Перейти к содержимому

Bergmann

Bergmann

Регистрация: 19.10.2020, 17:10
Offline Активность: 05.05.2022, 18:05
-----

В теме: Германия

01.05.2022, 04:31:48

Здравствуйте Асет. Скажите пожалуйста, какие города Германии самые дешёвые в плане аренды жилья? Подскажите также, какие сайты есть по поиску недвижимости?

Здравствуйте!
Бывшая ГДР,на востоке Германии аренда там доступней.


В теме: Получить гражданство ЕС, чтобы потом вернуться на родину

31.12.2020, 12:14:03

 

Мы переехали, и не жалеем. Сами коренные алматинцы.

Я довольно много общался с такими людьми, которые уехали и потом вернулись. Меня всегда до крайности удивляло это лицемерие - в Казахстане больше или меньше так же как в Германии / Франции / США / Канаде и т.д. Или еще фееричнее "по ЦОНам нареканий нет", ага. Потом понял, что такие люди действительно так думают, ну или уговаривают себя так думать. Такой компенсаторный механизм. Он важен безусловно, а правду писать о жизни там и здесь, и то, что поменяли лучшее на худшее, не каждый сможет. Однако вопрос зачем поменяли все же остается? Ответ «заграница не мое» или «рвет на родину» при всей пафосности рассматриваться всерьез не может... Тут вот как-то мне один очень умный человек предложил вполне стройное объяснение. Наше общество было и остается крайне иерархичным. Истоки еще из совка. И любой советский человек вставляет себя в систему иерархии и определяет для себя место в ней выше или ниже. Как правило, в верхних частях пирамиды само собой. Наверное приходилось слышать от неуезжантов - здесь я кто-то, тут у меня статус, а там никто. И интересно именно то, что уезжая в общества, где иерархия отсутствует или очень слабо выражена, советский человек все равно строит ее для себя и вставляет себя внутрь этой самой иерархии. Обычно все меряется деньгами и материальными благами – какой марки машина, большая или маленькая, как человек одет, каким телефоном пользуется, как часто меняет, куда ездит и как отдыхает. Именно от этого будет зависеть буду я фарить в спину или будут мне фарить. В Германии никак не получается поставить себя высоко в выдуманной иерархии, да и способов продемонстрировать ее практически никаких. Новый тигуан или частная школа вряд ли кого-то впечатлит, а тут бедных полно, есть перед кем, а для коренных алматинцев понты это все, тем более, если они такие дешевые.  :D 

 

Вдобавок можно подкинуть тюлю про ужасную коррупцию в Германии, про забюрократизированность и смешную историю про тех осмотр лестниц ... «ну тупыыыеее» (С) 

 

Самое забавное во всем этом, что паспорт Германии никто менять не собирается - это ж столько очков к понтам, плюс некоторая дополнительная защита, да и, если что, можно свалить – несмотря на то, что в Казахстане, точно также как в Германии - запасной аэродром лучше все-таки иметь, и лучше если он будет в цивильной стране. Но об этом они не напишут ...  :faceoff: 

 

Да Германия это не мое,хотя есть много преимуществ и плюсов ,но я  остаюсь при своём мнении .

Люди же  по разным причинам возвращаются,кто-то не находит себя профессионально, кому то психологически не комфортно и не могут подстроиться под ритм жизни, а кому то не хватает родных и близких и т.д , можно  продолжать до бесконечности.

Вы вроде тоже уехали из Казахстана,не знаю в какую страну,но наверняка  Вам попадались такие

У меня есть  возможность уехать на пмж в другие страны,но нет желания,так как бываю там в длительных командировках и этого достаточно.

Паспорт не поменяю, так как буду работать в Европе ,а жить в КЗ и думаю это не самый плохой вариант.И также поверьте мне,очень многие из живущих здесь русскоговорящих ,будь у них такая возможность воспользовались бы ею не задумываясь.

А понты  и статус , это здесь тоже есть ...новая машина также будет привлекать внимание ,а если  ещё и дети ходят в частную школу это тоже впечатлит окружающих,просто никто не покажет вам виду.Лицемеры  же)


В теме: Получить гражданство ЕС, чтобы потом вернуться на родину

30.12.2020, 17:10:44

 

Единственный минус Алматы, это экология в зимнее время.

Я вас расстрою - по данным датчиков воздух в Алматы непригоден для дыхания круглый год. Хотя 2-4 ПДК летом всё же лучше зимних 10-15 ПДК.

 

Будем надеяться ,что так будет не всегда и все улучшится со временем


В теме: Получить гражданство ЕС, чтобы потом вернуться на родину

30.12.2020, 08:01:57

[/quote]
Спасибо за развёрнутый ответ
В принципе я догадываюсь ,что меня ждёт после переезда,так как часто бывал наездами в Алмате.
Мне просто интересно было узнать мнение уже переехавших в Алмату и живущих там долгое время .Узнать как они устроились, и не сожалеют ли они ,что решились на этот шаг.[/quote]

Мы переехали, и не жалеем. Сами коренные алматинцы.
Прожили около 3х лет в ФРГ. Переезжали как ПП.
Единственный минус Алматы, это экология в зимнее время. Это то, что нас заставляло задумываться. Остальное больше или меньше такое же как в Германии. Я остаюсь при своём мнении. Сколько людей повидал, особенно довольные в Германии это социальщики, которые шварцуют. Также видал успешных бизнесменов, чей доход был более 200.000 евро, этим в принципе тоже хорошо. Сам я был инженером и там и тут. Зп инженера на за западе Германии около 55к брутто это 3200 нетто плюс киндергельд 400 на 2х детей. Итого 3600.
Нормальная тёплая, новая квартира стоит около 1500 варм в месяц. Плюс на еду уходило у нас около 1000. Итого остается 1100 на все про все.
Мобилки 30, интернет 40, радио 17, страховка на тачку 100 в месяц, бенза 100, проездной 80, обеды на работе еще 150. Короче остается 500 евро, так еще кружки-мружки, шмутье. Вот тебе и вся жизнь. Цены на квартиры от 0.5 млн. В Ате спокойно работаю один, и то часа 3 в день максимум, дети в частной школе, такой же новый тигуан, бензин копейки, медицина на мой взгляд такая же примерно. Конечно, если дтп, то шансов, что тебя быстрее заберут и склеят, если что серьёзное больше в Германии.
А так приведу простой пример:
Возьмем, например, шымбулак. Хотим семьей неделю 7 дней поучиться и поездить.
Скипасс на 2х взр, 2 детей плюс аренда снаряжения, плюс частный инструктор на 7 дней по 2 часа в день выйдет около 700 евро. Такой же формат на любом курорте Альп выйдет около 4000 евро. Т.е почти в 5.5 раз дороже. И так во всем. Рестораны, услуги. Просто поменять колеса стоит в германии около 50 евро, т.е привозишь свои зимние готовые и меняешь на летние.

Я думаю это было правильное решение ,принятое вами ,вернуться в Алмату.Там даже несмотря на экологию,дышится  все же легче.

В Германии  же слишком все зарегулировано,много  бюрократии ,всяких правил без которых в принципе можно было бы обойтись.Небольшой пример,лет 12 назад работал на заводе,так там на лестницах -стремянках наклейки о техосмотре ,которые регулярно контролировались. и не дай Бог просрочен техрсмотр будет,полный ахтунг ждёт тогда.И  таких примеров масса  и честно говоря это напрягает.Особенно это замечаешь,когда уезжаешь в длительные командировки  за границу и видишь насколько там все проще.

С заработком у меня почти тоже самое,плюс/минус.Было своё ип,вернее  пока есть ,но в процессе закрытия,т.к уже год на  другую компанию работаю.Когда работал на себя,доход был выше ,но соответсвенно повышалась ставка налога,,плюс страховая по максимуму поднимает  ставку и т.д .Также за будущий год авансом налог платишь и никого не интересует,заработаешь ты их или нет .


В теме: Получить гражданство ЕС, чтобы потом вернуться на родину

30.12.2020, 06:45:53

 

Всем доброго времени суток,
С семьей решили вернуться в Казахстан .

Хотел узнать ,есть ли на форуме кто-нибудь ,у кого есть опыт возвращения в Казахстан из Германии?

Будьте аккуратны. Если срок между получением и возвратом на исходную позицию слишком короток. Особенно если вы приехали как ПП. На другом ресурсе уже описывают, как людей заставляют писать во Фридланде, что они обязаются жить в Германии некое время и интегрироваться и прочее, а иначе BAMF оставляет за собой право пересматривать статусы перебезчиков и аннулировать AB EB

 

С этим у нас все в порядке..19 лет уже в Германии живём.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.