Перейти к содержимому

Фотография

ГраффитиРисование на стенах и заборах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#1
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Граффи́ти (в контексте исторических надписей единственное число — граффи́то; от итал. graffito, множ. graffiti) — в первоначальном значении — наскальные рисунки, которые древние люди рисовали на стенах своего жилища; в современном смысле — надписи или рисунки, нанесённые краской, чернилами или выцарапанные на стенах, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях.

В исторической науке этот термин используется давно, но в более узком значении. Когда заходит речь о древних эпиграфических памятниках, то разделяют понятия «граффити» и «дипинти». Если последнее обозначает надписи краской, то «граффити» — процарапанные надписи (сам термин непосредственно происходит от итальянского глагола graffiare — «царапать»).

В настоящее время широко распространилось рисование граффити с помощью аэрозольной краски; см. спрей-арт.
  • 0

#2
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Хочется оформить ворота и забор на даче граффити.
  • 0

#3
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Иногда так красиво на заборах рисуют, что обидно когда эти произведения искусства забеливают, закрашивают. :idea: Профессионалы и любители, отзовитесь! С нетерпением жду фотографий :-)
  • 0

#4
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Бэнкси - герой каждого сознательного рисовальщика граффити. Он художник, неформал, экстремал и человек с массой идей.

Предположительно этого веселого парня зовут Роберт Бэнкс, родился в 1974 году, родом из Бристоля. Визитной карточкой Бэнкси является его анонимность. Бэнкси - один из самых востребованных художников мира, его работы стоят безумных денег, и каждый журнал мечтает взять у него интервью.

Часть работ его можно посмотреть тут -
http://nevsedoma.com...hp?newsid=28007
  • 0

#5
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Красиво! И со смыслом!
Мне особено понравилась работа на заборе с двумя креслами и окошком. :idea:
  • 0

#6
liubov

liubov
  • Свой человек
  • 519 сообщений
InJoyAndSorrow, спасибо за ссылку!!! Многие работы понравились, такие объемные, да еще и со смыслом каждый сюжет...
  • 0

#7
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Отзовитель художники граффити,неужели никто не сидит на цт?
  • 0

#8
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
tanya-slingomama, liubov мне тоже очень нравится, когда то собирала информацию о нем в блоге, то что осталось:

Этап-1: Родился Роберт Бэнкс предположительно в 1974 году в Бристоле. А рисовать стал в 90-е годы. Начинал свой путь он в составе DryBreadZ Crew. Рисовать приходилось, естественно, нелегально. Часто его первые работы были антивоенными и антикапиталистическими. Начинал рисовать Бэнкси от руки. И каждый раз, как любой граффитчик, который рисует нелегально, рисковал попасть в руки полиции. Сам художник в одном из редких интервью сказал, что решил использовать трафарет, когда прятался от полиции под вагоном. Сейчас ему удалось превратить эту технику в собственный узнаваемый и высокопрофессиональный стиль.

Этап-2. В родном Лондоне Бэнкси стал популярным довольно быстро после своего появления на граффити-арене. А мировую известность Роберт Бэнкс получил после ряда своих скандальных работ на военную тематику . На западном берегу реки Иордан, не обращая внимания на угрозы, он все- таки умудрился нарисовать задуманное. Что и вызвало широкий общественный резонанс.

Этап-3: Работы Бэнкси в основном касаются острых социальных тематик, но не только. Часть его произведений весьма иронична и касается даже самых известных личностей. Например, пародийная картина с Пэрис Хилтон. Диапазон его работ увеличивался, а вслед за этим росла его слава.

Этап-4. Бэнкси порою поражает своими выходками. В мае 2005 года сотрудники Британского Музея обнаружили на стене работу Бэнкси. Изображение пещерного человека, который толкает тележку из супермаркета. Что интересно, творение было решено оставить. А за огромную граффити-картину на мосту, из-за которой мост пришлось закрывать на реконструкцию, Бэнкси выставили немалый штраф.

Этап-5. 2006-2007 годы стали для Роберта Бэнкса прорывом в мир искусства. В 2006 году голливудские знаменитости приобрели его работы на кругленькие суммы. Так, например, Анжелина Джоли потратила 400 тысяч долларов на его творчество. Другими знаменитыми поклонниками Бэнкси стали Джуд Лоу, Бред Пит и Киану Ривз. Общаться со своими покупателями художник предпочитает через своего агента.

Этап-6. За популярность приходится платить. Работы Бэнкси воруют из музеев и городских ландшафтов, а потом перепродают. Бесплатно же творения художника можно получить на его официальном сайте.

Этап-7. Работы Бэнкси в 2007 году стали самыми дорогими лотами на аукционе современного искусства Sotheby’s. Их оценили на сумму 317 тысяч долларов. Знаменитый аукцион уже продавал работы Бэнкси и намерен продолжать с ним сотрудничать. Последняя его работа ушла с молотка за рекордную сумму 62400 фунтов стерлингов. Другая работа - «Девочка с шаром» («Balloon Girl») была продана за 37200 фунтов (около 74 тысяч долларов), а картина «Обнимающий бомбу» («Bomb Hugger») - за 31200 фунтов (62500 долларов).

Бэнкси уже признанная фигура в мире искусства, он был удостоен престижной премии GreatestBritonsAward (премии «Величайшие Великобританцы») в номинации «Искусство». Но своего лица Бэнкси так и не открыл. С одной стороны, анонимность стала его козырной картой, с другой- бомбинг Бэнкси, хотя и искусство, а все же нелегальное.

Тут новые его работы - http://ifun.ru/view/42211

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 06.09.2009, 12:46:19

  • 0

#9
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Отзовитель художники граффити,неужели никто не сидит на цт?

Я думаю и в Алмате не много их, вообще, на сникер урбании в прошлом году была с сыном - от силы там их было человек 20 :idea:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 06.09.2009, 12:47:49

  • 0

#10
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Что интересно, что во многих странах граффити запрещено законом. Но по сей видимости людям не запретишь творить, если душа просит, даже если это запретное искусство и даже если его называют арт-вандализмом :rotate:
Но первые граффити художники я думаю были пещерные люди :)
Как преображаются дома типовые, так сказать

В Москве
Изображение Изображение

В Луганске
Изображение

В Берлине
Изображение Изображение

В Афинах
Изображение Изображение

В Тегеране
Изображение
  • 0

#11
Superange

Superange
  • Гость
  • 11 сообщений
супер, но когда со смыслом
  • 0

#12
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

супер, но когда со смыслом

В общем да.Граффити делится условно по побуждающим к данному виду искусства или смысловому, кому как- на своего рода политические или протестующие против определенных социальных или культурных норм ( с примеру в Москве есть группа Антифа, выступающая против любого проявления национализма и фашизма, и совершают свои рейды по городу),
-на имеющие развлекательные моменты, т.е баловство,
- на творческие - украшательство, т.е сделать мир чуть ярче и красивее украсить серую обыденность
-и своего рода самовыражение худужника граффиста .


Если кому интересно
"В России культура граффити пришла примерно в 96-м году, когда в Америке и Европе она давно уже стала модным течением. Как раз в это время в России стали появляться отдельные личности - Баскет из Санкт-Петербурга, Крыс из Риги, которые начали движение граффити у нас в стране. Они рисовали на стенах баллонами (которые, кстати, тогда в России достать было очень сложно). В то время они были очень плохого качества, малоцветные (в наличии было всего 3-4 цвета). Поэтому рисунки на начальной стадии не отличались замечательным качеством. Но все же, народ узнал о граффити!

Примерно в 96–97 году появилось второе, более сильное поколение. Его по праву можно назвать и первым. Во главе стояли такие известные личности из Москвы как Ворм, Шаман, Марк "United Styles", Мейк-ап, Алекс, Да Буги. Эти люди рассказали всей России, что такое граффити, зачем это надо, как это делается. Идеология граффити была проста и звучала примерно так: "Сделаем все красивым!"

Граффитчики старались разукрасить город, чтобы окружающие могли любоваться рисунками на стенах. В России проводились опросы: людей спрашивали, что лучше - чтобы стены города были однообразными и серыми, или красивые рисунки добавят городу радость, положительные эмоции и красоту? И многие проголосовали за красоту!

Немаленький вклад в развитие граффити внес Денис "Шаман", который рисует как шрифты и слова, так и персонажей, растения, животных."

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 07.09.2009, 13:03:40

  • 0

#13
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Италия
Метро
Изображение
Забор по всей видимости
Изображение

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обеспокоенный мусором и работой граффистов решил предложил законопроект предусматривающий льготы по налогом, кто будет отмывать граффити со стен, на что не лишенный юмора Витторио Сгарби (искусствовед) выдвинул лозунг "Нет граффити на зданиях старше 1960 года, на остальных - да, их ничто уже не испортит".
  • 0

#14
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Бразилия

Граффити в Бразилии по популярности конкурирует с футболом.
"Граффити пришли в Бразилию в начале 70-х. Очень быстро из хулиганского искусства беднейших районов они превратились в одно из самых модных направлений. В Сан-Паулу на откуп художникам граффити отдан целый район – Вилла Мадалена Байрроа, расписать стены дома или квартиры граффити – роскошь, которую могут позволить себе только люди состоятельные. Бразилию считают мировой столицей граффити . Именно здесь четыре года назад прошел первый международный фестиваль стрит-арта."

Граффити на развалинах в Бразилии
Изображение Изображение Изображение
Остальное тут - http://doseng.org/ra...razilii-14.html

Сайт бразильского художника Шпето http://www.speto.com.br/ там можно посмотреть его работы.
"Художник на родине считается чем-то вроде национального достояния. Он связан с прекрасным с рождения - родители были художниками. А вклад самого Шпето в бразильское уличное искусство фактически неоценим. Ведь Бразилию сегодня невозможно представить без граффити , как и без футбола. Местный стиль отличается от любого другого прежде всего тем, что оно сюжетно.
В настоящее время Шпето работает с различными средствами, начиная от создания настенных рисунков в ходе живых перфомансов до участия в коллективе O Rappa, ярмарочной литературы, двухмерных иллюстраций и анимации. В в США был снят фильм Бомби его (Bomb It), где Шпето играет сам себя. Это история явления граффити , и о том, как оно выросло из картин Пикассо и хип-хоп-культуры. Кроме родной Бразилии он успел оставить свой фирменный след и в Чили, Аргентине, Германии и Португалии"

  • 0

#15
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Давненько хочу нарисовать вот эту штучку Бэнкси. Место уже присмотрела- на въезде в город, если по железке ехать. Длиннющая бетонная стена, унылая , как жизнь старой девы.Может, кто хочет присоединиться? На моей машине с моими сыновьями технично так подъедем, красивенько так нарисуем через трафарет и поедем поедать шашлык.

Изображение

А что именно рисовать - естественно,обсуждаемо.
  • 0

#16
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

Давненько хочу нарисовать вот эту штучку Бэнкси. Место уже присмотрела- на въезде в город, если по железке ехать. Длиннющая бетонная стена, унылая , как жизнь старой девы.Может, кто хочет присоединиться? На моей машине с моими сыновьями технично так подъедем, красивенько так нарисуем через трафарет и поедем поедать шашлык.



А что именно рисовать - естественно,обсуждаемо.

А где трафарет возьмете?
  • 0

#17
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
На моем заборе не хотите порисовать? Очень ровный удобный забор :D
  • 0

#18
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Трафарет вырежу на плоттере, т.е. не я вырежу, а спецы. Не жалко забор? А как соседи отнесутся? У меня в дачном посёлке я прибила, нет, очень аккуратно привинтила на столб вполне даже приличную, даже где-то элегантную табличку - Ул им . Джона Леннона.Нашлись люди, у которых это вызвало неоднозначную реакцию, пошли к председателю, жаловались на меня, председатель провёл со мной беседу на предмет моего самоуправства, я там была в мае Человек недели, на собрании я этой стае товарищей так и сказала:Ребята, там на одном заборе,мимо которого все проезжают и все его видят, очень крупненько намалёвано -Х.й и ничего.. Народ безмолвствовал..Табличка лежит теперь у меня в сарае.
  • 0

#19
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

Трафарет вырежу на плоттере, т.е. не я вырежу, а спецы. Не жалко забор? А как соседи отнесутся? У меня в дачном посёлке я прибила, нет, очень аккуратно привинтила на столб вполне даже приличную, даже где-то элегантную табличку - Ул им . Джона Леннона.Нашлись люди, у которых это вызвало неоднозначную реакцию, пошли к председателю, жаловались на меня, председатель провёл со мной беседу на предмет моего самоуправства, я там была в мае Человек недели, на собрании я этой стае товарищей так и сказала:Ребята, там на одном заборе,мимо которого все проезжают и все его видят, очень крупненько намалёвано -Х.й и ничего.. Народ безмолвствовал..Табличка лежит теперь у меня в сарае.

Ну у нас не дачный поселок а так частный сектор) Соседям все равно,люди адекватные)Мой забор что хочу то и рисую вообще то)Улица у нас мрачная и серая,хочется добавить неординарности :D
  • 0

#20
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
А почему сами не сделаете? Мне доверять это дело опасно и чревато. Я в этом деле не то что не гуру, а можно сказать- апсалютный профан, последний раз на заборе писала классе эдак в девятом. Написала мелом : Крючкова - сука. Была у меня такая одноклассница.Может, давайте я лапку набью на городских бетонных заборах, и то , если в ментовку не заметут. Вот сын хочет вот эту картинку попробовать возле двери подъезда нарисовать.

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.