Перейти к содержимому

nellinem

nellinem

Регистрация: 23.05.2008, 13:53
Offline Активность: 02.10.2015, 13:08
-----

Семь стран или насыщенное путешествие в средневековье.

05.08.2013, 15:07:11

Здравствуйте, уважаемые путешественники! 
Расскажу о своём европейском трипе: Чехия - Германия - Франция - Швейцария - Испания - Польша - Украина.

Поездка по странам состоялась в 2009г., поэтому все события и цены будут учитываться с привязкой к этому периоду.

Действующие лица: я, мой муж, наш сын и две мамы, - моя и мужа. 

Ввиду своей патологической занятости и загруженности, мой муж предоставил мне самой заниматься планированием путешествия. 

Начало планирования поездки, - обычное, как у всех: "бурение" интернета, чтение профильных тем, зондирование, переписки, и ... поиски, поиски, поиски... Потом, - удачное приобретение а/билетов а/к "АэроСвит" по весьма лакомой цене: 3 взр.*310$+1 реб.*240$=1170$. Еще один, не доставшийся по акции а/билет, купляли уже в другой а/к, - "Чешские Авиалинии" за 787$. Итоговая сумма а/б составила на семью из 5-ти человек 1957$. 
Вся поездка была приурочена к двум юбилеям двух мам, - моей (60) и мужа (70) и к началу учебной жизни сына, - первоклассник, блин! Ну и мы с мужем, так сказать, сопровождающие лица. 

Визы я решила открыть в каком-либо из посольств, входящих в Шенгенскую зону, здесь, в Алматы: ездить в Астану в посольство Чехии было не целесообразно при наличии у меня работы, матушкам ненужные хлопоты тоже доставлять не хотелось, а связываться с турагенствами не было желания из-за их неуемного аппетита. В Алматы на тот момент оставалось несколько посольств: Германии, Голландии, Франции и, кажется, Греции... Была выбрана Франция.

Я очень переживала, что наши чистые паспорта (у нас с мужем были новые, потому как на старых не было свободных страниц для штампов, а матушки за пределы РК последние годы не выезжали) неприятно удивят посольских работников... И визу собираются получить самые ближайшие родственники... А во Франции мы быть не планировали...

Итак, в посольство предоставила: 

- копию свид. о рождении ребенка; 
- копии свидетельств о браке каждого участника поездки; 
- справку из банка о наличии определенной суммы в евровом эквиваленте из расчета 50 евро/день/чел. 
- распечатку брони гостиницы в Париже с букин.ком на весь период пребывания (при этом имея в наличии действительные подтверждения бронирования отелей в Чехии и др.); 
- копии выкупленных а/билетов; 
- справку с места работы с указанием годового дохода; 
- скачанные с сайта посольства, распечатанные и заполненные анкеты на всех путешественников, с указанием ФИО родителей и с указанием оставшихся родных (заложников icon_biggrin.gif ); 

Трижды приходилось доносить недостающие документы. Сначала в посольстве попросили подтвердить оплату отеля в Париже, потом предоставить подтверждение перемещения Прага-Париж-Прага, - "на автобусе доедем", - соврала я. "Подтвердите" - был дан ответ. Мозг тихо плавился. Подумала я, подумала и .... зашла в ближайший офис турагенства и рассказала свою историю. За небольшую плату мне сделали бронь перелета Прага-Париж-Прага и пообещали продержать несколько дней. С готовыми е-тикетами я пришла опять в посольство. Там долго задавали всяческие вопросы. Я попросила о встрече с послом, и объяснила ему цель поездки. На следующий день мне выдали четыре паспорта (фото ребенка было вклеено в мой) с пятью шенгенскими визами на запрашиваемый мною срок. Ура! Можно собираться!  
Сборы были недолгими. Вылетали мы с Алматы разными а/компаниями в разное время: свекровь прямым рейсом в Прагу, мы с остановкой в Борисполе (Киев). На борту кормили... Ну, в общем, умереть с голоду не дали. Ну, наконец-то, после долгого (со стыковкой) перелета объявили о снижении и скорой посадке. В иллюминаторе, сквозь дымку облаков мы увидели её, красночерепичную красавицу Прагу. Мамадарагая! Почему-то сразу вспомнился из далекого детства фильм "Приключение электроника", хотя там съемки проводились в Таллинне. 
Удачно приземлившись, пошли на таможенный контроль. Ноги сделались ватными, - ведь предупреждали же, первая страна въезда должна быть страной, выдавшей визу!

"Счастливого пути!" - пожелал нам таможенник на русском языке. "И это всё?!- подумала я, - "А как же скорейшая депортация из страны и многолетний запрет на въезд...?" 
Мы вышли, воссоединившись со свекровью, из здания аэропорта. Было, по нашим азитским меркам, немноголюдно, непривычно тихо, и...холодно. Мы, южане, мерзли. 
 


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.