Перейти к содержимому

Фотография

Мульча. Мульчирование.Что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

но не используйте ее под другие культуры она сильно закисляет почву

особенно на используйте ее для ацидофилов :lol:  

 

А значение слова ацидофил вам известно,и если да то какое оно имеет отношение к данной теме,модераторы вы куда смотрите,и о какой информационной нагрузке в сообщениях можно после этого говорить,особенно если судить по колличеству набранных баллов, 


  • 0

#42
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
А значение слова ацидофил вам известно,

Да, а Вам, пожалуй, нет

ацидофилы – растения, предпочитающие кислые почвы  

 

"

АЦИДОФИЛЫ (А.) - растения кислых почв. Типичными А., обитающими на наиболее кислых субстратах (рН 3,5-4,5), являются растения сфагновых болот: клюква, багульник, сфагновые мхи. На сильно кислых почвах растут и вереск, белоус, щучка извилистая, щавелек малый. На среднекислых и слабокислых почвах (рН 4,5-6,5) обитают полевица собачья, щучка дернистая, погремок большой. А. могут использоваться как индикаторы кислых почв, что имеет практическое применение. Например, появление в луговом травостое большого количества А. свидетельствует о нежелательном направлении изменения почв и начавшемся вырождении луга и, следовательно, о необходимости известкования почвы.

Экологический словарь2001"

 

"

Ацидофилы
растения кислых почв. Типичными А., обитающими на наиболее кислых субстратах (рН 3,5—4,5), являются растения сфагновых болот: клюква, багульник, сфагновые мхи. На сильно кислых почвах растут и вереск, белоус, щучка извилистая, щавелек малый. На среднекислых и слабокислых почвах (рН 4,5—6,5) обитают полевица собачья, щучка дернистая, погремок большой. А. могут использоваться как индикаторы кислых почв, что имеет практическое применение. Например, появление в луговом травостое большого количества А. свидетельствует о нежелательном направлении изменения почв и начавшемся вырождении луга и, следовательно, о необходимости известкования почвы.

EdwART. Словарь экологических терминов и определений2010"

 

 

и если да то какое оно имеет отношение к данной теме,

 Ацидофилам как раз хвоя и нужна для мульчи

 

 

 

модераторы вы куда смотрите,и о какой информационной нагрузке в сообщениях можно после этого говорить,особенно если судить по колличеству набранных баллов, 

 

Для высказывания недовольств о работе модераторов есть отдельная тема 


Сообщение отредактировал Rara Avis: 08.06.2014, 13:02:58

  • 1

#43
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

А значение слова ацидофил вам известно,

Да, а Вам, пожалуй, нет

ацидофилы – растения, предпочитающие кислые почвы  

 

 

 

и если да то какое оно имеет отношение к данной теме,

 Ацидофилам как раз хвоя и нужна для мульчи

 

 

 

модераторы вы куда смотрите,и о какой информационной нагрузке в сообщениях можно после этого говорить,особенно если судить по колличеству набранных баллов, 

 

Для высказывания недовольств о работе модераторов есть отдельная тема 

 

О да, о да,приношу свои извинения,моя информация была не совсем полная,я знал о ацидофилах только среди бактерий и жгутиковых,а про растения нет,так что спасибо,просветили,


  • 0

#44
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю влад виноград вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 1

#45
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Значится так- затевать склоки и ссоры я не дам. @влад виноград, настойчиво попрошу быть корректнее при общении с пользователями форума.

Всех остальных прошу не поддаваться на провокации- не нужно раздувать ссору. Просто нажмите жалобу,  иначе буду вынуждена выставить предупреждения всем  участникам перебранки по п.2.2.5. 

 


  • 1

#46
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Дорогие садоводы!

Кто и где в последние дни видел в продаже шелуху какао-бобов?

В Затерянном рае видели, нет? Телефоны у них не отвечают, просто так кататься туда не хочется.


  • 0

#47
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Дорогие садоводы!

Кто и где в последние дни видел в продаже шелуху какао-бобов?

В Затерянном рае видели, нет? Телефоны у них не отвечают, просто так кататься туда не хочется.

Я Вам телефон мульчи в ЛС бросила.


  • 1

#48
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Мы в этом году затянули агротексом грядку земляники, а помидоры и перцы решили высадить и на агротекс, и без него.

Помидоры растут хорошо и так, и так, а вот перцам на нем не очень нравится. Правда, может, в этом не пленка, а муравьи виноваты? Они под ним так чувствуют себя хорошо! 

Муравьин в места их скопления насыпали - они в 20 см от этих мест себе новых ходов нарыли... :cry:

А на земляничной грядке муравьев нет - она себя прекрасно на агротексе чувствует! Почва все время влажная и сорняков нет!


  • 0

#49
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Дорогие садоводы!

Кто и где в последние дни видел в продаже шелуху какао-бобов?

В Затерянном рае видели, нет? Телефоны у них не отвечают, просто так кататься туда не хочется.

Поделитесь информацией, пожалуйста, удалось ли купить мульчу и где. ищу себе на участок. антивирус не пускает на сайт затерянного рая((


  • 0

#50
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

спасибо большое! купила, засыпаю и думаю а как же я буду рыхлить розы, приствольные круги деревьев и т.д.?:)  как вы с мульчой поступаете?


  • 0

#51
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@противоречивая вся, подрыхливаю аккуратно ))) Рукой разгребаю, затем снова разравниваю ))) Но с мульчей рыхление провожу совсем не часто.

Прошу обратить внимание, что не стоит мульчу из шелухи какао бобов засыпать толстым слоем. В противном случае влажность и тепло спровоцируют ее заплесневение. Внимательно понаблюдайте!


Сообщение отредактировал SBN: 02.07.2014, 23:09:52

  • 1

#52
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

по совету местных дам, таки решил использовать скошенную траву в качестве мульчи.
плюсы, безусловно, есть. нет необходимости возиться со скошенной травой (пакеты, вывоз) итд.
но самый гешефт - это земля и полив.
купил в этом году земли для деревьев тысяч на тридцать (на подсыпку).
ввиду их расположенности, всегда возникает проблема с поливом. вода скатывается, таща за собой землю (вымывает её). а так положил шланг на мульчу и вода поливает дерево как через подушку.

и если каждый год ложить скошенную травку, то потом там земля превосходного качества и всегда рыхлая за счет червей!


  • 0

#53
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

спасибо большое! купила, засыпаю и думаю а как же я буду рыхлить розы, приствольные круги деревьев и т.д.? :)  как вы с мульчой поступаете?

а зачем рыхлить под мульчей ??? этим занимаются черви. 


  • 1

#54
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
стал ещё летом наблюдать, что с мульчей что то не так. какая то она разбросанная под деревьями.
долго искал паразита и таки нашёл. стал приходить дрозд (может ещё и с друзьями). ищет червей и устраивает бардак.

Сообщение отредактировал Shabak: 04.11.2014, 20:33:02

  • 0

#55
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Можно ли считать мульчей скошенную газонную траву, сложенную в бочку в свежем виде, подливали воду время от времени, но не много. Она слежалась в куски слоями. Будет ли польза от нее - или лучше выкинуть? Не нанесу ли я вреда такой смесью? Разложила под деревья и розу на зиму. Заранее благодарю за мнения.


  • 0

#56
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Можно ли считать мульчей скошенную газонную траву, сложенную в бочку в свежем виде, подливали воду время от времени, но не много. Она слежалась в куски слоями. Будет ли польза от нее - или лучше выкинуть? Не нанесу ли я вреда такой смесью? Разложила под деревья и розу на зиму. Заранее благодарю за мнения.

а почему траву сразу не раскидали?

мы обычно сразу траву раскидываем - один покос -  и тонким слоем в 2-3 см, через неделю второй покос и опять, пока толщина не будет больше 5 см

 

а при вашей технологии вы уже практически получили хорошую подкормку для растений - тут некоторые траву настаивают, а потом этим поливат свои огороды...


  • 0

#57
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

а почему траву сразу не раскидали?

мы обычно сразу траву раскидываем - один покос -  и тонким слоем в 2-3 см, через неделю второй покос и опять, пока толщина не будет больше 5 см

 

а при вашей технологии вы уже практически получили хорошую подкормку для растений - тут некоторые траву настаивают, а потом этим поливат свои огороды...

 

Слишком поздно узнала про мульчирование. А в бочку складывали потому что хотели позже вывезти. Случайно прочитала про технику мульчирования, в следующем году обязательно использую.

То есть вы считаете, что растения не пострадают от слежавшейся газонной травы?

Спасибо!


  • 0

#58
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Слишком поздно узнала про мульчирование. А в бочку складывали потому что хотели позже вывезти. Случайно прочитала про технику мульчирования, в следующем году обязательно использую.

 

То есть вы считаете, что растения не пострадают от слежавшейся газонной травы?

Спасибо!

 

хуже точно не будет, да наверное у вас и слой не большой..

 

в прошлом году на розах лежала мульча из травы и щепы, перезимовали все, но весной я траву все таки убрала, так как мне не очень понравился вид... засыпала потом свежей и все


  • 0

#59
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

 

в прошлом году на розах лежала мульча из травы и щепы, перезимовали все, но весной я траву все таки убрала, так как мне не очень понравился вид... засыпала потом свежей и все

 

Спасибо большое!!!!!!


  • 0

#60
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

.....

 

в прошлом году на розах лежала мульча из травы и щепы, перезимовали все, но весной я траву все таки убрала, так как мне не очень понравился вид... засыпала потом свежей и все

 

я на свои розы мульчу делала летом - из скошенной травы, а осенью - из листвы деревьев, причем закрывала их почти на 50 см листвой. по весне уровень листвы был заметнее ниже (можно сказать что только землю прикрывал) и под листвой найти прошлогодний скошенный газон не представлялось возможным, его просто там не было  :-/ .

и с весны я опять начинала мульчировать розы скошенным газоном. прям на листву.

:faceoff: правда при всем этом у меня весь сезон в розы течет вода из стиралки  :faceoff: , но они от этого только цветут обильнее  :D  и мульча перерабатывается быстрее

итог: за 4 года подобной мульчи черноземный слой земли вырос на 5-8 см.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.