Перейти к содержимому





* * * * * 4 голосов

24 часа

Опубликовал: dmitrius, 15 Июль 2011 · 3 417 Просмотров

Все события не вымышлены за исключением указанного времени
и последовательности, т.к. пишутся по памяти после
24х часового дежурства.


Изображение

Проснувшись в 7 утра, позавтракав и придя на смену к 8 утра, я, как обычно, лег дальше спать. Всегда мечтал ничего не делать и получать за это зарплату, пусть даже и маленькую - главное сам принцип.

По рации шли переговоры: сардар аскеру 55 время выезда, сардар аскеру 69 время на месте, сардар аскеру 25 окончание работ. аскер 55 сардару отбой по пути - различные экипажи алматинской службы спасения выезжали на работы. Обрезка деревьев, вскрытие дверей, сантехнические работы. Да много их. Я честно спал. Точнее нет. Левым ухом я спал, а правым слушал отбивку аскера 64 - экстренной бригады.

Сардар аскеру 64 - время выезда Кунаева по 09 коду. На приеме сардар время выезда 10 утра.

Еще спя, чисто на автопилоте схватив камеру, я запрыгнул в газель. Что там?
- Плохо видящая бабуля 80+ лет висит на балконе 3го этажа, скучающе ответил Женя (старший экстренной бригады на ближайшие сутки).

- В смысле? Бабули на балконах не висят. Да еще и 80ти с лишним лет. (проснулся я)

- Ну, значит висят. Или кто то опять белочку словил.

Прибыли на место довольно быстро - Сатпаева оказалась свободной. В обычной 5ти этажке, с 3го этажа по решеткам пыталась спуститься бабулька. Ребята моментально поднялись на крышу, привязались и спасатель спустившись на стропе вниз, вернул бабульку обратно на ее балкон. Открыл квартиру изнутри и впустил нас с соседями. Бабуля, по словам соседей, в прошлом спортсменка. По словам же самой бабули, она гуляла в парке. Заблокировав балконные двери, по просьбе соседей, оставили бабулю на их попечение.

Поехали на базу.

Подъезжая к базе "аскер 64 сардару - перезвоните на 109". Звоним. Заявка на вскрытие двери. Подобных вскрытий за смену вагон и маленькая тележка. Большинство не стоит и внимания. Некоторые такие вызовы платные, некоторые нет. Отработав 2 таких вскрытия примерно в 12:30 заехали на базу.

Придя в свой уютный подвальчик я налил себе чайку. Спать уже не хотелось. Не прошло и 10 минут как рация выдала "Сардар аскеру 64 - время выезда Мынбаева."

С арыке, под асфальтом "тонул щенок". Так звучала заявка. Ехали долго - попали в пробку. Давно задумываюсь зачем спасателям мигалки. По моему на дискотеке прока от них больше. На дискотеке они хоть красиво моргают, а на дороге на них никто не обращает внимания.
Изображение

"Щенок" сидит далеко. метрах в 5 от поверхности. Надо лезть.
Изображение

В такие моменты вспоминаешь, что все в мире относительно. Для кого то 5 метров это длина кухни а для кого то...
Изображение

Щенков оказалось 5
Изображение

Заявители где то нашли картонную коробки и тряпки
Изображение

Купили молока
Изображение

Лазутчик :-)
Изображение

Пришлось отдать Серику свою куртку - вода все таки попала под гидрокостюм, замочив все нательное белье.
Изображение

Оставил заявителям свой телефон, пообещав, что если не пристроят щенков, то дам объявление в интернете - не перезвонили.
Изображение

По пути на базу отработали еще одно вскрытие двери. На этот раз захлопнулась межкомнатная дверь. С одной стороны двери была мама, с другой ребенок.

Сардар аскеру 64 время выезда (улица выскочила из головы). - свисание посторонних предметов. Рядом с баней Арасан, в 16ти этажном бизнес центре на высоте 8го этажа висит кусок облицовки. Вон там - газель стоит. Видите?
http://im8.asset.yvi...2UntSYTfK1M.jpg

Город с высоты 16го этажа. Точнее крыши 16ти этажки. Колесо обозрения в парке Горького видно? :-)
http://im9.asset.yvi...4R9WSYXX4HB.jpg

Слева трубы ТЭЦ2, если не ошибаюсь
http://im7.asset.yvi...9A0JZH7zO6X.jpg

Баня высотой в 5 этажей. Слабо спуститься по веревке вниз? Не надо. Пусть этим займутся профессионалы.
http://im8.asset.yvi...b6b2WkMT2f7.jpg

Сардар аскеру 64 перезвоните на 109. - Около центральной мечети бесхозная спортивная сумка. На подобные сигналы едет пол города. Ну, не в буквальном смысле, но примерно. Менты Полиция, скорая помощь, саперы, пожарные и спасатели. К нашему приезду на месте уже была полиция.
http://im9.asset.yvi...UbWCvwduqsC.jpg

В сумке оказалось протухшее мясо. Дали отбой всем службам.

По пути на базу нас остановила женщина: "на дороге лежит прилично одетый мужчина, помогите". В экстренной бригаде всегда есть доктор. Прилично одетый мужчина оказался неприлично пьян. Вызвали бомж-мобиль и поехали на базу.
http://im7.asset.yvi...w8ymj6kVpCL.jpg

  • 5


круто! какой номер, на всякий случай? 911?
Димыч, ты че там тоже работаешь? я что то пропустила!?
а можно в эту службу внештатным сотрудником? передумала, страшно.
    • 0
Вы молодцы!!!!! стынет кровь если просто пытаться представить все это.
    • 0

Об этом мы писали тоже...Ролик снят на экстренном выезде.

Смотрела... Причем один из заблокированных потом еще попытался мне свое "фэ" высказать. Со злости резанула: "а вы представьте, что в этой скорой ваша мать. И ее не успели из-за вас довести". Как-то притих сразу, материться прекратил... Авось дошло... :-(
    • 0
Не понимаю, как может зарплата, быть такой маленькой? При такой адской работе. Неужели в полуторамиллионном городе, только несколько блогеров перечисляют по 50 тенге? И если, не несколько то как узнать, сколько денег в копилке и на какие цели и кем они расходуются. Я про добровольные взносы, ведь наверняка еще и из бюджета деньги идут.
    • 0

круто! какой номер, на всякий случай? 911? Димыч, ты че там тоже работаешь? я что то пропустила!? а можно в эту службу внештатным сотрудником? передумала, страшно.



для алматы телефон 109 - с любого телефона (сотового и городского). также можно звонить на 112 - для любого города РК. звонок бесплатный
    • 0

Не понимаю, как может зарплата, быть такой маленькой? При такой адской работе. Неужели в полуторамиллионном городе, только несколько блогеров перечисляют по 50 тенге? И если, не несколько то как узнать, сколько денег в копилке и на какие цели и кем они расходуются. Я про добровольные взносы, ведь наверняка еще и из бюджета деньги идут.



Государственное Казенное Коммунальное Предприятие "Служба Спасения Алматы" полностью фининсируется из городского бюджета (из акимата). те 50 тенге что оплачивает население идут на возмещение затрат.

не думаю что если все дружно начнут платить скажем по 100 тенге то нам поднимут зарплату, но возможно купят новую гидравлику для разрезания автомобиля (та которой пользуются сейчас, для примера, с базой весит более 80 килограмм).

другой прикол в том, что когда в начале года сокращали всех госслужещих на 25% всем в ССА порезали ЗП обьясняя это тем что сокращать некого а уменьшить затраты надо. а когда месяц назад всем оставшимся госслужещим стали поднимать зарплаты оказалось что спасатели не госслужещие а комунальщики и повышать ЗП им не будут :-).
    • 0

Не понимаю, как может зарплата, быть такой маленькой? При такой адской работе. Неужели в полуторамиллионном городе, только несколько блогеров перечисляют по 50 тенге? И если, не несколько то как узнать, сколько денег в копилке и на какие цели и кем они расходуются. Я про добровольные взносы, ведь наверняка еще и из бюджета деньги идут.

Государственное Казенное Коммунальное Предприятие "Служба Спасения Алматы" полностью фининсируется из городского бюджета (из акимата). те 50 тенге что оплачивает население идут на возмещение затрат.не думаю что если все дружно начнут платить скажем по 100 тенге то нам поднимут зарплату, но возможно купят новую гидравлику для разрезания автомобиля (та которой пользуются сейчас, для примера, с базой весит более 80 килограмм).другой прикол в том, что когда в начале года сокращали всех госслужещих на 25% всем в ССА порезали ЗП обьясняя это тем что сокращать некого а уменьшить затраты надо. а когда месяц назад всем оставшимся госслужещим стали поднимать зарплаты оказалось что спасатели не госслужещие а комунальщики и повышать ЗП им не будут :-).


сволочи :cry:
    • 0
врачи в поликлинике тоже коммунальщики, а им вроде повышают...
    • 0
смотрю тебя и вспоминаю Флоркину передачу Скорая помощь)
    • 0

Поиск по блогу

Последние комментарии

Последние записи

пользователей просматривает

0 пользователей, 11 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.