Перейти к содержимому

gstarling

gstarling

Регистрация: 16.11.2007, 09:54
Offline Активность: 19.04.2020, 21:53
-----

#34758125 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 24.03.2017, 14:52:11

Исходные документы:
1. Права РК от августа 2015 года. Одна в них проблема - отчество на русском есть, на латинице не написали.
2. Мед.справка, полученная в РФ (годна в течение года).
3. Паспорт РФ.


Принимают экзамены вт-ср и пт-сб с 8 до 11 (точнее надо в это время приехать и записаться на сдачу). Очередь электронная. Можно записаться и на сайте гос.услуг. Насколько я поняла, то назначают сдачу по часам 10-11-13 (столкнулась с этим). Теорию может быть и с 9 тоже, но точно не скажу. Паспорт с собой обязательно!

1. Пришла в ГИБДД на Стрелке. Воткнулась в проблему отчества, из-за этого права не соответствуют венской и сдавать экзамены нельзя. Пошла к начальнику (точнее сотрудник в окне сказал "Можете ездить до конца срока действия прав. Получить РФ нельзя. Если хотите, то можете сходить к начальнику, но он скажет тоже самое". Расстроилась страшно, чуть не ушла, а потом плюнула и пошла к начальнику). То ли начальник пошел навстречу, то ли практика такая, но сказал, что по линии МВД обратится в РК по поводу обучения и прав. Приходить через месяц + дал телефон звонить, чтобы зря не ходить.

2. Письмо из РК прошло (НО! как потом выяснилось, они не указали дату получения первых прав, хотя письмо было чуть и не на 2 листах. Хорошо, что карточка водителя у меня с собой была, по ней и поставили стаж, иначе бы вышло с 2017 года). С заявлением (заполняет сам сотрудник в окне), отправили с ним на подпись снова к начальнику и меня допустили к экзаменам. И тут началось самое смешное.

3. Сдала теорию с первого раза спокойно, практиковалась на сайте. Пошла сдавать автодром (новые правила уже сдачи), на машине от ГИБДД (лада 14 вроде, без гидроусилителя, но зато габариты привычные). Руль поворачивала двумя прям руками :) Лана. Сдала с 3-го раза. Предварительно потренировалась с водителем от автошколы (совет сотрудника в окошке). Между "подходами" 7 дней (то есть приходим на 8-ой, да еще плюс к этому времени два раза машина не работала и переносили на 3-7 дней прием. Так что растянулось на месяц). А не сдала по собственной невнимательности. Первый раз на эстакаде (если честно, то глубоко в душе я это упражнение просто очень не люблю и на нем и срезалась сразу). А второй раз - въезд в гараж: умудрилась наехать колесом одним на полосу разделительную. Самое смешное, что все три раза была спокойная, но вот ошибки сделала. На третий - все без проблем. Город. Самое главное внимательно слушать сотрудника и соблюдать все скоростные ограничения. Помнить про выезд с кольцевого движения (правый ряд только) и внимательно к знакам запрета стоянки/остановки, там любят предлагать искать место для парковки. Принимают на Мещере. Заранее посмотрела ролики.

4. На следующий день пришла в ГИБДД и получила права. Необходимо оплатить госпошлину 2000 (можно там же у них, но с комиссией через QIWI), фотографию делают там же при выдаче. Ждала около 45-60 минут пока выдали (точнее пока вызвали в кабинет, где сфотографировали, проверили данные и сразу выдали).  

Вывод:
1. Сотрудники ГИБДД не ставят себе прям цели-цели, чтобы завалить (мы и сами им поможем в этом :)). Может быть мне так повезло. При сдаче автодрома и города идет запись экзамена, в машине стоят камеры, сотрудник сидит рядом.
2. Мне было удобно сдавать автодром после "пробы", а не сразу, но кто в себе уверен может попробовать сдать и сразу. Перед экзаменом можно посмотреть как сдают другие. А еще сам сотрудник (не всегда правда) может на машине показать последовательность упражнений.
3. Кстати, у кого не соответствуют права венской. При мне сдавал карагандинец, подал на сдачу экзамена и в процессе сдачи у него закончился срок прав (то есть они были выданы где-то в 2007 году) и его не заставили переучиваться. Думаю, стоит попробовать прийти.

4. Копии документов сотрудники сделали сами, не пришлось приносить ничего лишнего.

После столь продолжительных экзаменов прям радуешься получению прав ого-го как :)

Да, права РК остались на руках. Они понадобились только при подаче заявления на пересдачу.


  • 1


#34757898 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 24.03.2017, 13:48:16

Добрый день, форумчане.

У меня радостная новость - получила права РФ с сохранением стажа. :) Сдала теорию, автодром и город. Права РК были 2015 года. Дело было в ГИБДД на Стрелке.

Если кого-то интересуют подробности, то могу написать или в нашей ветке или в ветке "обмен прав".


  • 1


#34707505 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 28.02.2017, 15:53:43

Здравствуйте, уважаемые нижегородцы и бывшие жители Алматы. В настоящий момент, решили для себе, что надо переезжать. Мой брат с семьей по программе переезжает в Нижний в следующем году, мы только подаем на программу. Нижний закрыт, поэтому будем перебираться через соседние регионы. Почитав отзывы о Нижнем от бывших алматинцев хочется верить, что регион выбран правильно. Поделитесь пожалуйста своим опытом. 

1. Читал, что количество солнечных дней в году меньше чем в Питере. Так ли все печально и солнца никогда нет?

2. Экология. Тоже говорят, что не все гладко. Хотя наблюдая картинки из окон офисов на Аль-Фараби с этим смогом, кажется, что хуже не может быть.

3. Влажность такая же ужасная как в Алматы? Когда я бывал в Караганде-Астане, то понимал, что лучше -20 без влажности, чем -5 с влажностью Алматы.

4. Работа. Есть ли вакансии для офисных крыс. На какую зарплату и позиции можно рассчитывать? Есть вероятность, что помогут в московском офисе, но лучше не рассчитывать.

5. Планируем с помощью накоплений и проданной здесь квартиры купить двушку. В каком районе вы бы порекомендовали искать? И на какую сумму рассчитывать в рекомендуемом районе?

 

Переехали в НН в сентябре 2015 года, однозначно не жалеем :)

 

1. Про это уже неоднократно писали. Да, солнца меньше, меньше гораздо. Да и начиная с октября и вот до февраля поздно светлеет (утром дети в школу идут еще сумерки хорошие) и рано темнеет часа в 4 уже вечер (в квартире порой и в 3 часа можно уже свет включать, если особенно сильно облачно). Но зато в весенне-летний период - ляпота. Часа в 3 ночи уже светло, часов в 10 вечера еще легкие сумерки - гулять ходили в это время даже).

Обратила внимание, зимой солнце яркое бывает именно в холодную погоду, как начинает теплеть, то пасмурно, тучи. Точнее даже не тучи, а затянутое серое небо. Зато потом как радуешься голубому клочку и солнцу.

 

2. Живем в нагорной части. Ветер бывает что ого-го. Выдувает все напрочь, так что жаловаться на воздух как-то и нет причины.

 

3. Влажность высокая, очень. Напротив меня градусник от гидромицентра, так что влажность, температуру, давление, силу и направление ветра наблюдаю каждый день. Сегодня (сейчас в 12-50) температур -2 и влажность 62. Сооолнце. На улице реально тепло по ощущениям после зимних -25-30 :). Я в Алматы перчатки надевала уже в 5-6 тепла, сейчас при -5-6  в перчатках жарко. Организма перестроилась что ли :)

 

Насчет где лучше жить... Как уже сказали - приезжайте и смотрите.

 

квартиру купили в м-не Бурнаковском ( стык Московского и Советского района).

 

Наверное, стык московского и ленинского?

 

PS: кстати, прям порадовалась сегодня на Стрелке на съезде с канавинского ставят светофоры. Наконец-то :)


  • 1


#34477305 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 21.11.2016, 10:13:04

У нас запись вроде 6 декабря, надо уточнить по почте. Но мы решили не переводить, понесём так документы и распечатаем перечень документов. Если следовать их логике, то и билеты на ласточку тоже надо переводить, там же тоже есть дубляж на английском. Обязательно отпишусь, как сходим туда.

 

Ни пуха!

 

PS: а я записаться никак не могу. С конца октября уже был весь ноябрь и декабрь заняты, а январь 2017 еще не открыт. 


  • -1


#34455967 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 13.11.2016, 12:01:01

Получили

УРА! Поздравляю!!!


  • 1


#34420134 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 30.10.2016, 20:23:21

Да, недельный передых радует, а то я тоже что-то заучилась :faceoff: Пришлось и физику вспоминать и алгебру с геометрией и химию... :lol:

 

Нас как-то миновало. Дети все сами-сами...

Сейчас начались дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Два выпускника (9 и 11)... Ааааааааааа... держите меня семеро...


  • -1


#34415523 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 28.10.2016, 15:05:39

то бы не написала я лично, минус :) Думала лично ко мне "не ровно дышат" ан нет, смотрю тебе тоже на ровном месте минус влепили)))

 

Ай да и ладно. Человеку может тяжело живется? :)

 

Прогноз погоды не оправдался. Может быть до нас непогода пока не дойдет, хочется еще порадовать солнышку.

У детей в школе сегодня дискотека по случаю окончания 1 четверти :) Ляпота!


  • 0


#34414289 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 28.10.2016, 09:28:03

Для пенсионного в Казахстане?

 

Да. Мы по почте отправляли запрос на получение.


  • 0


#34408897 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 26.10.2016, 14:13:06

Мы получили решение по РВП в октябре 2015г., а активировали св-во участника и проставили сами штампы в августе - начале сентября

 

Как дела с гражданством?


  • -1


#34403460 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 24.10.2016, 20:21:17

город такой светлый и уютный, осень здесь красивая. искренне рада за всех, кто смог сюда переехать. пока очередь ждали в уфмс, гуляли по сормовскому парку, уточек, лебедей покормили, в общем душевно здесь :)

 

Сегодня вообще удивительный день. Гуляли в Швейцарии, настроение отличное!!!!


  • 1


#34401947 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 24.10.2016, 13:56:16

по новостям показывали что теракт готовили и вам даже не рекомендовали выходить из дома?

 

Без паники. Главное, внимательно читать и слушать новости. Рекомендовали не выходить только тем, кто живет в районе проводимой операции.

Вот здесь можете почитать подробности.

 

PS: если честно, то узнали случайно, причем именно алматинцы нам написали и стали вопросы задавать. К телевизору и в компу в выходные не подходили, даже и не знали.


  • 1


#34401922 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 24.10.2016, 13:50:22

Расскажите, пожалуйста, про поездку в Казань. Надо ли заранее записываться, как туда добирались? А паспорт внутренним вам сразу с отчеством выдали? И в какои срок Изготовили его?

 

Нам повезло, в нашем районе (Советский) нам паспорта внутренние сразу с отчеством выдали (март 2016), потом 3 недели ждали загран.

В Казань ездили на машине, выехали утром, где-то в обед приехали, заранее нашли хостел и сняли в нем комнату.

Вечер по городу походили и в пн пошли в консульство. Перед ним стояло около 4-5 человек. Достаточно быстро принимают. Пришлось писать объяснительную каждому (включая детей 14 и 17 лет): почему не во-время сдаем паспорта. Девица, которая принимала, мне не понравилась, чересчур понтовая, сидит и всем одолжение делает.

Сдали утром. Сказали прийти, вроде, с 3 до 5 (сейчас точно не помню) за справкой с оплаченной в сбере квитанцией на 10$. Пришли и забрали.

 

Справка на обычном листке. Типа: выдана по месту требования. ФИО такой-то не является гражданином РК и паспорт уничтожен. Печать, подпись.  Это кратенько содержание справки.

 

Еще одну ночь переночевали, чтобы в ночь не ехать, и утром уехали обратно домой.


  • 2


#34367937 Программа переселения в Россию [часть 5]

Опубликовал: gstarling 12.10.2016, 21:40:55

Когда сидишь и ждешь несколько часов в очереди, как-то не хочется при сдаче обнаружить ошибки и идти их исправлять, пусть даже в этом же кабинете. Я тоже заполнила все по образцу, и тем не менее, чтобы быть спокойной за день до сдачи анкеты, таки, пошла к Оксане. Несмотря на образец, она нашла у меня 3 или 4 неточности (на мой взгляд пустяковые - поменяла местами г. Алматы, Казахстан и что-то еще, но, оказывается, это тоже важно и из-за этого могут отправить исправлять - на моих глазах отправляли). Кроме того, Оксана смотрит весь комплект документов и, если чего-то не хватает, или в переводах что-то не так, тоже подсказывает. А еще, при сдаче сотрудник ВГ, который принимал документы, почему-то спросил сама ли я заполняла анкету или ходила к Оксане. Значит это имеет какое-то значение, пусть и неофициальное.

 

Знаете, тут, конечно, каждый выбирает сам... Но какой смысл кормить "нахлебников", когда все прекрасно умеют читать и писать. Ну допустите ошибку, Вам БЕСПЛАТНО и гарантированно как требуется исправит ее сотрудник ВГ, компьютер есть прямо в комнате приема документов, откорректировать в файле и распечатать - не проблема. Список документов, которые нужны на программу, есть, что там можно пропустить? Вот так и возникают "полки" "помогаек", а потом люди просто не думают уже и идут к ним напрямую, хотя самостоятельно могут все сделать.

 

PS: если Вас одобрят (лучше так: КОГДА Вас одобрят, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), то предстоит еще большое количество документов и бумаг, которые придется заполнять. И как Вы будете это делать, если уже на первом этапе не уверены в себе?


  • 5


#34347214 Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: gstarling 05.10.2016, 16:27:41

Добрый день. Пожалуйста, кто-нибудь может поделиться текстом доверенности для получения пенсионных выплат через поверенного?

 

Для получения пенсионных никакой поверенный не нужно. Можно все оформить через заказное письмо.


  • 0


#34345150 Нижний Новгород и область

Опубликовал: gstarling 04.10.2016, 22:44:42

Даваите тогда вместе подождём ответ, тех кто уже получал гражданство в НН)

 

К сожалению, ничего и не скажем. Сейчас вы первопроходцы.

Мы сдавали документы, когда еще УФМС существовал самостоятельно, а теперь-то под МВД все.

 

PS: нам одобрили гражданство быстро, за 2 месяца с хвостиком. И письмо быстро пришло. Причем по двум адресам: по старой регистрации, а потом и на новую :)


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.