Перейти к содержимому

Фотография

Очередное ДТПкак соблюсти ПДД и что делать при ДТП


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2204

#3728368
Бандерос

Бандерос
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Меня всегда поражает невнимательность авто любителей, ну если ты не умеешь ездить, если у тебя глаза на ж**е, не х*р содиться за руль - дорога ошибок не прощает, это касается и велосипедистов. Я сам езжу и на авто и на веле и с каждым разом убеждаюсь сколько у нас дал****..... Тем более сейчас такая жара стоит - вообще не реально ездить.... Так что люди пропускайте автомашины, они ели собьют не дай бох конечно, им то все равно - они не пострадают, а вам пи....... Так что лишний раз не торопитесь..... Удачи вем на дорогах....

по мобиле тел. полиции 102, или служба спасения 112
Статья про ПДД-ДТП и велосипедистов с комментариями - толково и понятно (тут на ЦТ во многих темах понемножку есть, но в статье всё сразу в одном месте).

Сообщение отредактировал Timur_j: 25.03.2009, 22:09:15

  • 0

#15838659
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Как мы договорились с участниками ВЕЛО-ШКОЛЫ, я выяснил условия использования юридической помощи АВТО АДВОКАТ.
Сотрудники этой компании будут защищать ваши права при возникновении ДТП в любое время суток.
А при возникновении ущерба вашему здоровью или имуществу, будут вести ваше дело в суде.

Как заключить договор с АВТО АДВОКАТ:
• Договориться о месте и времени заключения договора по телефонам:
8-727-232-28-21,
8-727-334-03-33,
8-777-367-42-77
8-700-453-13-72
• Стоимость годового обслуживания – 4 900 тг (+ 300 тг – за доставку договора)
При ДТП необходимо:
• Вызвать скорую помощь, 103
• Оказать пострадавшим первую доврачебную помощь
• Записать данные 2-х свидетелей
• Оставаться на месте ДТП
• Вызвать сотрудников АВТО АДВОКАТ


  • 0

#1
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений
Граждане велосипедисты и ихние друзья!
пусть меня забанят, но я всё же хочу просто поросить!
Начинается сезон байкеров, в свете этого прекрасного события прошу ВАС ВСЕХ !!! Будьте ОСТОРОЖНЫ на дорогах!!! Просто не забывайте что велосипед легче чем машина и падать больней! А на дорогах щас так много дол...ов за рулём! И ещё иногда велосипедиста просто не видно в зеркало.
Вобщем просто будьте осторожны, да пропустите вы этого ..УДАКА на жипе, пусчай едет, а вы целее будете.

#2
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Правильно-правильно!
Дураков много, голова одна!
  • 0

#3
I.R.A

I.R.A
  • Гость
  • 19 сообщений
Я апсолютно с тобой согласен.
Уже в этом сезоне видел аварию ВАЗ-07 с байком
  • 0

#4
Pa|_|_|A

Pa|_|_|A
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Про дал...в за рулём, конечно, правда, но за рулём байка, тоже, не всегда сидит разумный товарищ, который отдаёт себе отчёт в своих действиях.... но всё же водил еб..в гораздо больше ;), особенно маршрутчики...с..к..
  • 0

#5
DwarfNick

DwarfNick
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Кстати можно обновить ссылку на правила дорожного движения. !-)

А то мне всетаки интерестно. Когда я стою на перекрестке (сижу на велике в самом правом ряду(еду прямо). А водила рядом ()слева от меня) поворачивает направо.
Я пешеход ??? и он должен меня пропустить или чтобы я стал пешеходом надо слезть с байка и подвинуться в сторону тротуара ??
Nick

PS: Сбегал в FAQ и сам нашел !-) Правила Дорожного Движения дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов.

Сообщение отредактировал DwarfNick: 30.03.2004, 21:08:00

  • 0

#6
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А то мне всетаки интерестно.  Когда я стою на перекрестке  (сижу на велике в самом правом ряду(еду прямо).  А водила рядом ()слева от меня)  поворачивает  направо.
Я пешеход ???  и он должен меня пропустить  или    чтобы я стал пешеходом  надо слезть с байка и подвинуться  в сторону тротуара ??

В идеале на перекрестке ты должен стоять в правом ряду в один ряд с автомобилями, тогда и проблем не возникает. Но конечно можно смотреть и по ситуации, т.е. можно встать правее всех если никто не поворачивает, либо если уверен, что уедешь первее поворачивающих.
И ты не есть пешеход пока не слез с велосипеда.
Ну а пешеходов в данном случае автомобили должны пропускать.
Вобще всем байкерам было бы хорошо прочитать и знать правила дорожного движения в том числе и для автомобилей, т.к. это позволяет знать и предугадывать поведение водителей. ;)
  • 0

#7
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Ну а пешеходов в данном случае автомобили должны пропускать.
Вобще всем байкерам было бы хорошо прочитать и знать правила дорожного движения в том числе и для автомобилей, т.к. это позволяет знать и предугадывать поведение водителей.  :-)

Ещё раз настоятельно рекомендую! пропустите вы этого водителя!!! Поймите одну вещь, если он вас собьёт по правилам то легче вам от этого не станет!!!!
;)

Сообщение отредактировал Timur_j: 01.04.2004, 14:43:17


#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Граждане велосипедисты и ихние друзья!
пусть меня забанят, но я всё же хочу просто поросить!
Начинается сезон байкеров, в свете этого прекрасного события прошу ВАС ВСЕХ !!! Будьте ОСТОРОЖНЫ на дорогах!!!

Не забанят, но лучше в теме пишите типа "Будьте ОСТОРОЖНЫ на дорогах!!!", так будет всем понятнее.

По поводу ситуации на перекрёстке, когда вам прямо, а машине слева - направо - как выше писали, решайте по ситуации: иногда проще даже спешиться и перейти с пешеходами (например, вы с подругой-женой-ребёнком катаетесь), или вылезти вперёд и занять полосу, чтоб вас не зажали. В любом случае не стоит выскакивать сзади-справа - водилы вас оттуда не ждут и не видят.

А сам я фигею от дорожного движения - с каждым годом опаснее становится передвигаться по дорогам, увы. Предупреждение новичков - дело, конечно, нужное, но это не избавит от проблем...
  • 0

#9
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
Ситуацию на перекрестках можно предугадать, при большом трафике можно спешиться, как сказал Тимур, а вот что делать с таксующими и газелистами , им то точно наплевать на велосипедистов и на их путь торможения... ;)
  • 0

#10
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Ситуацию на перекрестках можно предугадать, при большом трафике можно спешиться, как сказал Тимур, а вот что делать с таксующими и газелистами , им то точно наплевать на велосипедистов и на их путь торможения... :-)

Им наплевать!!! Заботится надо о себе самому! Если машин на дорогах много - еду мееедленно. Даже если придур-таксующий подрежет - успею затормозить. Случаи уже были :)
Ну или надо учиться эффективнее тормозить :(

PS А девушкам вообще бы порекомендовал по тротуарам ездить
1. Безопаснее (в целом)
2. Полезно в качестве тренировки - если ездить так, что-бы не доставлять неудобств пешеходам, не слазить с байка перед бордюрами (если вы конечно научились уже на них заезжать) - через пару месяцев, мастерство владения байком достигнет заоблачных высот ;)

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 31.03.2004, 10:11:58

  • 0

#11
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

PS А девушкам вообще бы порекомендовал по тротуарам ездить

Спасибо, что не посоветовали вокруг дома круги наматывать ;)
  • 0

#12
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

2. Полезно в качестве тренировки - если ездить так, что-бы не доставлять неудобств пешеходам, не слазить с байка перед бордюрами (если вы конечно научились уже на них заезжать) - через пару месяцев, мастерство владения байком достигнет заоблачных высот ;)

Вообще, иногда в бордюрах есть специальные съезды для великов и колясок, но так как водители клали на стоп-линию и останавливаются прямо перед поперечно проезжающими машинами, закрывая эти самые съезды - приходится прыгать на бордюры. Или пешеходы, прут по этим съездам, как будто им трудно ногу на бордюр закинуть, а я должен на дороге танцевать, пока они съезд освободят.
  • 0

#13
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
А ты запрыгивай не жди людей их не исправишь - всегда ищут лёгких путей, а тебе тренировочка в прыжках да и технике
  • 0

#14
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Сбегал в FAQ и сам нашел !-)  ПДДвижения дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов.

Проезд перекрётсков:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

поскольку велодорожек у нас нет, то может проще таки спешиться и переходить вместе с пешеходами.
Кстати, в "Обязанностях пешеходов" написано:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Т.е. те пешеходы, которые не-глядя сигают на дорогу по пешеходной дорожке - неправы они, хотя фиг его знает, ибо ниже написано следующее:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. (Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.)

ПДД в некоторых местах звучат как рекомендации..
  • 0

#15
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Кстати, в "Обязанностях пешеходов" написано:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Т.е. те пешеходы, которые не-глядя сигают на дорогу по пешеходной дорожке - неправы они, хотя фиг его знает, ибо ниже написано следующее:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. (Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.)

ПДД в некоторых местах звучат как рекомендации..


Выбегать на автомобильную дорогу не глядя и не оценивая ситуации опасно даже на зеленый сигнал светофора, это думаю всем известно. А уж на пешеходную дорожку и подавно. Ну а в правилах все верно написано, т.к. если пешеход выйдет неправильно оценив скорость автомобиля и расстояние до него, то водитель просто может не успеть затормозить и пропустить его.
И вобще, по моему мнению, в правилах дорожного движения СССР (точно не знаю, что добавили в нынешние) написано все довольно четко и недвусмысленно. В некоторых местах там есть рекомендации, но это обязательно оговаривается.

Сообщение отредактировал Folindril: 01.04.2004, 14:50:21

  • 0

#16
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Выбегать на автомобильную дорогу не глядя и не оценивая ситуации опасно даже на зеленый сигнал светофора, это думаю всем известно. А уж на пешеходную дорожку и подавно. Ну а в правилах все верно написано, т.к. если пешеход выйдет неправильно оценив скорость автомобиля и расстояние до него, то эта водитель просто может не успеть затормозить и пропустить его.
И вобще, по моему мнению, в правилах дорожного движения СССР (точно не знаю, что добавили в нынешние) написано все довольно четко и недвусмысленно. В некоторых местах там есть рекомендации, но это обязательно оговаривается.

В нынешних убран пункт про то, как ехать на велосипеде по дорогам: в старых предписывалось ехать на 0.5-1 м (точно не помню) от обочины - бред какой-то. Щас ясно написано - в крайнем правом ряду.

А по поводу ваших предположений в первом абзаце в ПДД есть такое правило:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Многие падения у велосипедистов так и описываются: "я гоню, вдруг..." - ну и зачем гнал-то, раз остановиться не смог вовремя?
  • 0

#17
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Первое время часто вылетал и делал поворот налево, как за рулем авто... пока чуть не въехал... бился об жигули, меня догоняли и били в зад...
Теперь ТОЛЬКО по тротуару и очень медленно... а потом в горы... ;)
Блин надо супер и супер осторожно...
  • 0

#18
Tom Kat

Tom Kat
  • Свой человек
  • 639 сообщений
Навеяно темой про то как сбили девушку и какие тяжбы после этого начались,
давайте поконкретней напишем ЧТО необходимо делать, кого вызывать, и пр.
Начался сезон, многи достали своих "коней", я думаю тема актуальна, тк необходимо четко знать КАК следует поступать а таких случаях, чтобы не остаться с поломаным байком, и подушатаным здоровьем, а виновник спокойно уедет оставив 1000 тг ;) .
Не многие смогут "припасть грамотно на уши" и возместить ущерб.
  • 0

#19
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
http://vse.kz/index....=7287&hl=авария
http://vse.kz/index....=2717&hl=авария
  • 0

#20
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Самому проштудировать КоАП, ГК и т.д. просто нереально, потому потребуется помощь юрисконсульта. На западе велоклубы имеют штатных адвокатов на этот случай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.