Перейти к содержимому

nomadASTANA

nomadASTANA

Регистрация: 27.07.2021, 21:55
Offline Активность: 19.05.2022, 22:23
-----

#36684129 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 05.05.2022, 18:43:42

 

Мне интересно посмотреть на людей, кто купит за такую стоимость квартиру и спросить

некого будет спрашивать))) 

 

Руслан а как вообще ситуация с продажами?..увеличилось-уменьшилось число сделок по таким сумасшедшим ценам?

или рынок спит?


  • 1


#36679458 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 26.04.2022, 15:29:33

  занятная статейка..рекомендую почитать!

 

https://www.business.../article/547997


  • 1


#36679454 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 26.04.2022, 15:26:30

 

Все, отписал он свое тут, запал закончился. "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить".

 

А зачем бесконечно сотрясать воздух? Прогноз был. Ждем исполнения. Ставка НБ сегодня в очередной раз повышена. К концу года она же будет в районе 16-17 процентов. Вы думаете что ипотека в Казахстане имеет будущее? Снижение цен на недвижимость идет согласно моим ожиданиям. Например продажи домов в алматинской области полностью встряли. ничего не продается, если нет офигенного дисконта.  Мониторю именно этот рынок так как  являюсь потенциальным покупателем этого сегмента.  Так же этот процесс вовсю затрагивает уже неликвидную алмату, а к осени затронет и  ликвид. Падение цен неизбежно, весь вопрос в динамике.   Из внешки: В России цены уверенно пошли вниз абсолютно во всех регионах. Впереди значительный кризис как в глобальном масштабе так и особенно в Росии и в Казахстане.  Людям негде будет брать такое количество денег ( ипотека в КЗ  становится неактуальной), которое запрашивают хотелки продавцов.  

 

вопрос в том что Центробанку РФ в мае платить по долгам,который  платить смогут тока рублями (так как валютная часть заморожена)..Запад против - им нужно чтобы Россию сделать экономическими изгоями,чтобы внешние заимствования полностью закрыть!

соответственно назревает технический дефолт,как следствие инвесторы побегут из ОФЗ и деревянный улетит ,а следом и наш фантик!

Я так понял наши поэтому ставку подняли..заблаговременно так сказать)

Ну и как бы меньше аргументов для увеличения обьема продаж и цены бетона!


  • 1


#36679126 Афины, Греция

Опубликовал: nomadASTANA 25.04.2022, 22:18:04

С 29 мая на Крит будет летать прямой рейс из Алматы, а/к Sunday Airlines, каждые 10-11 ночей. 

Подробнее написала тут 

круто..а когда начинается пляжный сезон и до месяца какого длится?


  • -1


#36678433 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 24.04.2022, 20:14:05

Сегодня в торговых центрах Астаны ярмарка недвижимости от многих компаний с завышенными ценами после начала войны. Явный признак что продажи встали у них)

присматриваю однушку в Ате...цены даже немного подросли в тех жк которые подошли по сдаче) те хаты которые не могли продать пару лет назад  по 18 Ктг, сейчас стоят по 28..

каждый надеется найти богатенького буратино)


  • 1


#36673984 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 18.04.2022, 15:51:38

 

ерроризм местечковая вещь...это не глобальное вторжение одной страны в другую

ну если кому-то от этого легче, что под боком могут взорвать бомбу в аэропорту, на ж.д. вокзале, что страна постоянно находится в военном противостоянии по отношению к Рабочей партии Курдистана, с периодическими налетами на территорию Ирака и Сирии, где базируются курдские партизаны, то да, так меньше можно бояться... 

З.Ы. как-то в 2004 году у нас начальник проектного отдела поехал отдыхать в Индонезию. И тут, кто помнит, случилось землетрясение в Индийском океане, что вызвало сокрушительное цунами в ряде стран в том числе и Индонезии (более 100 тысяч людей погибло). Видя страшные кадры происходящего по ТВ, мы давай ему звонить, писать, переживая как он там. Ответа не было. По окончании отпуска он свеженький и загорелый возвращается, довольный. начали его расспрашивать как он там пережил, как он вообще. На что он невозмутимо ответил: так это на другой части страны произошло, нас не коснулось, отдыхали как отдыхали, в стране даже дня траура или ещё чего подобного не было, наш отель работал в прежнем режиме, сотовая связь только на несколько дней пропала. В-общем, мы довольны.

 

да не то что легче...терроризм это вселенское зло..он может быть везде..но и рисков что под единичный теракт попадет твой ЖК значительно меньше,чем от полномасштабной войны как на Украине при которой уцелеть твоему дому практически невозможно (


  • -1


#36673576 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 17.04.2022, 22:10:23

 

безопасность (что не разбомбят) с учетом геополитики под крышей НАТО..что еще надо!

ну тут не всё так однозначно. Турция по глобальному индексу терроризма стоит на 23 месте (подробнее) - значение 5,65, а на первом Афганистан - значение 9,1. Казахстан - нет текущих данных, но в 2020 году был на 93-м месте со значением 0,90

 

терроризм местечковая вещь...это не глобальное вторжение одной страны в другую со сносом всей инфраструктуры, которую мы сейчас наблюдаем..

как то не хочется потерять все в один момент (


  • -2


#36673115 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 16.04.2022, 20:12:41

Более 50% пенсионки осталось на рынке. И то я занизил). Все мои знакомые это более 10 сделок использовали пенсионные деньги эти для покупки еще квартир и сдачи их, либо для детей, либо для расширения. Пару человек закрыли ипотеку.
Мы сами две квартиры взяли в семье. И никуда бабки не девали). А на что выводить? На депозиты? На крипту разве что стоит), но я не любитель ее. Машины итак были. Недвижимость в Турции для лохов. В Европе дороже. Короче все недвижку взяли еще и укрепили свой бампер).
Какая та часть правда растворилась в прибыли застройщика и банка, но хз наверное акционеры недвижки еще купили)

почему недвига в турции для лохов?) многие знакомые взяли там - все довольны..качество хорошее,цены адекватные..города больше наших с развитой инфраструктурой, 100% безопасность (что не разбомбят) с учетом геополитики под крышей НАТО..что еще надо!


  • 0


#36653083 Украинский кризис [часть 18]

Опубликовал: nomadASTANA 23.03.2022, 14:35:53

Продажи бытовой техники и электроники в рассрочку прекращают в России - СМИ
  • ))
  •  

  • -21


#36649256 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 16.03.2022, 23:42:39

Да тут один аргумент у всех. Типа у народа денег нет и спроса не будет. Мне кажется это от окружения зависит. Вокруг меня люди хорошо зарабатывают и каждые 2-3 года идут на расширение и продают/покупают недвижку. А сколько сейчас на рынке машин у перекупов с рук скупают не представляете. И я не про нексии и киа рио говорю. Бабки у народа есть. Конечно бедных много. Но глобально они никогда особой роли не играли. Более половины выведенных денег с пенсионки осели на рынке недвижимости. Только мои родители смогли оплатить ипотеку с них и купить еще квартиру. И бабки остались на рынке. Таких примеров большинство будет. Знаю людей, где общий нетворс за лям баксов, но и они не знаю куда уезжать из страны. Там таких доходов им никто не даст. Так что все эти байки, что пенсионные бабки ушли зарубеж и все денег ни у кого нет - брехня. Они будут вертеться дальше и учавствовать в сделках. Просто конечно в меньшем обьеме чем было. Реальный прогноз: проседание цены в баксах. В тенге также или вырос.

P.S если б не война, то предыдущие прогнозы вейти и ему подобных, даже на 30% не исполнились. Да и ваще такие прогнозы давать любой дурак может меняя сроки и обстоятельства.

значит вам повезло с окружением и родителями--поздравляю...не забывайте что больше половины населения закредитованы...и платить им еще огого..

закон о банкротстве ускорили по факту потому что куча токсичных кредитов,которые не платит население.. соответственно спрос сужается до минимума..а еще

галопирующая (по-другому и сказать нельзя) инфляция,неподьемные банковские ставки и непонятное экономико-геополитическое будущее на год это точно..


  • 0


#36648250 Обсуждение цен на авто [часть 2]

Опубликовал: nomadASTANA 15.03.2022, 21:12:44

18.5 млн просят за новую 75 с 2.0 и вариатором. С дуба рухнули люди

вообще че происходит непонятно!..сегодня российский завод Haval на 50% поднял цены на авто...на 50%---пипец и Россия еще хочет развернуться лицом к Китаю)

мне кажется что рано или позно закончится пандемийный отложенный спрос на новые авто и потом в вкупе с продуктовой инфляцией,безработицей все опять должно вернуться..


  • -1


#36647255 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 14.03.2022, 20:55:38

 

 ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ НА ЖИЛЬЁ?

 

Инфовбросы и не могут быть иными. Банки, стройкомпании и СМИ, которые занимаются недвижимостью, такие как крыша будут использовать медийное пространство для  поддержания падающих цен. Это же вполне естественно для них. Наивны те, кто верит всему о чем вещает эта мафия. О  том что цены рухнут вбросов никогда не бывает потому что это никому не выгодно, кроме покупателя. Покупатель структура неорганизованная и не ангажированная никем, поэтому инфовбросов о падении цен не бывает. поэтому ждите еще больше вбросов о росте цен, а потом смотрите на реальный рынок. В 2015 году все было точно так же. во все колокола трубили что несмотря на девальвацию рынок вернет все что утратил, однако цены в доллар упали в 2 раза и больше не вернулись на прежние уровни, даже сегодня они значительно ниже чем были  до девала 2015 года. Сейчас будет тоже самое.  Смотрим и жуем попкорн.  в конце лета и начале осени будет праздник у тех, кто сидит не в бетоне а в долларах, а концу года это будет даже не праздник, а настоящий пир. Многие просто не понимают что нынешнее время нельзя сравнивать ни с каким историческим прошлым, ни с одной девальвацией хоть 2009 хоть 2015.

 

ну конечно сравнивать нельзя с 2008 и 15 потому что и пандемия и реальная война наложилась (санкции девальвация и все такое)...вопрос в том что не все в баксы вовремя успели убежать...намбы возврат в тенге в допандемийный период нужен)  с одной стороны и материалы бы вроде поднялись ,но и доходы в тенге не выросли вкупе с возросшей инфляцией продуктов первого спроса...хотя вот российский гигант Северсталь не знает куда девать свой продукт,от которого отказались европейцы) может по некоторым российским стройпозициям просядет


  • 1


#36646042 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 12.03.2022, 20:28:26

 

 

есть же еще и инфляция, в Казахстане она очень высокая, 18 млн до пандемии, это не 18 млн сейчас, их покупательная способность упала.

 

недвижимость покупается в долг. А платить долги теперь станет все труднее. 

 

пока продавцы ( частнки и стройкомпании) не осознают это,  или не хотят , мне честно все говорят что цены летом будут намного выше, жду

 

интересно кто будут покупатели этих квартир? может те у кого есть свободные деньги на депах,где скопилось несколько триллионов)


  • 1


#36644900 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: nomadASTANA 10.03.2022, 23:36:37

 

 

Никакая Турция или Дубаи такими характеристиками не обладает.

 

Странно только почему в том же Дубае, в котором ничего нет, несопоставим уровень жизни с той же Россией, у которой все как вы говорите есть, а вот нормальной жизни людей нет? Что за страна такая чудесная, в которой 25 процентов населения (по официальным причем данным) находятся за гранью выживания, при этом в ее распоряжении леса, моря, реки, океаны, любые ресурсы и вообще все что только можно. 

 

Ничего странного. Есть некий небольшой остров в мировом океане. Жили там нищие туземцы. Ни науки, ни литературы, дикари одним словом.  Однажды выяснилось, что весь остров покрыт толстым слоем птичьего говна, которое, уже забыл если честно для чего, являлось тогда очень ценным продуктом. Несколько лет, даже десятилетий каждый житель острова был миллионером. Каждый дом был особняком, у каждого по гаражу дорогих авто, роллс-ройсы и тп. Как только слой говна закончился, остров быстро вернулся в свое естественное нищее состояние. 

 

у Вас устаревшие данные...ОАЭ уже значительную часть денег получает от туризма...

в продолжении вашей тему меня пугает союз со страной, в которой большинство НИКОГДА не жило хорошо!

про Евразэс-если два человека не знают таблицу умножения, они никогда не решат задачу по математике!


  • 1


#36644892 Депозиты [часть 4]

Опубликовал: nomadASTANA 10.03.2022, 23:26:19

 

почему форте банк игнорирует 13% кто там знает :confused:
единственный который еще сидит в своих 8%

Это одна из величайших загадок современности.Пока никому не удалось постигнуть всю глубину этого явления.И вправду очень странно.Ведь Форте наверное единственный банк,кто не поднял ставку до благоразумных значений.

 

жусан по моему тоже не поднял..и сберегательных там нет


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.