Перейти к содержимому

Фотография

Умирающая наружкакризис in the action?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Согласен, еще в 90-х видел банку Кока-Колы с названием арабской вязью. Ну ладно если тока название, нехай регистрируют перевод в КЗ

по уму это вроде как называется транслитерация. не путать с переводом.
воротилы бизнеса типа кока-пепси эту проблему еще при совке разрешили.
Поправьте меня если я не прав, но зарегистрированный ТЗ не имеют права заставлять транслитерировать. Это так сказать маркетинговый ход на встречу ЦА.
И от куда этот термин жарнамы "регистрация ТЗ на территории Казахстана"? А как же Париж, международные конвенции и тд...

Сообщение отредактировал Den_S: 07.02.2008, 12:02:36

  • 0

#42
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Опять же все это очень интересно в свете грядущего перехода на латиницу :laugh:
  • 0

#43
uJiL

uJiL
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Исчезает наружка потому, что расплодившиеся псевдо-дизайнеры рисуют всякую ерунду, а потом пропихивают это клиенту как "креатив". Клиент, естественно, прогорает на такой рекламе - вкладыает кучу денег, а отдачи - никакой, и больше наружкой не пользуется, предпочитая СМИ. Рекламным же агентствам выгодно так работать - знаний ведь много не надо, чтобы делать десяток-другой плохих проектов в месяц, и зарабатывать на них большие деньги, фактически столько же, сколько заработаешь на 1-2 шикарных проектах, но до уровня которых не дотягиваешь. Я это не голословно говорю, а испытыаю все это сейчас на своей шкуре. У меня узкая специализация - 3D наружка, но я не могу устроиться ни в одно рекламное агентство: в какое бы РА я ни пошел, ответ всегда один - нам нужен либо 3дэшник для рисования архитектуры, либо 2дешник для наружки... Хотя чтобы сравнить, что лучше - 2D или 3D реклама, далеко ходить не надо. Сейчас по всему городу висят две рекламы - одна 3D - где девушка приподнимает краску машины как ткань, а под ней - стальной автомобиль, а другая - 2D, реклама сока на каждой второй остановке, где из сокового пакета вырастает корявое дерево, на котором висят, а точнее пришпандорены в корэле, разные фрукты. Тут и сравнивать даже не чего - качественная реклама против пародии на ОвипЛокос...
  • 0

#44
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Согласен, реклама этого нового сока от Кока-Колы - как он там называется? Capita или как - это конечно офигеть сделано первокурсником института. Так коряво нарисовать это дерево, вернее пачку с ветками из нее - это еще надо постараться :smoke:
  • 0

#45
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений

Сейчас по всему городу висят две рекламы - одна 3D - где девушка приподнимает краску машины как ткань, а под ней - стальной автомобиль, а другая - 2D, реклама сока на каждой второй остановке, где из сокового пакета вырастает корявое дерево, на котором висят, а точнее пришпандорены в корэле, разные фрукты.


А с девушкой реклама 3Д-? Может где то конкретно висит именно с 3Д, ато видел гдде то бабо как бабо, микро как микро, краско как краско.

А про сок с деревом, это уникальная идея что вы :smoke:
  • 0

#46
bu2

bu2
  • Гость
  • 49 сообщений
Ребят, вы в своем уме. 3-д нужно для тв и интерактивных презентазий. В наружке идет печать или вааще оракал. Билборд никто не станет рассматривать сбоку. Вот будет голография, тогда возможно...
  • 0

#47
serlexuss

serlexuss
  • Гость
  • 48 сообщений

а че жаловаться. владельцы конструкций необоснованно каждый год повышают цены и потом удивляются, что никто не подписывается.

еще одной причиной может быть и то, что билборды стали менее эффективными изза их обилия и еще изза все более фиговых дизайнов, переполненых текстом и картинками.


владельцы конструкций повышают цены не необоснованно, а в соответствии со спросом:-)
эффективность биллбордов не может снизиться из-за их обилия, только если лепить один к другому.
А обилие текстов из-за двуязычия, но закон суров... что мы можем поделать
  • 0

#48
serlexuss

serlexuss
  • Гость
  • 48 сообщений

В 2007 году количество биллбордов увеличилось на не менее чем на 50 штук. По данным Алматыжарнама сейчас зарегистрированно в их организации порядко 495 единиц, добавьте еще эти 50.
Также говорят что есть и те ктороые не регистрировались в этом списке, зачастую это социалка от АлматыГорОформления.

Так что с темпами развития 10-15% в год, называть "умирающей" наружку (имею в виу биллборды) никак нельзя!

По законам рынка с увеличением предложения должен снижаться уровень цен - делайте выводы. (но не слишком оптимистичные поскольку это по законам цивилизованного рынка) :(


не знаю откуда у Вас данные по количеству конструкций. но только в Роададе порядка 200 конструкций, а в тв медии и того больше, а сейчас на рынке появилось минимум 150 новых конструкций, в период с лета 2007 года.
и это без биллбордов которые поставило ГОроформление

А давайте наружников в игнор на время отправим - нехай цены понижают! :-)


интересно было бы посмотреть как вы это сможете сделать:D
  • 0

#49
bu2

bu2
  • Гость
  • 49 сообщений
И вааще не дизигнеры виноваты, а законодатели. Все позапрещали.
  • 0

#50
serlexuss

serlexuss
  • Гость
  • 48 сообщений

Алматыгорофомрление до 450 шт. в месяц заряжают билборд. А какая щас реальная цена? И у кого лучше заказывать?


брать биллборды лучше у собственников.
3х6 стоит минимум в два раза дешевле чем Вы назвали:-)
  • 0

#51
serlexuss

serlexuss
  • Гость
  • 48 сообщений
не думаю что вообще правильно говорить что наружка умирает.
ничего подобного, просто идет спад, это нормальное явление при кризисе. Да и количество сторон за прошлый год выросло существенно.

умирающими можно назвать мелкие агенства, котоые как грибы после дождя народились в прошлом году и которые занимались перекупкой мест и взвинчиванием цен.

А владельцы конструкций как получали прибыль, так и будут ее получать, просто она будет меньше чем в прошлом году.
  • 0

#52
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
на моей памяти не было столько "голых" конструкций по городу...
так что наружка живет ;)
  • 0

#53
Serj_man

Serj_man
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ну вот доигрались. Что-ли нас рекламщиков помиру хотят пустить. Ничего не выйдет мы всех победим.
Надо помнить: Релама это двигатель торговли.
  • 0

#54
Serj_man

Serj_man
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Кому тяжело, двигаться по рекламе?
  • 0

#55
Mover

Mover
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Кстати, а кто-нибудь заметил, что в городе появились новые динамические билборды 2,5 х 5 метров?

Три изображения, сменяющие друг друга, работающий экземпляр можно увидеть напротив гостиницы "Анкара"
  • 0

#56
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Кстати, а кто-нибудь заметил, что в городе появились новые динамические билборды 2,5 х 5 метров?

Три изображения, сменяющие друг друга, работающий экземпляр можно увидеть напротив гостиницы "Анкара"




еще одна попытка снять с мышки 3 шкурки.

1. рекламодатель платит больше чем за обычную конструкцию (только рекламное сообщение размещается в 3 раза меньше) - девочка с честными глазами уверяет что это НОУ ХАУ, динамика и привлечение внимания динамикой ))))
2. Налог на рекламу уже включен в стоимость (еще бы, ведь все 3 компании платят , а собственник, только за 1)

в общем - развод...
  • 0

#57
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
я больше внимания обращаю на динамические конструкции. и жду какая там следующая картинка будет
  • 0

#58
serlexuss

serlexuss
  • Гость
  • 48 сообщений
почему же развод?
для начала надо на стоимость посмотреть.
тем более что сейчас эти конструкции продаются просто как бэклит
  • 0

#59
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

почему же развод?
для начала надо на стоимость посмотреть.
тем более что сейчас эти конструкции продаются просто как бэклит



не на правах рекламы:

сколько стоит размещение?
адрес?
  • 0

#60
Mover

Mover
  • Постоялец
  • 421 сообщений
В любом случае, инновации, а особенно в области наружки - это хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.