена ("все читали, а я не буду!"), теперь он отказывается, читать Коэльо, если не ошибаюсь, не идет на Убить Билла и ни под каким видом не приближается к Ночному дозору (я, например, после фильма обуялась любопытством и книгу прочла). И это грустно. Другая крайность, так сказать. По-моему, единственная причина не смотреть фильм или не читать книгу, это "попробовал - не понравилось" или просто не хочется, а то все так концептуально подано, что куда бы деться...
  • 0

#6
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Да...изрядно там все за ушки притянуто...хотя есть люди, которые обожают такие статейки, где "все объясняется"...мой свекор, например, дай ему Бог здоровья (классный мужик, но уж больно любит разъяснять первопричину человеческих поступков, прям как автор статьи). Так что аудиторию свою автор найдет.

я, конечно, подозревал, что будут прения, но что полное неприятие написанного :D

Я вот заметила другой феномен - люди принципиально не читают того, что модно и, в результате, много хороших книг проходит мимо... У меня один друг всегда с вызовом говорил, что не читал Толкиена ("все читали, а я не буду!"), теперь он отказывается, читать Коэльо, если не ошибаюсь, не идет на Убить Билла и ни под каким видом не приближается к Ночному дозору (я, например, после фильма обуялась любопытством и книгу прочла).  И это грустно.  Другая крайность, так сказать. 

я вот такой же. и если честно, не вижу в этом ничего грустного или странного. тоже не читал Толкиена. не читал Мураками и прочая-прочая. "Дозоры" прочитал перед просмотром специально для того, чтобы сравнить с фильмом (а не наоборот). просто не люблю то, что навязывают. и кажется мне, что всеобщая истерия по поводу объекта сказывается и на восприятии. понравится - скажут, всем нравится, вот и ему (ей) нравится. то есть, как все. не понравится - скажут, решил (решила) выпендриться. то есть, из принципа не соглашаться со всеми. потому обычно читаю (смотрю) после того, как истерия спала.

не знаю. мне этот материал понравился тем, что там был дан другой взгляд на уже ставшие привычными нам вещи. к тому же, кажется мне, высказавшиеся люди несколько лучше знают предмет, а именно книжный бизнес.
  • 0

#7
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Ой-бай, Осетр, золотце, да я никак тебя обидела? Вот уж не хотела! :D Это ж ИМХО, в чистом виде, и старческое брюзжание - из тридцати трех с половиной лет, в течение коих я живу на земле, тридцать один год я являюсь запойным читателем...и уж столько всего прочла, и столько замечательных людей оказали влияние на мои литературные вкусы, что я уже давно и легко ориентируюсь только на собственное чутье и знание...поэтому все статьи о манипуляции сознанием, моим или общечитательским, мне кажутся полным бредом. Опять же возможность читать не только на русском языке, дает возможность полность проигнорировать какие бы то ни было тенденции нашего книжного бизнеса - мне напросто пилювать на мнение любых экспертов в этой области - потому что меня интересует не развитие нашего книжного рынка, а книги как таковые...и я их найду уж коли мне приспичит. И еще. я не люблю предвзятость и стереотипы. Не читать книгу, потому что это модно - это предвзятость. Не читать книгу потому что немодно - другая предвзятость. А вообще, все вышесказанное - ИМХО, ИМХО, ИМХО!

Пы.Сы. Обожаю Переса-Реверте!
  • 0

#8
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Ой-бай, Осетр, золотце, да я никак тебя обидела? Вот уж не хотела!  :D Это ж ИМХО, в чистом виде, и старческое брюзжание - из тридцати трех с половиной лет, в течение коих я живу на земле, тридцать один год я являюсь запойным читателем...

Сейсмик, ну как ты могла меня обидеть?! :-) ты что? ;) ;)

и уж столько всего прочла, и столько замечательных людей оказали влияние на мои литературные вкусы, что я уже давно и легко ориентируюсь только на собственное чутье и знание...поэтому все статьи о манипуляции сознанием, моим или общечитательским, мне кажутся полным бредом. Опять же возможность читать не только на русском языке, дает возможность полность проигнорировать какие бы то ни было тенденции нашего книжного бизнеса - мне напросто пилювать на мнение любых экспертов в этой области - потому что меня интересует не развитие нашего книжного рынка, а книги как таковые...

млин, Сейсмик, ну не все ж такие продвинутые. просто есть во мне уверенность, что существование того, что описано в этой статье, имеет место быть для широкой аудитории. вот и все. просто оглянитесь вокруг. меня мутить начинает, когда я в очередной раз слышу про Мураками или Коэльо. и мутит не от имен авторов, а от того, от кого я про них слышу :)

Пы.Сы. Обожаю Переса-Реверте!

воспользуюсь советом читателя с почти третьвековым стажем ;)
  • 0

#9
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

 

Пы.Сы. Обожаю Переса-Реверте!

воспользуюсь советом читателя с почти третьвековым стажем ;)


Это ж еще не все - я ж, поглаженная по шерстке, с советами полезу :-) Вот туточки я всяко про Переса-Реверте говорила http://vse.kz/index....l=Перес-Реверте - еще раз скажу, что (на мой взгляд, исключительно) начинать надо с Клуба Дюма или Территории Команчей. А можно и с чего хочешь начать (скажи нет стереотипам! :D )...тем более он сейчас модный...везде есть - благодать. А когда пять лет назад, в двух шагах от Плаза Майор, мой приятель Хосе сказал, что его любимый писатель Перес-Реверте (а Хосе очень начитанный мальчик), я вытаращила глаза и попросила записать мне это имя в записную книжку. А потом искала по нашим магазинам как угорелая...и нашла только Фламандскую Доску - в Екатеринбурге.
Но не у всех же есть всякие Хосе - многие люди узнают о книге, только когда она станет модной и если книга хорошая - пусть читают на здоровье. Умные читатели - запомнят и задумаются, а у дураков все равно все в голове перемешается и они все забудут.
  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Ой-бай, Осетр, золотце, да я никак тебя обидела? Вот уж не хотела!  :D Это ж ИМХО, в чистом виде, и старческое брюзжание - из тридцати трех с половиной лет, в течение коих я живу на земле, тридцать один год я являюсь запойным читателем...и уж столько всего прочла, и столько замечательных людей оказали влияние на мои литературные вкусы, что я уже давно и легко ориентируюсь только на собственное чутье и знание...поэтому все статьи о манипуляции сознанием, моим или общечитательским, мне кажутся полным бредом.

Да-да-да. Совершенно мои ощущения. :-) Читая запоем лет так с пяти, я уж как-нибудь сама разберусь, какие книги покупать, а какие нет. Мураками с Коэльо пробовала читать - отложила, не мое... "Ночной дозор" пресловутый запоем глотала с экрана, в хрен-те каком году, скачавши файлик с какой-то полупиратской библиотеки - потому что Лукьяненко тогда был одним из моих любимых авторов, а книга только что вышла и до Алма-Аты не добралась еще...

Пы.Сы. Обожаю Переса-Реверте!

И я, и я - умеет он какие-то струнки в душе поддернуть хорошо... А запомнила я это имя, случайно попавши как-то на фильм "Фламандская доска" несколько лет назад. Только тогда Переса-Реверте еще не переводили, к сожалению...
  • 0

#11
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

  Мураками с Коэльо пробовала читать - отложила, не мое... "Ночной дозор" пресловутый запоем глотала с экрана, в хрен-те каком году, скачавши файлик с какой-то полупиратской библиотеки - потому что Лукьяненко тогда был одним из моих любимых авторов, а книга только что вышла и до Алма-Аты не добралась еще...


Вот такой подход я люблю - почитала, не понравилось, отложила. Или обложка не понравилась...ну хоть какие-то личные ощущения. Кстати, у меня сейчас такой новый пунктик - очень хочется читать что-то новое, ведь книг много выпускается, а говорят о единицах, страшно пропустить что-то хорошее. Я, конечно, читаю всякие рецензии в любимых журналах и тд, но вот приходишь в магазин (типа "Академкниги" или за границей, где выбор большой) - как выбрать что-то хорошее, если об авторе ничего не знаешь? Я смотрю, конечно, на издательство, на стиль и на рекомендательные отзывы, но один из пунктов - это обложка. Я так выбрала Храм Луны Пола Саймона. Конечно, перед покупкой я под обложку заглянула, стиль мне тоже понравился. :D А уже когда поехала за границу, целенаправленно искала Саймона и еще одну книжку купила. Пока не читала - полный чемодан книг последний раз привезла, но уверена, что мне понравится...чутье уже на хорошее чтиво как у собаки :-)
  • 0

#12
INF 523

INF 523
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Для меня, часто автор не имеет значения. В моем случае, все зависит от настроения. Когда я был в глубокой депрессии, прочл "Хроники..." от Мураками. А когда настроение хорошее, так и кое-что у Коэльо почитать можно. Знаете, я всегда читаю избирательно. Например, у Брехта мне нравится около 40%, другое читать не могу. Кстати, такое же могу сказать и про Мураками и про других. Недавно начал Кундеру, так он у меня не пошел.
Может быть это и есть приговор авторам. Т.е. хорошие авторы обладают постоянством!? В этом смысле я в чем-то согласен со статьей одноименного топика.
  • 0

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

  Знаете, я всегда читаю избирательно. Например, у Брехта мне нравится около 40%, другое читать не могу. Кстати, такое же могу сказать и про Мураками и про других. Недавно начал Кундеру, так он у меня не пошел.
Может быть это и есть приговор авторам. Т.е. хорошие авторы обладают постоянством!? В этом смысле я в чем-то согласен со статьей одноименного топика.


Да ведь авторы и обладают постоянством. Это мы им не обладаем :D
  • 0

#14
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
IMHO, те, кто делает наперекор общественному мнению, т.е. из принципа не читают "модное" - на самом деле в такой же степени зависят от него, как и те, кто поступает наоборот (только со знаком "минус"), ;) потому что они все-таки следят за "веяниями", зависят от них :D - в общем, соглашусь с seismic, Tanya и INF 523 в том, что судить лучше по собственному вкусу (естественно, вкус желательно иметь хорошо тренированный обильным материалом).

К сожалению, себя отнести к этой категории не могу, потому что, хотя и пытаюсь судить по своим предпочтениям, но много не читаю (лень, нет времени, культуры и пр. :-)). Например, Коэльо - не очень понравилось или просто не было настроения, Мураками - лень такие толстые книги начинать, а вот "Властелина колец" - как-то получилось и даже очень понравилось ;) Сейчас сижу, перечитываю Лема, По и хочу где-нибудь найти более-менее полное собрание новых для меня Стругацких - в общем, старье читаю... Надеюсь, руки дойдут как-нибудь и до Мураками, Паланика и др. современных...
А к общественному мнению почти не прислушиваюсь (опять же из-за лени, пассивности и отсутствия интереса), даже не в курсе, кто сейчас в моде... Читаю форумы, хехе...

PS в книжном магазине смотрю аннотацию, оглавление, открываю в паре мест в середине и читаю куски, а дальше интуиция подскажет :)
Смешно, но на выбор незнакомой новинки может оказать большое влияние формат и масса книги, белизна и толщина бумаги, качество переплета, шрифта, иллюстраций, даже лицо автора на фотографии, если она есть... ;) Что это?
  • 0

#15
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Не знаю. Для меня в последнее время нет проблемы выбора художественных книг. В основном читаю файлы. Выбираю либо по знакомому автору, либо по аннотации в онлайн-библиотеке. Хард копи покупаю либо специальные книги (по работе, по хобби), либо то, что еще не выложили (английские книги)
Модность/немодность меня интересуют мало. То есть, если все возбужденно обсуждают, например, Акунина - я дождусь, когда выложат, попробую почитать. Если интересно - буду читать дальше, нет - отложу.
Вот этими вот вещами - "быть в струе"/"быть принципиально немодным" я переболел еще в конце 80-начале 90х, когда учился. Тогда только начали печтать на русском философов, политологов, историков, публицистов, беллетристов, ранее запрещенных. И было моветоном не читать Ницше, фрейда или там Гранина пополам с Рыбаковым:D А потом это как-то прошло.

И вообще - книги и музыка как алкоголь. Что-то пьется в подворотне/транспорте/в дороге как пиво (иронические детективы там, фэнтези). Что-то подается к деловому обеду/тусовке любителей хобби как вино (деловые книги, книги по хобби (у меня, например, одно из хобби - военная история). Что-то пьешь с друзьями, как виски ( "серьезная" художественная литература) Что-то пьешь один, тихим вечером, как рюмку коньяку (перечитывая классику (классику для тебя, а не содержание БВЛ:-)
И раскрученность имени автора для меня сейчас почти ничего не значит - все зависит от качества текста и обстоятельств чтения.


ЗЫ Стаж чтения - 30 лет без малого, если это кому-то интересно;)
  • 0

#16
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

IMHO, те, кто делает наперекор общественному мнению, т.е. из принципа не читают "модное" - на самом деле в такой же степени зависят от него, как и те, кто поступает наоборот (только со знаком "минус"), ;) потому что они все-таки следят за "веяниями", зависят от них :-)


Я уже как-то рассказывала как по молодости, будучи, замужем за рок-музыкантом, жила в Свердловске и соответственно все окружение мужа очень гордилось всякими своими контркультурными взглядами. Так вот, поначалу меня просто потрясло зеркальное отражение ситуации - все наши художники, писатели и музыканты точно также как и "цивилы" следовали моде, просто мода была на другие книги, фильмы, живопись. Там точно так же были свои модные штучки и все были обязаны их читать и смотреть. И цитировать. Однако "обывателей" они презирали именно за следование моде. Я как-то пару раз высказалось, что какие-то культовые вещи меня не впечатлили, вместе с тем продолжала считать, что Голсуорси хороший писатель и независимо от того, живу ли я дома с мамой или в звукозаписывающей студии, я любить его не перестану. Прослыла в рок-тусовке большой "неформалкой". :D


PS в книжном магазине смотрю аннотацию, оглавление, открываю в паре мест в середине и читаю куски, а дальше интуиция подскажет ;)
Смешно, но на выбор незнакомой новинки может оказать большое влияние формат и масса книги, белизна и толщина бумаги, качество переплета, шрифта, иллюстраций, даже лицо автора на фотографии, если она есть... :) Что это?


Может, мы все еще большие дети? Только вместо игрушек - книжки. На меня все эти вещи тоже частенько влияют ;)
  • 0

#17
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

И вообще - книги и музыка как алкоголь. Что-то пьется в подворотне/транспорте/в дороге как пиво (иронические детективы там, фэнтези). Что-то подается к деловому обеду/тусовке любителей хобби как вино (деловые книги, книги по хобби (у меня, например, одно из хобби - военная история). Что-то пьешь с друзьями, как виски ( "серьезная" художественная литература) Что-то пьешь один, тихим вечером, как рюмку коньяку (перечитывая классику (классику для тебя, а не содержание БВЛ;)
И раскрученность имени автора для меня сейчас почти ничего не значит - все зависит от качества текста и обстоятельств чтения.

Сэм, ну ты просто поэт! :) ППКС

САБЖ: Эээээ... А в чем сабж, собсна?
  • 0

#18
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Мне импонирует идея воркшопов. Если тебе понравились идеи или мысли или наводящие ориентиры в виде "штучек", то почему бы и не попробовать. А мода так переменчива, словно погода в А-те :(
  • 0

#19
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
мне кажется, статья достаточно хорошо отражает реальное положение дел. в самом деле, есть модные книги и модные писатели, и есть люди, которые читают книги именно по принципу модно-немодно. в статье есть попытка и очертить круг таких читателей, хотя мне круг показался каким-то размытым. я думаю, речь не идет о читателях с ...цатилетним стажем)) и сложившимся вкусом.
даже если просмотреть сообщения здесь, в "Избе-читальне", можно увидеть сообщения людей, прочитавших книгу потому, что она модна, и пришедших от нее в восторг по этой же причине - и еще, может, потому, что модные книги в основной массе читабельны и понятны.

Сообщение отредактировал tybloko: 22.02.2005, 16:16:07

  • 0

#20
Ну вы блин даете

Ну вы блин даете
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Издательский бизнес - это такой же бизнес, как все остальные. И законы у него те же. У нас ведь весь мир - потребляет: колу, модные марки, одежду, музыку, глянцевые журналы, книги...И заметьте, не всегда потребляет лучшее. Потребитель выбирает бренд. Он приходит в супермаркет и видит бутылочки и коробочки со знакомыми названиями: "А, так я же вчера видел это по телевизору..." Приходит в книжный магазин, смотрит на полки "Что-то я о нём слышал, все говорят, надо почитать.."Просто законы маркетинга - сейчас это круто - ты должен это читать - рейтинг популярности, совсем как в соседней ветке. ;) Наверное, это нормально..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.