Перейти к содержимому

Фотография

Отёки при беременностиКто сталкивался, как лечились?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#1
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Кто сталкивался с отёками при беременности. У меня со срока 22-23 недели стали отекать кисти. Чему моя АГ значения не придавала. И прибавка в весе с 12 недель больная от 3 до 5 кг за месяц.
А недавно стали отекать и ноги. АГ всполошилась, назначила рефортан и фуросемид на 2 дня. При чём фуросемид противопоказан при беременности. Сказала, если после лечения отёки не уйдут положит на сохранение.

С 10 недель принимаю дексаметазон из-за гиперандрогении.
Я когда не пила декс, а пила тромбоасс и канефрон отёки практически сошли (2 недели). Потом опять начала декс, и уже не пила канефрон тромбоасс(тоже 2 недели) - а итоге опять отеки и более сильные.

Причём в карте и в обменке написала что все ОКи прибавку веса уменьшила, и как она думает меня положить, кто меня с такими записями возьмет.
И вообще меня бесит, ничего что я уже 1,5 месяца жалуюсь на отёки? Смущает, что отеки так рано начались.

Девочки пожалуйста пишите с какого срока появились отёки и как боролись.
  • 0

#2
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
У меня из-за почек отеки были с 15 недель, но не очень большие. Пила почечный сбор по рецепту из журнала "9 месяцев". Постораюсь сегодня найти. Хорошим мочегонным= противоотечным является натуральное цельное молоко, если есть возможность договориться, что б продавали - отлично. Кукурузные рыльца.
И еще Пол-пала, травка такая (только насчет беременности прочитать надо!)
  • 0

#3
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вот рецепт:
шалфей 1 десертная ложка, толокнянка 2 ч.л., хвощ 1ч.л., ромашка 2 ч.л. Настоять все в кипятке 400мл. Прочедить, пить 3 раза в день по 100мл до еды курсами по 2 месяца (2 пьем, 2 отдыхаем)
  • 0

#4
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
L"eka спасибо! Попробую.
С почками вроде всё нормально и ОАМ нормальный и белка нет, и узи почек тоже в норме.
Варикоза тоже нет. И давление тоже нормальное.
Отсюда всё таки делаю вывод, что это именно почки не справляются.
Почки вообще такой орган, долго всё в норме, а когда на узи покажет - тогда уже может быть и поздно.
В понедельник пойду к АГ посмотрим что скажет. А завтра ещё рефортан прокапаем.

Сообщение отредактировал AliskaX: 24.10.2009, 12:12:52

  • 0

#5
Kyralesya

Kyralesya
  • Гость
  • 18 сообщений
У меня отеки были всю беременность. Пила канефрон и чай почечный, нифига не помогало. Только в начале мая положили на сохранение на неделю....3 дня покапали какую-то матершинную лекарству, название не выговоришь....помогло, но не надолго, в общем рожать 21 мая я опять пошла отекшая...
  • 0

#6
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Были сильные отеки, пила зеленный чай, очень хорошо помогал, но пила каждый день, а хотели на сохранение ложить иза отёчности.
  • 0

#7
Сидни

Сидни
  • Свой человек
  • 587 сообщений
Я тоже сильно оттекала в 3 триместре-руки и ноги вспухли, были как калатушки. В ОАМ был немного повышен белок. Врач говорила, если давление подскочет, нужно будет ложиться в дневной стационар. Слава богу, давление у меня было в норме.1 раз в неделю устраивала разгрузочный день, либо только кефир с творогом, либо фрукты целый день ела. Пила почечный чай и отвар из кукурузных рыльцев. В туалет бегала только так :D. На ночь старалась не пить жидкости. Родила в срок :kiss:
  • 0

#8
Lunata

Lunata
  • Постоялец
  • 352 сообщений
У меня два раза были отеки, первый раз убрала их пропив настой из листьев брусники, очень хорошо помог... Может быть если бы не прекратила его пить, то и второго раза бы не было)
  • 0

#9
lyukaaaa

lyukaaaa
  • Частый гость
  • 79 сообщений
У меня сейчас 38 неделя, на прошлой недели ноги опухли от отёков, я несколько дней ограничивала себя в жидкости, пила брусничный чай, отвар шиповника, но результаты были мало заметны, тогда я весь день посидела на яблоках и всё прошло. Но чтобы закрепить результат остаюсь на растительной диете с ограничением жидкости. А руки сгибать до сих пор больно, потому что с них отёки не прошли.
  • 0

#10
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Сходила в аптеку, купила несколько почечных сборов и отдельно травы: толокнянку, кукурузные рыльца, хвощ, шалфей (дома на коробке увидела - противопоказание беременность). Лист брусники к сожалению не нашла. :-)
  • 0

#11
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Были очень страшные отеки примерно со 2-го триместра, давление при этом было в норме, анализы в норме, прибавка в весе по норме, в конце 2-го триместра - начале 3-го понеслось - прибавка в весе пошла заоблачная, давление начало скакать, анализы по прежнему были в норме. Врач прописала Уринал и почеченый чай. Не помогла, на 34-35 неделе АГ пытается госпитализировать меня прямо из своего кабинета с подозрением на Гестоз, отговорила ее и поехала в РД на сохранение своим ходом. Там анализы по 100 раз в день, пробы, постоянный контроль давления, через 5 дней меня выписывают с таблетками Допегит с диагнозом "Гестоз легкой степени", в общем доходила я таки до положенного срока, на роды пошла с прибавкой 25 кило и с давлением 130/90 при рабочем 90/60. Все закончилось хорошо - я родила здоровую девочку, правда с малым весом, но возможно это были отголоски того самого гестоза.
А так мне лично от отеков ничего не помогало, я и тыквенный сок пила, и воду ограничивала, а толку, расползалась просто на глазах, ноги, руки,все было пухлое от отеков как у Шрека.

Сообщение отредактировал MILLLA: 24.10.2009, 18:30:47

  • 0

#12
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
У меня, почечника со стажем, отеки снимались на бессолевом питании. Пила сколько хотела, мочегонного не принимала, но стоило съесть порцию обычного супчика или салатика в кафешке, на следующий день кольцо с пальца не снималось, на весах плюс кг.
Вобщем, спасалась строгой бессолевой диетой
  • 0

#13
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
у мну были отеки с 20 недели и вплоть до родов. С тех пор ПОСТОЯННО лежала на сохранении, капали рефортан, но потом у меня от него начало скакать давление и мы перешли на магнезию. Плюс постоянный тонус матки и 9-часовые ежедневные капельницы. В общем лежала не вставая почти всю беременность. Как переставала капаться, опять начинались отеки. Потом давление стало зашкаливать и как результат - экстренное кесарево с приэклампсией тяжелой степени.

Самое главное, следите за давлением. Когда сдаете анализы, смотрите, есть ли в моче белок. Если есть все признаки гестоза - срочно сохраняйтесь!

Если что пишите в личку, я в этом вопросе ас! могу даже в личку скинуть фоты беременность с отеками и без :-) будет чем мужа попугать :) ;) :)
  • 0

#14
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

все было пухлое от отеков как у Шрека.

ну надо же - меня тоже шрек называли)))
и дети в один день родились, и ходили "красавишнами"))

вот кстати с тех пор у меня лицо так и осталось как бы отекшее, даже не знаю что с этим делать, проверяла почки, они спокойные, надеюсь это не на всю жизнь! :-)
  • 0

#15
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
у меня тоже стали отекать руки на 20 неделе, причем утром просыпаюсь - они отекшие, проходит немного времени и все отеки ушли. свое АГ говорила, она по-моему даже внимания не обратила. купила мочегонный сбор, вот хочу попробовать попить. может поможет. а настой шиповника я пью почти постоянно.

Сообщение отредактировал Manunya: 24.10.2009, 21:31:19

  • 0

#16
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Manunya вот и у меня тоже на отёки кистей внимание не обращала, а как только отекли ноги - сразу паника, не пойму зачем только меня пугать. Я прекрасно знаю, что с отёками при Б надо бороться. Только разнервировала, второй день как не своя, а сегодня ещё и давление периодически меряю, т.к. голова болит.
То ли от страха, то ли от нервов давление 130/80 на правой и нормальное - 110/70 на левой.
Мучалась, страдала, в итоге поставила себе магнезию в/м.
У меня уже было повышение давления во время Б. Тогда приняла валерьянки и всё нормализовалось.

Сообщение отредактировал AliskaX: 24.10.2009, 21:41:56

  • 0

#17
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

давление периодически меряю, т.к. голова болит.

вы главное не делайте из этого пунктик, не надо каждый час с тонометром бегать)))
утром и вечером пусть муж в спокойном лежачем состоянии мерит и все.
А отеки - это действительно бяка нехорошая, надо беречь себя а особенно будущего малыша. как говорит мой любимый Быковских - "что на ногах, то в матке".

а у меня даже спина была отекшая, но это уже клиника конкретная была!
Не переживайте, думайте только о малыше!
  • 0

#18
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

То ли от страха, то ли от нервов давление 130/80 на правой и нормальное - 110/70 на левой.

От нервов. Я пока на сохранении лежала, давление было стабильное 110/70, как только выписали, то начало зашкаливать, ну не могла я дома спокойной быть, то одно бесит, то другое - беременный мозК как никак))Я кстати всю беременность и пила эту валерьянку, поначалу даже помогала.
Насчет отеков, то у меня больше всего отекали ноги, я ни в одну обувь не влазила, мне советовали почаще лежать с приподнятыми вверх ногами (можно подушечку небольшую подложить) и даже спать в таком положении.

Сообщение отредактировал MILLLA: 24.10.2009, 21:49:51

  • 0

#19
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
тоже постоянно давление мерию, ттт все в норме, поэтому не сильно переживаю из-за отеков. но все равно ничего приятного в этом нету
  • 0

#20
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

шалфей (дома на коробке увидела - противопоказание беременность).

Странно, это рекомендовали в журнале для беременных :-) Сама пила почти всю беременность.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.