Перейти к содержимому

settan

settan

Регистрация: 17.03.2008, 15:17
Offline Активность: 17.04.2017, 09:03
-----

В теме: Экономика СССР

17.09.2015, 07:21:51

Во-первых, Вы привели не факт, а собственное измышление, о том, как, наверное, плотник мог бы жить в Канаде или США. Это не факт по той причине, что Вы не дали ссылки ни на какие источники информации. И это не факт потому, что ни я, ни Вы не граждане этих стран.

Так что нет никакой свободы у меня - не могу я переехать в США и Канаду - не пускают к себе они!

 

Во-первых у вас есть интернет и вы прямо сейчас можете зайти на любой их job сайт и посмотреть зарплаты плотников. Капиталисты последовательны, если написано 30 в час, столько и платят.

 

Жаль что не получилось с визой. Думаю причина должна быть. Либо языковой уровень поднять, либо в анкете что-то дополнить или изменить. К консультанту сходить не помешает, они бесплатные.

 

У меня есть приятель,  хороший. Всю жизнь болел индейцами, просто фанат североамериканских индейцев. Когда у него появилась возможность, поехал в штаты и Канаду, не в города и супермаркеты, а именно посетить каньоны и резервации. От природы и народа (коренного, их обычаев и языков) был в восторге, но было одно сильное разочарование...

Дело в том, что у индейцев в резервациях есть:

 

1. бесплатное обучение само собой, оно у всех бесплатно по стране, плюс гос. пособие для каждого ребенка около 100$ в месяц.

2. бесплатная медицинская страховка от государства;

3. возможность поступить в ВУЗ бесплатно по федеральной программе;

4. налоговые льготы (они не платят провинциальный и штатовский налог);

5. бесплатные квоты на промышленный отлов рыбы на территории страны;

6. неограниченный и безлицензионный отлов рыбы для своих личных нужд (удочкой разумеется) на всей территории страны;

7 пожизненное пособие для проживающих внутри резервации, на уровне минимального прожиточного минимума (покрывающее "базовые потребности" по жилью, одежде и еде)

 

И знаете что приятель мне заявил? Что эти белые захватчики капиталисты специально все это сделали чтобы уничтожить до конца коренное население.

Вон оно как Вася. Так всеобщее благо или геноцид?

 

Что его возмутило до глубины души, это то, что индейцы (большая их часть, только молодые и умные сваливают из резерваций) получив минимум необходимого (по потребностям) и множество возможностей тупо сидели целыми днями бухали и курили травку.

 

Коммунизм, если он наступит (после развитого капитализма во всем мире включая Африку) будет концом человеческой цивилизации. Половина населения Земли будет жрать бесплатные гамбургеры с пивом у телека. Либо придется колоть всем стимуляторы в обязательном порядке, иначе ничто не заставит их шевелиться.

 

Социализм очень привлекателен, он непротиворечив (на первый взгляд) и заманчив, сулит все блага и спокойную жизнь... потому "особо справедливые" и пытаются его внедрить (для всех конечно). Но получается разрушенный СССР, КНДР vs Южная Корея, ГДР vs ФРГ, отупевшие индейцы в резервациях..

 

Плановая система противоречит природе, а человек ее неотъемлемая часть. Капитализм не идет в большое противоречие с законами природы, на малейшее изменение реагирует логично и естественно, а социализм искусственнен, накапливает ошибки и со временем саморазрушается.

 

Если вы проснулись и жизнь вас заставляет крутиться, что-то делать, включать мозг чтобы выжить - радуйтесь, вы живете. Это намного лучше, чем загнивать в замкнутой, обеспеченной и уютной системе как индейцы.


В теме: Экономика СССР

17.09.2015, 06:31:41

Вы, дорогой мой друг, опять врёте.

Труд учащихся работающих в ЛТО оплачивался, в соответствии с Постановление Госкомтруда СССР от 25.12.1984 N 374 "Об утверждении

 

Пламенные речи и постановления будете читать когда живых свидетелей не не останется. Я как работающий в ЛТО и сотни учеников моей школы, могу ответственно заявить ни копейки не видели. Деньги безусловно выделялись, их наверняка получала школа, и мы по видимому их "добровольно пожертвовали" на нужды школы. 

Пропагандировалось одно, а де-факто было другое.


В теме: Экономика СССР

14.09.2015, 09:09:22

Ученые психологи давно установили что организм помещенный в среду, где ему обеспечивается стабильный и постоянный комфорт, становится инертным и деградирует.

Общество, где большинству обеспечили как говорится "базовые потребности" и которое могло не беспокоится о завтрашнем дне, начало деградировать. Одним из эффектов этого было пьянство, масштабное. Это прочно вошло в советскую культуру, даже вспомнить фильмы, на память пришли "С легким паром", "Осений марафон", "Афоня"... даже их сюжеты без водки теряют всякий смысл.

 

С пьянством в СССР боролись постоянно с конца 50х организовывались антиалкогольные кампании. Эфеект программ был незначительным, потребление росло. В середине 80х статистика потребления алкоголя дошла до критической отметки, возможно невозврата, единственное что государство могло сделать это запретить, ввести антиалкогольный закон, что и было сделано при М.С. Горбачеве, причем ценой дохода в бюджет!

 

Цена за бутылку взлетела с 3 до 10 рублей. Потом были ограничения на человека по талонам. Пить не перестали, советский народ подсевший на кир начал употреблять одеколоны, настойки, лосьоны, научился выделять "живительную" влагу даже из клея БФ и обувного крема, видел случай приема вовнутрь стеклоочистителя (три мужика срубились влежку с двух флаконов, вроде выжили). Исчезли в магазинах сахар, дрожжи. Сколько людей потравилось точно никому неизвестно.

С чего бы это "счастливые и обеспеченные" стали бухать?

 

Рыночная свободная экономика естественна, в гармонии с сутью человека, эволюционирует и развивается согласно законам природы, слабые погибают, сильные выживают. В плановой искусственной, загнавшей людей в узкую уравнительную систему, человек без стимулов и активной борьбы деградирует.

 

Плановая экономика может существовать только в замкнутом пространстве, глухими границами, где люди потребляют то, что сами произвели, без альтернативы, то есть полная автаркия. Но это путь в никуда. Не существует еще такой командой плановой централизованной системы, способной предусмотреть все мелочи.


В теме: Экономика СССР

14.09.2015, 08:26:07

 

 я очень рад за плотника в США или Канаде и за их заработок.

Но, как это ни неожиданно, на Казахстанском форуме, я - плотник в Казахстане и моя зарплата в месяц 60-80 тысяч тенге, на руки.

В Капиталистическом КАЗАХСТАНЕ я живу, а не в США и не в Канаде.

 

 

Или Вы призываете меня уехать в Канаду?

Ну если все плотники уедут в Канаду, то на ком будут зарабатывать свои миллиарды наши бизнесмены?

 

 

 

Речь идет о двух системах, капиталистической и социалистической плановой. Я привел факт, когда обычный трудовой человек при капитализме получает достойную зарплату и имеет уровень жизни выше среднего у себя и на порядок выше советского труженика, работающего на систему. Где жить и работать это сугубо ваш выбор, главное, что он по крайней мере у вас сейчас есть. 

 

В Казахстане повторюсь полноценного капитализма как такового еще нет, это смесь рыночной экономики и советской системы управления - выходцев из советской системы с присущими пустыми лозунгами, обещаниями и программами на десятки лет вперед. Чего еще от них ожидать?

Кстати вы не встречали нигде лозунг США -2030 или Канада 2050?

Рыночная система в развитых странах живет настоящим. Социализм только смотрит в "светлое будущее", а в настоящем всю жизнь живет на недореализованных "базовых потребностях".


В теме: Экономика СССР

14.09.2015, 08:05:22

Таким образом бедных, в СССР, как раз и не было, так как все, чьи доходы по той или иной причине, снижались ниже прожиточного минимума на члена семьи - получали адресную социальную помощь в виде пособий.

Были. В деревне у моей бабушки соседка, бабушка, всю жизнь проработавшая на полях, то есть в сх, имела пенсию 20 рублей. Не имею понятия как расчитывали пенсию сельским жителям. Это было не единичным явлением, достаточно было выехать за город. Официальная нищета. Работники сельского хозяйства всегда получали мало, с.х. в СССР было убыточным. Привлечение предприятий, институтов и школ для сельхоз работ были обычным постоянным явлением.

 

Нас отправляли в лагеря начиная с 5 класса, принудительно ("добровольно-принудительно"), работали бесплатно, лично ни я, и никто из школьников не получили ни копейки за махание тяпкой на солнцепеке в пыли в течение 2-3 недель каждый год. Не было оплаты и за многочисленные "субботники" по несколько раз в учебном году.

Как называется бесплатный и принудильный труд? ... В СССР фактически существовало официальное детское рабство в конце 20 века.

 

Насчет базовых потребностей, в частности жилья, его не хватало и норма на человека, рассчитанная в советских институтах, равная, если не изменяет память 18 кв.м. жилой площади на человека, не выполнялась. В хрущевках двушках жили обычно семьи по 4, 5, 6 и более человек. Сколько вспоминаю, так жили почти все мои друзья во дворе в микрах. Несмотря на строительные программы, очереди были очень медленными, ждать надо было до 20 и более лет.

Мы все жили одинаково бедно, просто не знали об этом.

 

Плановая расчетная экономика негибка и бюрократична, любое введение, до внедрения проходило множество инстанций и не успевало за реальностью, выпущенная обувь или одежда успевали выйти из моды к моменту продажи и уходили с трудом. Прилавки обувных были полупустыми, всегда было множество никому не нужных калош, резиновых сапог и кед.

 

Техника обновлялась также медленно. Из-за разрозненной логистики, раздутых кадров, вследствие политики отсутствия безработицы, расчетная стоимость телевизоров, часов, калькуляторов получалась высокой. Это стало очевидным, когда искусственная плановая экономика столкнулась с реальностью. Советский калькулятор, простая модель на трех пальчиковых батарейках стоила 15 рублей, расширенная 20, инженерный более 40, дорогое удовольствие. Аналоги произведенные в Китае стоили в разы дешевле и компактнее. Импортный телевизор с пультом, красивого дизайна, стоил процентов на 20-50 дешевле советского устаревшего аналога и был качественнее.

 

Поэтому и закрылись радиотехнические заводы. Их убили не диверсанты или террористы, а челноки с дешевым в разы товаром, продуктом рыночной экономики.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.