Перейти к содержимому

Скутер

Скутер

Регистрация: 20.05.2008, 13:09
Offline Активность: 13.06.2009, 16:30
-----

В теме: Водные мотоциклы, скутеры, гидроциклы

09.06.2009, 13:53:39

9 июня 2009 | Ваши права - в плавках
Надежда ПЛЯСКИНА

Газета "Время"

В ходе рейда проверялись регистрация маломерных судов, удостоверения на право управления плавсредством и обязательный техосмотр. Необходимые документы оказались далеко не у всех.

- Права в плавках, что ли, держать? - резонно спрашивали владельцы скутеров. - На водном мотоцикле не предусмотрено места для документов.
По результатам двухчасовой ревизии было выявлено несколько нарушений и сделано три предупреждения. Кстати, оказалось, что и на воде есть блат.
- Вон скутер лихачит, - замечает кто-то из журналистов, и наш катер несется к нарушителю. Но лихач прибавляет газу и оставляет нас с носом. Позже удалось заметить этот же скутер возле маломерного судна. Подруливаем.
- Если еще детей пугать будете, - грозно заявляет нам хозяин дорогого катера, - то у вас будут большие проблемы.
- Транспортная инспекция! Предъявите документы на плавсредство, - обращается к нему специалист по контролю за водным транспортом Алексей ПАВЛОВ.
- Документы на берегу.

Ваши права - в плавкахКонтролерам ничего не оставалось, как уплыть несолоно хлебавши.
- Блатные на воде - это одна из проблем, с которой нам приходится сталкиваться в ходе проверок, - констатирует замначальника инспекции транспортного контроля по Алматинской области Шынгыс БАЙКАДАМОВ. - Работаем с ними в правовых рамках, разъясняем - и, знаете, большинство понимает, что мы делаем нужную работу. В апреле по Алматинской области зарегистрировано 24166 маломерных судов, тогда как в 2008 году их было 23234. В прошлом году мы впервые провели акцию “Скутер”, и за это время произошли кардинальные изменения: многие владельцы маломерных судов, в том числе и скутеров, получили удостоверения на право вождения плавсредства. Уменьшилось число людей, катающихся на скутерах под хмельком.

- Тем не менее статистика несчастных случаев с участием маломерных судов неутешительна...
- В прошлом сезоне на Капчагайском водохранилище было зарегистрировано четыре ЧП. Столкнулись два скутера, за рулем обоих были девушки - они отделались переломами. Водитель водного мотоцикла в нетрезвом состоянии врезался в бетонную опору, разбил плавсредство, но, к счастью, сам не пострадал. Были еще два случая, когда водители не справились с управлением и вылетели на берег.

- С какой скоростью должны ездить водители скутеров?
- В акваториях и в границах населенных пунктов, близ портов, пристаней разрешается движение моторных судов со скоростью не более 20 км/час, а вблизи пляжей и мест купания - до 10 км/час.

- Что грозит нарушителям правил?
- На месте составляется протокол, оформляется постановление, выписывается штраф, который нарушитель обязан выплатить в течение месяца. К сожалению, наши инспекторы не имеют возможности догнать скутер, который развивает скорость с места до 100 км/час. Сейчас у нас всего одна моторная лодка и один катер, по техническим параметрам проигрывающие современным плавсредствам.

Ваши права - в плавках...Наш катер не спеша плывет в сторону железнодорожного моста. Он считается стратегическим объектом и кататься под ним строго запрещено. Внезапно прямо перед нами выныривает скутер. Мы делаем водителю знак остановиться, но тот только прибавляет скорость и, издевательски помахав ручкой, скрывается за скалой.
- Вот и догони такого! - сетует начальник отдела контроля на водном транспорте по Алматинской области Санат РАХМЕТЖАНОВ.
По словам спасателей, дежурящих на базах отдыха, ни одно лето не обходится без опасных ситуаций, возникающих по вине водителей маломерных судов.
- В прошлом году нам пришлось спасать мужчину с ребенком, - рассказывает старший инспектор-спасатель Максим КАРПОВ. - Водитель скутера во время поворота вместе с сыном свалился за борт, а водный мотоцикл уехал.
Акция “Скутер” в период навигации пройдет по всему Казахстану.

В теме: Водные мотоциклы, скутеры, гидроциклы

03.06.2009, 00:32:50

факты
грустные

12 июля 2008г.
В селе Грачи Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области, через реку Иртыш на весельной самодельной деревянной 5-ти местной лодке переправлялись 8 человек. В это время поднялся резкий порывистый ветер и на реке поднялась волна, в результате чего лодка перевернулась, на расстоянии 40-50 м от берега со стороны г. Курчатов Ширина реки на месте опрокидывания примерно 800-1000 м., глубина 10-15 метров.
В результате опрокидывания лодки семь человек утонули один человек доставлен больницу


11 ноября 2008 г.

В Малютском районе, с. Воскресеновка, оз. Кулики при ловле рыбы произошло опрокидывание маломерного гребного судна, в результате которого утонули 2 человека

15 июля 2008 г.

В районе им. Г. Мусрепова у села Разгульное во время переправы через р. Ишим, перевернулась лодка, в результате чего утонули двое человек которые находились в лодке без спасательных жилетов

В теме: Водные мотоциклы, скутеры, гидроциклы

01.06.2009, 10:27:24

еще из 2008

2 мая 2008
В момент посадки пассажиров на катер «КПМ» судоводитель совершил перегруз при наличии на судне 18 пассажирских мест, произвел посадку 28 пассажиров ВКО

22 августа 2008
На реке Урал в районе рыболовецкой тони «Малая Дамба» при неправильной швартовке произошло опрокидывание и затопление мотолодки-мотометчика «Балыкши»

5 июля 2008
На северном побережье Капшагайского водохранилища произошло столкновение двух гидроциклов в районе базы отдыха «Ермин» причиной столкновения является сближение двух маломерных моторных судов на пересекающихся курсах

В теме: Водные мотоциклы, скутеры, гидроциклы

01.06.2009, 10:06:51

спасибо
судя по стоимости, обучение там проводят профессора и доктора :-) :)

зато выйдите оттуда Маманом! ;) т.е. профи

кстати открывайте учебный центр - чтобы только недорого было и профи конечно.
мы вам клиентов засылать будем!

В теме: Separ 2000/5 фильтр очистки дизельного

28.05.2009, 14:19:35

продаю сепараторы для дизельных моторов!!!

обогрев есть?

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.