Перейти к содержимому

Фотография

Мульча. Мульчирование.Что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Мульчирование - это укрытие поверхности земли вокруг растений любыми материалами, регулирующими водный и воздушный режимы в верхних слоях почвы.

Этот процесс «подсмотрен» у природы. Если присмотреться, то в местах, не тронутых рукой человека, под деревьями, кустарниками, другими растениями почву всегда предохраняет слой отживших листьев, хвои, отмершего растительного материала. Эта естественная мантия надежно защищает почву и от пересыхания, и от вымывания, и от эрозии.

Мульчирующие материалы бывают органические и неорганические.

Органические:
- садовый компост
- листовой перегной
- перепревший навоз
- щепа, опилки, стружка, измельченная кора и другие отходы деревьев и кустарников
- шелуха (гречихи, риса, подсолнечника, др.)
- иголки хвойных пород
- солома, соломенная резка
- стриженая трава (подвяленная или подсушенная)
- торф
- скорлупа какао-бобов
- скорлупа орехов
- отходы производства пива (хмель)
- спитой кофе
- грибной компост
- яичная скорлупа (измельченная)
- измельченная зелень сидеральный (тысячелистник, папоротник-орляк, окопник, крапива, бобовые культуры, люпины, клевер и др.)

Неорганические:
- сланец
- гравий
- щебень
- галька
- керамзит
- укрывной материал: черная полиэтиленовая пленка, рубероид (вверх присыпкой), толь, нетканый садовый материал ("Агротекс" и др.)

В общем, давайте делиться опытом и узнавать новое в мульчировании.
  • 0

#2
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Здесь статья Курдюмова "Мульча и прочая одежда".

– Какие покрытия для почвы вы используете чаще всего?
– Чаще всего – матерные...
(с)
  • 0

#3
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
ну так вот возвращаясь к вопросу о мулчье :smoke: кто что посоветовать то может?:eek:
про навоз такой вопрос, можно ли его в большом количестве обкладывать куст, не сожжет ли новоз растюшку?
на собственнои опыте использовала стружку древесную, она потом высыхает и делается корочкой, поливать такое немного тяжко :D
может кто еще опытом поделиться?:)
  • 0

#4
x86

x86
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Я использую состриженную газонную траву. Немного подсушиваю, чтобы не гнила. У меня ее много, даже лишняя остается.

Думаю в этом году соорудить компостную кучу и в нее остатки травы сваливать.
Выбрасывать жалко...
  • 0

#5
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Прошлым летом начала мульчировать скошенной травой. От результатов - в восторге: земля "живая", не трескается, сорняков мало пробивается и они легко выдергиваются двумя пальчиками, полив можно сократить. Не подсушиваю - на солнечной стороне насыпаю толстым (см 3-4) слоем и она за полдня сама подвяливается капитально, в тени/полутени сыплю слой потоньше. Через неделю эта вся травка лежит тоненьким высохшим слоем и можно сверху опять сыпать. Осенью этот слой частично подгребаю под растения, которые нуждаются в зимнем укрытии, частично заделываю в землю.

В траве содержится небольшое кол-во полезных веществ (азот например) - таким образом кроме защиты грунта происходит и некоторое удабривание.
  • 0

#6
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
А как насчёт мульчирования комнатных? Кто-нибудь практикует? Особенно сейчас, летом, актуально. Я как-то купила пакет чистого торфа и посыпАла им грунт. Теперь что-то торф не попадается, да и не во все горшки его сыпать можно. Что бы вместо него использовать? Пробовала керамзит ещё, но как-то не понравилось.

Сообщение отредактировал Amenidad: 13.05.2010, 00:05:18

  • 0

#7
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
В том году тоже использовала состриженную траву, но под ней через пару дней образовывался муравейник.
  • 0

#8
x86

x86
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Еще в качестве мульчи и заодно декоративного покрытия использую шелуху от какао-бобов. Пахнет шоколадками. :rotate:
  • 0

#9
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
я под траву уложила газеты в 3 слоя, так прочитала на сайте у Уурдюмова... на самом деле под этим слоем мульчи сразу образуется толпа червей, поэтому будем продолжать укладывать мульчу во всех возможных местах
  • 0

#10
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Про газеты тоже читала, классная идея, но между цветами у меня нет столько места чтобы газеты раскладывать, а на грядках с помидорах опасаюсь - свинец все-таки, вдруг в почву попадет.
  • 0

#11
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
По каналу "Усадьба" профессор сказал что хорошо мульчировать вермикулитом, он не дает образовываться корке + минеральное удобрение + влагу держит .Это для сеянцев он рекомендовал,думаю для горшков с цветами тоже подходит
  • 0

#12
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

А как насчёт мульчирования комнатных? Кто-нибудь практикует? Особенно сейчас, летом, актуально. Я как-то купила пакет чистого торфа и посыпАла им грунт. Теперь что-то торф не попадается, да и не во все горшки его сыпать можно. Что бы вместо него использовать? Пробовала керамзит ещё, но как-то не понравилось.


Купила мешок мелкой гальки (там всякая цветная есть, не искусственные камешки кислотных цветов, а обычные) в Садовом центре и засыпала в горшки - и смотрится хорошо, и почва пересыхает меньше.

#13
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Еще в качестве мульчи и заодно декоративного покрытия использую шелуху от какао-бобов. Пахнет шоколадками. :smoke:


Давно хочу эту пахнущюю шелуху, где взять?)))

Я мульчирую скошенной газонной травкой.
  • 0

#14
x86

x86
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Я брал в питомнике "затерянный рай"
  • 0

#15
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Я брал в питомнике "затерянный рай"


буду звонить туда узнавать есть ли в наличии, а вот вопрос, под этим видом мульчи образуется чего нить нехорошее? плесень к примеру? удобно ли поливать? потому что когда мултчировала стружкой мелкой, она со временем образует корку которую надо размягчить водой вначале, в общем не очень удобно это.
  • 0

#16
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений


Я брал в питомнике "затерянный рай"


буду звонить туда узнавать есть ли в наличии, а вот вопрос, под этим видом мульчи образуется чего нить нехорошее? плесень к примеру? удобно ли поливать? потому что когда мултчировала стружкой мелкой, она со временем образует корку которую надо размягчить водой вначале, в общем не очень удобно это.


Удобно-удобно, шелуха крупная и в корку не сбивается. А пахнет при поливе... Ням!

#17
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
[quote name='Panda_t' date='19.05.2010, 13:22' post='13299056']
[quote name='Dasa' post='13293954' date='19.05.2010, 08:47']
[quote name='x86' post='13265990' date='17.05.2010, 14:26']
Я брал в питомнике "затерянный рай"
[/quote]

буду звонить туда узнавать есть ли в наличии, а вот вопрос, под этим видом мульчи образуется чего нить нехорошее? плесень к примеру? удобно ли поливать? потому что когда мултчировала стружкой мелкой, она со временем образует корку которую надо размягчить водой вначале, в общем не очень удобно это.
[/quote]

Удобно-удобно, шелуха крупная и в корку не сбивается. А пахнет при поливе... Ням!
[/quote

дозвонилась! хочу съездить в эти выходные!
теперь у меня также будет пахнуть шоколадками! :-)
  • 0

#18
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Dasa получает предупреждение за нарушение пункта 7 Локальных Правил:
7. Запрещено неправильное использование тэгов цитат.

  • 0

#19
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
да у меня дрозды -напаст всю мульчу перевернут ищут червей Вот за ними потом переделываю и ругаюсь а так хорошо помогает влагу берегет :mad:
  • 0

#20
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
А скошенную газонную траву под рассаду помидор, огурчиков и прочих съедобных растюшек делали? Если можно напишите каков результат. У Галины Кизимы мне все нравится и грядка ленивая и поливать не надо, но климат другой. А у нас кто-нибудь пробовал?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.