Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#601
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

потому что страховая посчитает, что вы нарушили закон - не зарегили доверенность.

это не закон, а приказ. а приказам министра МВД обязаны подчиняться только сотрудники МВД.
Я к ним не отношусь. приказа не нарушал.
  • 0

#602
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
я это знаю, но страховщики могут за это зацепиться, а потом надо будет бегать им и доказывать шо ты не верблюд, а верблюд все мвд вместе с министром.
  • 0

#603
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Не надоело про доверенности писать?
Регистрация, конечно же, маразм. Особенно как это реализовано.

Но гаишников точно можно понять - ведь надо учитывать всех, кто на машине рассекает. Культуры вождения ноль, потому нужен полный контроль - кто ездит, на чем ездит.
  • 0

#604
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Не надоело про доверенности писать?
Регистрация, конечно же, маразм. Особенно как это реализовано.

Но гаишников точно можно понять - ведь надо учитывать всех, кто на машине рассекает. Культуры вождения ноль, потому нужен полный контроль - кто ездит, на чем ездит.


Не нравится, можно не читать.
А по сабжу, так пусть нах вернут тот порядок, что был до сраного приказа МВД, когда тупо подходил с доверенностью, В\У и техпаспортом в окошко и тебе за пять сек делали регистрацию. Вбивали данные в комп, шлёпали печать и свободен.
Безо всяких оплат, сверок агрегатов быстро и в любое время.
В Алма-Ате с этим ещё ни чего, а в глубинке я должен за бабло у девочек напечатать бланк, затем оплатить в банк пошлину, пройти сверку агрегатов (а это делается один раз в час, выходит сотрудник и сверяет номера), сдать доки строго с 9:00 до 11:00 (а у них в это время то совещание, то генерал приехал, то торжественное собрание), т.е. приходи со сверкой завтра.
Так вот если удалось сдать доки с 9 до 11 утра, то вечером придёшь и заберёшь доки, опять отстояв очередь.
А до вечера на машинке ездить ни-ни, так как все доки на регистрации.
А не хочешь всего этого гемороя, плати взятку. зарегят прямо при тебе, за три минуты, без сверки и в любое время. Но это помимо того, что заплатишь пошлину и девочкам за распечатанный бланк.
Так вот пошли они лесом, это они организовали для того, чтобы им удобно было, но почему за счёт того, что мне не удобно, да ещё за моё бабло.

Сообщение отредактировал beerov: 17.03.2010, 10:38:56

  • 0

#605
cat mi

cat mi
  • Гость
  • 6 сообщений

где очереди????
последний раз доверенность месяц назад заверял без разводов и помогаек, заняло 20 минут со сверкой и прочей бумажной работой, хотя народу было немеряно.

регистрировать нужно однозначно
  • 0

#606
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Народ, давайте теперь спокойно разберемся, что к чему и надо ли регистрироваться в УДП или нет!!

1.В ПДД говорится, что водитель обязан иметь при себе. Помимо всего прочего, также документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством. Что это за документ такой, в ПДД не сказано.

2. За этим обращаемся к другим Законам, в частности к Гражданскому Кодексу. ГК РК нам говорит о доверенности - письменном уполномочии одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). В ГК РК также говорится, что доверенность на управление имуществом должна быть заверена нотариально!

Если доверенность оформлена нотариально с учетом всех положений Закона, то с точки зрения гражданско-правовых отношений претензий нет.

3. Теперь смотрим на приказ МВД. Во-первых, небольшая деталь. Приказ не касается регистрации доверенностей (как например должен регистрироваться договор имущественного найма недвижимого имущества свыше 1 года). Приказ касается регистрации и учета лиц, которые пользуются ТС на основании доверенности.

4. В Приказе говорится, что эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Правильно, приказ касается сотрудников МВД и они обязаны его соблюдать, однако суть вопроса не в этом.
Суть в том, какая за это предусмотрена ответственность за то, если поверенное лицо не зарегистрируется в течение 10 дней от даты выдачи доверенности. Для этого есть КоАП, статья 470 ч.2, по которой устанавливается ответственность за управление ТС лицом, не имеющим право управления ТС. С учетом положений ПДД достаточно размытая формулировка. С одной стороны, согласно ПДД все документы есть. С другой стороны, незарегистрированное поверенное лицо не имеет право эксплуатировать ТС. Опять же, если смотреть тот же КоАП, КоАП не предусмаривает ответственности лиц, которые не встали на учет.

Ходить около можно сколько угодно. Вернемся к ПДД:
Правила дорожного движения Республики Казахстан устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

И цитата из Закона о БДД:
Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Ворос в том, противоречит ли Приказ ПДД и основывается ли он на ПДД?? Прибегнув к пункту 2.7 ПДД, можно смело сказать, что противоречит. Однако, учитывая пункт 2.1.1, можно утверждать обратной. В общем, кругами ходить можно сколько угодно.

А теперь главный вопрос - страховка.
Если лицо не зарегистрировано надлежащим образом, по сути оснований у страховой компании не осуществить выплату нет (при отсутствии других оснований)! Но, СК имеет право в пределах положений Закона участвовать в расследовании и выяснении обстоятельств. Так вот, страховая компания после осуществления выплаты в силах применить право обратного требования к лицу, причинившему вред. Почему? Потому, что в результате расследования выяснится (а СК не стоит недооценивать), что на момент совершение ДТП лицо не имело право эксплуатировать ТС, так как не состояло на учете.
Дело делу конечно рознь и водитель возможно и сможет отстоять свою правоту в суде, если докажет несоответствие норм, но кому нужны лишние судебные разбирательства итд итп? Спросите себя сами!! А потом решайте, регистрироваться в УДП или нет.




Регистрировать доверенность в дорожной полиции не обязательно 15/06/2011

Сообщение отредактировал asr: 15.06.2011, 19:50:16

  • 0

#607
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ворос в том, противоречит ли Приказ ПДД и основывается ли он на ПДД?? Прибегнув к пункту 2.7 ПДД, можно смело сказать, что противоречи. Однако, учитывая пункт 2.1.1, можно утверждать обратной. В обще, кругами ходить можно сколько угодно.

вот именно, есть противоречия, поэтому здесь должна сработать статья, в которой говорится, что все сомнения/противоречия трактуются в пользу водителя. поэтому в данном случае эта статья "должна" сработать на все 100% (я надеюсь) :confused:
  • 0

#608
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
BUCH, разница в том что если страховая подаст в суд в случае применения обратного права, то речь пойдет о гражданском процессе. А здесь принцип "противоречия трактуются в пользу того то" не работает. Ответчик должен будет сам доказать, что на соновании того-то и того-то он не обязан возмещать страховой компании!
  • 0

#609
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Иными словами, это не уголовно-правовые, и даже не административно-правовые отношения, где действует принцип презумпции невиновности.

Гражданский процесс в данном случае кардинально отличается от первых двух. Равенство сторон!
СК, в качестве истца, требует возмещение по договору страхования в силу определенных причин. И приводит свои доводы. Водитель, в качестве ответчика, должен сам привести свои доводы, на каком основании иск СК не должен подлежать удовлетворению!

Отсюда вывод, что лучше, потерять какое-то время на постановку на учет или вариант потенциальных разбирательств с юристами СК?? Для меня ответ очевиден! А есть ответственность за непостановку поверенного на учет или нет, это такая мелочь в данном вопросе, по сути.

Сообщение отредактировал bigfan05: 17.03.2010, 12:30:01

  • 0

#610
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
Да и пох, уже на третьей машине езжу с не заверенной доверкой и ничего.
  • 0

#611
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
C точки зрения административной ответственности пока действительно может быть пох.
Не дай Бог Вам стать виновником ДТП!

Сообщение отредактировал bigfan05: 17.03.2010, 14:06:44

  • 0

#612
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да и пох, уже на третьей машине езжу с не заверенной доверкой и ничего.

Санчо, сейчас обсуждаем что будет делать страховая в случае, если доверенность не зарегина и произошло ДТП.
  • 0

#613
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Иными словами, это не уголовно-правовые, и даже не административно-правовые отношения, где действует принцип презумпции невиновности.

а если сказать что это жопники должны регить, а не я, т.к. приказ то отдан им Министром, а они редиски, не пришли ко мне и не зарегили мою доверенность? :laugh:
  • 0

#614
Tensor

Tensor
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Так вот пошли они лесом, это они организовали для того, чтобы им удобно было, но почему за счёт того, что мне не удобно, да ещё за моё бабло.


+ регистрация в ГАИ доверенности - это еще дополнительный рычаг для оплаты штрафов, зафиксированных камерами видеонаблюдения. (Которые при обычном раскладе никто оплачивать сильно не торопится) :laugh:

Сообщение отредактировал Tensor: 17.03.2010, 14:39:40

  • 0

#615
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Иными словами, это не уголовно-правовые, и даже не административно-правовые отношения, где действует принцип презумпции невиновности.

а если сказать что это жопники должны регить, а не я, т.к. приказ то отдан им Министром, а они редиски, не пришли ко мне и не зарегили мою доверенность? :laugh:


Только вот где сказать? :D В суде, когда будешь доказывать суду перед истцом (Страховщиком)? Оно Тебе это надо? :p Судиться по гражданскому делу с юр лицом - это не то, что оспаривать изъятие в/у ИДП.
По идее, ТО тоже регламентируется внутренним приказом Министра. И ТО проводят сотрудники ЖоПо, что ж им теперь, тоже бегать за водителем? :)
Кстати, в Приказе говорится: Начальники ДВД областей, городов Астаны, Алматы обязаны обеспечить изучение и исполнение требований Правил сотрудниками дорожной полиции. А исполнение, кроме всего прочего, подразумевает проведение мероприятий по информированию владельцев транспортных средств ( о требованиях Правил.
  • 0

#616
qker

qker
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
А что если в день ДТП сделать новую доверенность, пусть и незарегистрированную.
Получается:
- Она работает в этот же день
- Регистрация допускается в течении 10 дней. так что всё нормально.
А вообще, я думаю, страховщики не могут этим оперировать. Может кто ответит из них на этот вопрос? Как страховку предлагать так налетает туча, а как на вопрос ответить нету их.

Сообщение отредактировал qker: 17.03.2010, 14:46:21

  • 0

#617
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

+ регистрация в ГАИ доверенности - это еще дополнительный рычаг для оплаты штрафов, зафиксированных камерами видеонаблюдения. (Которые при обычном раскладе никто оплачивать сильно не торопится) :laugh:


Регистрируют не доверенности, регистрируют лиц, которые этими доверенностями пользуются.
  • 0

#618
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А что если в день ДТП сделать новую доверенность, пусть и незарегистрированную.
Получается:
- Она работает в этот же день
- Регистрация допускается в течении 10 дней. так что всё нормально.
А вообще, я думаю, страховщики не могут этим оперировать. Может кто ответит из них на этот вопрос? Как страховку предлагать так налетает туча, а как на вопрос ответить нету их.


Вы думаете, это сложно проверить?

Сообщение отредактировал bigfan05: 17.03.2010, 15:07:31

  • 0

#619
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Только вот где сказать? :laugh: В суде, когда будешь доказывать суду перед истцом (Страховщиком)? Оно Тебе это надо? :D Судиться по гражданскому делу с юр лицом - это не то, что оспаривать изъятие в/у ИДП.

да я просто интересуюсь для общего развития :p . может пригодится, но надеюсь что нет.
  • 0

#620
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Иными словами, это не уголовно-правовые, и даже не административно-правовые отношения, где действует принцип презумпции невиновности.

а если сказать что это жопники должны регить, а не я, т.к. приказ то отдан им Министром, а они редиски, не пришли ко мне и не зарегили мою доверенность? :laugh:


Только вот где сказать? :D В суде, когда будешь доказывать суду перед истцом (Страховщиком)? Оно Тебе это надо? :p Судиться по гражданскому делу с юр лицом - это не то, что оспаривать изъятие в/у ИДП.
По идее, ТО тоже регламентируется внутренним приказом Министра. И ТО проводят сотрудники ЖоПо, что ж им теперь, тоже бегать за водителем? :)
Кстати, в Приказе говорится: Начальники ДВД областей, городов Астаны, Алматы обязаны обеспечить изучение и исполнение требований Правил сотрудниками дорожной полиции. А исполнение, кроме всего прочего, подразумевает проведение мероприятий по информированию владельцев транспортных средств ( о требованиях Правил.

Ваша логика понятна. Но у меня вопрос? ПДД это закон. А вот приказ министра - это ведомственное распоряжение. Каким таким образом суд может встать на сторону СК если нарушения закона нет? Про регистрации в ДП доверенностей в ПДД нет ничего, а вот про ТО есть:
3. Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;

ИМХО для того, чтобы выполнить приказ своего министра, ДП должно само регистрировать доверенности. по прицепу: остановили водятла за нарушение - проверили, что доверенность не зарегистрирована - зарегистрировали, остановили на стационарном посту - зарегистрировали и т.д.
Почему я должен терять свое время, если это нужно не мне, а их министру или ведомству?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.03.2010, 16:25:59



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.