Перейти к содержимому





- - - - -

9 мая, ептыть

Опубликовал: Paks13, 09 Май 2013 · 2 640 Просмотров

"В России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы - не помешались ли люди?

Вся эта религиозная хуйня меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества - такая же глупость, как молиться мощам.

Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили, и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером - десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом спиздить бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонное горе - тупейшее, бессмысленнейшее, невъебически дорогое сооружение для никого. День победы ввели через 20 лет после дня победы - в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.

Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции. Для меня День победы - это такой романтический праздник, на втором месте после Нового Года. Но он не имеет никакого отношения к выступлению ветеранов в школе, к установке очередного вечного никому не нужного огня, к разговорам о том, что кто-то за нас воевал.

Георгиевская ленточка мне нравится, потому что она не претендует на тупую гранитную псевдопамять. Она стала таким же образом, как гвоздика на 7 ноября, мимоза на 8 марта, елочная игрушка и красная шапка на Новый Год. Это в любом случае лучше, чем муниципальный землеотвод под неприкосновенную поебень."
Артемий Лебедев

  • -7


кстати да. тивилизор посмареть в 4 дня нечо! куда не ткни - везде красноармейцы в гитлеровцев стреляют. ну, реально, перебор! ишшо ругаются, типа почему новое поколение такое неинформированное про войну? да потомушта у нового поколения имеецо прививка от традиционной совковой пропагады! их надо более креативно цеплять. а сие навязывание имеет токмо обратный эффект, ящетаю. потому геориевская лента - реально шикарный креатив. уж много лучше, чем означенные картонные ордена.

В словах антинейтрона я не вижу никакой крамолы.

Я тут цитатой воспользуюсь, потому что очень сложно не использовать слова, которые на кончиках пальцев вертятся.

А вот это вот уже подло и низко. Вы, путем подмены понятий, пытаетесь демонизировать государство на ровном месте

АД обращался к другому подобному же... существу. Но и тут подойдет.
Из текста новости понятно, что деньги ветеранам выделяются из местных бюджетов. Кто-то может больше выделить, кто-то меньше. Для того, чтобы что--то понимать надо быть спецом в бюджетообразовании. Вина власти в том, что подобные пособия не выделили из республиканского бюджета или приказом сверху не спустили точную сумму?
А трактовка разницы сумм, как то что "власти до фени ветераны" - это бред воспаленного воображения.
    • 1

Из текста новости понятно

А, там еще другой пост про новость, это не читала). В последнее время совсем рассеянная.
Ну я, честно говоря, тоже не думаю, что власть неравнодушна к ветеранам. Потому что власть - это машина, система) у нее нет никакого отношения к чему-либо, сорри за философию.
    • 0

В словах антинейтрона я не вижу никакой крамолы.
Однако я не согласна, что все так уж плохо в Датском королевстве. Я про россиянина, который видит говно.
Отвлекать народ всегда приходится, потому что абсолютно все не может идти хорошо.


самое страшное в этом государственном лицемерии то, что оно порождает безнравственность и нивелирует ценности.
вот тема, открытая в Общем. в чем причина такого поведения? конечно причина не одна. есть комплекс причин. но одна из причин как раз-таки, лицемерие власти, что влечет формализацию, выхолащивание сути праздника.

празднуют 100000000-летие какого-нить очередного Шу-батыра, улицы в честь него называют, в учебнике пишут. В том же учебнике пишут про Султана Баймагамбетова. А дети думают: раз мне про Шу-батыра впендюривают, может и Султана Баймагамбетова не было? Может и Гитлер не такой уж мудак был? Неокрепшему уму становится неясно где ложь, где правда, что ценно, что - нет...
    • -1

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.