Перейти к содержимому





- - - - -

"Ихние" выражения

Опубликовал: Banditka, 27 Июль 2010 · 12 061 Просмотров

Не знаю как другим, но мне очень режет слух «неграмотная» речь, т.е. употребление неправильных слов, таких, как например, ихний, евоный (евошний), еёный (еёшний, ейный), оплочено…
Нет, я могу спокойно пропустить это мимо ушей, если это произносит человек необразованный, недалекий или негородской. Но когда от, казалось бы, интеллигентной коллеги слышишь: «ихний счет арестовали, потому что у них налог не оплочен», то аж передергивает…
Однажды, на одном из уроков русского языка, учительница объяснила, почему надо говорить «оплачено», а не «оплочено». И вот едем мы в школу с одноклассником моим в одном автобусе, и на кондукторское «Вошедшие, за проезд оплотим» этот троечник, дыша в пупок амбалистому кондуктору, выдает на весь салон «Не оплотим, а оплатим!». Надо было видеть лицо кондуктора… А людям с утра настроение подняли – улыбался весь автобус :)

  • 0


Спросите любого учителя русского языка и литературы, их и только их, но не ихний.

Нет, я Вас спрашиваю :D - почему же тогда это слово используется в изданиях художественной литературы мировых классиков?
Получается - не грамотная редакция? :rotate:

Вот...получается, если оно не отвергается, значит его можно употреблять в письменной форме изложения? Насколько поняла, в устной - запрещено. Или нет, нигде нельзя, или наоборот - везде можно... :p
И почему же вы, Banditka, если оно не отвергается, отнести это слово в категорию "не правильных", взяв его в кавычки и озаглавив им данный топик? :D
Мне, на самом деле, аналогично режет слух не правильное употребление слов и ударений. Но, людей, по истине грамотных, с правильным произношением, красивой речью на самом деле единицы. Каждый норовит построить из себя знатока словесной лиры, мол-де – не терплю, так не правильно, в сущности являясь тем самым "не знатоком" русского языка.


ну в статье же ясно написано, что их - это официальная, т.е. грамотная форма местоимения в притяжательной форме. Но наряду с официальной в ходу и просторечные формы этого местоимения. Из этой же серии такие слова как тута, тама, здеся, полОжить, звОнит и пр. Это формы слов, широко используемые в речи простого народа.
А то, что такие слова употребляли в своих произведениях Достоевский и Тургенев, так, во-первых, язык того времени и современный РЯ - понятия разные, а, во-вторых, и следовательно, заниматься правкой классики только из-за того, что правила РЯ изменились - глупо! :rotate:

А "знатоком словесной лиры" я себя и не называла, иначе бы не лезла на Грамота.ру за инфой ;)
Я лишь выразила свое личное мнение, не обязанное быть аналогичным Вашему. Кроме того, сие мнение изложено исключительно в моем личном блоге и ни к чему Вас не обязывает :D

P.S. Желаете и дальше говорить "ихний", "еёшный" и пр. - ради бога! А я буду употреблять литературный вариант этих слов :D Мне так приятнее
    • 0
Да не накинется на меня killing me с целью воплотить свой ник... Но осмелюсь заявить, что знатоком являюсь.

А по сабжу... Как же меня, прости хосспидя, передёрнуло, когда на днях в Silk Way City какая-то реклама шла по led - и прозвучало "катАлог" :rotate:
    • 0

Да не накинется на меня killing me с целью воплотить свой ник...

Только с вашего, почтейнего, разрешения... :-) :-)


Спросите любого учителя русского языка и литературы, их и только их, но не ихний.

Нет, я Вас спрашиваю :D - почему же тогда это слово используется в изданиях художественной литературы мировых классиков?
Получается - не грамотная редакция? :-)


Может потому, что на то они и классики и есть такое понятие как стилистичекие приемы, стили речи? Например, употребление просторечных выражений. Если бы вы внимательно читали подобные произведения, вы бы, наверное, заметили контекст и авторов, говорящих, допустим, "ихние". Одно дело - слова неграмотного крестьянина, другое - автора (того же Тургенеева), который от себя никогда их не употреблял. Очень часто автор таким незначительным - казалось бы - намеком, употребив это слово в речи, скажем, аристократа, кичящегося своим образованием, показывал его псевдоаристократичность и псевдобразованность, указывал на комичность, пародийность ситуации.

Я специалист, ога. Языковед.

По сабжу. Прошли те времена, когда я выходила из себя по поводу неграмотного произношения, написания простыми людьми. Главное сейчас, за собой следить. Но когда люди по долгу службы ОБЯЗАНЫ быть грамотными, вот тогда я исхожу на понос нереальне! Я работаю корректором в журналах для учителей, это пипец... учителя начальных классов и русского языка и литературы... :-) :-)
    • 0
Ой!!! Коллега! Приятно познакомиться, Татуш :-)
"Журналы для учителей" - ламатинские? У нас такие есть? Я только газету знаю, и то 1
    • 0
Татуша, Банни, можно я вам опубликую страничку с этим выражением. И вы выскажите свое профессиональное мнение. Ок?

Но когда люди по долгу службы ОБЯЗАНЫ быть грамотными, вот тогда я исхожу на понос нереальне!


+1
Особенно грешат этим радийные ведущие . Постоянно можно слышать неправильное склонение числительных или вообще их употребление, типа: "в одна тысяча девятисотом году..."
Для меня индикатор грамотной речи - слово "красивее". ))
    • 0
Банни, ога, терь они республиканские, правда в продаже их нет, тока по подписке.
    • 0
А я в аналогичной газете работаю, угу (одно из мест) :laugh:
    • 0

+1
Особенно грешат этим радийные ведущие . Постоянно можно слышать неправильное склонение числительных или вообще их употребление, типа: "в одна тысяча девятисотом году..."
Для меня индикатор грамотной речи - слово "красивее". ))

радиоведущие - дя, согласна! частенько приходится слушать их ляпы в эфире. Один такой ведущий как-то долго не мог определиться с ударением (не помню, в каком слове), и так произносил, и эдак, в конце концов со словами "да не важно это" закончил наконец свою мысль )
    • 0

Татуша, Банни, можно я вам опубликую страничку с этим выражением. И вы выскажите свое профессиональное мнение. Ок?

и чем все закончилось? Мнение получено?
    • 0
Нет ишо, страничка не получена, мнение не высказано :laugh:
    • 0
главное смысл слов не терялся, а остальное фигня
    • 0
Не торопите меня, я ищу...думаете легко одно слово в целой книге найти? :)

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 2 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Последние записи

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.